1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Ночная фотосъемка

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем Fujivod, 11 авг 2018.

  1. Элиша бен Баз

    Элиша бен Баз Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    3.549
    Симпатии:
    5.519
  2. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Маленькая тонкость: чем меньше ISO тем длиннее выдержка, верно? А чем длиннее выдержка, тем больше шумов на кадре, это аксиома. Так что тут нужно подбирать оптимум.
     
  3. Элиша бен Баз

    Элиша бен Баз Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    3.549
    Симпатии:
    5.519
    Да вроде нет. Все гладенько было. Я в теории не подкован. Это чисто сам щелкал
     
  4. Mark

    Mark Старейшина

    Регистрация:
    23 сен 2017
    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    800
    как мне кажется все очень сильно зависит от камеры , на 20-ке что-бы получить даже такой кадр приходилось помучится. а сейчас просто щёлк DSCF0136.jpg
     
    Velesich нравится это.
  5. Элиша бен Баз

    Элиша бен Баз Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    3.549
    Симпатии:
    5.519
    Я в основном Т10 ночью снимал как то. Т3 не пришлось

    DSCF1043-14.jpg DSCF1055-1080.jpg
     
    koom, Sergei_SV, Velesich и ещё 1-му нравится это.
  6. Sergei_SV

    Sergei_SV Старейшина

    Регистрация:
    16 ноя 2019
    Сообщения:
    217
    Симпатии:
    651
    Тоже недавно пробовал ночную съемку. Хотел проверить, нужно ли с собой в отпуске на прогулке штатив таскать. Для себя пришел к выводу, что можно и без него, хотя с ним, определенно, лучше.
    Здесь ИСО3200 плюс шумодав Topaz
    [​IMG]

    А здесь ИСО6400 плюс шумодав Topaz. Уже хуже, но в крайнем случае, снять можно.
    [​IMG]
     
    Vital, VPozyvnoy и Velesich нравится это.
  7. VPozyvnoy

    VPozyvnoy Старейшина

    Регистрация:
    8 окт 2020
    Сообщения:
    1.198
    Симпатии:
    1.802
    [​IMG]
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    #27 VPozyvnoy, 3 янв 2021 в 13:49 Ночная фотосъемка | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 3 янв 2021
  8. VPozyvnoy

    VPozyvnoy Старейшина

    Регистрация:
    8 окт 2020
    Сообщения:
    1.198
    Симпатии:
    1.802
    Вот перед Новым годом ходил фотографировал. Поставить в темноте штатив, установить камеру - из головы все настройки улетучиваются а еще думаешь постоянно что тебе смотрят в спину.
     
  9. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    @VPozyvnoy,
    На всех кадрах ИСО 400. Если уж снимаете со штатива и в RAW не забывайте фиксировать ИСО на минимальном значении.
    И DR при съемке в RAW лучше ставить в DR100. Экспозицию выберете во время съемки по своему усмотрению, ориентируясь на света, тени можно потянуть потом в С1. Успехов.
     
    VPozyvnoy нравится это.
  10. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.157
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Вчера и я решил со штативом пройтись по городу: елку снять у Администрации... Народ тусуется и мало того, что постоянно на тебя смотрят, больше всего изводила настырность некоторых товарищей с телефонами: стоят и щёлкают себя, любимого, кусты тёмные, куда детей ставят и почему-то считают, что это очень даже недурственно. Потом, идя по городу, видел довольно пожилых дам, для которых телефон в эти дни стал фотоаппаратом. Не совсем мне понятно, зачем все подряд общёлкивать; конечно, понимаю: зима, снег, освещение, красота, но как-то всё бездумно...(
    Несколько раз подходили, особо подвыпившие и даже просили их сфотографировать. Начинаю объяснять, что смысл снимать из на СФ камеру??! Всё равно, даже если и сниму, они завтра забудут о том, что фотографировались и это факт для меня известный. Сколько я фотографировал и после этого, ждёшь, куда послать их или их снимки.).
    Короче, важно одно: надо терпимее быть, не обращать внимание и заниматься своим делом.
     
    Андрей Варкентин и VPozyvnoy нравится это.
  11. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Э-э-э.... Между нами - снимаем мы на Фуджи, а не на Кэнон, минимальное ISO у нас 200, ISO 400 следующий стоп, во многих случаях с минимальными шумами.
     
  12. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Во-первых, у S10 мин. ИСО 160. Во-вторых, ради чего при съемке со штатива этим пренебрегать? Разница не велика, но раз уж поставили камеру на штатив, то снимаем с настройками максимального качества.
    В jpeg, да, можно и иногда нужно использовать DR >100 с соответствующими ИСО.
     
    #32 George_N, 3 янв 2021 в 17:52 Ночная фотосъемка | Страница 2
    Последнее редактирование: 3 янв 2021
  13. VPozyvnoy

    VPozyvnoy Старейшина

    Регистрация:
    8 окт 2020
    Сообщения:
    1.198
    Симпатии:
    1.802
  14. VPozyvnoy

    VPozyvnoy Старейшина

    Регистрация:
    8 окт 2020
    Сообщения:
    1.198
    Симпатии:
    1.802
  15. Maxim0070

    Maxim0070 Новичок

    Регистрация:
    29 янв 2021
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Красивая фотография. Обожаю зиму особенно ночьою.
     
  16. VPozyvnoy

    VPozyvnoy Старейшина

    Регистрация:
    8 окт 2020
    Сообщения:
    1.198
    Симпатии:
    1.802
    Хочу попробовать фотографирование в слабом освещении со встроенной вспышкой. Вечером и займусь. На картине в коридоре. Там в камере настроек достаточно. Хочется понять какой режим предпочтительней автоматический или с приоритетом диафрагмы A. А может быть вообще в ручном M?
     
  17. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Автомат не сможет отработать съёмку в темноте со вспышкой - так что только в ручном режиме. Выдержка синхронизации - константа, регулирующие переменные - диафрагма и ISO.
     
    VPozyvnoy нравится это.

Поделиться этой страницей