1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T4

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Snzkgb, 14 янв 2020.

?

Рассматриваете ли вы покупку новой камеры Х-Т4?

  1. Да, как замену более старой камеры Fijifilm

  2. Да, как дополнительную камеру к уже имеющейся

  3. Да, поскольку решил перейти на Fujifilm с другой системы и сейчас как раз подходящий случай

  4. Нет, поскольку старая камера вполне устраивает и в Х-Т4 не вижу ничего нового для себя

  5. Нет, поскольку функционал камеры для меня избыточен, меня больше устроит камера попроще и подешевле

  6. Нет, я ожидал от камеры намного большего, а в таком виде она мне не интересна

  7. Нет, я вообще не интересна эта камера, а в эту ветку зашел просто поболтать

  8. Уже купил

Можно выбрать сразу несколько вариантов.
Результаты будут видны только после голосования.
  1. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    спасибо!
    подожду, может сделают.
    оригинальный все же сильно дорогой и качество у него хромает. Точнее дизайнерские просчеты
     
  2. Shalva77

    Shalva77 Постоялец

    Регистрация:
    17 апр 2015
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    59
    На серебре краска все таки слабовата =( После трех перелетов в рюкзаке начала слезать местами. В принципе пофиг, на фотографию не влияет =)
     
  3. Thailer

    Thailer Старейшина

    Регистрация:
    15 июл 2020
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    804
    Я поставил L-пластину китайскую и уже нижнюю панель этой пластины ободрал, когда прикручивал опору штатива. Прикидываю, что бы было с камерой )
     
  4. Shalva77

    Shalva77 Постоялец

    Регистрация:
    17 апр 2015
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    59
    @Thailer, да я тоже, но верх не закрыт, вся крышка видоискателя уже ободрана. В общем боевой видок, хотя надо отдать должное камере, она многое терпит стойко, очень надежная!
     
  5. Thailer

    Thailer Старейшина

    Регистрация:
    15 июл 2020
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    804
    У меня эту часть не цепляет, я бы на вашем месте камеру в клетку запихал, а то вдруг продать надо будет, тогда боевой видок не в тему )
     
  6. Shalva77

    Shalva77 Постоялец

    Регистрация:
    17 апр 2015
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    59
    Не, я думаю буду снимать на нее до ее смерти, она полностью покрывает мои задачи.
     
  7. alexsv0259

    alexsv0259 Старейшина

    Регистрация:
    23 авг 2016
    Сообщения:
    438
    Симпатии:
    1.083
    Адрес:
    Кондопога
    Viltrox 85/1.8 Первые кадры. DSCF1501-11.jpg DSCF1511-11.jpg DSCF1512-11.jpg DSCF1523-11.jpg
     
    Loki, Velesich, Николай И. и 2 другим нравится это.
  8. SoulRe

    SoulRe Новичок

    Регистрация:
    20 ноя 2020
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    18
    Работа стабилизатора в видео очень расстроила. Статичные планы более менее нормально, но любое операторское движение приводит к очень некрасивому "срыву" матрицы. Причем настройки стабилизации в принципе на это не влияют. Долгое время снимал на XT-3 с колхозным плечевым упором и линзы без стабилизации - научился снимать без некрасивого тремора. В XT-4 надеялся на то, что будет ещё лучше. На деле же стабилизатор не помогает, а портит картинку. Т.е. буквально - с ним хуже, чем без него. Без него я могу плавно водить камерой и получить достойный результат. С ним же движения картинки очень роботизированные - очень резко движения прерываются, очень резко начинаются. Видео выходит очень дёрганным, все движения то ускоряются то тормозят. Удивительно в общем, я очень хотел эту фичу, но кажется XT-3 это всё ещё лучший вариант для видеографа. И отдельно расстраивает то, что нет никакого варианта положиться только на оптическую стабилизацию в линзах (если она есть). В KIT-е 18-55 оптический стаб картинку не уродует. Но в XT-4 просто нельзя воспользоваться только им - или с IBIS, или вообще без любого стаба. И учитывая, что стабилизатор так плох со времен XH1 - на вряд ли они вдруг исправят его прошивкой. Короче говоря если кто-то задумывается об XT-4 ради стабилизации в видео - не совершайте ошибку.
     
    Искатель нравится это.
  9. Thailer

    Thailer Старейшина

    Регистрация:
    15 июл 2020
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    804
  10. SoulRe

    SoulRe Новичок

    Регистрация:
    20 ноя 2020
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    18
    И? Примеры то или попытка кадр статично держать, или зачем-то с камерой идти (где плохо выглядят оба варианта). А вот реальный пример работы стабилизатора: https://dropmefiles.com/Ug7CM
    И что видим? Попытка слегка качнуть камеру приводит не к плавному движению, а к движению рывками. Тремора то как такового нет, есть именно дёрганное смещение кадра. Хотите или нет, а в динамичных сценах этот эффект будет проявляться. А вот пример съемки на XT-3 на объектив БЕЗ стабилизации как таковой вообще, мануальный. Съемка с рук, а вернее держу камеру прикрученную к моноподу на весу прижав к груди: https://dropmefiles.com/mQWY5 Вожу панорамой из стороны в сторону, и всё максимально плавно, без каких либо роботизированных дёрганных скачков. Выбирая между таким стабилизатором и его отсутствием - я предпочитаю второй вариант.
     
  11. Thailer

    Thailer Старейшина

    Регистрация:
    15 июл 2020
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    804
    @SoulRe, может у вас с камерой проблемы, моя плавно отрабатывает.
     
  12. alexsv0259

    alexsv0259 Старейшина

    Регистрация:
    23 авг 2016
    Сообщения:
    438
    Симпатии:
    1.083
    Адрес:
    Кондопога
    А вы узнавали ка у других владельцев ? На youtube полно информации. У всех такая картина ? Или вы купили камеру вслепую и теперь выдаете рекомендации ? Какая прошивка стоит в камере ? То, что вы показали, не о чём...
     
  13. Spasov_Konstantin

    Spasov_Konstantin Старейшина

    Регистрация:
    10 окт 2017
    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    1.694
    Адрес:
    Sweden, Norrköping
    Описанное выше было на самых первых прошивках. На последних всё поправили и стабом стало пользоваться вполне комфортно.
    Я уже неоднократно писал тут, что на широком угле можно даже ходить с камерой без каких либо рывков в картинке (начиная с 18 мм). Единственное по краям будут небольшие искажения, но это особенность работы всех матричных стабов.
    Так же к стабу нужно привыкнуть точно так же как и к электронному гимбалу или к глайдкаму, если пользовались такой штукой. Им тоже не получится с ходу нормально снимать, я недели две мучался сначала с ним. Потом всё стало прекрасно )
    Спустя пару недель съёмок с рук вы начнёте понимать как работает IBIS и как нужно делать проводки что бы не было рывков. И не забывайте отключать IBIS boost.
    Лично мне Ibis в Т4 очень нравится и снимаю я много )
    Так что больше практикуйтесь и меньше ругайте отличную камеру с прекрасными инженерными решениями.
     
  14. alexsv0259

    alexsv0259 Старейшина

    Регистрация:
    23 авг 2016
    Сообщения:
    438
    Симпатии:
    1.083
    Адрес:
    Кондопога
    По поводу лкп, с любовью вспоминаю х-н1. В этом плане она бронебойная. За 2 года , как новая. Видимо производство китайских товарищей подводит.
     
    Shalva77 нравится это.
  15. Thailer

    Thailer Старейшина

    Регистрация:
    15 июл 2020
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    804
    @Spasov_Konstantin, даже на первой прошивке срывы при панорамировании случались только изредка. У него или камера неисправна или линза.
     
  16. Spasov_Konstantin

    Spasov_Konstantin Старейшина

    Регистрация:
    10 окт 2017
    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    1.694
    Адрес:
    Sweden, Norrköping
    Да согласен и было лишь при определённых условиях когда делаешь супер медленную проводку пытаясь имитировать слайдер )
    Сам тоже сталкивался довольно таки редко.
     
  17. SoulRe

    SoulRe Новичок

    Регистрация:
    20 ноя 2020
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    18
    Естественно последняя прошивка. И это моя не первая камера с IBIS чтобы сравнивать. И да, я выключил boost, и нет - это не лишь моя проблема. Примерно на YouTube достаточно. Первый на ум:

    Блог отснят на XT-4, смотрим за задним планом позади блогера при поворотах, на 5:10. Ровно тоже самое что и у меня - кадр не плывёт, а передвигается шагами.

    Опять не о чем не говорит? Ну вот зарубежный пример, где автор демонстрирует ровно тоже самое, таймкод 2:35:

    Никаких "гладких" панорам, скорость постоянно скачет, кадр дёргается. Автор отдельно замечает - это версия прошивки с якобы исправленным IBIS для видео.

    Мало? Ну вот ещё:

    Таймкод 4:45, форум не даёт вставить по человечески
    Автор говорит о том что ситуация лучше чем на первой версии прошивки, но легко воспроизводит проблему на штативе, и рекомендует выключать IBIS при работе с ним. А я как бы добавлю, что при работе с внешним стабилизатором - тоже.

    Кто-то скажет, что для IBIS такое поведение нормально, но нет - НЕ нормально. Это никакое не "отличное инженерное решение", вы не увидите такого поведения на камерах Panasonic (в том числе полнокадровых), Sony (которых за IBIS принято ругать, но он там просто менее агрессивный). Я не успел по держать Canon R6, но на футажах я тоже ничего подобного не вижу. То что есть в XT-4 сейчас - следствие того, что Fujifilm долгие годы были исключительно фото ориентированными. И сейчас ВАЖНО - это не значит что текущим IBIS нельзя пользоваться. Как я и сказал - он подходит для статичных кадров, и наверняка выручит вас в путешествиях. Но я видео за деньги снимаю, я не хочу выключать стабилизатор при установке на штатив или подвес. И с XT-3 мне не приходилось, у меня была OIS в KIT-е, а теперь IBIS не отделим. И с рук я обычно всё таки не статику снимаю. Сегодня пришлось по снимать хендхелд группу танцоров - ровно те же рывки в итоге и получил, и это было неожиданностью для меня, потому что раньше с XT-3 я не имел ничего подобного. По этому я ещё раз советую - не покупать XT-4 для видео, если ваш профиль съемки похож на мой. Я не верю в то, что Fujifilm решат эту проблему прошивкой рано или поздно. Я в принципе не ожидаю каких либо существенных апгрейдов в ПО для XT-4. На то есть конкретная причина - они уже и так слишком много сделали на базе железа XT-3, там версия прошивки 4.0 на текущий момент. А т.к. в XT-4 процессор и матрица не менялись, то скорее всего XT-3/4 в ближайшие месяцы ожидают багфиксы и апдейты под новые объективы. Что до IBIS, то они могли сделать его нормальным ещё в XH-1, но видимо в компании считают текущий вариант более подходящим для массовой аудитории - агрессивная стабилизация хорошо смотрится в статике, и подходит для фото. Это вам не Panasonic, которые видеокамеры в корпусах фотоаппаратов выпускают.
     
    #2317 SoulRe, 21 ноя 2020 в 00:19 Fujifilm X-T4 | Страница 116
    Последнее редактирование: 21 ноя 2020
    Искатель нравится это.
  18. alexsv0259

    alexsv0259 Старейшина

    Регистрация:
    23 авг 2016
    Сообщения:
    438
    Симпатии:
    1.083
    Адрес:
    Кондопога
    Прежде чем покупать дорогую вещь, обычно смотрят обзоры. Если вы все знали, зачем покупали ? Очень много видеографов снимают именно на х-т4. Может именно для вашего стиля съемки эта камера не подходит. Но у вас какая-то подростковая категоричность....если не мне, то никому))). Не хочу обидеть. Но выглядит все именно так. Желаю вам найти свою камеру. Точка.
     
  19. SoulRe

    SoulRe Новичок

    Регистрация:
    20 ноя 2020
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    18
    Я лишь посоветовал не брать камеру для профессиональной съемки видео. И да, я беру на себя смелость советовать, т.к. всё таки не первый год этим зарабатываю, и советую остановиться на XT-3. А что до обзоров - есть нюансы. Во первых в сети достаточно промо материалов, в которых чётко описано - Fujifilm решили проблему с IBIS. На деле же вот приходится выяснять о нюансах пылесося зарубежные ресурсы. Во вторых я искренне не рассчитывал отхватить проблем на OIS линзах - с чего бы? Они же работали нормально раньше, как их можно сломать? Оказалось - можно, но в обзорах никто на этом конкретно не останавливается, говорят про IBIS в целом (а о связке с OIS вспоминают только в фото разделе). В итоге я сегодня просто плюнул, выключил IBIS совсем, и с плечевым упором получил хороший результат. Возможно кому-то мой опыт окажется полезным. Мне нравятся камеры Fuji в целом, я снял достаточно хороших кадров на XT-3. Но после нового года, пока по съемкам будет затишье, по пробую переехать на полнокадровые Panasonic (S1 или S5), а от Fuji возьму что-то на вроде XT-30 (благо их БУ много и не дорого).
     
    Искатель нравится это.
  20. Thailer

    Thailer Старейшина

    Регистрация:
    15 июл 2020
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    804
    @SoulRe, для какой такой "профессиональной"? Если вы носитесь с камерой и не можете проводку плавно сделать, то вам нужно купить гимбал. При плавных движениях стаб нормально вывозит и ничего не дергается, даже при ходьбе, только надо передвигаться "операторской" походкой, а не как слон.
     

Поделиться этой страницей