1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Вспышки для Fujifilm Х-камер

Тема в разделе "Осветительное оборудование и аксесуары", создана пользователем Chaynick, 13 дек 2013.

  1. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Основное преимущество Годексов - цена!) Ниссины дороговаты, однако.
     
  2. Генри

    Генри Старейшина

    Регистрация:
    10 янв 2016
    Сообщения:
    908
    Симпатии:
    600
    Как вариант стоит электронный затвор или механический + электронный или без звука или и то и другое.
    Нада всю эту настройку изменить.
     
  3. Janvar

    Janvar Активный пользователь

    Регистрация:
    11 сен 2017
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    45
    Адрес:
    Пенза
    @Виталий Л., может не до конца вспышку вставили в башмак? Это "глупая" вспышка, и она должна срабатывать по центральному контакту практически вне зависимости от режима на камере, будь там М или TTL. Но попробуйте поставить М и там, и там. Если не работает, попробуйте протереть контакты и проверьте не включили ли на камере электронный затвор. И чтобы исключить неисправность башмака на вспышке, поставьте ее на небольшую мощность в режиме М и чем-нибудь металлическим перемкните центральный контакт на массу в ее подошве (это безопасно, там нет напряжения), должна вспыхнуть.
     
  4. Виталий Л.

    Виталий Л. Новичок

    Регистрация:
    6 мар 2019
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    1
    Брал именно для Fuji, жаль уже ее в том магазине на AliExpress не продают, там народ тоже обсуждал нюансы, но теперь комментариев не осталось ((
    В режим М тоже ставил, вообще ни чего.

    Я просто знаю китайцев, у них может быть какая нибудь своя странность, которая для нашего менталитета вообще не логична))
     
  5. Виталий Л.

    Виталий Л. Новичок

    Регистрация:
    6 мар 2019
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    1
    Спасибо большое, это уже похоже на хорошую зацепку. ЯиЯ ввиду на счёт электронного затвора. У меня кажется стоит в настройка электронный + механический и возможно из за этого не срабатывает. Эх жаль фотика нет под рукой, сразу бы попробовать)
     
  6. Виталий Л.

    Виталий Л. Новичок

    Регистрация:
    6 мар 2019
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    1
    Именно это и собираюсь сделать. Спасибо за совет!! Как приятно когда рядом люди знающие толк в технике! ;)
    А когда стоит "без звука" это тоже может влиять?
     
  7. Dust_MG

    Dust_MG Старейшина

    Регистрация:
    26 ноя 2018
    Сообщения:
    548
    Симпатии:
    896
    Беззвучный, как раз, и работает на электронном затворе. Ни одна вспышка не работает с электронным затвором :)
     
  8. Виталий Л.

    Виталий Л. Новичок

    Регистрация:
    6 мар 2019
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    1
    Я безнадежно потерял все даже теоретические навыки, подсев на мобильную фотографию ))) Будем вспоминать.
    Вечерком попробую, отпишусь по результатам)
     
  9. Janvar

    Janvar Активный пользователь

    Регистрация:
    11 сен 2017
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    45
    Адрес:
    Пенза
    С другой стороны, встроенная вспышка тоже не работает с электронным затвором. Но если в настройках строит механический+электронный, то при использовании родной вспышки камера использует выдержки до 1/250, чтобы синхронизировать импульс, а на таких выдержках работает механический. Но если ставить "глупую" вспышку с одним контактом, то камера ее не видит и использует электронный.
     
  10. Darya

    Darya Новичок

    Регистрация:
    7 ноя 2020
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте, друзья!
    Подскажите пожалуйста, есть вспышка MEIKE MK930II и камера xt4. Я слышала, что сторонние вспышки могут сжечь камеру. Есть у кого-нибудь опыт использования китайской вспышки с футжи камерой?
     
  11. Janvar

    Janvar Активный пользователь

    Регистрация:
    11 сен 2017
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    45
    Адрес:
    Пенза
    @Darya, слушайте больше...
    У меня была куча китайцев и с фуджи, и с никоном. Все нормально работает.
    ЗЫ если планируете покупать, то Godox мне видится получше Meike, и экосистема у них более развитая.
     
    leonid gabelev и koZEROg нравится это.
  12. ARY2

    ARY2 Старейшина

    Регистрация:
    5 фев 2016
    Сообщения:
    186
    Симпатии:
    258
    И все таки что сейчас выбрать Ниссин I40 или godox tt350f ? Бу ниссин стоит чуть дороже нового годакс. Вспышка в основном для переодических мероприятий в помещениях с светлыми фиксами( дни рождения и тп банкеты). Иногда как ведомую на штативе через зонтик с помощью светоловушки от комплектной вспышки камеры xt 2.Какое то преимущество есть у ниссин? Камера хт-2.
     
  13. Janvar

    Janvar Активный пользователь

    Регистрация:
    11 сен 2017
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    45
    Адрес:
    Пенза
    @ARY2, не знаю, я не пользовался ниссин. В любом случае, вспышка лучше новая, чем кот в мешке б/у. Я за godox, только не 350, а 600/685. Помещения бывают разные, и иногда не хватает мощности тт600, чтобы работать по отраженке. Сейчас Вы это не планируете, но кто знает что будет через неделю или месяц, какие условия съёмки попадутся? Мое мнение, что лучше иметь запас и использовать мощную вспышку в щадящем режиме, чем выжимать все что можно из слабой. Это и постоянный перегрев, и сокращение срока службы. К тому же все эти модификаторы типа зонтов и софтбоксов значительно ослабляют световой поток от и без того слабой вспышки.
     
  14. Dust_MG

    Dust_MG Старейшина

    Регистрация:
    26 ноя 2018
    Сообщения:
    548
    Симпатии:
    896
    @Janvar, все что больше 350-ой сидит на камере как инородная опухоль ) 600 и 685 только на выносе использую.
     
  15. Janvar

    Janvar Активный пользователь

    Регистрация:
    11 сен 2017
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    45
    Адрес:
    Пенза
    @Dust_MG, возможно) Но мне надо снимать, а не красоваться, поэтому юзаю 600..
     
  16. Dust_MG

    Dust_MG Старейшина

    Регистрация:
    26 ноя 2018
    Сообщения:
    548
    Симпатии:
    896
    так 600 с башмака работают только по центральному контакту (ибо на ней и есть только он). 600 надо чисто на выносе использовать.
    Дело не в красовании, а в удобстве. Когда пыха больше камеры - мне лично, очень не удобно снимать. У самого X2Т, 350, 685 (осталась от Никона), и 2 шт. 600. на камеру ставлю только Х2Т и 350.
     
  17. Janvar

    Janvar Активный пользователь

    Регистрация:
    11 сен 2017
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    45
    Адрес:
    Пенза
    @Dust_MG, ну и что, что по центральному? Просто на ней нет функций TTL, но это не значит, что из-за этого её надо использовать только на выносе. И вопрос не в красоте, и не в удобстве, а в необходимости. Мне иногда откровенно мало мощности тт600, не говоря уже о тт350. Поэтому я и пользую мощные вспышки, тк отказываться от них в угоду эстетике и мучиться с недостатком света - абсурд, имхо. У всех разные задачи, и если кому достаточно вот этих маленьких писюлек на камере - да пожалуйста, пользуйтесь ими. Но опять же, сугубо на мой взгляд, максимум где их можно применить - это комната 18м2 с низким белым потолком. Либо лупить в лоб, но такие плоские картинки а-ля "фото на документы" мне никогда не нравились, поэтому не снимаю таким способом.
     
  18. Alex Duskman

    Alex Duskman Активный пользователь

    Регистрация:
    25 мар 2018
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    216
    Использую 910. Ну и что что она больше и тяжелее камеры. За может сама в автоматическом режиме отработать экспозицию. Хотя я этим не пользуюсь. Использую исключительно в мануальном режиме. Привык уже все экспопараметры для вспышке держать в голове. А ели нестандартная ситуация - проблема решается в три тестовых пыха. Использую боунсер.
     
  19. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    Использую 2 Nissin i-60A. Очень доволен. И TTL частенько пользую в репортажке. Лучше взять мощнее. Преимущества Nissin - компактность при большей мощности. Думается, что и надежней они китайщины, но это только мое мнение.
     
    Сергей Миронов нравится это.
  20. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    я тоже остановился на Nissin i-60A. Компактные, мощные и благодаря синхронизатору вдвойне удобство чувствуется. Один только лично для меня недостаток: на Х-Т работают, вообще, без проблем, н у меня еще есть СФ камера - GFX 50s и вот с ней глючат Ниссины...( Но, только в режиме работы с синхронизатором, а есть просто на камеру поставить - всё отлично!
     

Поделиться этой страницей