1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T4

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Snzkgb, 14 янв 2020.

?

Рассматриваете ли вы покупку новой камеры Х-Т4?

  1. Да, как замену более старой камеры Fijifilm

  2. Да, как дополнительную камеру к уже имеющейся

  3. Да, поскольку решил перейти на Fujifilm с другой системы и сейчас как раз подходящий случай

  4. Нет, поскольку старая камера вполне устраивает и в Х-Т4 не вижу ничего нового для себя

  5. Нет, поскольку функционал камеры для меня избыточен, меня больше устроит камера попроще и подешевле

  6. Нет, я ожидал от камеры намного большего, а в таком виде она мне не интересна

  7. Нет, я вообще не интересна эта камера, а в эту ветку зашел просто поболтать

  8. Уже купил

Можно выбрать сразу несколько вариантов.
Результаты будут видны только после голосования.
  1. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Свежая прошивка для Х-Т4, 1.02:
    https://fujifilm-x.com/global/support/download/firmware/cameras/x-t4/

    1. Improvement of IBIS function during a movie shooting.
    2. The phenomenon is fixed that images, which were erased from an SD card with SIMULTANEOUS DELETE ON, are played back.
    3. The phenomenon is fixed that overexposure can happen in a certain shooting condition.
    4. The phenomenon is fixed that a camera doesn’t wake up by pressing the shutter button after auto power off worked.
    5. Fix of minor bugs
     
  2. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    в Интеллект-фото, магазины в Екатеринбурге, Челябинске и Тюмени, (и наверно доставка), акция - Аккумулятор в подарок! при покупке FujiFilm X-T4
    https://www.intel-foto.ru/catalog/actions/akkumulyator-v-podarok-pri-pokupke-fujifilm-x-t4-537/
    успевайте :)
    п.с. думаю эта акция и по др. российским фотомагазинам появится
     
  3. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    Проверил на новой проше Четкость отличную от ноля - всё также тормозит в s режиме. На серии норм. Такой мелкий баг, но почему то не исправляют
     
    #1643 rentgenolog, 30 июн 2020 в 19:38 Fujifilm X-T4 | Страница 83
    Последнее редактирование: 1 июл 2020
  4. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
  5. art!v

    art!v Старейшина

    Регистрация:
    12 дек 2015
    Сообщения:
    464
    Симпатии:
    1.099
    Адрес:
    Питер
    @Spasov_Konstantin, приехал фривел вчера вечером. сегодня даже немного поснимал (барышень перед офисом на видео). сижу, собираю - понравилась картинка!
    облачков набежало чутка, на f/2,8 (16-55 стекло), близко к минимуму (около 6 стопов) на 640ИСО. все выглядит хорошо.
    а еще прикупил мавика мини - учусь летать ))
     
  6. art!v

    art!v Старейшина

    Регистрация:
    12 дек 2015
    Сообщения:
    464
    Симпатии:
    1.099
    Адрес:
    Питер
    прилетели дятлы к кормушке, поставил 90mm и подошел поближе. можете оценить эффективность стаба с рук на 135 мм (в ФФ эквиваленте).

     
    Андрей_Б, Николай И. и Алексей Z нравится это.
  7. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    это на новой прошивке?
     
  8. art!v

    art!v Старейшина

    Регистрация:
    12 дек 2015
    Сообщения:
    464
    Симпатии:
    1.099
    Адрес:
    Питер
    Да.
     
  9. San-San

    San-San Старейшина

    Регистрация:
    9 июл 2014
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    510
    Адрес:
    Москва
    При перемещении подергивается картинка. Какие параметры стояли (выдержка, диафрагма)?
     
  10. sered

    sered Новичок

    Регистрация:
    6 июл 2020
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    7
    Присоединяюсь к вашему обществу. Позавчера купил x-t4 + 16-80/4.
    У меня до этого была камера Samsung NX1. У нее стали барахлить диски управления. И при ремонте, я устранив этот дефект, случайно поломал механический затвор. Затвор я не смог найти и стал подбирать камеру на замену с параметрами как у NX1: матрица BSI 28Mp, кроп 1.5, 4k video 30k/s, кодек HEVC и т.д. Камера NX1 опередила всех в свое время. Ее параметры и сейчас являются хорошими. Жалко, что Samsung прекратил выпуск фототехники. Наиболее близкой по параметрам, на мой взгляд, оказалась камера Fujifilm x-t3. Но узнав, что скоро выпустят новую камеру x-t4, я дождался и купил ее. Первые впечатления и сравнение с NX1. Функциональность, автофокус и удобство управления, на мой взгляд лучше у X-T4. Но меня поразил сильный нагрев камеры X-T4. Она нагрелась всего лишь при изучении меню и отдельных тестовых снимках, а также при 2-3 видеофрагментах 4k по 5 сек!!!!!! В NX1 проблемы нагрева совершенно не было при видеосъемках 4k 30k/s. Я не знал на NX1, что камеры могут так греться. О дальнейших впечатлениях напишу после тестирования.
     
  11. art!v

    art!v Старейшина

    Регистрация:
    12 дек 2015
    Сообщения:
    464
    Симпатии:
    1.099
    Адрес:
    Питер
    поскольку смотрел в видоискатель (т.е., не заморачивался помощью стабу) и под ноги не глядел - считаю все боле чем ок для такого фокусного. выдержка 50, диафрагма открыта (2.0 или 2,8) ИСО 640, етерна, 4k@25, 200mb/s.
     
  12. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    когда нибудь и фудж научит свои камеры отключать ядра и понижать частоту. :)
     
    Алексей Z нравится это.
  13. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Когда эти самые подходящие процессоры будут на этом самом рынке. Напомню: Фуджи процессоров для своих камер не проектирует и не производит, а выбирает из того, что есть из подходящего здесь и сегодня. Как, впрочем, и с матрицами. Т.е. выкручивается как может. И, на мой взгляд, выкручивается очень хорошо! Вы не согласны?
     
    #1653 George_N, 6 июл 2020 в 21:23 Fujifilm X-T4 | Страница 83
    Последнее редактирование: 6 июл 2020
  14. sered

    sered Новичок

    Регистрация:
    6 июл 2020
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    7
    Я не согласен . Все современные процессоры позволяют изменять частоту. В фотоаппарате использована операционная система. Вполне можно было сделать в ней настройку процессора хотя бы для двух режимов: максимальная производительность (это серии снимков и видео 400 Мбит/с) и экономичный (отсутствие серий и видео скажем 100 Мбит/с). И дать нам возможность выбора. Это позволило бы уменьшить нагрев и повысить длительность работы от батареи.
     
  15. art!v

    art!v Старейшина

    Регистрация:
    12 дек 2015
    Сообщения:
    464
    Симпатии:
    1.099
    Адрес:
    Питер
    отчасти реализовано. причем насколько помню на всех X серии. нижняя клавиша качельки (если не переназчали еще) - понажимайте - это переключение производительности (буст/норм и т.д.).
     
  16. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Да, не вопрос. Только объясняйте это не мне, а инженерам Фуджи. Со всеми знаниями подробностей, если владеете. А я буду только рад, если у Вас получится.
     
  17. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    да уж, супер ось - 48 Мб. Даже в телефонах счет на гиги пошёл. ;) Размер ограничен физически размером модуля под старый проц. Может увеличение памяти ведёт в сектор видеокамер. Разрабы подгоняют под нормативы длины ролика и т.п. Мы ж не знаем.
     
    #1657 rentgenolog, 7 июл 2020 в 07:40 Fujifilm X-T4 | Страница 83
    Последнее редактирование: 7 июл 2020
  18. sered

    sered Новичок

    Регистрация:
    6 июл 2020
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    7
    Я еще не изучил инструкцию и не знал этого. Спасибо за подсказку. Теперь я внимательно просмотрел меню. В меню есть настройка "Настройка/Управление питанием/Эффективность"
    Здесь можно установить эффективность работы: форсировано, нормально, экономия. По умолчанию стоит - экономия. Те же режимы можно установить нажимая кнопку селектора вниз. На экран выводится индикация только режима - форсировано (booster). Но в инструкции не описано на что влияют эти режимы. У меня в режиме "экономия" греется камера и довольно быстро садится аккумулятор.
     
  19. sered

    sered Новичок

    Регистрация:
    6 июл 2020
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    7
    Уточню. В камере не полная операционная система, а ее ядро, оптимизированное под конкретное железо. Ядро полноценной операционной системы Linux версии 5.8 имеет размер не гигабайты, а всего 176,6 МБ. Но в это ядро включена поддержка разных процессоров, портов, периферии… Поэтому ядро оптимизированное для одного процессора и ограниченного количества компонентов системы вполне уложится в 49,8 МБ. А гигабайты в телефонах, о которых вы говорите, включают в себя уйму различных программ, многие из которых не нужны.
     
  20. redy

    redy Активный пользователь

    Регистрация:
    28 авг 2013
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    53
    нет там ОС общего применения. Стоит (неизвестно какая) уникальная ОС промышленного класса реального времени. Ибо все специфическое - и железо и задачи и прочая периферия
     
    #1660 redy, 7 июл 2020 в 18:02 Fujifilm X-T4 | Страница 83
    Последнее редактирование: 7 июл 2020

Поделиться этой страницей