1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Технические СИСТЕМНЫЕ недоработки, баги, брак в камерах и оптике Fujifilm

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем ekar, 4 окт 2017.

  1. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.190
    Симпатии:
    4.219
    Камере без матричного стаба по барабану. Автофокусный объектив с линейным приводом нежнее, со стабом тоже.
     
  2. ruresident

    ruresident Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2014
    Сообщения:
    502
    Симпатии:
    1.009
    Стабилизатор
     
  3. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.190
    Симпатии:
    4.219
    Вау! Один из модераторов вдруг посетил нас, чтобы написать одно слово раз в полгода. Круто. ;) Редко, но метко.
     
    Vita нравится это.
  4. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    Господа, может кто сталкивался: Т10 самопроизвольное отключение камеры, может сама тут же вкл или приходится нажать на кнопку спуска, батарейку менял, карту памяти менял, таймер по питанию в меню выкл, сбрасывал всё до заводских настроек, иногда выкл происходит при опускании камеры вниз, поднимаешь вкл иногда делаешь кадр и она тут же выкл затем сама вкл, короче уловить какую то закономерность мне не удалось, можно пол часа снимать и всё норм, а иногда чуть не после каждого кадра, буду признателен за любые советы.
     
  5. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    хм... попробуй открыть всё что можно у тушки и пропылесосоить. Ничего кроме чего - то металлического в цепях в голову не приходит.
     
  6. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.190
    Симпатии:
    4.219
    Выглядит как неустойчивый контакт где-то в камере. В батарейном отсеке ли, в рычажке включения или еще где. Только вскрытие покажет, и то поискать придется.
     
  7. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    Все неисправности электрической составляющей любого изделия, укладываются в две причины, нет контакта/лишний контакт, правда сказано это было году в...... когда проблемы с прогами никому и в голову прийти не могли. Пылесосить побоюсь, чёрт его знает чего под таким потоком там может повредиться, у меня мощный пылесос, матрицу ещё оторвёт, потому что с других мест входа внутрь просто нет, я начал с запуска обезжиривателя в клавишу/рычажок вкл/выкл, посмотрим что будет, сервисный центр в мои финансовые возможности не вписывается.
     
  8. Dmitriy1

    Dmitriy1 Новичок

    Регистрация:
    2 июн 2021
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Друзья, помогите! На X PRO-1 время от времени появляется "обрезанный" кадр снизу и сверху при включении камеры (после фотографирования кадр тоже обрезанный получается) и как-то этот момент убирается, но я забыл и все уже перерыл. Нужно, чтобы во весь экран была картинка. Как убрать черные полоски снизу и сверху?
     

    Вложения:

  9. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    Да я кажется объяснял выбор именно обезжиривателя, видимо Вы не увидели, не надо спирт, он испаряется долго, проникает куда не надо, попробуйте обезжириватель и переворачивайте камеру, что бы дальше нужного места не шло, вылечил две: Е1 полтора года без проблем и Т10 два месяца, Тьфу, Тьфу......
     
  10. AlDev

    AlDev Новичок

    Регистрация:
    2 ноя 2020
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Привет. Кто объяснит природу этих линий?
    Появлялись изредка на 2-х фуджах хт-3. Именно на кадрах внутри летящего вертолета. На экране камеры тоже видно было.
    Источники света вертушек, вроде, постоянного тока, частота кадров 25/сек, выдержка 1/50. Менялось только ИСО. 98% съемки без этих линий.
    Если смотреть видео прям в гугл диске, то его битрейт сжирает линии.
    https://drive.google.com/drive/folders/1JOulM30pBhu251GuAdT6bfPBFePKJ1ld
     
  11. dnbbysc

    dnbbysc Новичок

    Регистрация:
    30 июл 2021
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Всем, здравствуйте. Камера Fujifilm X-T3, внезапно стала скакать выдержка во всех положениях кольца и во всех режимах фото и видео. Кольца блокировал, функционал отключал в меню. Прошивал на последнюю прошивку..Не знаю что делать, помогите, заранее спасибо.
     
  12. Zav3325

    Zav3325 Новичок

    Регистрация:
    28 сен 2020
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    upload_2021-12-22_11-10-34.png
    Всем привет,
    Камера X-pro2.
    На фото часто можно найти подобные точки, как я понял - это застрявшие/горячие пиксели.
    Когда проводиш тест, с закрытой крышкой, низкое/высокое исо, разные выдержки, такие белых точек несколько, но когда делешь обычное фото, то ожно найти в большом кол-ве, белых точек и полосок.
    Pixel mapping - внутренний не пропопадает.
    Читал что при открытиее RAF с помощью CameraRAW or Lightroom, они должны пропадать, но нет, остаются.
    Мне не даёт покоя их присутсвие, знает ли кто как решить данную задачу? За ранее благодарю
     
  13. Николай И.

    Николай И. Старейшина

    Регистрация:
    3 май 2020
    Сообщения:
    752
    Симпатии:
    1.767
  14. Zav3325

    Zav3325 Новичок

    Регистрация:
    28 сен 2020
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    У меня и на длинных и на коротких
     
  15. Zav3325

    Zav3325 Новичок

    Регистрация:
    28 сен 2020
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
  16. Second

    Second Старейшина

    Регистрация:
    29 июл 2020
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    395
    Привет всем фудживодам!Случилась у меня оказия с блинчиком 27-м.После включения камеры какое-то время работает нормально.Если камеру переключить в режим просмотра фото на дисплее а потом снова перевести в режим съемки,хоботок вылазит до упора а потом как-бы клинится в этом положении и камера пишет "выключите а потом включите камеру".То же самое происходит и после выключения камеры.Хоботок после выключения камеры осторожно придавливаю и "ставлю" на место,включаю-снова работает!До первого выключения камеры или перевода в режим просмотра! [​IMG]
    Блинчик не ронял,не бил.Таскаю в сумке часто. [​IMG]
    Может кто-то сталкивался с такой проблемой!
    Эх фуджи,фуджи!!! [​IMG]
     
  17. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    Прослабли контакты. Почистить обезжирить, если не помогло подложить под контактную группу объектива кусочек-другой скотча.
     
  18. Second

    Second Старейшина

    Регистрация:
    29 июл 2020
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    395
    Спасибо за быстрый ответ.Почистить,обезжирить-понятно.А вот что-бы подложить скотч надо разбирать?!
     
  19. Second

    Second Старейшина

    Регистрация:
    29 июл 2020
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    395
    Почистил контакты бензином "калошой".Не помогло!
    Поломка произошла после того как стал пользовать мануальный TTArtisan.Может это быть как-то связано или нет?ТТArtisan купил на али в официальном магазине.Когда первый раз его цеплял на свой XE-1,заметил что одевается довольно туго!Возможно это всего лишь мои домыслы!
     
  20. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    в области прилегания контактной группы у ArTizan ничего нет. А проблема в электрике. Проверьте контакты на камере. Если не помогает, снимите черное кольцо и приподнимите аккуратно контактную группу, подложив под неё что либо не пыльное. Если ничего не помогает , то в сервис.
     

Поделиться этой страницей