1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Выбор светофильтров общего назначения (UV\IR)

Тема в разделе "Прочие аксессуары", создана пользователем boris65, 15 июл 2013.

  1. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Есть у меня такой фильтр. Пультом не игрался, а по парным снимкам с фильтром и без него никакой разницы не увидел. Может в горах надо снимать, может еще где, не знаю, но хоть дома, хоть на улице - разницы никакой...??? Может хозяйственным обогревателем подстветить? Или модными сейчас пленочными обогревателями. Там ведь тоже ИК?
     
    San-San нравится это.
  2. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
  3. San-San

    San-San Старейшина

    Регистрация:
    9 июл 2014
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    510
    Адрес:
    Москва
    Ну так и у меня стоят в качестве защитных именно УФ-фильтры! Разницы никакой! Что с ними, что без них! :)
     
  4. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    По идее обогреватель должен в этом помочь. Хотя тут придется предмет съемки скорее подбирать.
     
  5. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    Говорят чтобы почувствовать разницу съемки с УВ и без УВ надо поснимать в горах.
     
  6. Valentin Kleimenov

    Valentin Kleimenov Активный пользователь

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    г. Нижневартовск
    В студии синее платье девушки стало фиолетовым в прямом смысле, т.е. полностью поменяло цвет, не чуть-чуть увело как в примерах выше, а кардинально - это с накрученными Тиффен НД 0.6+0.9. С теми же фильтрами на 5дм3 проблема отсутствует. Повторюсь, при 0.9 уже уводит в зелёный, что при обработке можно поправить, но когда разными стёклами снимаешь в одникх условиях, потом пакетно не подогнать к единому виду. А вот с 3.0 не исправить никак, в том числе цветовой картой - есть в наличии QPcard и уже пробовал. :)
    Про УВ ничего не скажу, т.к. проблем небыло без УВ, да и вообще всё время снимал без УВ и хоть бы что, а вот ИК на Фудже дал о себе знать.
    И эта проблема должна отсутствовать на "UV/IR Cut + Nd" фильтрах.
     
  7. Дмитрий_С

    Дмитрий_С Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2014
    Сообщения:
    875
    Симпатии:
    1.081
  8. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
     
  9. Valentin Kleimenov

    Valentin Kleimenov Активный пользователь

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    г. Нижневартовск
    Выставляю перед съёмкой, но дело не в ББ, дело в том, что НД фильтр глушит видимиый спектр, при этом ИК и УВ спектр лезет вверх, т.е. мы начинаем видеть то, что обычно не видим.
    Создание профиля по карте теоретически может это исправить, но на практике у меня не работает.
     
  10. Дмитрий_С

    Дмитрий_С Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2014
    Сообщения:
    875
    Симпатии:
    1.081
    а зачем в студии НД фильтр, если можно уменьшить яркость источников света?
     
  11. Valentin Kleimenov

    Valentin Kleimenov Активный пользователь

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    г. Нижневартовск
    Пользовал рефлекторы+фильтры, т.е. несколько источников очень близко, а снимать нужно было на почти на открытых, вот и понадобились фильтры. Далее проблема проявилась при съёмке природы на длинной выдержке в дневное время с фильтром 3.0.
     
  12. San-San

    San-San Старейшина

    Регистрация:
    9 июл 2014
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    510
    Адрес:
    Москва
    В горы не хожу. Поэтому проверить вряд ли удастся! Что касается УФ-диапазона, то стекло его полностью режет, за исключением специального кварцевого. Линзы объективов, передние уж точно, не кварцевые. И их много! Толщина приличная, много больше оконного и очкового! Может, на спецпленках что-то и было, но для обычных матриц, думаю, неактуально.
     
  13. San-San

    San-San Старейшина

    Регистрация:
    9 июл 2014
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    510
    Адрес:
    Москва
    Валентин, а что в таком случае произошло со скин-тоном лица и рук модели? Можно ли посмотреть результат до и после?
     
  14. obakiri

    obakiri Старейшина

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.308
    Симпатии:
    1.033
    Адрес:
    Москва, Россия
    так. давайте разберемся с терминами, а то начилась уже путаница.
    ИК фильтры бывают двух типов (https://ru.wikipedia.org/wiki/Инфракрасная_фотография)
    1. IR Cut-off - обрезают ИК излучение
    2. IR passing- Обрезают все, кроме ИК. самый известный пример Hoya R72

    Для инфракрасной съемки используют сочетание камеры, на матрице которой нет встроенного ИК-катоф фильтра (специальная камера или его просто отдирают. http://blog.themmag.ru/blog/2014/01/01/sony-nex-ir-diy/, видел давно инструкцию по такой же модификации какого-то кенона)
    У фуджи по всем признакам,описанным выше, ИК фильтр на матрице значительно тоньше такого-же на кеноне. Наверное сказывается отсутствие антимуарного фильтра. Поэтому камерами фуджи можно успешно снимать ИК без переделки, но при НД вылезают сдвиги в цветах.

    Почему это происходит. НД фильтры задерживают видимый диапазон света. Это только для нашего глаза они нейтральные. А диапазон длин волн, которые матрица регистрирует, выше видимого диапазона.
    А т.к. свет, если это не LED, это не одна волна опреденной длины, а равномерный спектр. И "невидимый" диапазон успешно регистрируется сенсором и получается неправильный ББ и вообще совсем не то, что мы видим глазами. Причем происходит не сдвиг всей картинки по HUE, а только усиление части спектра. Поэтому и выставление ББ по карте не помогает. Надо играть с уровнями. Или пользоваться IR-cut фильтрами, особенно с сумме с ND фильтрами для нивелирования воздействия друг друга.
     
    StanislaVS нравится это.
  15. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    На счет того, что стекло ПОЛНОСТЬЮ режет УВ - вы ошибаетесь. Можете погуглить если интересно.
    Обычное стекло его таки да, достаточно сильно поглощает (ИК кстати поглощается обычным стеклом сильнее чем УВ, но как мы видим до матрицы вполне себе доходит ), но не полностью.
    В зависимости от марки стекла (которых туева хуча) коэффициент поглощения достаточно сильно меняется, и таки да, специальные кварцевые стекла поглощают УВ меньше всего (но кстати тоже не полностью для него прозрачны).
    Так что какое-то количество УВ излучения как и ИК через объектив таки проходит. Особенно с учетом того, что там все-же не обычное оконное стекло стоит ;)
    Не стоит кстати забывать, что хот мирроры стоящие перед матрицей также имеют УВ фильтр, что тоже аргумент за это (ну вот не просто так производители туда лишнее стекло ставят).
    Другой вопрос, что таки при обычных условиях проходит реально мизер. А вот что происходит на высотах 4-5км и выше, где количество УВ излучения увеличивается заметно - это надо поспрошать наших коллег, которые занимаются съемкой в этих условиях. Одного такого на этом форуме я знаю, так что будем надеяться что он заглянет и прояснит ситуацию.
    А то придется ждать когда у меня появится время для поездки в условия, необходимые для такого эксперимента ;)
     
  16. San-San

    San-San Старейшина

    Регистрация:
    9 июл 2014
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    510
    Адрес:
    Москва
    Мне нет необходимости гуглить про стекла! Я об этом знаю. А что касается Вашего коллеги- давайте послушаем, что он скажет.
     
  17. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    Не. Не знаете.
    Ибо во второй же статье по гуглу вылезает следующее:
    "Прозрачное листовое стекло толщиной 4 мм (в зависимости от марки стекла) пропускает 85-90% видимого света, отражает около 8% и лишь 2-7% видимого излучения поглощается стеклом. УФ и ИК излучение до 2500 нм проходит сквозь стекло лишь частично (примерно 75 и 80% соответственно), а при длинах волн больше 2500 нм поглощается практически полностью"
     
  18. Alexander

    Alexander Старейшина

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    251
    Симпатии:
    333
    Адрес:
    Москва
    Нашелся у знакомого спектрофотометр, спектры пропускания попавшихся под руку фильтров дали такой результат:
    UV.png red.png blue.png
    Интересно, что фильтр kenko, маркированный UV, пропускает ультрафиолета больше, чем b+w без марки UV и больше, чем цветные фильтры :)
     
    StanislaVS нравится это.
  19. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Александр, у вас нет возможности B+W 81A снять спектр?
     
  20. Alexander

    Alexander Старейшина

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    251
    Симпатии:
    333
    Адрес:
    Москва
    был бы фильтр... Под рукой 81А у меня нет...
     

Поделиться этой страницей