1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujinon 35mm f/1.4

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем ayperetokin, 9 дек 2013.

  1. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    по этой причине я наверно в столицу поеду, там есть все )
    чтобы и потестировать и выбрать экземпляр, если будет возможность.

    по текущей цене вряд ли они сделают, сделают дороже, к сожалению.
    да и похоже не сделают вообще.
    в нем же магия старой школы оптикостроения, как сказали в одном из обзоров )
     
  2. Роман56

    Роман56 Новичок

    Регистрация:
    9 ноя 2020
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    @Андрей_Б, меня больше привлекает китайская магия бесшумных автофокусов))
     
    Андрей_Б нравится это.
  3. Oleg.av

    Oleg.av Постоялец

    Регистрация:
    9 июл 2020
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    99
    Мне эффект тоже понравился, но закралось сомнение: это баг или фича?)
     
  4. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Второй версии XF 35/1.4 не будет, и не может быть. Поясню. Чего хотят фуджиманы с 35/1.4: убрать хобот, сделать автофокус быстрым и бесшумным как у фуджикронов 2.0, обеспечить погодо-защиту, и чтобы вся магия стекла первой версии при этом осталась. Так вот этого как раз нельзя сделать в принципе. Оптическая схема 35/1.4 устроена так, что автофокусным элементом является весь блок передних линз, отсюда и хобот. Чтобы убрать хобот, ускорить АФ, нужно отказаться от подвижного блока передних линз как автофокусных и кольцевого мотора. А это совсем другая оптическая схема, магия существующей оптической схемы неизбежно исчезнет, это не будет второй версией того же объектива. Если Фуджи и решится выпустить совершенно новый 35/1.4, прежней "магии" в нем уже не будет. Удастся ли при этом создать новую - совсем не факт. Вот потому, мне кажется, Фуджи и в раздумьях.
    Идеальным решением, на мой взгляд, было бы выпустить новый 35/1.4 по совсем новой оптической схеме, быстрый по фокусу, защищенный, еще более резкий на открытой, с минимальными искажениями всех типов, с техничным гауссовым размытием, но при этом производство нынешнего классического 35/1.4 сохранить. Пусть лучшее из двух миров в системе Фуджи живет одновременно.
     
    R.Pavel и bezengi нравится это.
  5. Дмитрий74

    Дмитрий74 Старейшина

    Регистрация:
    29 май 2016
    Сообщения:
    1.054
    Симпатии:
    4.451
    Адрес:
    Оренбургская область.
    @George_N, получится что то вроде Sigma 35/1.4 ART)
     
  6. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Да, что-то вроде того, только Sigma 50/1.4 ART. С совершенно другими достоинствами, нежели у нынешнего 35/1.4. И пусть они живут рядом.
     
  7. Дмитрий74

    Дмитрий74 Старейшина

    Регистрация:
    29 май 2016
    Сообщения:
    1.054
    Симпатии:
    4.451
    Адрес:
    Оренбургская область.
    @George_N, как потребитель, только за, но сдается мне, маркетологи просчитают все и скажут свое твердое нет). Где то проскакивало, что Фуджи собирается отдать спецификации байонета независимым производителям, вот это был бы замечательный шаг. Мы получили бы Тамрон, Сигму, Токину. Фуджи несколько потеряла бы на продаже своих стекол, но заметно выиграла бы за счёт популяризации марки. Все же ограниченность парка стекол многих сдерживает. Это мое мнение дилетанта)
     
  8. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    @Дмитрий74, я ж неспроста назвал это идеальным решением (для нас). А в бизнесе идеальных решений не бывает, всегда компромисс той или иной степени.
    И да, об открытии спецификаций Х-маунт Фуджи объявила в этом году. Ждем-с эффекта.
     
  9. Роман56

    Роман56 Новичок

    Регистрация:
    9 ноя 2020
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    Про сигму, кстати, слушок уже был. Также вроде токина собиралась сделать, но это вроде будут полные копии вилтроксов с другим шильдиком просто.
     
  10. Дмитрий74

    Дмитрий74 Старейшина

    Регистрация:
    29 май 2016
    Сообщения:
    1.054
    Симпатии:
    4.451
    Адрес:
    Оренбургская область.
    @Роман56, я не знаю, что ещё у Токины есть, просто не касался их линейки, но знаю, что ширик 11-16/2.8 считается интересным вариантом.
     
  11. Роман56

    Роман56 Новичок

    Регистрация:
    9 ноя 2020
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    @Дмитрий74, меня в последнее время тянет отказаться от переменных фокусных в пользу фиксов. Как по мне фиксы легче, светосильней (в большинстве) и с ними просто интересней снимать. Планирую продать кит 18-55 и взять что-то вроде 16f2.8 чтобы закрыть широкий угол. Плюс 35-ка для портретов. Даже 18-55, несмотря на то что по фотомеркам не очень тяжелый и большой, на xt30 лично мне кажется тяжеловатым. Одна из причин почему склоняюсь к 35 от Фуджи - он меньше и легче Вилтрокса.
     
  12. Дмитрий74

    Дмитрий74 Старейшина

    Регистрация:
    29 май 2016
    Сообщения:
    1.054
    Симпатии:
    4.451
    Адрес:
    Оренбургская область.
  13. Дмитрий74

    Дмитрий74 Старейшина

    Регистрация:
    29 май 2016
    Сообщения:
    1.054
    Симпатии:
    4.451
    Адрес:
    Оренбургская область.
    @Роман56, у меня не получается отказаться от зумов, хотя качество тех же 35/1.4 и 50/2 меня безусловно радует. И Самьянг 12/2 радует. Но, очень часто один слишком широко, а другой уже узко. Вот и держу китёнок 16-50/3.5-5.6, никак от него не уйду)
     
  14. Роман56

    Роман56 Новичок

    Регистрация:
    9 ноя 2020
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    @Дмитрий74, а я поймал себя на мысли, что 90% времени у меня на камере сидит 35f2. Хотя 18-55 очень уважаю, но мне с ним просто неудобно. После зеркальных никонов очень оценил компактность Фуджа, особенно с фиксом.
     
  15. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    да, я это понимаю, но все же хочется помечтать )
    можно сделать чуть другой корпус, чуть длиннее, чтобы хобот двигался внутри и не выходил за пределы. И добавить пылевлагозащиту. А спереди защитой будет фильтр (подобное условие полной защиты на х100v).
    и думаю с такой новой конструкцией даже старый мотор будет не так жужжать и нервировать некоторых пользователей )
    Но это вряд ли они сделают..


    может вместо 16 2,8 лучше 18 2.0? чуть уже, но 2.0 это 2.0 :)
     
  16. Дмитрий74

    Дмитрий74 Старейшина

    Регистрация:
    29 май 2016
    Сообщения:
    1.054
    Симпатии:
    4.451
    Адрес:
    Оренбургская область.
    @Роман56, я как нибудь попробую принципиально обойтись только 35/1.4). Обходился же в детстве на пленочном одним объективом)
     
  17. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    на других объективах ни разу такого не видел.
    вот она, магия 35 1.4 :)
    интересный эффект, думаю для творчества даже в плюс. Но конечно надо смотреть, как он в других условиях проявляется.
     
  18. Роман56

    Роман56 Новичок

    Регистрация:
    9 ноя 2020
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    @Дмитрий74, я фактически так сейчас с 35f2 в основном и хожу. Фикс лично меня дисциплинирует искать интересные ракурсы ногами. Но, конечно, смотря что снимать. Если портреты то да, если архитектуру и пейзажи, наверное надо что пошире.
     
  19. Роман56

    Роман56 Новичок

    Регистрация:
    9 ноя 2020
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    @Андрей_Б, 18f2 насколько я знаю совсем в другие деньги встанет. В текущей ситуации, не последний фактор, к сожалению.
     
  20. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    ну тогда можно попробовать на вторичном рынке, думаю есть предложения
     

Поделиться этой страницей