1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Внутрикамерный JPEG: предустановки, симуляция фотоплёнок. Рецепты и примеры.

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем swlad, 10 дек 2019.

  1. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    На матрицах X-Trans зеленого и так более чем достаточно, иногда его прямо очень хочется приглушить, но не трогая остальные цвета это не сделаешь,

    Эту и еще одну ссылку (на еще один стрим) здесь уже выкладывали.
     
  2. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.192
    Симпатии:
    4.219
    Так, если верить Фуджи, Color chrome не усиливает насыщенность, не поднимает яркость конкретного цвета, а вытягивает тональное разрешение там, где оно пострадало из-за высокой насыщенности и контраста. Тогда почему бы и не в зеленом тоже?
     
  3. Thailer

    Thailer Старейшина

    Регистрация:
    15 июл 2020
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    804
    Зелез я в инструкцию к камере и там написано про этот эффект:

    ЭФФЕКТ ЦВЕТОХРОМ
    Увеличьте диапазон оттенков, доступных для рендеринга цветов, которые обычно имеют высокую насыщенность, например, красные, желтые и зеленые.

    ---
    В фотошопах же можно отдельно зеленый придавить.
     
  4. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    Ну так мы говорим о внутрикамерном джипеге. В нем отдельные цвета не придушишь. А в ФШ много чего сделать можно )))

    Тем не менее на синий цвет они отдельный эффект сделали.
    Что касается Color Chrome Effect - на моей камере его нет, но немного попробовать на камере у знакомого удалось. При сравнении "в лоб" картинки с этим эффектом и без него я именно на красном цвете сильнее всего разницу увидел. Возможно корректируются и остальные цвета - спорить не буду, практики маловато.
     
  5. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    Похоже, я в эксперименте участвовать не смогу.
    У нас пришел циклон, с утра идут и всю неделю будут продолжать идти дожди, временами переходящие в ливни.
    Сегодня с утра, пока дождь был еще не сильным, я попробовал поснимать на первый и второй вариант профиля Ektar 100 и убедился, что для пасмурной погоды он вообще не подходит. Причем они сильно разные. Вариант от Piotr Skrzypek получается очень кислотный, а вариант от Paul Mauer - еще и очень депрессивный (за счет увеличенного контраста). Рискну предположить, что и вариант от Ritchie тоже будет выглядеть похоже (ББ у них близкий, контраст у Ричи еще сильнее задран). А вносить в профиль какие-то изменения (например, увести света в минус и сделать поправку экспозиции в плюс, чтобы кадр получился посветлее и полегче) - будет не очень корректно.
    Короче - погода явно против.
    И кстати, в этой связи еще вопрос возник. Кто сталкивался со съемкой при подобной погоде, какой профиль считаете наиболее подходящим для таких условий? Мне пока кроме Superia 100 что-то ничего в голову не приходит...
     
  6. Thailer

    Thailer Старейшина

    Регистрация:
    15 июл 2020
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    804
    @swlad, в общем, без фотошопов нам пока не обойтись )
    Вы не встречали профиль, который близок по цветам к популярному нынче в Голливуде teal & orange?
     
  7. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    При нормальном освещении - можно и обойтись. Я тут уже выкладывал несколько фото, сделанных с симуляцией Ektar 100 в солнечный день. Очень даже неплохо по цвету получалось.
    Просто надо понимать, какой профиль при каком свете лучше всего работает. Вот для этого в том числе и экспериментируем.
    Ну вообще-то мода на такое тонирование прошла еще в прошлом году, это просто наши фотографы отстают от жизни.
    Но внутрикамерно такое тонирование не сделать.
     
  8. Katie

    Katie Старейшина

    Регистрация:
    9 апр 2020
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    621
    ну на следующей неделе будет что-то подходящее ) А мб дома какую предметку или натюрморт снять, тоже интересно.
     
  9. Андрей Варкентин

    Андрей Варкентин Старейшина

    Регистрация:
    5 мар 2017
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.474
    Адрес:
    ННР АК
    Товарищи, подскажите, кто какую "плёнку" использует ярким солнечным днём: природа, архитектура, репортаж? Как и на что снимать в режимное время или днем при переменной облачности - есть свои предпочтения, но солнечный день вводит меня в ступор. Чаще всего снимаю в Classic Chrome, добавляя чуть цвета, осветляя тени и DR 200%. Природу в режимное время чаще в Velvia с небольшими коррекциями. ББ чаще всего на автомате с коррекцией r+1, b-1.
    Provia совсем печальна. Astia и ProNeg.H только на портретах. И да, камеры у меня на "байере". А как снимать в солнечный день... запутался.
     
  10. Sandro

    Sandro Активный пользователь

    Регистрация:
    25 сен 2017
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    125
    Лично мне очень нравятся вот эти рецепты от RR:
    Kodachrome 64:
    https://fujixweekly.com/2020/02/03/my-fujifilm-x-t1-x-trans-ii-kodachrome-64-film-simulation-recipe/
    Kodachrome II:
    https://fujixweekly.com/2020/02/12/fujifilm-x-t1-x-trans-ii-kodachrome-ii-film-simulation-recipe/

    У меня X-Trans II, но для Байера тоже должно подойти.
     
    Андрей Варкентин нравится это.
  11. Mike_V

    Mike_V Новичок

    Регистрация:
    26 июл 2019
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Есть немного такое - сегодня прогулялся, сделал несколько снимков. На контрастном кадре, тени совсем проваливаются, зато, если солнце заходит за тучку, все гораздо лучше.
    Кстати, поясните смысл фразы "Exposure Compensation: -2/3 (typically)"? Поправка не всегда может быть -2/3? А то в тенях ну совсем завал выходит...
     
  12. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    Не поверите, но эта дождливая муть судя по прогнозу до середины августа. Следом за этим циклоном с Охотского моря будет еще два. Так что солнце я не скоро увижу (((
    При искусственном свете "пленка" Ektar 100 тоже не радует. Проверял.
    Любые симуляции пленок Kodak - они все лучше всего именно на солнце работают. За основу - Классик Хром и сдвиг R+2 B-4 или около того. Насыщенность немного поднять, остальное по ситуации. То есть Ваш вариант - практически близок.
    Ну да, это "типичная" среднестатистическая поправка, у меня с такой поправкой вообще депрессивный ужас получается, поэтому по факту - или ноль, или вообще в плюс.
     
    Андрей Варкентин нравится это.
  13. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    Кстати мысль возникла.
    Некоторое время назад @Nekit350 выложил профиль, имитирующий стиль фотографа Дмитрия Маркова.
    Светлый, неконтрастный...
    Хочу попробовать этот профиль при сегодняшней погоде (дождя сильного нет, мелкая противная морось, хмарь и серость). Любопытно, как он отработает...
     
  14. Андрей Варкентин

    Андрей Варкентин Старейшина

    Регистрация:
    5 мар 2017
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.474
    Адрес:
    ННР АК
    Да уж... У нас за последние 3 месяца одна неделька была дождливая с тучками, всё остальное время солнце без единой тучки, что тоже даёт весьма специфичную "картинку". Чувствую всё же пора покупать хороший нейтрально-серый фильтр, есть ему работа.
     
  15. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    Сегодня еще успел прогуляться до начала рабочего дня под моросящим "питерским" дождиком. Окончательно убедился, что профили с повышенной насыщенностью для такой погоды идут плохо. Надо снижать цветность, тогда еще более менее.
    В результате у меня уже есть фото со всеми тремя вариантами Ektar 100. И есть определенные выводы.
    Что касается профиля на базе Этерны, о котором чуть выше написал... Не пошел он. Не понравился мне в таких условиях, совсем уныло и плоско.
    Короче - беда.
    И в такие моменты особенно сильно жалеешь о том, что нет возможности создать свой профиль с разной насыщенностью основных цветов. Было бы здорово, если бы можно было, например, прибить насыщенность зеленого, оставив при этом высокую насыщенность красного и желтого. Или для другого профиля сделать более густой и плотный синий цвет, не задирая теплые оттенки... Было бы интересно, если бы, например, в кокой-то фирменной программе можно было бы сделать свой профиль и залить его в камеру вместо тех, которыми не пользуешься. Мне вот Этерна и Вельвия не нужны - на их место загрузил бы свою "пленку"....
    Мечты )))
     
  16. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    Итак, кадры с дождливых прогулок с симуляцией Ektar 100.
    Первые три кадра - с вариантом номер один от Piotr Skrzypek (только без использования настроек, которых нет в моей камере):

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  17. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    Дальше - серия с вариантом от Paul Mauer:

    [​IMG]
    Кстати - да, у нас еще сохранились фотосалоны Fujifilm, в которых печатают фото с использованием реактивов и бумаги Fuji )))

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    За счет использования Классик Хрома профиль выглядит не таким насыщенным и более драматичным, стритовым...
     
  18. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    И третий вариант - от Ritchie Roesch

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    По-моему - третий вариант получился в таких условиях более привлекательным. Но возможно со мной не согласятся.
    Сижу, думаю...

    [​IMG]

    Все кадры сняты на Х-Н1 с объективом 35/1.4
     
    Misheninis нравится это.
  19. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    KespaEE нравится это.
  20. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    Вот в том то и дело, в пасмурную погоду цвета и в жизни более насыщенными кажутся. Но на фото получается совсем кислотно, кроме профиля на базе СС.
    Причем достаточно было бы придавить зеленые цвета, убрать желтизну из листвы и убавить яркость. В-принципе, в ФШ это можно сделать несколькими движениями мыши. Но вот из камеры - не сделаешь...

    Первая ссылка здесь давно активно обсуждается, это - главный идейный вдохновитель, и большинство профилей именно с этого сайта.
    Вторая - тоже известная. Но к сожалению без примеров и ссылок. Есть еще один вариант такой таблицы - там в примечаниях как раз ссылки на первоисточники есть, удобнее. Но её давно не обновляли, поэтому актуальность уже теряется.
     

Поделиться этой страницей