1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Опять о выборе комплекта.

Тема в разделе "Вопросы покупки, сервиса и проката фототехники", создана пользователем Pavel_ll, 17 мар 2021.

  1. Pavel_ll

    Pavel_ll Старейшина

    Регистрация:
    17 ноя 2013
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    581
    Тема не нова, но... . Суть вот в чём.
    В свое время в качестве камеры на каждый день, был приобретен компакт Х30, а еще раньше, но уже продан Х10. Вреде бы все ничего, но есть моменты которые все же меня не устраивают. Прежде всего размер сенсора.
    С системой Fujifilm знаком давно, собственно с момента появления Х-Е1. Затем была Х-Т1. Потом переход на Сони ФФ. Собственно на Сони ФФ я сейчас и остаюсь. Но, все же Fujifilm, не давал и не дает мне покоя. Приобрел Х-Про1, пару стекол, которые полюбил будучи в системе Fujifilm, казалось бы что еще нужно. В Х-Про1 устраивает все, он прекрасно работает с фудживскими фиксами и дает, по моему мнению, хорошую добротную картинку. С ним я не расстанусь. Но есть пару моментов которые мне необходимы, а в нем нет:-коррекция диоптрий и хорошего фокус-пикинга. Тот что есть, мне с моим зрением недостаточен. И таки да, он все же не очень компактен.
    Суть просьбы. Хочу более компактный, не карманный, аппарат, но не из последних серий.
    Долго думаю и выбираю между Х100, Х100S, Х-Е2S(2 без S не предпочтительна) и Х-Е3.
    Х100 нравится пожалуй больше всего, но очень трудно найти хорошую по адекватной цене.
    Х-Е2S и Х-Е3 выбор между ними-просто есть много мануального стекла и размер вроде тот же, что и Х100-серии.
    Вот и ломаю голову. Толи камера с пришитым стеклом и никаких заморочек в виде доп. стекла в сумочке, либо все же камера на которой будет комфортно снимать мануалами.
    Решать конечно мне, но если бы у вас стоял такой выбор, что бы вы предпочли?
     
  2. Андрей Варкентин

    Андрей Варкентин Старейшина

    Регистрация:
    5 мар 2017
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.474
    Адрес:
    ННР АК
    Для себя сделал выбор в пользу X-E3... А что вам подойдёт - кто его знает ;)
     
  3. Pavel_ll

    Pavel_ll Старейшина

    Регистрация:
    17 ноя 2013
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    581
    Вот хотел бы спросить, почему именно Х-Е3 и из каких моделей выбирали?
    Пока главным его преимуществом перед скажем Х-Е2 вижу только в габаритах. Она меньше. Все остальное, ну как бы...:)
     
    #3 Pavel_ll, 17 мар 2021 в 14:08 Опять о выборе комплекта.
    Последнее редактирование: 17 мар 2021
  4. GregB

    GregB Старейшина

    Регистрация:
    18 фев 2018
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    3.481
    Сони RX100
     
  5. Pavel_ll

    Pavel_ll Старейшина

    Регистрация:
    17 ноя 2013
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    581
    Вы меня извините, но я еще раз прочёл свой пост, там этой камеры нет. От слова сАвсем. И если Вы думаете, что мне она интересна, то таки нет.
     
  6. Сентябрь

    Сентябрь Старейшина

    Регистрация:
    19 май 2020
    Сообщения:
    357
    Симпатии:
    1.921
    XS-10 точно не устроит? Функционал верхней панели аналогично х100 не богат. Стабилизация, сменная оптика (у вас что-то есть, вроде из стекол), небольшой размер и вес. Коррекция диоптрий - это колесико у видоискателя? Тоже имеется. Ну и фокус-пикинг наверняка последний, как у ХТ4 (но это не точно).
     
  7. Pavel_ll

    Pavel_ll Старейшина

    Регистрация:
    17 ноя 2013
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    581
    Ох, спасибо! Камеры последних поколений не рассматриваю вообще как класс. Есть у меня для работы Сони седьмой серии мне достаточно там всего.
    Головой понимаю, имея ФФ и даже камеры СФ, типа зачем еще чего то. Но вот рассматриваю старые снимки с Х-Е1, Х-Т1 радуют они меня больше, чем снимки снятые на ФФ Сони на не самыми плохие стекла.
    Бродил по городу на Масленицу с Х-Про1. спецом прикрутил один 18/2, пришел домой и загорелся поменять Х30 на очередной Фудж с первой матрицей Х-транса(в крайнем случае второй). Х100 просто попались картинки на 500рх. с неё. Сравнил с Х100S и ..., короче это как сравнение Х-Е1 с Х-Т1, глазами видишь-картинка лучше, а умом понимаешь, что вроде Х-Т1 по всем параметрам лучше. Расстался с Х-Е1 и потом жалел. Все конечно чисто мое мнение.
     
  8. Элиша бен Баз

    Элиша бен Баз Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    3.549
    Симпатии:
    5.519
  9. Mr.Fuji

    Mr.Fuji Старейшина

    Регистрация:
    8 окт 2019
    Сообщения:
    704
    Симпатии:
    435
    агрессивная реакция на Сони )))
     
  10. Pavel_ll

    Pavel_ll Старейшина

    Регистрация:
    17 ноя 2013
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    581
    Т10 не кошерная для меня камера))) А вот Е2s тут Вы правы. Взвешивая все за и против X- E2S vs X-E3 все время не пойму, а нужны ли мне те плюшечки.
     
    Андрей Варкентин нравится это.
  11. Pavel_ll

    Pavel_ll Старейшина

    Регистрация:
    17 ноя 2013
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    581
    ))) Пожалуй нет. Соня просто другая. У них другая идеология.
    А Фудж, но я жеж пленочник. До сих пор балуюсь этим.
     
  12. Сентябрь

    Сентябрь Старейшина

    Регистрация:
    19 май 2020
    Сообщения:
    357
    Симпатии:
    1.921
    Понял, все сложно)) Я же, напротив, не вижу особой разницы в матрицах, в отличие от стекол. Одно стекло на разные системы ставлю - +/- тоже самое. Любимые установки в проявщике накинул, чуть ББ подправил и вообще попробуй разбери на Сони это снято или Фудж.
     
  13. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    у кого был сони тот в цирке не смеется. :D
     
    Андрей Варкентин и Серёжа нравится это.
  14. Loki

    Loki Старейшина

    Регистрация:
    18 апр 2019
    Сообщения:
    906
    Симпатии:
    4.067
    Если смотреть X-E2s vs X-E3 то стоит обратить внимание на то что в X-E3 убрали некоторые элементы управление. Их заменили джойстиком. Лично мне вариант управления X-E2s более удобен.
     
    #14 Loki, 17 мар 2021 в 18:10 Опять о выборе комплекта.
    Последнее редактирование: 18 мар 2021
  15. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    Если бы сегодня была возможность купить систему, то только ФФ Сони с, например, Тамроном, типа 28-200 и дай бог памяти, 17-28, штук 150 тушка и столько же стёкла, лично я думаю что не хуже фуджа будет, для начала второй системой, а если зайдёт, то с фуджи можно было бы и расстаться, благо я на миллионы в Фуджа не вкладывался и продам всё с минимальным дисконтом, Мнение лично моё и никому ничего доказывать не буду.
     
    #15 фарш, 17 мар 2021 в 18:11 Опять о выборе комплекта.
    Последнее редактирование: 17 мар 2021
  16. GregB

    GregB Старейшина

    Регистрация:
    18 фев 2018
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    3.481
    Да, Тамрон отжигает на пару с Сигмой с ее 100-400. Очень достойные линзы. К сожалению, мало шансов, что они сделают что то подобное для X-mount
     
  17. Pavel_ll

    Pavel_ll Старейшина

    Регистрация:
    17 ноя 2013
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    581
    Будучи студентом, в конце семидесятых годов, зашел в собор. Шло какое-то богослужение. Собор большой, священника слышно плохо, но я заметил одиноко стоящего человека, внешним видом похожим на священнослужителя. Он внимал проповеди и крестился, как мне казалось когда это требовалось. Подошел, спросил что происходит в соборе. Он стал пояснять и тут..., сбежался народ, послышалось:-"Бога нет! Бог есть! и т.д.". Пришлось нам покинуть собор. Много интересного тогда я узнал из рассказов бывшего попа,
    Это я о чём. Да о том, что все системы имеют и свои плюсы и минусы. Тут главное не создать своего бога)))
    Простите за флуд.
    Я все же определился что хочу. Осталось просто найти достойный экземпляр.
    Всем спасибо!
     
    Андрей Варкентин нравится это.
  18. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    Я для своих хотелок покупаю только то, что смогу продать, особо не потеряв, поэтому линзы и тушки "экзотические" даже не рассматриваю, возможно производители не "родные" тоже это учитывают.....
     
  19. Элиша бен Баз

    Элиша бен Баз Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    3.549
    Симпатии:
    5.519
    Мне в основном нужно, чтобы на камере была кнопка спуск. Остальное уже не так важно.
    В серии где Е2 СЫ , на мой вкус, самая удачная матрица по структуре картинки с самым удачным 16 Мп решением.
     
    Андрей Варкентин нравится это.
  20. Андрей Варкентин

    Андрей Варкентин Старейшина

    Регистрация:
    5 мар 2017
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.474
    Адрес:
    ННР АК
    Принцип по которому выбирал - камера должна нравиться внешне, не быть морально устаревшей технически, стоить разумных для меня денег и желательно быть новой. Поэтому флагманы отсеял, хотя интерес к X-T3 и X-H1 у меня был. Реально выбирал из следующего списка X-T200, X-E3, X-T30, X-S10. X-T200 отсеял из-за сомнений, что инженеры довели её до ума (как это было с X-T100) и хотелось опробовать имитацию плёнки Acros. X-T20/30 и X-S10 не зашли внешне, кит-объектив XC15-45 не устраивал меня категорически, а цена только за боди (X-T30/S10) больно высокая для меня.
    В пользу X-E3 - относительно не старое железо, наличие в продаже (ноябрь 2020 года), удачный кит-комплект с XF 23/2R WR (давно охотился за этим стеклом), ЭВИ по левую сторону сподручнее и на удивление удобный хват (на это даже не рассчитывал).

    X-E2 в сравнение не брал, новую уже нереально найти. Касательно габаритов, наверное даже был бы не против, если X-E3 была бы чуть крупнее...
     

Поделиться этой страницей