1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Capture One

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем Fuseboy, 2 фев 2016.

  1. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.192
    Симпатии:
    4.219
    Никакого отката не было. Версия как была, так и осталась "20" - 2020 г. Техническое обозначение сборок сохранено в старой системе нумерации - 11.хххх, 12.хххх, 13.хххх. Версия 20 = сборка 13.хххх.
     
  2. illar_av

    illar_av Активный пользователь

    Регистрация:
    10 янв 2016
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    54
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имел в виду в названии файла изменение. Так-то да - версия 20 осталась
    И не припомню, чтобы у меня после обновления лицензионный ключ спрашивали.
     
  3. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    Да, меня всегда удивляло, почему именно для этого объектива в программе не было полноценного профиля.
    Кстати, Phase One еще и сайт серьезно обновили, и (может кому-то интересно) сделали отдельную версию для Никон (по аналогии с выпущенными ранее версиями для Фуджи и Сони).
    С момента выхода 20 версии все её релизы были 13.х.х.х
    Нынешняя - 13.1.0.172 (для Мак, для Винды последние цифры могут быть другие)
    [​IMG]
    К иконке новой привыкнуть теперь надо ;)
     
  4. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.192
    Симпатии:
    4.219
    А для других XF/XC объективов отсутствие программных профилей не удивляло? Мне наоборот интересно, почему при наличии в RAW'ах встроенных профилей от Фуджи, которые С1 знает, понимает и применяет, вдруг для 16-55 спустя столько времени решили запилить альтернативный программный. И чем он будет отличаться от родного встроенного? Объяснений, похоже, не дождемся ни от одной из сторон. Интересно, с каким профилем объектива новый релиз будет по умолчанию открывать RAW'ы с 16-55.
     
  5. GregB

    GregB Старейшина

    Регистрация:
    18 фев 2018
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    3.481
     
  6. GregB

    GregB Старейшина

    Регистрация:
    18 фев 2018
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    3.481
    Открывает с новым профилем от C1. И при конвертации сессии тоже его подставляет.
     
  7. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.192
    Симпатии:
    4.219
    В этом, вроде бы, никто и не сомневался. :)
    А вот это интересно. И в чем суть, есть какие-то подробности?
     
  8. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    Обзор новинки от Александра Света:
     
  9. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    За все другие не скажу, но из всех объективов, которыми я пользовался или пользуюсь сейчас (а список немаленький), в С1 профиля не было только для 16-55/2.8. До этого еще был пробел по 10-24/4.0, но некоторое время назад его поддержка в С1 появилась.
     
  10. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.192
    Симпатии:
    4.219
    В 20.0.4 (13.0.4.8) профиль 16-55 уже есть. Но тот ли это профиль, что появляется в 13.1.0?
     
  11. ЮриК

    ЮриК Старейшина

    Регистрация:
    14 апр 2019
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    720
    16-80/4 профиля нет, хотя и не удивительно для столь свежего объектива.
     
  12. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    Мне пока не на чем проверить - этого объектива у меня еще нет (хотя мысли о его покупке иногда проскакивают) ;)
     
  13. Mak V

    Mak V Старейшина

    Регистрация:
    25 июл 2017
    Сообщения:
    984
    Симпатии:
    2.447
    Адрес:
    Новосибирск
    Возник такой вопрос. При открытии вкладки Lens Correction вижу правильно выбранный профиль объектива. Выбираю Generic - ничего не происходит (включена рамка кадрирования и галка с Hide Distorted Areas убрана). Вновь включаю родной профиль и о-па! коррекция применена. Тогда почему сразу коррекция не применяется при открытии снимка, хотя выбран правильный профиль?
     
  14. GregB

    GregB Старейшина

    Регистрация:
    18 фев 2018
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    3.481
    George_N нравится это.
  15. i7pu3pak

    i7pu3pak Постоялец

    Регистрация:
    18 ноя 2017
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    9
    Capture one Последний на macos 10.15 у всех нормально ставится? У меня почему-то не хочет сохранять каталог...
     
  16. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.192
    Симпатии:
    4.219
    GregB нравится это.
  17. Mak V

    Mak V Старейшина

    Регистрация:
    25 июл 2017
    Сообщения:
    984
    Симпатии:
    2.447
    Адрес:
    Новосибирск
    @swlad, я вот в С1 не вижу, чтобы подхватывались камерные настройки, кроме профиля. Загружаю jpg и raw и они разные. С1 версия 13.1.0.162 на винде. Профиль камеры и кривая выставлены правильно. Да и зачем программе открывать raw с настройками jpg, если рядом есть сам jpg. Ведь если двигаешь настройки, то явно снимешь в jpg+raw. Да и как потом увидеть чистый raw без влияния настроек? А если снимать только в raw, а в камере остались накручены настройки для jpg, то в этом случае как? Что-то я не совсем понимаю этот процесс.
     
  18. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    Раньше все так и было, как Вы говорите. Но со слов амбассаддора Фуджи, в последней версии (двадцатка с релизом 13.1.0, то есть как раз как у Вас) С1 научилась подхватывать данные и сразу отображать картинку в соответствии с настройками в камере. Но это при условии, что у Вас на Вашу камеру не назначен принудительно какой-то профиль по умолчанию. И в-приципе, я готов подтвердить, что если открывает с автонастройкой, то картинку сразу красит в соответствии с пленочным профилем и настройками светов/теней. Я специально снимал несколько кадров с разными параметрами светов/теней, потом открыл РАВы в С1 - они отличались (при том, что картинка та же самая и параметры съемки по части экспозиции тоже идентичные).
    Ну хотя бы затем, чтобы иметь возможность подредактировать уже почти готовую картинку, а не возиться с исходником "с нуля".
    Элементарно. Просто выбрать линейную кривую - в этом случае картинка будет максимально "сырая" без коррекций.
     
  19. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    @swlad, Всё же С1 подхватывает только профиль пленки, ББ и значение ДД. А света и тени отображает так, если бы они имели базовые (нулевые) значения при съемке.
     
  20. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.192
    Симпатии:
    4.219
    Не подтверждается. С1 13.1.0.162 (Win). Проверил на Е3, сделал четыре пары RAW+jpeg. В первых двух парах тени -2 и +4, во в других парах цвет СС -4 и СС+4. Параметры экспозиции везде одинаковы, DR100. Jpeg'и различаются радикально. RAW в С1 с профилем Fujifilm X-E3 Generic и кривой Auto открываются с нейтральными тенями и насыщенностью, ничего похожего с jpeg'ами, и не различаются между собой.
     

Поделиться этой страницей