1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Новые объективы Viltrox для камер Fuji

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем swlad, 27 сен 2018.

  1. Андрей Варкентин

    Андрей Варкентин Старейшина

    Регистрация:
    5 мар 2017
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.474
    Адрес:
    ННР АК
    @Сергей Миронов, согласен с вами, но мне придётся искать некий компромисс. 2.8 при 85 мм это ещё не так и плохо. А может и на открытой чего-нибудь получится. Буду думать. Хотя 90/2.0 конечно в приоритете...
     
  2. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    мне кажется очень хорошо.
    я вот люблю пейзажи на 50 и более мм, а не на ширики.
    приближает задний план, выделяет объект, концентрирует внимание на чем-то.
    а если на открытой снять, то вот и объем :) (владельцы СФ сейчас смеются )) ).
     
    Андрей Варкентин нравится это.
  3. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Как я понимаю, у Вас сегодня не простой период, в финансовом плане... Тогда присмотритесь именно к сторонним фирмам. Есть очень даже интересные объективы с нужными Вам характеристиками. Да, автофокуса не будет, но иногда это даже полезно для фотографа: не торопясь получить то, что хочется.
    У нас есть замечательный раздел: "Несистемная оптика" и там многие мои коллеги выкладывают снимки от той оптики, которая может заинтересовать ищущего.
     
  4. Андрей Варкентин

    Андрей Варкентин Старейшина

    Регистрация:
    5 мар 2017
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.474
    Адрес:
    ННР АК
    @Сергей Миронов, да, год не однозначный получился, ещё ковид подкосил. Но сейчас возвращается желание снимать. Всё не дождусь когда смогу вновь взять камеру в руки... Ладно, хватит соплей. Меня мануальный фокус не пугает, но почему-то всегда с эстетической точки зрения не привлекали решения через переходник. Но ради интереса посмотрю несистемную оптику.
     
  5. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    А я как раз и перешел на беззеркалки из-за такой возможности!)
     
    Андрей Варкентин нравится это.
  6. Андрей Варкентин

    Андрей Варкентин Старейшина

    Регистрация:
    5 мар 2017
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.474
    Адрес:
    ННР АК
    @Андрей_Б, есть такое. Из-за большего ФР меняется восприятие сцены, отношение между планами и размерами объектов. Аналогично этот принцип работает на сверхшириках. Картинка становится необычной, не такой какой мы привыкли видеть невооружённым взглядом.
     
    Андрей_Б нравится это.
  7. Дмитрий74

    Дмитрий74 Старейшина

    Регистрация:
    29 май 2016
    Сообщения:
    1.054
    Симпатии:
    4.451
    Адрес:
    Оренбургская область.
    @Сергей Миронов, совершенно согласен с Вами, но: все же разные требования к портрету и пейзажу, по крайней мере в моем видении. Попробую обосновать.. в портретной фотографии не особо важна равномерная резкость по всему полю, не так критична аберрация, детализация, микроконтраст тоже не так критичны. В пейзажной, все иначе. Поэтому в моем понимании, нормально, если стекло хорошо для портрета на открытой и требует поджатия на пару стопов для пейзажа. Но наверное все же от сюжета. Самому: картинка в целом пришлась, либо нет. Все равно, что там по углам, если глаз радует.
     
  8. kingpin

    kingpin Активный пользователь

    Регистрация:
    29 янв 2019
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    232
    Поздравляю с преобретениями!) Покупка данных стекол по мне так некая авантюра, но все же кто не рискует, тот...:D Ждём с нетерпением ваши фото! А ветка интересная):drinkbuddy:
     
  9. Дмитрий74

    Дмитрий74 Старейшина

    Регистрация:
    29 май 2016
    Сообщения:
    1.054
    Симпатии:
    4.451
    Адрес:
    Оренбургская область.
    @kingpin, авантюра то в чем? Все зависит от требований и кошелька. Был у меня на полном кадре Samyang, на Фуджике тоже использую Samyang, вполне доволен. Не думаю, что Viltrox будет хуже. Родные стекла лучше, но их цена, не для всех. Люди до сих пор снимают на разные Юпитеры, Гелиосы, порой неплохо, а им до Viltrox ой как далеко)
     
  10. kingpin

    kingpin Активный пользователь

    Регистрация:
    29 янв 2019
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    232
    Авантюра в том что за меньшие средства хочется получить картинку не хуже чем с родных стекол. Мне вот импонирует на данный момент Вилтро 85/1.8:)
     
  11. Дмитрий74

    Дмитрий74 Старейшина

    Регистрация:
    29 май 2016
    Сообщения:
    1.054
    Симпатии:
    4.451
    Адрес:
    Оренбургская область.
    @kingpin, все бывает в этом мире). Когда то на полнокадровую Соньку, покупал родной 85/2.8, ну никак не мог позволить себе 85/1.4). Так вот, цена была в 2013м, что то около 8.5 тыс руб, конструктив- абсолютная погремушка. Но снимал он обалденно, мне очень нравился, да и многие признавали сей парадокс).
     
    kingpin нравится это.
  12. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    мои поиски светосильного портретника продолжаются.

    Воспользовался случаем и потестировал родной 56 1,2 на х-т3..
    Как и раньше - непопадание в фокус на 1,2. Попадает лишь на 1 из 5 или даже 10 кадров. Да и почти нет резкости.
    закрыл до 1,4, стало чуть лучше, но все равно хрень.
    Поставил родной 90 2.0 - как говорят - мечта дерматолога. Пришлось уменьшать резкость ибо ее перебор (применил один пресет для всех равов, т.к. на 56 1,2 было мыло).
    с 90 2.0 99% попаданий в глаз. Следовательно проблема не в руках, а именно в родном 56 1,2.

    А 3 дня назад тестировал Вилтрокс 56 1,4. Он резче 56 1,2 и точнее. Почти все было в фокусе.

    Поэтому Вилтрокс 56 1,4 для меня превзошел родной 56 1,2.
    И по точности фокусировки и по резкости на открытой и по скорости и по звуку фокусировки и по цене.

    может кому полезно будет для выбора :)
     
    Newbie нравится это.
  13. Vladimir Fedotov

    Vladimir Fedotov Старейшина

    Регистрация:
    15 май 2018
    Сообщения:
    4.657
    Симпатии:
    21.053
    Адрес:
    Никосия, Кипр
    Может и будет, но такие выводы нужно подтверждать примерами, где нерезкие фото с родного, и острые как бритва усы на Вилтроксе. Может и я тогда побегу менять, но пока на Фуджинон не жаловался.
     
    kingpin нравится это.
  14. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    я похож на сказочника? или пиарщика Вилтрокса? )

    с 56 1,2 и 90 2.0 покажу, там была модель на тест-драйве.

    с вилтроксом будет сложнее, т.к. он только в магазине. Надо туда модель брать. Продавцы не очень хотят быть в интернете
     
  15. Vladimir Fedotov

    Vladimir Fedotov Старейшина

    Регистрация:
    15 май 2018
    Сообщения:
    4.657
    Симпатии:
    21.053
    Адрес:
    Никосия, Кипр
    Я этого не говорил)) Но у меня экземпляр родного полностью меня устраивает на открытой, и если что не совсем нравится, то это работа АФ, опять же, проблема не в точности, а в неторопливости, но не всегда она и нужна для портрета. Поэтому заключаю, что у вас мог либо кривой экземпляр оказаться, либо условия съемки не самые лучшие. Потому и попросил- снимки в студию для разбора. И,да, на слово не очень верю никому. Мюллеру вот могу.
     
  16. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    ))
    а вот про экземпляр могу согласиться.
    это тестовый фуджи, который ездит по городам. Все возможно, что он уже ушатался. (хотя ни 90 2.0 ни 35 1,4 проблем не имеют).
     
  17. Vladimir Fedotov

    Vladimir Fedotov Старейшина

    Регистрация:
    15 май 2018
    Сообщения:
    4.657
    Симпатии:
    21.053
    Адрес:
    Никосия, Кипр
    Вот и объяснение. А то я уж, понадеявшись на чудо, бегло пробежал тесты сравнения двух этих линз, и нигде оптически Фуджинон не уступал новичку на 1,4, а так как у него есть еще и 1,2 в резерве ставки, то можно вопрос закрывать,- разве только если бюджет важен, -тут Вилтрокс на коне.
     
  18. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    да, возможно, но у меня был 56 1,2 :)
    лично купленный новый. И я с ним постоянно получал проблемы. В итоге его продал, обменяв на 50 2.0 и 23 2.0 )

    ну и Вилтрокс 56й потестировал и он на уровне 50 2.0.

    поэтому не знаю не знаю ) надо еще проверять. Но все же пока для меня все в пользу Вилтрокса идет.
    1,4 против 2.0 - это хорошо и по экспозиции и по бокешке (все же она нужна. Моделям нравится )) )
     
  19. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Не имеет смысла. Эти примеры будут на 100% верны только для конкретных экземпляров.
     
  20. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    К сожалению - да.
    Ибо мой собственный опыт многочисленных съемок на этот объектив (56/1.2) как раз говорит об обратном - у него прекрасная резкость на открытой диафрагме.
    Что касается точности фокуса - то опять таки, у меня достаточно редкие промахи, и то - только из-за собственной криворукости.
    Но Вилтроксы не пробовал. Да и желания нет. Меня 56/1.2 устраивает более чем.
     
    Kultegin, kingpin и Val07 нравится это.

Поделиться этой страницей