1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-H1

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Snzkgb, 5 дек 2017.

  1. foxtrot

    foxtrot Старейшина

    Регистрация:
    24 янв 2018
    Сообщения:
    288
    Симпатии:
    318
    Адрес:
    Томск
    Без батарейной ручки максимальное время непрерывной 4К-съёмки ограничено 15 минутами. С батарейной ручкой оно возрастает до примерно 30 минут.

    RTFM (c)
     
  2. Nimatu

    Nimatu Новичок

    Регистрация:
    12 авг 2020
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    4
    так я и снимал с батарейной ручкой с полными зарядами двух батарей в нем. Единственное, сейчас вспоминаю, что один из аккумуляторов (который в тушке) подходил к концу. Может с этим связано? Он отключился и вырубил запись?
     
  3. foxtrot

    foxtrot Старейшина

    Регистрация:
    24 янв 2018
    Сообщения:
    288
    Симпатии:
    318
    Адрес:
    Томск
    @Nimatu, тогда не знаю, по идее там сначала используются батареи из ручки, а камерная — в последнюю очередь.
     
  4. Nimatu

    Nimatu Новичок

    Регистрация:
    12 авг 2020
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    4
    Новая съемка – новый "прикол". Переключил на full HD (4К не требовалось), отснял съемочный день, пришел домой, картинка есть, а звука – нет. Кайф. Просто камера вредитель. Слава Богу писал на внешний микрофон, буду сводить звук по второй камере и открыванию рта...
     
  5. coguar

    coguar Старейшина

    Регистрация:
    30 дек 2014
    Сообщения:
    1.072
    Симпатии:
    554
    Отключите управление свайпами по экрану монитора. Там одно из движений как раз по умолчанию выключает микрофон. Тоже так залетал.
     
    kingpin нравится это.
  6. Nimatu

    Nimatu Новичок

    Регистрация:
    12 авг 2020
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    4
    Спасибо огромное! Осталось найти где это. )
     
  7. coguar

    coguar Старейшина

    Регистрация:
    30 дек 2014
    Сообщения:
    1.072
    Симпатии:
    554
    Это вроде в кастомизации кнопок. У Т-4 там.
     
  8. alexsv0259

    alexsv0259 Старейшина

    Регистрация:
    23 авг 2016
    Сообщения:
    438
    Симпатии:
    1.083
    Адрес:
    Кондопога
    Первое сентября.... DSCF1641-11-1.jpg DSCF1659-11-1.jpg
     
    kingpin, Serg78, zark0nen и 2 другим нравится это.
  9. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.159
    Симпатии:
    46.197
    Адрес:
    г.Мытищи
    Очень даже ничего!) Вот смотрю и думаю... Недавно поснимал на камеру друга Х-Т4, тоже школьников и погода похожа. Мучает давно вопрос: а есть-ли такая уж и большая разница между Х-Т4 и Х-Н1? Вторая, как-никак куда дешевле...)
     
    kingpin нравится это.
  10. alexsv0259

    alexsv0259 Старейшина

    Регистрация:
    23 авг 2016
    Сообщения:
    438
    Симпатии:
    1.083
    Адрес:
    Кондопога
    По картинке, я думаю, не будет разницы. Хочется аф по надёжней с мануальными. Ну и стаб конечно....во всяком случае для меня. Если бы не стаб, т3 самое то. Ну, а эргономика и удобство, это Н1.
     
  11. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.159
    Симпатии:
    46.197
    Адрес:
    г.Мытищи
    Спасибо. У меня сейчас Х-Т2, а снимал на Х-Т4 - разницы особой не заметил, а вот стаб - это вещь! Тем более, что я обожаю работать с мануальной старой плёночной оптикой.
     
  12. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    Разница не очень большая. Но она есть. И после полутора лет с Х-Н1 перейдя на Х-Т4 эту разницу видишь и чувствуешь. Кстати когда вышел Х-Т3 (который как бы ближе по железу к Х-Т4) я пробовал его и тогда смысла переходить на Т3 не увидел. Но Т4 - это не просто Т3 со стабом, и разница межу Н1 и Т4 больше.
     
  13. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.159
    Симпатии:
    46.197
    Адрес:
    г.Мытищи
    Спасибо. Тогда не стоит мне спешить.
     
  14. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    Сформулировать сложно, хотя попробовать можно.
    И всё же, по сути вопроса.
    Я последнее время ленивый стал и большую часть кадров делаю сразу в джипег, хоть и снимаю РАВ + джипег, но с РАВами вожусь всё меньше, только когда нужно вытянуть из картинки по максимуму.
    Поэтому отличия можно разделить на два момента: отличия чисто по джипегу и возможностям его настройки, и отличия общего характера.
    По джипегу - разница ощутимая. Новые настройки (Колор Хром и Колор Хром Блю, Кларити), новые профили (Классик Негатив и Этерна Блич Байпасс), возможности более гибко настраивать света/тени, новые режимы баланса белого и возможность точнее выставлять температуру в кельвинах и т.д, - всё это позволяет получать сразу красивый и сочный джипег, который разве что подрезать и кропнуть остается.
    По остальным - тут сложнее, но в целом я увидел пока следующее. Текстура шума стала другой (он есть и сложно сказать, меньше его или больше, но он выглядит иначе и, например, при съемке в квартире вечером при искусственном свете мне результат нравится больше, шум на высоких ИСО не вызывает такого желания сразу ужать кадр до 1500 по длинной стороне, как было раньше). Дальше, по эргономике камера хоть и не так удобна, как Х-Н1, но в руке сидит лучше предшественников, всё таки те небольшие изменения в размерах и форме пошли на пользу. Про новую батарею все знают - она действительно позволяет снять более 600 кадров и при этом еще оставаться частично заряженной (не в красном секторе), поэтому многим одной батарейки хватит на весь день. Автофокус - пожалуй, на сегодня один из лучших вообще среди БЗК, сравним с последними Сонями, быстрый, точный, практически безошибочный. Снимая "на ходу" на Х-Н1 я получал процентов 20 брака по фокусу. Вчера за прогулку, снимая движущихся гуляющих людей ("типа стрит") навскидку, из сотни кадров ошибочно сфокусирован оказался один. И это со стеклом 35/1.4, которое само по себе не самое быстрое. И вообще по скорости фокусировки даже 60/2,4 на Х-Т4 стал работать совсем по-другому, он и остальные старые светосильные стекла стали фокусироваться четче и увереннее. А распознавание лиц и глаз теперь не цепляется за посторонние объекты, не находит лица там, где их нет, и уверенно видит даже лица, повернутые в пол-оборота, в темных очках и т.д. Следящий фокус тоже стал точнее. Снимал со следящим фокусом сериями пацанов, катающихся на скейтах, самокатах и велосипедах в скейт-парке, на Х-Н1 из серии в 8-10 снимков оставлял 3-4 более-менее удачных, с Х-Т4 - в корзину отправлялись 1-2 кадра из серии в 15 штук, остальные получались в фокусе и резкости.
    Это то, что я почувствовал сам. Хотя я пока мало снимал на Х-Т4, погоды не было и нечего снимать было. Возможно позже добавятся еще ощущения и выводы.
     
    kingpin, alexsv0259 и Vita нравится это.
  15. serg_ufa

    serg_ufa Старейшина

    Регистрация:
    22 сен 2016
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    2.330
    Адрес:
    Уфа
    ...Меня одно удивляет,..а зачем " сотня кадров"???,...ну цепляет лица автофокус???...
     
  16. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    Вы видимо не совсем правильно поняли меня.
    Речь шла о том, что за время прогулки было сделано около сотни кадров. Не сто кадров одного человека, а просто - сотня кадров за час (условно) с разными людьми на разных локациях. Так понятнее?
     
    kingpin нравится это.

Поделиться этой страницей