1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-E4

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем strannikvl, 27 янв 2021.

Метки:
  1. strannikvl

    strannikvl Старейшина

    Регистрация:
    18 фев 2020
    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    1.819
  2. Vladimir Fedotov

    Vladimir Fedotov Старейшина

    Регистрация:
    15 май 2018
    Сообщения:
    4.657
    Симпатии:
    21.053
    Адрес:
    Никосия, Кипр
    Из всех новинок, эта не вызывает желание купить ее. Сомнительный минимализм, и если в Про-3 это имеет какой то эстетическо-филосовский подтекст, тут это не работает. Ждал, не покупал 100V, ожидая что сделают в том же стиле и Е,- но нет. Но тем, кому камера чем меньше, тем лучше,как карманный гаджет может и зайдет.
     
    Andre ViKi и Rush нравится это.
  3. Фотоныч

    Фотоныч Постоялец

    Регистрация:
    20 сен 2016
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    26
    И всё бы ничего, но отсутствие погодозащиты у "карманной" камеры полностью лишает смысла её существование. В паре с новым 27-м блином это выглядит особенно нелепо.
     
    Rush нравится это.
  4. igor olegich

    igor olegich Постоялец

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    20
    Похоже на то, что на этой камере серия X-E и закончится
     
  5. qwart

    qwart Активный пользователь

    Регистрация:
    12 авг 2018
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    190
    Эхх надеялся, что завезут WR, т.к. камера должна иметь свою "фишку", а тут их нет.... Выше верно подметили, что при данной цене и без погодозащиты - мертворождённая камера.
     
    Rush нравится это.
  6. Rush

    Rush Старейшина

    Регистрация:
    9 окт 2016
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    614
    Маркетолухи Fuji оставили себе хороший задел для продолжения серии: WR для X-E5; WR + стаб для X-E6.
    Берут пример с линейки A6ххх Sony - там только в A6500 собрались воедино: тач-экран, WR и стаб.
     
    R.Pavel нравится это.
  7. Элиша бен Баз

    Элиша бен Баз Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    3.549
    Симпатии:
    5.519
    Что то ребята вы капризные какие то.
    Е4 - это просто дальномерный форм фактор урезанной Т3,
    что вполне укладывается в структуру выпуска камер.
    Чего вы от нее ждали? По моему все было известно.
    Тперь есть набор младших, более дешевых тушек - Т30-Е4-S10. Дублирующих Т3-Т4
    за цену с большим дисконтом. Так же как было с Т1, Т2.
    Я ничего иного не ждал. Просто форм фактор, более низкая цена - та же матрица, почти то же ПО.
    Что касаемо WR, то моя не WR T10 вполне себе жива и здрова с момента ее выхода в свет.
    Матрицу только надо почистить слегонца. Пару пятен появилось.
    Была и в пустыне с пылью и на морском побережье с брызгами и зимой -17 в Беларуси.
    И при +42 в Израиле. Нихрена ей не сделалось.
    Оптимистичнее надо смотреть на вещи, коллеги.
    Вы хотите защито, стаб, то се.. и чтобы бесплатно. Ето импасибел, пардон за мой голландский
     
    Serg78, leonid gabelev, kavasp и 2 другим нравится это.
  8. Элиша бен Баз

    Элиша бен Баз Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    3.549
    Симпатии:
    5.519
    ПыСы. - Что такое WR - наличие резиновых прокладок Там - Сям.
    Поверьте, хорошо собранный корпус без них, если не мыться с камерой в ванной
    и не нырять в море ничем не хуже. А ежели мыться или нырять - я думаю и WR не поможет.
     
  9. KespaEE

    KespaEE Активный пользователь

    Регистрация:
    28 фев 2015
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    73
    Вставлю и свои пять копеек, как бывший владелец X-E3, перешедший на Х-100V.
    Мне очень нравится такой форм-фактор, идеально подходит для моей руки, поэтому сидел на первопрохе, некоторое время жил с XH-1(не зашла из-за массагабаритов), затем была X-E3 , которая очень радовала, особенно с линейкой стёкол 2.0 и моим любимым 60мм 2.4.
    Что не нравилось - отсутствие WR, при съемки на морозе запотевала матрица, сейчас живу на Ямале и спокойно снимаю на свою V-шку при температурах ниже 50*C. Маленький ЭВИ. Не исправили. Прибитый экран с незакалённым стеклом и хреновейшей олеофобкой - сейчас экран с хорошим разрешением, блогерский, но его качество под вопросом , как собственно и пригодность новой Е для влогерства, учитывая маленькие размеры корпуса с соответствующими проблемами теплоотведения. Минимализм это хорошо, но пострадала эргономика - в новинке исчез механический переключатель режимов фокусировки, кнопку q-меню прилепили сверху. Поэтому лично я ещё очень долго буду жить с V, с учетом вкусняшек, которые обещают в новых прошивках - это просто идеальная камера, которую не хочется выпускать из рук. Матричный стаб бы ей - был бы мастхев на все времена).
     
    #9 KespaEE, 28 янв 2021 в 09:45 Fujifilm X-E4
    Последнее редактирование: 28 янв 2021
  10. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    и правда, никчемная новинка. Вышла бы вместе с Т-30 два года назад, было бы понятно, а сейчас зачем? Прикрыть малюсенькую нишу олдскула или склады разгрузить от запчастей, или просто рекламный инфоповод?
    Хорошо бы подчистка склада перед новым поколением процессор-матрица, пора бы уже 8К в массы.
     
    #10 rentgenolog, 28 янв 2021 в 10:22 Fujifilm X-E4
    Последнее редактирование: 28 янв 2021
  11. Irgis

    Irgis Активный пользователь

    Регистрация:
    4 мар 2020
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    32
    Ну по поводу никчемности наверное, всё же не нам тут решать, а покупателю. Если будет продаваться - то что никчемного? Логичное продолжение линейки, для того сегмента, что раньше покупал E1-E3. Просто мы тут оцениваем, как правило, исходя из того, что у нас уже что-то есть (какие-то камеры), и вопрос для нас стоит "менять или нет", а у новых покупателей немного другие резоны.
    Вот если так рассудить, то самая "никчемная" - ну например x100V, цена дикая, с универсальностью очень плохо (объектив несменный), но ведь продается? Значит - востребована.
     
    Андрей Варкентин нравится это.
  12. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    сотки все офигенные. :cool: До сих пор тоскую по 100S, которую продал лет пять назад. А уж 100V с исправленной линзой вобще огонь. Хотя да, дорого и не актуально из-за смартфонов. Но как камера для удовольствия, безальтернативна.
     
  13. Фотоныч

    Фотоныч Постоялец

    Регистрация:
    20 сен 2016
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    26
    WR - это долго (час например) снимать под дождём и постоянно (месяцами) таскать в кармане без чехла. А ещё пришел домой с грязной камерой и просто помыл её под краном. Одной качественной сборки тут явно мало. Опять же это вопрос возможности ремонта по гарантии случись чего.

    И не могу не заметить, что камера стоит отнюдь не три копейки. За этот ценник ждешь чего-то большего, чем подвижный экран в обмен на обрезание всего чего только можно и нельзя. Ещё чуть-чуть и будет тупо А-серия с видоискателем.
     
    Rush нравится это.
  14. Vladimir Fedotov

    Vladimir Fedotov Старейшина

    Регистрация:
    15 май 2018
    Сообщения:
    4.657
    Симпатии:
    21.053
    Адрес:
    Никосия, Кипр
    Не каприз, я думаю, ожидать, что новое поколение камеры будет превосходить предыдущее,- и не многого не нужно было на этой отличной связке матрицы с процессором- чуть лучше эргономика, ЭВИ, ну и резинки, пусть по вашему это и маркетинговая фича. И не прочь чуть дороже платить, но пусть это будет желаемая игрушка. Век дешевых камер уходит, -там царять телефоны ныне, а камеера должна удивлять и радовать.
     
  15. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    последние анонсы показали, что фуджифильм продолжают искать себя. То в одни крайности, то в другие.

    для меня это началось с откидного в сторону экрана у Т4. Последующие модели все с уже привычным экраном, как и раньше.

    продвигали аналоговое управление, колеса выдержки исо, потом перешли на PASM.

    увеличивали хват, улучшали эргономику, потом сделали максимально безхватную Е4, обязав докупать ручки-хваты.

    говорили, что ibis не нужен, потом сделали в Н1, назвав это революцией, потом стали делать еще лучше и уменьшат в размерах, а в Е4 опять сделали без стаба..

    а то, что на Е4 убрали и д-пад и переключатель режимов фокусировки да еще и заднее колесо - это вообще печально.
     
    zark0nen и Andre ViKi нравится это.
  16. ArcticFox

    ArcticFox Старейшина

    Регистрация:
    3 мар 2015
    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    297
    Была надежда что раз настолько сильно затянули с обновлением этой серии, то новая модель уже будет на новой матрице.
    Особенно грустно это все видеть в дни когда новый космический корабль Сони(R1) бороздит просторы 50мегапикселей.
     
  17. Irgis

    Irgis Активный пользователь

    Регистрация:
    4 мар 2020
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    32
    S10 с таким же экраном
     
  18. Андрей Варкентин

    Андрей Варкентин Старейшина

    Регистрация:
    5 мар 2017
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.474
    Адрес:
    ННР АК
    Вы тут эту X-E4 сравнивает не пойми с чем. Может для начала просто сравнить с предыдущей моделью? Как минимум подвижный экран и более свежая матрица чем в X-E3 уже дают повод назвать её следующей моделью.
    Единственный вопрос к производителю почему пришлось ждать целых два года после выхода соплатформенной X-T30?
    Коль обновлённый XF 27/2.8 R WR был анонсирован с новой "ешкой", скажу, что это то, чего я давно ждал. Во второй ревизии исправлено ровно то, чего не хватало его первой версии (пылезащита и кольцо диафрагмы). 27/2.8 - это мой первый фикс в системе Х, который выдаёт прекрасную картинку и понимание того на что способны Фуджиноны даже при таком компактном размере. Маст хэв! Или как там говорит молодёжь? Думается теперь замена старого на новый - это вопрос времени.

    ЗЫ Сейчас снимаю в том числе и на X-E3, отличная камера по производительности и работе АФ супротив моих "фуджиков" на Байере. Для себя пока смысла в обновлении до X-E4 не вижу. Поживём-увидем, единственное что я жду от Фуджифильма - продолжение линейки X-A7/X-T200, и если они её окончательно не испортят своими странными решениями - готов приобрести гипотетические X-A8/X-T300. И никакой флагман не нужен ;)
     
    Элиша бен Баз нравится это.
  19. Элиша бен Баз

    Элиша бен Баз Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    3.549
    Симпатии:
    5.519
    Не очень понял про Сони R1.
     
  20. Элиша бен Баз

    Элиша бен Баз Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    3.549
    Симпатии:
    5.519
    Банальная дедукция подсказывала мне и Ватсону, что Е4 будет тем же что Е3 и Е2 для Т10 и Т20 - дальномерной вариацией Х-Т30.
    Никаких оснований думать что что-либо будет иначе не было
     
    Андрей Варкентин нравится это.

Поделиться этой страницей