1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Внутрикамерный JPEG: предустановки, симуляция фотоплёнок. Рецепты и примеры.

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем swlad, 10 дек 2019.

  1. Dust_MG

    Dust_MG Старейшина

    Регистрация:
    26 ноя 2018
    Сообщения:
    548
    Симпатии:
    896
    Последнее время для съемки людей и мероприятий использую профиль Astia. Я конечно потом делаю постобработку но базавая картинка с него мне нравиться все больше и больше. Перейти на камерный Jpeg пока так и не получается.
     
  2. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    У меня Астия тоже была основным профилем, но потом распробовал Классик Хром... И сейчас он основной и любимый. А если хочется максимально точно сделать цвета - тогда ПроНег Стандарт.
     
  3. Dust_MG

    Dust_MG Старейшина

    Регистрация:
    26 ноя 2018
    Сообщения:
    548
    Симпатии:
    896
    Класик хром у меня наоборот раньше был более популярен) В нем все хорошо, кроме женскиж портретов. А так как сейчас сезон свадеб, то в приоритете более мягкий профиль. Отдельно мужские портреты переодически обрабатываю на основе хрома для придания брутальности.
     
  4. Thailer

    Thailer Старейшина

    Регистрация:
    15 июл 2020
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    804
    Попробовал сегодня Этерну, так как она плоская, то накрутил на нее контраста, насыщенности и т.д. , в итоге ничего не получилось со сложным светом утром в парке, слишком высокий контраст, буду дальше эту пленку мучить )
    А вот Кодахром 2 с первой страницы этой темы вроде симпатично-винтажно так выглядит, особенно если найти цветастую локацию и свет будет нормальный.

    DSCF0046.JPG
     
  5. Katie

    Katie Старейшина

    Регистрация:
    9 апр 2020
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    621
    Товарищи, дайте мне пару советов по профилям или общим настройкам для съемки портрета в "золотой час". Понятно, что там будет еще рав, который уйдет в ретушь, но порадовать девочку в день съемки тоже хочется, у нее заодно день рождения )
     
  6. Dust_MG

    Dust_MG Старейшина

    Регистрация:
    26 ноя 2018
    Сообщения:
    548
    Симпатии:
    896
    Снимать в Астию, ББ ставить по месту немного потеплее) будет мягенький портрет)
     
  7. Dust_MG

    Dust_MG Старейшина

    Регистрация:
    26 ноя 2018
    Сообщения:
    548
    Симпатии:
    896
    Вопрос не совсем по теме, но раз уж именно тут собрались ценители готовой в джипег картинки - Кто-нибудь использует карманные принтера instax, что бы получать фоточки прям на съемке? Очень хочется купить как развлекуху, но интересно качество с него? (P.S.: Камера Instax mini у меня есть. Снимает она фиговенько, но фоточкам с нее люди всегда рады)
     
  8. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    @Katie, мне кажется, может хорошо сработать профиль Kodak Gold (только выбрать, какой из нескольких вариантов подойдет больше) - он по описанию как раз для подобных случаев.
    А еще я бы попробовал вариант профиля Classic Neg, о котором @K_I_F писал (Classic Chrome, Зерно - нет, ДД -200, ББ - облачко (R: -2: B: 3), Света - 0, Тени - 0, Цвет - (-1), резкость - +1, Шум - (-4))
    На его примерах кожа получалась красивого шоколадного оттенка (девочки любят такой), а СС вообще по природе своей красные и синие цвета красиво передает - а на закате это основные краски. Может только цвет в минус не уводить а наоборот, попробовать немного в плюс. Но это опять же - по обстановке.
     
    Katie нравится это.
  9. Андрей Варкентин

    Андрей Варкентин Старейшина

    Регистрация:
    5 мар 2017
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.474
    Адрес:
    ННР АК
    Мне кажется размер фотографий убивает всю идею Инстакс-камер на корню...
    Бывает для мгновенной печати JPEG'а использую портативный фотопринтер Canon Selphy CP1300, который может печатать по Wi-Fi с телефона, либо с карт памяти камеры. Качество получше чем у многих фотопринтеров, приемлемый размер отпечатка, ламинированное фактурное покрытие, долговечность. Минус - недешёвые расходники. Фотографии с внутрикамерного JPEG'а Фуджифильма получаются великолепные.
     
  10. Lex Semn

    Lex Semn Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2019
    Сообщения:
    427
    Симпатии:
    642
    Вариант для Х А-5 Simulation: Astia
    DR: 100
    White Balance: 5900k
    WB Color Shift: -1R, +3B
    Highlights: 0
    Shadows: +1
    Color: +2(3)
    Sharpness: -0
    Nr: -2(4)
    Color chrome effect: Strong -отсутствуют настройки
    Color chrome FX blue: Strong-отсутствуют настройки
    Clarity: +2 отсутствуют настройки
    Exp comp: 0 to ⅔

    В скобках первоначальный вариант, только кадрирование и ресайз. Первый снимок вечер, остальные утро.[/ATTACH] test3.JPG test22.JPG test44.JPG
     
  11. Dust_MG

    Dust_MG Старейшина

    Регистрация:
    26 ноя 2018
    Сообщения:
    548
    Симпатии:
    896
    Есть ещё варианты на основе Цинк бумаги от кенона, поларойда, хуавея и т.д. там отпечаток капельку больше, как с фуджи вместе с рамкой. Формат wide у моментальных камер фуджи мне кажется уже весьма приемлемым, но для него нет принтера(( Canon Selphy CP1300 портативный, но ни как не карманный, а хочетс именно малышку размером с повербанк. Вот что то прям загорелся и думаю какой брать. У самого с собственной свадьбы в шкафу стоят пару карточек с фуджи мини, хотя большие фото пыляться в коробке. Главное не размер, а эмоциональная составляющая)
     
  12. Svitsov

    Svitsov Новичок

    Регистрация:
    24 май 2019
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    9
    Позволю себе наверное глупый вопрос, а каким образом вы запоминаете настройки баланса белого на "пленочном профиле", его же нельзя сохранить, и каждый раз приходится ручками менять, или я чего-то не знаю?
     
  13. Katie

    Katie Старейшина

    Регистрация:
    9 апр 2020
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    621
    я записываю в имя профиля корректировки сдвига ББ))
     
    Svitsov нравится это.
  14. Thailer

    Thailer Старейшина

    Регистрация:
    15 июл 2020
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    804
    В ХТ4 запоминается.
     
  15. Katie

    Katie Старейшина

    Регистрация:
    9 апр 2020
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    621
    Ну вот как-то так. Фото маленькое и без экзифа, потому что прошло сложный путь через вконтактик :):):) Попозже, если интересно выложу еще джипегов из этой серии. Фото на улице, перед закатом. X-t3 + 50-140
    Classic Chrome
    Dynamic Range: DR200
    Highlight: 0
    Shadow: 0
    Color: -1
    Noise Reduction: -4
    Sharpening: +1
    Grain Effect: off
    Color Chrome: weak
    White Balance: Auto, 3 Red & -4 Blue
    [​IMG]rSS9NDuX7-8 by Katie Kulikovskikh, on Flickr
     
    zark0nen и swlad нравится это.
  16. Dust_MG

    Dust_MG Старейшина

    Регистрация:
    26 ноя 2018
    Сообщения:
    548
    Симпатии:
    896
    У всех конечно вкус разный, но как по мне - то сильно маджентово вышло и не хватает закатной теплоты (вы ведь выложили для обсуждения, если я правильно понял?) Если у вас остался RAW с этой фоткой, то прям в камере с помощью Рав конвертера можно попробовать применить к ней другие пленочные стили, поиграв с параметрами конвертации и за основу для женского портрета все таки взять не весьма брутальный Классик Хром
     
  17. Lex Semn

    Lex Semn Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2019
    Сообщения:
    427
    Симпатии:
    642
    ХА-5 15-45 Astia
    Dynamic Range: DR200
    Highlight: +1
    Shadow: +2
    Color: -+2
    Sharpening: 1
    Noise Reduction: -2
    Grain: None
    White Balance: Auto, +3 Red & -1 Blue
    Exposure Compensation: -2/3 (typically)
    Не обратил внимание на профиль пленки... )))) Для ужастиков)))) test 25.JPG ....
     
  18. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    Если использовать профили с разным базовым ББ (в одном профиле - авто, в другом - солнечно, в третьем - облака, в четвертом - под водой, в пятом - в кольвинах и т.д.) - то сдвиг для каждого случая сохраняется в настройках. Можно схитрить, есть несколько профилей используют профиль с дневным светом (солнечно) - то можно использовать вместо них "под водой" и "флуоресцентный 2", вместо "облачно" можно поставить "флуоресцентный 1" - мы недавно выяснили экспериментально, что температура в этих профилях одинаковая, около 5000 и 6000 Кельвинов соответственно. Это дает возможность маневра. Например, у меня из 7 настроек Q-меню первая - это базовый профиль с нулевыми настройками (когда снимаю в РАВ для вдумчивой обработки, чтобы не отвлекало ничего), еще один профиль в Ч/Б, а оставшиеся 5 как раз сделаны с разным базовым ББ, так что все сдвиги автоматически применяются при смене профиля.
    Ну и как в свое время я предложил и как сделала @Katie, в имени профиля я указываю на всякий случай для контроля данные сдвига типа "R2B-4".
     
    Lex Semn нравится это.
  19. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    Мне кажется - девушка должна быть довольна.
    Вообще, я честно говоря думал, что планируется съемка немного другого плана (чтобы сам закат и окружающая обстановка, подсвеченная этим закатом были тоже в кадре). Исходя из этого и предлагал варианты. А для такого портрета я бы пожалуй попробовал ББ сделать не в авто, а поставить в кельвинах что-то типа 6300-6700, тогда по-идее было бы немного меньше красного, кожа получилась бы более бронзовая. А вообще, надо продолжать эксперименты, Ваш опыт использования профилей для реальных съемок в разных условиях очень полезен, спасибо.
     
  20. Katie

    Katie Старейшина

    Регистрация:
    9 апр 2020
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    621
    да, РАВ, конечно же, есть. Еще покручу их на досуге в С1. В целом, цвет меня не раздражает, но насчет ручного ББ мысль здравая, можно было его подрулить вручную.
     

Поделиться этой страницей