1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Адаптеры Pixco

Тема в разделе "Несистемная оптика", создана пользователем nvoynov, 17 фев 2013.

  1. nvoynov

    nvoynov Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    142
    Адрес:
    Kyiv, Ukraine
    Приветствую, коллеги.

    Получил три адаптера с ебай - Canon FD, Konica AR, Minolta MD. Первое впечатление - вроде ничего криминального, адаптер сидит как родное стекло. FD немного тугова-то кольцо диафрагмы ходит. Приговор - можно брать.
     
  2. Марсель

    Марсель Активный пользователь

    Регистрация:
    15 фев 2013
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    162
    Адрес:
    Уфа
    Здравствуйте, приобрел Nikon-FX, производства Pixco, полет нормальный
     
  3. otak1

    otak1 Nobody's sense

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.085
    Симпатии:
    349
    Интересно, они в Петербурге продаются или в Москве? Мне бы на m39…
     
  4. nvoynov

    nvoynov Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    142
    Адрес:
    Kyiv, Ukraine
    мне кажется на ебай не только дешевле но и проще :)
    разве что не быстро
     
  5. otak1

    otak1 Nobody's sense

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.085
    Симпатии:
    349
    А проверить бесконечность?
     
  6. nvoynov

    nvoynov Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    142
    Адрес:
    Kyiv, Ukraine
    дык у всех дешевых адаптеров перелет
     
  7. otak1

    otak1 Nobody's sense

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.085
    Симпатии:
    349
    Главное чтоб недолета не было, как в прошлый раз.
     
  8. Марсель

    Марсель Активный пользователь

    Регистрация:
    15 фев 2013
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    162
    Адрес:
    Уфа
  9. photogearch

    photogearch Новичок

    Регистрация:
    20 фев 2013
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Если перелёта нет, то практически невозможно определить, дотягивает ли до бесконечности или всё же чуть-чуть недостает. Для того, чтобы была уверенность - нужен перелёт, хотя бы минимальный. Если бесконечность точная, то от покупателя дешевого переходника запросто поступает претензия на тему того, что её нет. С дорогими переходниками проще - их покупатели считают, что за за их цену она точно правильная и не придираются :)
    И потом, каковы гарантиии того, что у объектива в возрасте 30-40 лет бесконечность на месте, если только он не юстировался недавно?
    Руководствуясь достаточно давним опытом использования всевозможных переходников, однозначно предпочитаю те, что с перелётом за бесконечность. Как вариант: самому юстировать пару "объектив/переходник", имея собственноручно достигнутую уверенность в том, что бесконечность точно есть. В случае перелёта это обычно может быть сделано без применения токарного станка и т.п., подбором прокладки нужной тощины под байонет объектива.
    Ещё пища для размышлений: утонченные эстеты меряют перекос плоскости преходника и иногда он действительно имеет место быть. Кому-нибудь подобные недостатки могут доставлять массу головной боли, но лично мне ещё ни разу не мешали просто фотографирофать...
     
  10. otak1

    otak1 Nobody's sense

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.085
    Симпатии:
    349
    Это я все знаю. Мне бы без недолета. Я недавно + - дешевый с недолетом ухитрился купить. Проверял потом на 5 объективах, за которыми на выточенном переходнике никаких проблем с бесконечностью не знал. Пришлось развинчивать.
    Перелет элементарно неудобен. Но с недолетом многие кадры сделать невозможно.
     
  11. nvoynov

    nvoynov Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    142
    Адрес:
    Kyiv, Ukraine
    Юстировка и подкладка дело довольно неблагодарное если не тягать отдельный переход с каждой конкретной линзой. Я как-то пару лет назад занимался "прокладками" на микро 4\3. Подстроив под полтинник, снова терял на 35 или другом фокусном. Что интересно, на оригинальных тушках вместе с теми же объективами проблемы с бесконечностью нет :)

    Один мой знакомый линзы переделывает на ЕОС, и даже с тех систем для которых есть переходники, говорит что предпочтительнее пересадить из-за тех же перекосов ... Кстати, я пока явных перекосов тоже не встречал. И, да - если недолет - это вполне может быть свойством конкретного экземпляра объектива - все-таки лет им уже достаточно много.
     
  12. otak1

    otak1 Nobody's sense

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.085
    Симпатии:
    349
    Ну в моем случае это были свойства конкретного переходника. Все те же объективы работали у меня нормально.
     
  13. photogearch

    photogearch Новичок

    Регистрация:
    20 фев 2013
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    У меня есть знакомый, который этим активно занимается, юстирует попарно объектив и выделенный для него переходник. При этом, дорогие переходники его не устраивают: претензии у него есть и к ним, но стоят они гораздо дороже. Вопрос в том, что такие упражнения реально дают получаемым потом фотографиям и дают ли они им вообще что-нибудь.
    Перекосы: изредка бывают даже заметные визуально. Обычно просто дефект китайской сборки, например, лишний металл на шайбе под байонетом объектива, в рез-те она не становится нормально по своему месту, в рез-те байонет тоже привинчивается с перекосом - устраняется без использования сложного металлообрабатывающего оборудования. Хотя время от времени может быть всё, что угодно: ОТК у производителей дешевых переходников, судя по всему, не предусмотрен. Впрочем, не удивлюсь, если его практически нет и у производителей дорогостоящих.
     
  14. otak1

    otak1 Nobody's sense

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.085
    Симпатии:
    349
    Спасибо, задача решена.


    Марсель, я там как раз заказывал предыдущие переходники. Буквально несколько дней назад там такого не было. Спасибо за наводку!
     
  15. Марсель

    Марсель Активный пользователь

    Регистрация:
    15 фев 2013
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    162
    Адрес:
    Уфа
    otak1, хороших снимков!
     
  16. otak1

    otak1 Nobody's sense

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.085
    Симпатии:
    349
    Спасибо, Марсель!

    20130222-_DSF9306-otak.jpg
    Лейц Эльмар 5см f:3.5


    (Баланс не родной, чуть теплее сделал светА и чуть холоднее тени)
     
  17. otak1

    otak1 Nobody's sense

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.085
    Симпатии:
    349
    20130222-_DSF9332-otak.jpg
    Юпитер-3, по мотивам Цейсса Зонара 1.5, стекло советское
     

Поделиться этой страницей