1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Внутрикамерный JPEG: предустановки, симуляция фотоплёнок. Рецепты и примеры.

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем swlad, 10 дек 2019.

  1. photokitteh

    photokitteh Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2017
    Сообщения:
    905
    Симпатии:
    1.235
    Адрес:
    Ужгород
    Кароч, как всегда.
    Всё свелось к спору умных и красивых :)

    [​IMG]
    ProNeg Hi без коррекций
    ББ по карте
    Некоторая ретушь кожи
     
    zark0nen, msvit, Серж[42] и ещё 1-му нравится это.
  2. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    @Андрей Варкентин, Я не заставляю никого снимать так или иначе. Я лишь утверждаю, что съемка в РАВ, кроме одного варианта всегда предложит любой другой. И по сути ничем не отличается от съёмки в жпег, кроме допвозможностей после. Непонятно почему любителей РАВов исключили из обсуждения камерных настроек? Какие у Вас могут быть вопросы к обработке РАВов, если в одном из вариантов они идентичны камерному жпегу?
     
  3. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Тоже совершенно необязательно. И съемка в RAW так же может быть изначально ориентирована на последующую творческую обработку, и возможности коррекции ББ из RAW тому только на пользу. Есть два знакомых зеркалочных фотографа, один на Никоне, другой на Кэноне. Так вот у первого в настройках ББ всегда стоит 5500К, чтобы ни снимал, а другой без карты на съемку не выходит.

    Да, и это быстрое реагирование может быть основано только на большом опыте такой съемки, когда десятки-сотни раз проделывал такое в похожих условиях и уже "спинным мозгом" чувствуешь результат.
     
  4. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Да бросьте, вы про поддержку WiFi в камере не слышали?

    Речь о том, что зачастую это просто не нужно. Опытный фотограф, набивший руку, и чувствующий картинку "спинным мозгом", как об этом пишет @George_N, нажимает на кнопку спуска уже понимая, какую картинку он хочет получить, и ему дополнительные возможности обработки в РАВах просто не требуются. И он не будет снова возвращаться к исходникам, пробуя другие варианты обработки. Снял, отдал и забыл.
    Или другой пример. Уже более близкий вашей идеологии. Поехал фотограф в отпуск, командировку и т.д. По ходу поездки выкладывает наиболее интересные фото в соцсети, при этом времени на вдумчивую обработку просто нет в плотном графике. Да, он потом возможно вернется к РАВам, но это будет позже - через неделю, месяц и т.д. А красивую фотку показать друзьям/знакомым/родственникам хочется прямо сейчас. Согласитесь, если у вас получается вкусный джипег прямо из камеры без дополнительных манипуляций - почему бы этим не воспользоваться? А как показывает практика, если фото сразу получилось удачным - желания переделывать её чаще всего уже не возникает.
     
  5. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    @photokitteh, отличное фото, как раз тот самый случай, когда вместо тысячи слов - простой и наглядный пример.
    Абсолютно уверен, что многие из наших форумчан ни в каком конверторе лучше не сделают. Просто потому, что конвертор - не панацея, и если руки не оттуда - никакой Лайтрум или Капча не помогут сделать конфету.
    И с другой стороны - если снимок сразу сделан так, как на примере, то вполне можно уже с джипегом в ФШ чуть-чуть подрихтовать, минуя работу с конвертором. Вряд ли кто-то скажет "фу, это не из РАВа сделано, ужасная фотка".
    У меня к Вам только маленькая просьба - по возможности указывайте остальные параметры джипега (света/тени/резкость/цвет) - будет полезно.
     
  6. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    @swlad, Не убедили. Одну- две фотографии можно в два клика конвертануть в камере и сбросить по Wi-fi. А если приходится делать ретушь то съемка только в Жпег, как экономящая время вообще не аргумент. Спорить не хочу- для себя твёрдо решил. Всем удачи.
     
  7. Митя

    Митя Старейшина

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    2.105
    Симпатии:
    5.580
    Из Рава можно сделать любой Джипег, из Джипега уже ничего не сделаешь, вот аргумент, за Джипег это не надо обрабатывать или особое видение процесса съёмки, за Джипег те кто не хочет совсем заморачивается или наоборот те кто любит заморачиваться во время сьёмки на всякие тонкости настройки, причём я уверен, что из Рава можно сделать фотографию лучше, чем тот Джипег, что выдаёт камера.
     
  8. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    @Fotolub, @Митя, никто же не спорит с тем, что из РАВа при умелых руках и достаточном количестве времени можно получить картинку более интересную. Хотя опять же - основная накрутка делается не в конверторе, а в постобработке в Фотошопе. И зачастую качественного джипега для постобработки вполне достаточно. И если "ретушь" подразумевает стандартные процедуры типа убирания прыщиков через частотное разложение и усиление объема с помощью додж-н-берн - то опять же, это всё можно делать и с джипегом, при условии, что он правильно проэкспонирован.
    А фотографы, про которых я говорил, ретушью вообще не занимаются. Если снимается свадьба, например - подразумевается, что у невесты сделан хороший мейкап, значит, ретушировать особо нечего. Или если снимается спортивный репортаж - чего там ретушировать? Там важно отдать фото как можно быстрее, в идеале - еще во время соревнований, чтобы их тут же выкладывали в соцсети, например. С другой стороны, все прекрасно понимают, что хороший пейзаж без постобработки практически невозможен, и никогда чистая картинка из камеры не сравнится с результатами профессиональной цветокоррекции.
    Но в любом случае - спор ни о чем. Фишка Фуджи в том, что с ним каждый фотограф может выбрать наиболее подходящий ему сценарий - исходя из опыта, жанра, наличия времени и важности съемки. Мало какие системы дают такой простор для творчества. Из тех, какие пробовал я - только Олимпус и Фуджи делают красивый джипег. И грех не пользоваться этим.
     
  9. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    Увы, не зачастую, а реже, чем хотелось бы. Сильно зависит от условий съемки. И уж точно не на высоких ИСО, но это действительно только для немногих надо. Никто не спорит - не о чем. Просто, я не откажусь если в зажигалке у меня будет приличный фонарик и аудиоплеер. Но и это не всем нужно;)
     
  10. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Не, это перебор. Полноценная постобработка исходника 8 бит - плохая идея сама по себе. И это не про цвет, это про то, что jpeg это всего 256 градаций яркости. Не надо это сколько-нибудь серьезно обрабатывать.
     
    Fotolub нравится это.
  11. photokitteh

    photokitteh Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2017
    Сообщения:
    905
    Симпатии:
    1.235
    Адрес:
    Ужгород
    Спасибо :)

    Так я указал сразу что без коррекций снято. Базовый ProNeg Hi.
    И да, там резкость +2 была, кстати. Вряд ли на цвет влияет.

    Основная "коррекция" на той съемке это ББ по серой карте.

    [​IMG]

    Дико полезная вещь. Могла бы быть немного побольше но и так хорошо.
     
  12. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    Со всем уважением, но на мой взгляд дико бесполезная. Разве, что в студии (слышал) , и то под вопросом. Чаще для технической съемки.
     
  13. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Вам фотографировать, или поспорить?
    Я буквально вчера проводил сравнение, как отрабатывает Авто-ББ дома при искусственном свете (лампы светодиодные и цветовая температура по-идее должна быть однородная, но по факту всё равно фигня) и какой ББ получается при выставлении по серой карте. И знаете, разница очень заметная. Скинтон с картой получается намного более правильный. Причем в таких домашних условиях выставить ББ по карте - дело пол-минуты.
    Вообще, везде, где свет сложный, выставление ББ вручную дает очень хороший результат.
    Конечно, если снимать соревнования в зале со сложным смешанным светом, который мало того что разный в разных углах площадки, так еще зачастую сейчас мониторы рекламу всякую транслируют и яркие краски с экрана вносят свою сумятицу - тут никакая карта не поможет, тут решение одно - ставить температуру фиксированную в кельвинах, а потом на обработке из РАВа выравнивать её на разных кадрах.
    Но это - случай скорее нетипичный. Просто вы опять судите по себе, по тем сюжетам и сценариям, которые характерны для вас. Но не все снимают спорт )))
     
    Overton нравится это.
  14. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Я разве говорил о полноценной постобработке? Речь шла о небольшой ретуши, причем исходника, сделанного с хорошим качеством. И вы расскажите о том, что джипеги нельзя обрабатывать, известным и популярным фотографам-портретистам.
     
  15. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Ой. А о чем тогда это было: "И зачастую качественного джипега для постобработки вполне достаточно"?
    А можно Вы не будете передергивать, а я не буду объяснять очевидное. Полноценная постобработка jpeg - полный бред. Ограниченная возможна и имеет право на жизнь.
    Вы умеете и знаете как качественно и полноценно обрабатывать 8-битный jpeg? Не ссылайтесь ни на кого, если сами умеете, знаете и владеете - делитесь здесь и сейчас. Все остальное - ниачом.
     
  16. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    С таким же успехом вы можете просто пройти мимо. Поверьте, для участия на форуме совсем не обязательно вклиниваться в обсуждения в каждой ветке.
     
  17. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    А Вам не кажется, что к Вам это относится в ровно той же степени?
    И по существу обработки jpeg Вам сказать совсем нечего.
     
  18. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    @George_N, мне эта тема по крайней мере интересна. И именно я создал её и занимался стартовым наполнением. И после этого вы говорите, что мне нечего сказать? Что-то у вас с логикой совсем плохо стало.
    Тема внутрикамерного джипега на Фуджи и его тюнинг - отдельное направление, возможность поэкспериментировать для энтузиастов. И кому эта тема интересна - читают, пробуют, берут предлагаемые настройки за основу, доводят их под себя и т.д.
    И я не понимаю, зачем люди, которым эта тема не интересна, которые считают, что джипег - фигня, что тру-фотографы снимают только в РАВ и т.д. - лезут сюда со своими нудными нравоучениями?
    Вы не снимаете в джипег, так что в этой ветке ваше мнение мало кому интересно. Слишком много в ваших сообщениях самолюбования, занудства и категоричности. Вас слишком много. И это утомляет и раздражает. Вы не задумывались, почему везде, где вы начинаете проявлять повышенную активность, начинается оффтоп и срач? Здесь, в ветке про Х-Т4 и т.д. и т.п.
    Так что убедительная просьба - не надо ничего писать в этой ветке. Самовыражайтесь там, где вы более компетентны.
     
    slats, Андрей Варкентин и Серж[42] нравится это.
  19. Андрей Варкентин

    Андрей Варкентин Старейшина

    Регистрация:
    5 мар 2017
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.474
    Адрес:
    ННР АК
    Мне кажется и так очевидно. Из темы в тему одни нравоучения ;)

    PS Fotolub, без обид.
     
  20. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    Фудж = крутой жпег.
    Спорить тут не о чем. Редкий сценарий требует рава.
    Была лейка, так там только рав, чтобы было хорошо. Также на Сони, и всё равно так себе результат в сравнении с жпегом фуджа.
     
    swlad нравится это.

Поделиться этой страницей