1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-S10

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем swlad, 3 окт 2020.

  1. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    Жаль только, что новую Н1 уже не купить(.
     
  2. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    Я писал недавно, как у меня после 6-часовой съемки на Х-Т2 и 16-55 потом больше месяца ничего не чувствовал безымянный палец на правой руке. Поэтому и говорю, что человеческий хват намного значимее всех маркетологических свистоперделок.
     
  3. ma5amune

    ma5amune Новичок

    Регистрация:
    16 окт 2020
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    @Velesich, Я думаю с моим уровнем познаний во всех технических штуках, мне даже RED не поможет сделать крутой ролик, а положить все свое время на их изучения возможности не имею по этому и ищу что то, где можно включить камеру, выбрать пресет и уже на выходе получать более менее красивую картинку, именно по этому и пришел к Fujifilm, за их имитации пленок и красивого jpeg. Ну и опять же, упор конечно идёт на видео но и фотографий никто не отменял.
     
  4. serg_ufa

    serg_ufa Старейшина

    Регистрация:
    22 сен 2016
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    2.330
    Адрес:
    Уфа
    ...Я вот вас не пойму "про хват". Вы что за корпус держите камеру правой рукой ???...Вес фуджи позволяет носить камеру на кистевом ремешке, при съемке подставляешь левую ладонь под камеру-объектив...и ВСЁ...;) Хотя это всё дело привычек и личных предпочтений. Для меня в плюсе у камеры "стаб", а в минусе "зеркалочный" дизайн. Ну или ждать Т40...
     
    #304 serg_ufa, 30 окт 2020 в 18:53 Fujifilm X-S10 | Страница 16
    Последнее редактирование: 30 окт 2020
  5. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    Нередко приходится снимать с утра и до вечера на Т-20 и 16-55 - 50-140. Никаких проблем с хватом не испытываю, хотя грабли у меня того еще размера (МС по плаванию и 1-й по волейболу). Давно открутил и допхват. Держу всю конструкцию за объектив. Не возражал бы против еще меньшего размера задней крышки) - т.е. камеры. А ходить с "зеркалкой" Н-1 ?!!!
    Боюсь, что откажут и спина и ноги.
     
  6. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    я вот тоже выскажусь про хват :)
    на Н1 он для меня был большой, на Т серии оптимальный.
    на Т1 был не очень удобен, все же камера выскальзывала из рук (да и только перешел с зеркалки).
    на Т2 уже стало норм.
    на Т3 еще лучше.
    на Т4 стало еще лучше, но решил, что мне обязательно нужен хват, т.к. есть вариант, что перейду на большие зум-объективы. Мониторил тему, изучал рынок допхватов. Потом нашел владельца с допхватом, попробовал и понял, что без допхвата мне даже удобней ) Вот и все )
     
  7. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.190
    Симпатии:
    4.219
    Даже забавно, как многих зацепил хват S10, кого в плюс, кого в минус. Хотя это 100% вопрос личных предпочтений, что в очередной раз и подтвердилось. А то, что у нее видоискатель типа "дверной глазок" никого не волнует? Фотографов, в первую очередь. Увеличение видоискателя это разве не вопрос эргономики при съемке фото? Кому нравится снимать, глядя в такую дырочку? Если спросить меня, что мне может заменить отсутствие хорошего хвата, такого как у S10, я отвечу - видоискатель как у Н1, Т3, Т4. Мне нравится удобный хват, но хороший видоискатель нравится много больше.
    Что касается хвата S10, да, у него удобная форма и кнопка спуска на удобном месте. Но вся камера невысокая, и хват тоже невысок, на нем уместится только пара пальцев, а мизинец традиционно для таких камер повиснет ниже. Хват, да не тот. Один хрен для полного удобства потребует доп. накладок, L-кронштейнов и пр.
     
    #307 George_N, 30 окт 2020 в 22:27 Fujifilm X-S10 | Страница 16
    Последнее редактирование: 30 окт 2020
    msvit и rentgenolog нравится это.
  8. serg_ufa

    serg_ufa Старейшина

    Регистрация:
    22 сен 2016
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    2.330
    Адрес:
    Уфа
    ...А как видоискатель влияет на кадрирование фото???...раз-другой глянул на поле зрения,..да и айда-пошёл "с запасом" кадры "изготавливать",..кто на "Смену-8" фотографировал, тому всё нипочём...:)
     
  9. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.190
    Симпатии:
    4.219
    Да, конечно... Тому, кто ничего слаще морковки не пробовал, любой вариант нипочем. И тому не объяснить, зачем на беззеркалке хороший видоискатель. Как и тому, кто все равно снимает по дисплею.
     
  10. serg_ufa

    serg_ufa Старейшина

    Регистрация:
    22 сен 2016
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    2.330
    Адрес:
    Уфа
    ......Да все "Морковки" пробовал на многих ФФ,..а что действительно для вас даёт условно "лучший" видоискатель???;)
     
  11. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    Ну, вот эта Ваша лабуда с глазком и пр. никак не мешает снимать. Да, лучше видоискатель у той же Т-2. Но я и в 20-ку все вижу прекрасно. Но, она меньше и легче при прочих равных. А с Т-3 и Т-4 в моем случае(как съемка при высоких ИСО) даже лучше. Ну, если, только телок в студии снимать по глазам... Так я и по рамке сниму не печалясь.;)
     
  12. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    наверно по тому, что у фуджи не было большого хвата в младшей линейке и тут он вдруг неожиданно появился )
    а к дверному глазку уже привыкли, он не неожиданность.
     
  13. serg_ufa

    serg_ufa Старейшина

    Регистрация:
    22 сен 2016
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    2.330
    Адрес:
    Уфа
    ...Давайте всёж согласимся, что на качество фотографий все новые технические приблуды не влияют,..а вот на удобство их получения очень. И нужно различать любителей и профи, для которых фотосессию никак нельзя..."спустить"...:drinkbuddy:
     
  14. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.190
    Симпатии:
    4.219
    Да, это выше подтверждается.
    А разница очень простая: "глазок" снимать не мешает, а хороший видоискатель помогает. :)
     
  15. serg_ufa

    serg_ufa Старейшина

    Регистрация:
    22 сен 2016
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    2.330
    Адрес:
    Уфа
    ...Именно так...:drinkbuddy:
     
  16. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.190
    Симпатии:
    4.219
    Не только на удобство получения, но и на шансы получить удачный кадр.
     
  17. serg_ufa

    serg_ufa Старейшина

    Регистрация:
    22 сен 2016
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    2.330
    Адрес:
    Уфа
    Целиком и полностью согласен, иногда на своей т20 компенсирую непопадание фокуса...уменьшением диафрагмы. Завтра буду пробовать вновь приобретённый Вилтрокс 56/1.4 на празднике "жёлтых тыкв"...:D
     
  18. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.190
    Симпатии:
    4.219
    Во-во... Узкая ГРИП на открытой диафрагме и контроль попадания фокуса в мелком видоискателе это та еще радость.
     
  19. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.190
    Симпатии:
    4.219
    О том, чтобы не было как в Т4. И камеру оставить в среднем сегменте со средней же ценой. А вовсе не про Ваши хотелки.
     
  20. serg_ufa

    serg_ufa Старейшина

    Регистрация:
    22 сен 2016
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    2.330
    Адрес:
    Уфа
    ...Я например "старпёр" из поколения "36 кадров"...батарейки хватает вполне, но если для видео, то Да...может и не хватать ёмкости...
     

Поделиться этой страницей