1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-S10

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем swlad, 3 окт 2020.

  1. Mr.Fuji

    Mr.Fuji Старейшина

    Регистрация:
    8 окт 2019
    Сообщения:
    704
    Симпатии:
    435
    во сколько обошелся Силкипикс?
    чета дорогой он.
    ДхО я тоже купил только когда скидку нормальную предложили.
    Очень обидно, что ДхО с фуджами никак не договорился.
     
  2. Snowcat

    Snowcat Старейшина

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    375
    Да ни во сколько, месяц бесплатно. Я еще не испытал твердой уверенности в том, что я его захочу покупать.
     
  3. Snowcat

    Snowcat Старейшина

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    375
    Сегодня посетил выставку орхидей. Это у меня своего рода традиция, испытывать новые камеры на орхидеях зимой (выставка ежегодная же, позволяет). Вот только закончил проявку.

    Камера, конечно, благодаря поворотному экрану прям супер удобная. Вообще не понимаю, почему так не делают на всех камерах... Причем отлично держится и если нажимаете спуск указательным пальцем и если большим. Большим это низкий хват, кода камера сильно внизу. До недавнего времени только Nikon Z50 мог похвастать такой хорошей эргономикой. Но у него как раз НЕ поворотный экран и стаба нет, что и стало причиной моей заинтересованности в X-S10.

    Ну главное - орхидеи это цветовое безумие. Каких только переходов там нет! И не все камеры хорошо передают тонкие переходы, экзотические цвета... И я очень хорошо знаю случаи, когда приходя в выставки, хватаешься за голову, или когда долго и кропотливо вытаскиваешь каждый цветок до приемлемого состояния... с Fuji X-S10 такого не было. Сходу отличные цвета и полутона, причем настолько хорошие, что прям и желать то в этом плане больше нечего! Давно я такого не видел, честно скажу, даже любимы мной Nikon Z50 предполагал несколько больше возни с цветами при фотографировании цветов.

    Прям уже молюсь, чтобы переходник на оптику Никон сработал хорошо! :)

    Кому интересно - вот альбом тестовых кадров, начиная с орхидей сразу - http://www.alphatraveller.org/gallery/index.php?/category/244/start-32
     
    bezengi, Alexxp, АлександрЗах и 2 другим нравится это.
  4. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    @Snowcat, А что за объектив? И чем проявляли?
     
  5. Snowcat

    Snowcat Старейшина

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    375
    Проявка Silkipix 10, стекло единственное пока что - 15-45 кит. Ничего другого поставить не могу пока.
     
    Alexxp нравится это.
  6. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    для кита очень даже достойный результат.
     
  7. Snowcat

    Snowcat Старейшина

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    375
    Ну оптически стекло неплохое для пластиковой игрушки. Правда мдф больно велик - почти все цветы сняты на пределе, часто хотелось ближе поднести. Ну и Power zoom - штука дико не удобная конечно :( Но, для самого дешевого кита 15-45 неплохое стеклышко оказалось. Резкость хоть и не зашкаливает, но не так плоха и равномерная по всему полю, контраст нормальный, цвета не искажает. На первое время сойдёт :)
     
  8. Thailer

    Thailer Старейшина

    Регистрация:
    15 июл 2020
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    804
    У меня железный без поддержки АФ, работает хорошо ))
     
  9. Snowcat

    Snowcat Старейшина

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    375
    Да у меня был такой, когда я пробовал X-T100. Ну так, ради баловства, конечно от Автофокуса я отказываться ни разу не готов :) Потом отдал, продавая камеру.
     
  10. Snowcat

    Snowcat Старейшина

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    375
    Ура! Пришел переходник на Никоновскую оптику, автофокусный. Из Китая в Москву за 7 дней! Рекорд! Я вот думаю, наша почта лучше стала или моё желание его получить было столь велико, что повлияло на вселенную? :)

    В общем, если стекло есть в списке поддерживаемых, то оно работает на ура - во всех режимах, быстро и надежно (проверю вот сейчас, когда на улице темно, в условиях хренового освещения). Следящий по глазу работает. Список вот (тыц). Работают ВСЕ точки АФ, по всему экрану, так как X-S10 это X-Trans IV.

    Адаптер ко мне приехал с версией прошивки 1.10. Моя Сигма 50/1.4 ех не поддерживалась. Прошил 1.20 - стала поддерживаться. То есть да, поддержка очень многое значит.

    Если стекла в списке нет, то работать будет, но АФ такой - никакой, можно считать что его почти нет. То есть гоняет стекло медленно при помощи только контрастного АФ и часто ложно срабатывает - говорит что резко, когда все совсем не резко.

    У меня - Nikkor 16-80/2.8-4 работает на ура. Это ну очень крутое стекло, до простят меня фудживоды, но оно сильно лучше Fuji 16-80.
    Sigma 50-100/1.8 работает идеально и получает стаб. Это вообще стекло шедевратор, а теперь оно еще и стабнутое - мечта.
    Sigma 50/1.4 EX тоже стала идеально работать.
    Nikkon 60 Micro - наводится всегда точно, но неспешно (его в списке нет)
    Tokina 11-20/2.8 - можно сказать не наводится вообще (ее в списке нет)
    Tamron 16-300/3.5-6.3 - работатет хреново и медленно, много мажет. Это вот очень обидно, написал им в поддержку, посмотрим, что ответят.
     
  11. Snowcat

    Snowcat Старейшина

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    375
    X-S10 + Sigma 50/1.4 EX for Nikon

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Alexxp нравится это.
  12. Karamarmul

    Karamarmul Новичок

    Регистрация:
    22 янв 2021
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    7
    Обязательно напишите что ответят по tamron 16-300....локти кусаю, что он не поддерживается...
    Ps почему то версия на canon поддерживается((
     
  13. Элиша бен Баз

    Элиша бен Баз Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    3.549
    Симпатии:
    5.519
    Привет. Интересная штука. Рад сведениям по нему. Залежи Никон оптики есть.
     
  14. Snowcat

    Snowcat Старейшина

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    375
    Ответили, что возможно добавят их в будущем (дословно).

    Напишите им сюда - https://www.fringeradapter.com/contact-us (по английски), что просите сделать поддержку 16-300 for Nikon, я так понимаю, они очередь выстраивают как раз опираясь на запросы людей.

    О, знакомые всё лица! :) Переходничок очень полезный и шустрый, вчера вот сигмой 50/1.4 баловался, сегодня взял с собой 16-80... В обед пробегусь пощелкаю...
     
  15. serg_ufa

    serg_ufa Старейшина

    Регистрация:
    22 сен 2016
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    2.330
    Адрес:
    Уфа
    Добрый день, что то не могу активизировать "коммандер" для управления внешними вспышками, осталось 2 мануальных YH от прежней системы. Видимо туплю, но испробовал всё.
     
  16. Элиша бен Баз

    Элиша бен Баз Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    3.549
    Симпатии:
    5.519
    @Snowcat,
    Тут есть тема про переходники. Думаю примеры туда лучше. Китайцы сделали то, что должны были сделать все фирмы сразу - унифицировали байонет.)) Есть такие же со всех брендов
     
  17. Snowcat

    Snowcat Старейшина

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    375
    Не соглашусь, ибо переходник ВООБЩЕ никакого влияния на картинку то не оказывает. Описать работу наверное стоило бы там, да, но фотки то он не меняет никак, так что готовые фотографии о переходнике ничего не говорят просто...

    Вот видео работы с ним снять - да, можно было бы в переходники запостить. Да я видео не снимаю...
     
  18. Snowcat

    Snowcat Старейшина

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    375
    Вот набросал обзор камеры - кому интересно - прошу! Ссылка.
     
    Элиша бен Баз нравится это.
  19. lromann

    lromann Старейшина

    Регистрация:
    14 авг 2018
    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    347
    @Snowcat, "У камеры нет заранее назначенной кнопки для переключения между ЭВИ и экраном"
    а справа не кнопка? очень похожа на таковую у других фуджиков.
     
  20. Snowcat

    Snowcat Старейшина

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    375
    Ну она заранее же не назначена на эту функцию, так что заранее назначенной - нет.
     

Поделиться этой страницей