1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T30

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем iluasoft, 14 фев 2019.

  1. bars

    bars Новичок

    Регистрация:
    20 фев 2020
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    7
    Нет, х-т30 не поддерживает. Только старшие модели.
     
  2. VladimirK

    VladimirK Новичок

    Регистрация:
    16 ноя 2020
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Спасибо!
     
  3. bars

    bars Новичок

    Регистрация:
    20 фев 2020
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    7
    Вот, кстати, сегодня попался такой способ. Не знаю работает ли с x-t30, но, может быть поможет...
    "Использовать Fujifilm X Acquire указав папку для подхвата изображений в С1 (режим сессии)".
     
  4. VladimirK

    VladimirK Новичок

    Регистрация:
    16 ноя 2020
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Обязательно попробую, спасибо!
     
  5. stigan

    stigan Постоялец

    Регистрация:
    8 авг 2020
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    58
    @bars, в теории он работает конечно, но в реальной работе мало пригоден или далеко не так, как хотелось бы. Причем, X Acquire для передачи фото работает только со старшими моделями, у которых есть тетеринг. С младшими он может только настройки камеры туда-сюда скидывать. Для других моделей необходимо применять PC AutoSave, с помощью которого нужно сопрячь по wi-fi ваш фотоаппарат и комп (ноутбук) и уже потом после съемки кадра(ов) зайти в режим просмотра и из него принудительно отправить фото. Отправляется крайне долго. В итоге если далеко бегать не надо - проще кабелем подцепиться или картридером воспользоваться. Вижу только единственный вариант использования - это где-то на мероприятиях, когда необходимо относительно быстро отправить редактору или кому-либо еще малоразмерный jpeg, так как полноразмерный будет отправляться столько, что можно с легкостью пропустить следующий важный момент.
    Это из моего опыта разобраться в данной ситуации. Все оказалось печально, к сожалению.
     
  6. VladimirK

    VladimirK Новичок

    Регистрация:
    16 ноя 2020
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Спасибо за информацию
     
  7. vfp7

    vfp7 Постоялец

    Регистрация:
    25 окт 2019
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    29
    Наши камеры позволяют настроить их практически под любую задачу.
    Вам уже отписались про то что надо подстроить режим работы Следящего Автофокуса, но кроме этого есть еще очень важные моменты:
    1. Перещелкиваем тумблер на режим "C" (на лицевой панели камеры тумблер)
    2. Меню - Настройка AF/MF - Зона Фокусировки - Трекинг
    3. Меню - Настройка AF/MF - Настройки AF-C - подберите по описанию что Вам подходит, как вариант 2 или 5 (за просто идущим котом достаточно оставить первый пункт, который по умолчанию)
    4. Меню - Настройка AF/MF - Предварительный AF - можете активировать, если не успеваете подготовиться к съемке (но не рекомендую без необходимости активировать этот пункт меню)
    5. Меню - Настройка AF/MF - Настройка распознаваний лиц/глаз - лучше все же Отключить, так как камера начнет искать глаза там где их нет.
    6. Меню - Настройка - Настройки кнопок/дисков - Затвор по AF - для AF-C - Off
    7. При крайней необходимости в управлении питанием можно поставить Эффективность на Форсированный режим (для съемки кота это не понадобится)
    ps: скорей всего Вы споткнулись как раз на шестом пункте, когда зажав кнопку спуска вы блокируете автофокус ...
     
    Николай И. нравится это.
  8. Sweco

    Sweco Новичок

    Регистрация:
    11 сен 2020
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Привет всем! Подскажите качественный переходник для разъёма микрофона на нашу камеру? Хочу подключить внешний микрофон, но не понял какой в камере тип входа 2,5 мм trs или trrs?
     
  9. Tiroxine

    Tiroxine Новичок

    Регистрация:
    25 дек 2020
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Подскажите, у всех ли в мануальном режиме фокуса слабоватый фокус пикинг? В настройках стоит red(high). Точечки очень маленькие и их в принципе мало, особенное, если изображение не сильно контрастное. Можно ли это как исправить/усилить? На моем старом кеноне с прошивкой magic lantern был дикий фокус пикинг, в любых условиях - яркий, крупный. На фудже трудновато фокусироваться, особенно актуально для видео.
     
  10. stigan

    stigan Постоялец

    Регистрация:
    8 авг 2020
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    58
    Вход TRS. Использую самый простой от дешевого китайского диктофона
     
  11. Vik Nik

    Vik Nik Постоялец

    Регистрация:
    14 дек 2019
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    88

    Наверное надо добавить, что пункт 6 справедлив если автофокус переназначен на кнопку AF-L.
     
  12. assren

    assren Новичок

    Регистрация:
    16 янв 2021
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    2
    Добрый день!

    Я недавно зарегистрировался на Вашем форуме потому, что задумываюсь перейти на fuji с Никона (на текущий момент у меня d800 и пленочный F5 и 4 объектива). Причина простая, я перестал фотографировать более-менее профессионально и хочу для семейных и любительский съемок системы полегче со более высокой скоростью развертывания.

    Прошерстив интернет, остановил свой выбор на 2х камерах : x-t2 и x-t30. Очень надеюсь, что еще можно найти не убитый вариант t2 где нибудь, однако новая камера гораздо предпочтительнее выглядит в долгом использовании.

    Насколько я понял в картинке по фото я разницы не увижу, однако, ряд вопросов по камере x-t30 остался. Прошу Вас постараться ответить на них честно :)
    1. какая разница в автофокусах на обеих камерах?
    2. действительно ли кнопка Q на задней панели частенько случайно нажимается? может изменили ее чувствительность в новых прошивках?
    3. куда Вы вынесли быстрый доступ к ISO на камере, как часто пользуетесь?
    4. какой дополнительный хват используете или для вас не составляет труда держать камеру одной рукой долго? интересует именно удобство хвата ( я знаю как и в каких местах правильно держать тяжелую систему т.к. связка D800 +бат блок + 80-200 + синхронизатор = 3 кг.)
    5. используете ли доп. аккум и внешнюю зарядку аккума.
    6. хватает ли вам 1 карты памяти? ( какой сейчас можно размер карты ставить? 128гб? )
    7. не узковат ли штатный ремень?
    8. x-t3 не рассматриваю из-за дороговизны, хочу в идеале тушку( нормальную но не топ, ибо решает оптика) и 10-24 и 56мм с APD (я вижу разницу и именно такое мне и хочется). однако на 10-24 может не хватить, придется довольствоваться китом...может есть неплохие ширики недорогие?
    9. есть ли варианты с внешними вспышками и синхронизацией? пока не копал в этом направлении...
    10. кто-нибудь пробовал использовать манульную оптику никон на фуджиках? у меня есть 50мм 1.2, интересно узнать о возможности его подключения к системе и глянуть на примеры.

    Большое спасибо за ответы :)
     
    #1612 assren, 17 янв 2021 в 15:59 Fujifilm X-T30 | Страница 81
    Последнее редактирование: 17 янв 2021
  13. Irgis

    Irgis Активный пользователь

    Регистрация:
    4 мар 2020
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    32
    2. Такой проблемы не было

    4. С 18-55 никакого допхвата не использовал, было вполне комфортно - и вообще мне кажется что основное достоинство T30 в миниатюрности. Потому всегда удивлялся, зачем покупать камеру поменьше и навешивать на неё... Но это моя личная точка зрения, и к тому же рука у меня маленькая.

    5. Использовал, но редко (имеет смысл, если идёшь далеко и надолго, ну или в тех случаях, когда лень было или забыл перед долгим выходом зарядить основной). Мне по-моему только пару раз удавалось посадить аккумулятор за день активных съемок.

    6. странный вопрос. Что значит "хватает одной карты"? если не хватает, поставить больше. В инструкции написано максимум 512, по-моему это сверх разумного (ну если, конечно, не снимать сутками высококачественное видео)
     
  14. assren

    assren Новичок

    Регистрация:
    16 янв 2021
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    2
    Не очень хочется в путешествии, например, заморачиваться с картой, в той же D800 2 слота для карты ( 1 СF и 1 SD )
     
  15. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    @assren,
    1.практически неощутима
    2.Надуманно.
    3.Заднее колесо. Нажатие - и вращением выбор ИСО. Практически чаще всего просто АВТО ИСО.
    4.Перестал использовать, держу за объектив левой рукой.
    5. Всегда хватало 2-х аккумов. (видео не снимаю). Имею всего 6 шт.
    6. У меня 3 шт по 32 Гига. На одну больше 1250 снимков РАВ.
    7. Даже не пробовал. Поставил от Минольты 7D.
    8. Samyang 12/2.0. Прекрасный, но мануальный.
    9. Есть и много. Мне больше нравится Nissin.
    10. Не сторонник старой оптики. На мой (строгий) взгляд это вредит картинке и не стоит этого делать (если есть родные линзы).

    Камеру имею ХТ-20. Советую Т-2, а не Т-30.
     
  16. assren

    assren Новичок

    Регистрация:
    16 янв 2021
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    2
    спасибо за ответы, а можно подробнее про совет о t2 ? чтобы ветку не пачкать, можно в личку. буду благодарен
     
  17. stigan

    stigan Постоялец

    Регистрация:
    8 авг 2020
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    58
    2. Чувствительность изменили, поставили где-то секундную задержку. Но от неправильного хвата не спасает. В целом проблема надуманна и дело привычки. С допхватом проблема вовсе практически исчезла в моих руках.
    3. По умолчанию на колесе либо исо, либо по нажатию диафрагма. При этом если снимаю без вспышек, то как правило автоисо. Если с ними, то уже по ситуации.
    4. Допхват поставил практически сразу. С ним реально удобнее и ухватистее, особенно с длинными/тяжелыми объективами. Брал самый дешевый с алика.
    5. Допаккумы в целом обязательны, но пока целиком батарею не расстреливал. Снимаю в основном за съемку не более 350 кадров, уходит примерно половина заряда. Внешняя зарядка актуальна для видео - использую пустышку от павербанка.
    6. Тут скорее вопрос не в объеме карты, а в ее скорости, а она максимальная на самых больших картах. Скорость записи заметно влияет при съемке сериями, особенно несжатых равов. Использую много лет Самсунги Evo Plus U3 128-256 гиг - пока не подводили.
    7. Система не тяжелая, потому штатный ремень особо не давит. А там уж на любителя.
    8. Недорогих зумов шириков в системе нет, все дорогое, но и столь же качественное. Недорогие фиксы без автофокуса - самянг 12 2.0, майки 12 2.8 и 7партизан аналогичный по убывающей.
    9. Наверно лучший вариант различных спидлайтов, моноблоков, синхронизаторов и тд, работающих в одной системе с радиосинхронизацией - Godox. Вариантов уйма, как и всякого обвеса для них.
     
  18. Irgis

    Irgis Активный пользователь

    Регистрация:
    4 мар 2020
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    32
    T2 в руках не держал, но даже T1 банально удобнее, по эргономике и "юзабилити". Побольше, конечно. Но тут надо смотреть - может какие-то вещи окажутся определяющими лично для вас, например больше профилей, и возможность работы с X RAW Studio. Зато видоискатель хуже, ну и т.п.
     
  19. stigan

    stigan Постоялец

    Регистрация:
    8 авг 2020
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    58
    Думаю, т30 часто берут не из-за малого размера - это многим наоборот в минус, а из-за условно в 2 раза более дорогой т3 )) Ради нескольких фишек не все хотят раскошеливаться. Потому и навешивают потом ручки, обвесы. Для видеосъемки они вообще в целом обязательны - клетки, мониторы, внешнее питание и тд.
     
  20. Irgis

    Irgis Активный пользователь

    Регистрация:
    4 мар 2020
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    32
    Ну сейчас уже логичнее S10 брать, по-моему.
     

Поделиться этой страницей