1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T4

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Snzkgb, 14 янв 2020.

?

Рассматриваете ли вы покупку новой камеры Х-Т4?

  1. Да, как замену более старой камеры Fijifilm

  2. Да, как дополнительную камеру к уже имеющейся

  3. Да, поскольку решил перейти на Fujifilm с другой системы и сейчас как раз подходящий случай

  4. Нет, поскольку старая камера вполне устраивает и в Х-Т4 не вижу ничего нового для себя

  5. Нет, поскольку функционал камеры для меня избыточен, меня больше устроит камера попроще и подешевле

  6. Нет, я ожидал от камеры намного большего, а в таком виде она мне не интересна

  7. Нет, я вообще не интересна эта камера, а в эту ветку зашел просто поболтать

  8. Уже купил

Можно выбрать сразу несколько вариантов.
Результаты будут видны только после голосования.
  1. Николай И.

    Николай И. Старейшина

    Регистрация:
    3 май 2020
    Сообщения:
    752
    Симпатии:
    1.767
    а выдержки какие были при этом? :)
     
  2. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    @Николай И., вобще, сильно коротких не было, да иначе я бы расстроился сильно из-за испорченной съемки.
     
  3. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Как бы там ни было, стабы не работали, и именно выдержки спасли съемку.
     
  4. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    Да, вы правы. Вобще, я что-то так разозлился от высказывания Миколаича, что двойной стаб ухудшает качество, что поддался эмоциям и мозг отключил. Такое со мной бывает редко, но бывает.
    Просто такое безапелляционное заявление выбесило, потому что я практически ежедневно читаю фуджи группы на фэйсбуке, читаю fujirumors, смотрю ютюб и, в основном, англоязычную аудиторию. Я очень пристально слежу за фуджи и практически всегда в курсе глюков, косяков, новинок и всяких нюансов, связанных с фуджи. И вот нигде не проскакивало, чтобы двойная работа стабилизаторов делала фото хуже. Более того, видеографы вобще снимают с оптическим, матричным стабами и электронным гимбалом одновременно, чтобы получить максимально плавную картинку. И уж эти ребята точно бы заметили, что комбинация стаба в объективе и на матрице вредят делу.
     
  5. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Да забейте, оно того не стоит.
    Выше я давал ссылку на подробное сравнение работы стаба Т4 против Н1 и Т3 в разных комбинациях объективов, со стабом и без. Там, в частности, есть совершенно однозначные результаты:
    - X-T4+16-80 (оба стаба) стабилизируют лучше, чем X-T3+16-80 (только в объективе).
    - X-T4+16-80 (оба стаба) стабилизируют лучше, чем Х-Т4+16-55 (только в камере).
    Т.е. совместная работа стабов в Х-Т4 реализована не просто с разделением осей между собой, а с одновременной работой обоих стабов по главным осям pitch/yaw, по факту работает, и работает лучше, чем каждый стаб отдельно (по крайней мере это так с 16-80).
     
    swlad и BoomeArt нравится это.
  6. i7pu3pak

    i7pu3pak Постоялец

    Регистрация:
    18 ноя 2017
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    9
    Я набор купил 2-5 и 6-9 на 16-55, но пока опробовать особо никак.
     
    Spasov_Konstantin нравится это.
  7. art!v

    art!v Старейшина

    Регистрация:
    12 дек 2015
    Сообщения:
    464
    Симпатии:
    1.099
    Адрес:
    Питер
    ок. думаю, доедет не скоро еще :)

    отчет - SmaRig vs Ulanzi:
    сгонял в закрытий (пока еще) магаз. на клетки посмотрел. в общем.... я не увидел какой-то радикальной разницы ни в конструктиве, ни в качестве. слизано одно с другого. а если примерно одинаково - ответ известен всем :)

    ну, у смолрига есть дополнительная площадочка под крепеж их держалки для шнуров. кому-то это может быть важным. а у юланзи подобного нет. ну форма и длина крепежного винта, примагничивающийся к низу (очень удобно - монетка теперь не нужна!) "ключ" немного раной формы и гнездо для его хранения разные. но это на скорость не влияет, ИМХО.
    короче, все норм, кроме одного - если у вас, как у меня, справа легкий шнурок кистевой - клетку вы оденете, но открыть крышку с картами уже не выйдет. надо хитро пытаться утрамбовывать его под клетку, что не мешал. прям хоть напильник бери )) вдруг, кому это важно. шнурок, кстати, можно влёгкую на клетку перевесить. как-то так.
    а обменять новенький октабокс с унивес.крепежом под вспышки с доплатой на идентичный с трёхпалым крепежом боуенс - отказались. просто купил еще один.

    да, и еще - точно так же как с моим SmalRig под X-T3 - если у вас толстячок 16-55/2.8 - Вы не оденете клетку через объектив не лезет :)
    нужно отстегнуть стекло, накинуть клетку и обратно стекло в байонет вставить. с Ulanzi - тоже самое.

    APD:
    снял фуджевые крепежи (треугольники) под ремешок, теперь ничего не мешает открываться крышке на картах памяти. а ремешок кистевой пристегнул напрямую к ушку самой камеры - не мешает.
    и еще из конструктивных отличий несущественных - у SmalRig дополнительный шпынек на клетке, входящий в отверстие на нижней части камеры. у Юланзи нет. Но это не мешает камере сидеть в клетке мертво, без люфта.
    вроде всё :)
     

    Вложения:

    #1627 art!v, 16 июн 2020 в 21:13 Fujifilm X-T4 | Страница 82
    Последнее редактирование: 17 июн 2020
    Андрей_Б, BoomeArt и Spasov_Konstantin нравится это.
  8. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    месяц назад писали про проблему с перегревом Т4 в видео.
    вот выложили небольшой тест по продолжительности записи видео в 4К на Т3 и Т4.
    https://www.fujirumors.com/fujifilm-x-t4-vs-x-t3-overheating-tested/

    Test Cameras and Settings
    • Cam 1: X-T3 with 4K30p with H265 codec
    • Cam 2: X-T3 with 4K60p with H265 codec
    • Cam 3: X-T4 with 4K60p and IBIS enabled and dual recording with H265 codec
    Indoors at 27 degree
    • X-T3 @ 30p: Warning Never Shutdown Never – runs for as long as the battery lasts
    • X-T3 @ 60p: Warning 21:20 Shutdown 29:34
    • X-T4 @ 60p: Warning 17:50 Shutdown 23:03
    Indoors at 31 degree
    • X-T3 @ 30p: Warning 40:06 Shutdown Never – runs for as long as the battery lasts
    • X-T3 @ 60p: Warning 14:32 Shutdown 20:31
    • X-T4 @ 60p: Warning 13:58 Shutdown 17:44
    Outdoors under the early summer sun (he says he was sweating by just standing there)
    • X-T3 @ 30p: Warning 11:21 Shutdown 21:22
    • X-T3 @ 60p: Warning 6:18 Shutdown 10:34
    • X-T4 @ 60p: Warning 4:15 Shutdown 8:46
    т.е. вывод - Т4 греется быстрее и раньше выдает предупреждение о перегреве и раньше вырубается, чем Т3.
    правда на Т4 почему-то писали на 2 карты сразу, я думаю от этого тоже больше нагрев, но не уверен.
     
    Краснов нравится это.
  9. Spasov_Konstantin

    Spasov_Konstantin Старейшина

    Регистрация:
    10 окт 2017
    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    1.694
    Адрес:
    Sweden, Norrköping
  10. i7pu3pak

    i7pu3pak Постоялец

    Регистрация:
    18 ноя 2017
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    9
    А вот и обзор от Топтыгина
     
  11. Айболит

    Айболит Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Друзья, кто нибудь снимает видео с динамичными проводками? То, что матричный стаб склонен к "сдергиваниям" при резких маневрах камерой это понятно ))) Но если матричный стаб отключить эта проблема решается? По идее матрица должна относительно жестко зафиксироваться в магнитном поле или я неправильно предполагаю? Есть у кого личный опыт или хотя бы ютуб-мнение? С наскоку инфы подобной не нашел в сети.
     
  12. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Вообще-то "сдергивания" происходят как раз при медленных проводках, когда стаб до конца пытается удержать картинку в исходном положении, а достигнув границы диапазона отпускает матрицу.
    Тут однозначно. Отключенный стаб фиксирует матрицу средствами того же самого подвеса в нулевом положении, и никак не реагирует на гиродатчики камеры.
     
    #1632 George_N, 24 июн 2020 в 18:29 Fujifilm X-T4 | Страница 82
    Последнее редактирование: 24 июн 2020
  13. Grape.Fuji

    Grape.Fuji Новичок

    Регистрация:
    24 июн 2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    С сегодняшнего дня являюсь счастливым обладателем x-t4 :) Камера покупалась для видео в 4к (70% случаев). Первые попытки при непрерывной сьемке видео 4К 24/30/60 кадров/с спустя 5-6 мин (карта памяти ush II) нижняя часть камеры/часть за экраном довольно ощутимо нагревается (пока без знаков предупреждения о перегреве) работаю в среднем с роликами до 10 мин, батарея еле теплая, исключаю что из-за нее. Это обычная история с камерами Fuji на которую пытаешься снять видео в 4к или вопрос к конкретному экземпляру который на руках и такого не должно быть? Кто знает для сравнения с x-t3 та же история?
     
  14. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    @Grape.Fuji, У меня так же. Снимаю, в основном 29.97 или 50 к\сек, 4К, All Intra. Греется, но не сигнализирует и не выключается.
     
  15. art!v

    art!v Старейшина

    Регистрация:
    12 дек 2015
    Сообщения:
    464
    Симпатии:
    1.099
    Адрес:
    Питер
    @Grape.Fuji, да, все норм с камерой. значок появится ближе к 20-25 минуте непрерывной записи (если пишете свой 4k в10 бит с потоком 200 или выше). на x-t3 примерно так же.

    Андрей_Б чуть выше выложил результаты тестов на эту тему с фуджиморса.
     
  16. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    кстати он тоже заострил на том, что проц работает быстрее
     
  17. ArcticFox

    ArcticFox Старейшина

    Регистрация:
    3 мар 2015
    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    297
    Раньше в его обзорах хоть что-то небанальное можно было узнать, а сейчас какое-то натягивание совы на глобус чтобы максимально похвалить камеру. Интересно только где он взял спеки с 16 битным равом - из того что удалось нагуглить следует что рав таки 14 битный, но камера может его конвертировать в 8 или 16 битный тифф.
     
  18. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Ну, где еще - только в собственном воображении. Такие плюхи: "внимание, RAW файл 16 бит, как у среднего формата" опускают ниже плинтуса. Камера при съемке в TIFF не записывает, но может внутрикамерным конвертером преобразовать уже записанный RAW 14 бит в TIFF 8 или 16 бит.
    Позабавил ответ Топтыгина в комментариях под видео на возражение, что RAW все же 14 битный: "А разьве можно из 14 битного RAW получить 16 битный TIFF?" Вот такие вот обзорщики. :)
     
    Краснов нравится это.
  19. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Мои проявщики пишут 32х разрядный TIFF с плавающей точкой, что удобно для дальнейшей обработки в редакторе.
     
  20. i7pu3pak

    i7pu3pak Постоялец

    Регистрация:
    18 ноя 2017
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    9

Поделиться этой страницей