1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujinon XF 14mm f/2.8

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем kenito, 22 дек 2012.

  1. kenito

    kenito Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    568
    Симпатии:
    2.066
    Адрес:
    г.Бишкек, Кыргызстан
  2. SyJet

    SyJet Фуджиковод

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    410
    Адрес:
    Краснодар
    Скопирую ссылки к нам - тут удобней смотреть будет
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  3. kenito

    kenito Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    568
    Симпатии:
    2.066
    Адрес:
    г.Бишкек, Кыргызстан
    На фейсбуке я поставил у себя на страничке - светится. А подпись каким образом ставится? Подскажи.
     
  4. mayfly

    mayfly Один из первых

    Регистрация:
    12 дек 2012
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    73
  5. Fujidai

    Fujidai Активный пользователь

    Регистрация:
    19 янв 2013
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    110
  6. Fujidai

    Fujidai Активный пользователь

    Регистрация:
    19 янв 2013
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    110
    Вот нормальный сэмпл : cd234fc653b14827b9b89b74af6bbe9d.jpg
    Линза, похоже, шикарная.
     
  7. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    впечатляет!
     
  8. Fujidai

    Fujidai Активный пользователь

    Регистрация:
    19 янв 2013
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    110
    Во как: The XF 14mm is equivalent to 21mm on a full-frame body and quite simply, this new lens is very nearly the best ultra-wide prime I have ever shot with. The only lens I've used that is in the same league optically, and that is wider than 24mm (full-frame equivalent), is Canon's EF 17mm f/4L TS-E
    The XF 14mm f/2.8 R has exceeded my wildest dreams and is truly an exceptional performer!
    http://www.sublimephoto.com/exhibit/2013/0125_xf14mm_first_tests/
     
  9. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
    Попробовал, совсем не впечатлил. По цене премиум класса (т.к. все же речь о кропе) получаем добротный качественный, но посредственный ширик, не более. Да, неплохо, но не ах (резкость это далеко не единственное требование к объективу). Потолок разумной цены за такую линзу 600 - не более. С резкостью все ок, но практически у всех достойных производителей оптики все современные ширики не хуже. Запрашиваемый штукарь за линзу я бы отдал легко, но с учетом того, как она отрабатывает ночью - мне такое не надо. Опять ребята поспешили. Поскольку на фуджике 14мм для меня не самое нужное фокусное, остановлюсь на фойхте, который по рисунку точечных, контрасту и цветам мне нравится значительно больше (менее резкие, но терпимые углы, будут расплатой за лучший рисунок и цвет). Из родных объективов пока действительно радуют только 35 и 60.
     
  10. Fujidai

    Fujidai Активный пользователь

    Регистрация:
    19 янв 2013
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    110
    Фойхтляндер всё-же старьё. С колор шифтом и достаточной кривизной поля. Так, что 14 XF без вариантов.
     
    atproductions нравится это.
  11. kosmich

    kosmich Постоялец

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    52
    Адрес:
    Москва
    Вы еще забыли упомянуть виньетку, ручной фокус и отсутствие видоискателя в комплекте!
     
  12. Fujidai

    Fujidai Активный пользователь

    Регистрация:
    19 янв 2013
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    110
    Весь флейм похож на аутогенную тренировку. Человек купивший Фойхт убеждает сам себя в удаче такого приобретения :) Ежу понятно, что после выхода XF 14 Фойхтляндер теряет всякий смысл.
     
    Андрей Варкентин нравится это.
  13. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    Вы их сравнение в соседней теме видели?
    Лично для меня, с учетом что у меня нет задачи считать пиксели в углах при 300% увеличении, при наличии в 1.5 раза более дешевого фойхта XF 14 теряет всякий смысл.
    Особенно с учетом что на ширике 2.8 дырка у меня точно не будет использоваться...
    При этом в отличии от вас я оба объектива держал в руках.
     
  14. Fujidai

    Fujidai Активный пользователь

    Регистрация:
    19 янв 2013
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    110
    У меня Фойхт 20 на Кэнон. Оптика неплохая, но и далеко не превосходная. Снимаю только от f11 и хроматика достаёт. XF 14 уже на f4 выдаёт максимальное качество, т.е. на дырке, которой у Фойхта вообще нет. Нет, ну нравится - ради бога, но уж рекомендовать его перед XF14 - кощунство.
     
  15. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    Стоп. Не сравнивайте теплое с мягким. Вы конкретно 2 этих объектива в руках держали? Снимали ими?
    Я держал и снимал. Результаты - в соответствующей ветке. Выводы кому что подойдет - там же.
    Далее каждый делает для себя вывод что подойдет лично ему.
     
  16. Fujidai

    Fujidai Активный пользователь

    Регистрация:
    19 янв 2013
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    110
    Ну а что делать когда Фуджи будет 24-32 МП ( следующее поколение камер ) и на f 8-11 уже снимать будет нельзя (для форматной печати). Зачем покупать объектив, который будет ограничивать возможности системы завтра?
     
  17. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    Знаете, для начала систему на которой нельзя будет снимать на f8 я просто не куплю. Это для начала :p
    А далее - когда это случится, вот тогда и будем посмотреть. Тем более что как будет себя вести Фуджинон на такой системе тоже не понятно.
    А вот продать его в случае чего будет заметно сложнее чем Фойхта, который кроме Фуджа еще ставится на Лейку, Нэксы, EOS-М, м4/3 и т.д.
    Для примера - Войхт 21 у меня улетел в день. При этом был продан ровно за столько, за сколько покупался.
     
  18. Fujidai

    Fujidai Активный пользователь

    Регистрация:
    19 янв 2013
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    110
    24 мп кроп диф лимит.jpg
    Любая APS-C о 24 МП, то есть современные камеры. Ну а потом - грех покупать оптику с прицелом на продажу. И XF14 сейчас улетает со свистом, почему бы ему перестать..
     
  19. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    Вот поэтому я пользую Х про 1. А не например д800.
    Кстати, совершенно не помню продажу объективов в списке грехов. :p
    Не знаю как вы, а я систему выбираю под свои задачи. И совершенно не собираюь жениться ни на одном из производителей. И если через какое-то время появится система которая будет более интересная чем текущая - солью текущую без особого сожаления. С Кэноном собсно уже так поступил купив Фуджи. И именно поэтому рассматриваю в том числе и вопрос остаточной стоимости оборудования.
     
  20. Fujidai

    Fujidai Активный пользователь

    Регистрация:
    19 янв 2013
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    110
    Ну только ей и придётся пользоваться. Pro2 уже потребует иных стёкол.
     
    Евгеньевич нравится это.

Поделиться этой страницей