1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T4

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Snzkgb, 14 янв 2020.

?

Рассматриваете ли вы покупку новой камеры Х-Т4?

  1. Да, как замену более старой камеры Fijifilm

  2. Да, как дополнительную камеру к уже имеющейся

  3. Да, поскольку решил перейти на Fujifilm с другой системы и сейчас как раз подходящий случай

  4. Нет, поскольку старая камера вполне устраивает и в Х-Т4 не вижу ничего нового для себя

  5. Нет, поскольку функционал камеры для меня избыточен, меня больше устроит камера попроще и подешевле

  6. Нет, я ожидал от камеры намного большего, а в таком виде она мне не интересна

  7. Нет, я вообще не интересна эта камера, а в эту ветку зашел просто поболтать

  8. Уже купил

Можно выбрать сразу несколько вариантов.
Результаты будут видны только после голосования.
  1. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    проверить что пакет с камерой не распечатан. Всё.
     
  2. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    а серийный номер?
    у кэнона раньше была проверка по серийному номеру - официальная или серая поставка. И даже если был оригинальный гарантийник, но номер был не официальный, отказывали в гарантии.
    интересно, что у фуджи на эту тему
     
  3. Thailer

    Thailer Старейшина

    Регистрация:
    15 июл 2020
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    804
    Да, продавец говорит, что пакет с пломбой. Но проверить-то все-таки надо, бывает и новый оф. товар бракованный попадается, мне уже так давным-давно по неопытности впарили в магазине камеру с кучей синих пикселей на матрице. По серийникам тоже интересно, не нашел нигде - можно ли проверить по номеру камеру на серость.
     
  4. Thailer

    Thailer Старейшина

    Регистрация:
    15 июл 2020
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    804
    По логике, если на самой тушке есть значок "ЕАС", то это оф. товар. Или могут и наклейку где номер подделать? )
     
  5. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    чото вы паритесь из-за ерунды. Никто фуджи не подделывает, это не адидас. :) Тем более с гар. талоном.
     
  6. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    про ЕАС не знаю )
    я про серийный номер камеры писал. Но может на фуджи нет такой проверки номеров )

    а продавец разрешит вам открыть пломбу, а потом вы посмотрите, и если что-то не устроит, то вернете ему обратно? ) В магазине да, но частник пойдет на это? (это просто мысли вслух :) )
     
  7. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    я с кэноном встревал по камерам, купив дешевле и потом оплачивая ремонт. Даже онлайн база была на сайте копия-москва. Проходит или нет. И не важно какой гарантийник был в комплекте.
    если у фуджи этого нет, то это хорошо
     
  8. Thailer

    Thailer Старейшина

    Регистрация:
    15 июл 2020
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    804
    А куда он денется с подводной лодки? :) Иначе я просто покупать не буду и пойду к другому, но он обещал, что все проверим.
     
  9. Thailer

    Thailer Старейшина

    Регистрация:
    15 июл 2020
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    804
    У Фуджи в гарантийных условиях про серийники ничего не сказано https://www.fujifilm.eu/ru/podderzhka/cifrovye-kamery/uslovija-garantii
     
    Андрей_Б нравится это.
  10. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    я бы не дал срывать, пусть такой покупатель в магазин идёт
     
  11. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Не обязательно. Знак "ЕАС" есть на всех камерах для европейского рынка. На них, естественно, еще есть знак "ЕС" - знак соответствия директивам ЕвроСоюза. Это все означает, что камера не для американского, азиатского юго-восточного, ближне-восточного и пр. рынков, а именно для европейского, включая Россию.
    Но, ввоз серых камер из Европы к нам все же существует, за счет возврата европейского VAT (20%) при вывозе, и когда это выгодно по курсу рубля к евро. Так вот российского гарантийного талона у европейских серых камер не будет. А знак "ЕАС" будет в наличии. Основной критерий официальной чистоты с точки зрения последующего гарантийного обслуживания - российский гарантийный талон, оформленный, с печатью, и кассовый чек как удостоверение даты покупки.
     
  12. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Небольшое уточнение. Насколько я помню, 20% - это в Великобритании и еще нескольких странах Европы. В других странах размер VAT может отличаться (например в Германии - 19%, в Латвии - 21%, в Швеции - 25% и т.д. - но в целом да, около 20%).
    Что касается серых камер (как и другой электроники) - то могут продавать еще технику, ввезенную из Юго-Восточной Азии (Тайвань, Вьетнам и некоторые другие) - там ценник может очень существенно отличаться от европейского).
     
  13. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Да вон на нашей барахолке проверенный неоднократно и надежный продавец продает Х-Т4 по цене ощутимо ниже магазинной (121999 против 139999 в магазине).
    Не исключено что на Авито он же (насколько знаю - он много где выставляется, а вообще продавцов новых Фуджиков не так уж много).
     
    Thailer нравится это.
  14. Thailer

    Thailer Старейшина

    Регистрация:
    15 июл 2020
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    804
    Что-то вы путаете, Европа тут не при делах:

    C онлайнтрейд.ру

    С августа 2013 года требования о нанесении единого знака соответствия на территории Таможенного союза претерпели изменения. Новый единый знак обращения товаров на рынке России, Белоруссии и Казахстана — «EAC». Аббревиатура расшифровывается как Eurasian Conformity, что в переводе означает «Евразийское соответствие». В функциональном плане EAC полностью дублирует знак Ростеста. Так, присутствие эмблемы Eurasian Conformity доказывает, что товар полностью сертифицирован.

    Ростест и EAC

    На данный момент сертифицированный товар может быть маркирован либо знаком Ростест, либо знаком EAC. Присутствие одного из знаков означает, что:

    • товар подлежит обслуживанию в сервисных центрах производителя на территории Таможенного союза;
    • изготовитель и продавец товара в полной мере несут установленные законом гарантийные обязательства;
    • использование товара полностью безопасно для окружающей среды и здоровья.
    Со временем знак Евразийского соответствия, «EAC», полностью заменит знак Ростест.

    Условия гарантии с сайта Фуджифильм:

    Также на стикере (шильдике) для официально ввозимых на территорию Российской Федерации камер (на самой камере или на коробке) должен присутствовать знак РСТ или ЕАС.
     
  15. Thailer

    Thailer Старейшина

    Регистрация:
    15 июл 2020
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    804
    А микротряску убрали?
     
  16. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Да нет, не путаю. :)
    Фуджи относит Россию (+ Белоруссию и Казахстан) к европейскому торговому региону. И камеры, поступающие на наш рынок и в европейские страны на лэйбле имеют сразу оба знака соответствия - и "ЕАС" и "СЕ". Вот как на моей Е3:

    ce-eac.png

    Так что, на серой камере, привезенной к нам из Европы, знак "ЕАС" тоже будет присутствовать.
     
  17. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    у фуджи то же самое.

    Вобще, рекомендую смотреть стримы фуджифильм Россия на ютюбе. Там полно полезной информации (в записи) В том числе, неоднократно упоминалось, что камеры, проданные не официальным представителем не обслуживаются даже за деньги. По серийнику камеры пробиваются в сервис центре.
     
  18. Thailer

    Thailer Старейшина

    Регистрация:
    15 июл 2020
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    804
    Про серийники не видел, но они там недавно говорили, что ХТ4 купленная, например, в плеер.ру не попадает под гарантию, хотя на сайте самого плеер.ру написано, что гарантия Фуджифильм. Вот потому и как-то боязно покупать на всяких авито, если только продавец не приобрел ее у оф. дилера и у него есть все доки или уж заявленную как серую, с гарантией магазина и магазин этот давно уже работает, имея положительные отзывы.
     
  19. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Так и в чем проблема? Смотрите печать в гарантийнике и чек. Список премиум-дилеров и авторизованных дилеров Фуджи предоставляет: https://www.fujifilm.eu/ru/produkty/avtorizovannye-dilery-serii-kh
    Всегда можете запросить у продавца скан или фото гарантийника и чека. Отказывает - фтопку его. Серые Т4 без гарантии пока не сильно дешевле на Авито, против камер с оф. гарантией там же.
     
    #1699 George_N, 17 июл 2020 в 09:39 Fujifilm X-T4 | Страница 85
    Последнее редактирование: 17 июл 2020
  20. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    ну хоть в чем-то я не ошибся )

    а сколько разница между авитовскими продавцами и официалами?
    вы для дома для семьи или для работы берете камеру?
     

Поделиться этой страницей