1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fuji X-T3

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем ustinof, 18 янв 2018.

Метки:
  1. verstovsky

    verstovsky Новичок

    Регистрация:
    14 окт 2019
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Неа, не зафиксирован. И этого не было до сдачи в ремонт, это появилось после уже гарантийного ремонта (сомневаюсь, что я не замечал, да и с чего бы там таким отметинам появляться, когда технику берег, как зеницу ока, два года копил).

    У меня сейчас единственный пруф, что я заметил это при получении фотика после ремонта, только в записанном на диктофоне файле где указана дата создания, когда я получал камеру. Сервис-то, вроде бы, нормальный, не какая-то там шарашкина контора, и очень странно, что такое случилось. И я всё же надеюсь, что это какая-то грязь странная, которая попала у них там как-то, а не царапина. В случае же царапины, конечно, хотело бы замены техники, но хз на что вообще реально рассчитывать в данной ситуации. Пока что не очень удалось связаться с Фуджифильмом непосредственно, плюс еще майские праздники. Ну и это, всё таки, косяк сервисного центра, а не самих Фуджифильм.
     
  2. GregB

    GregB Старейшина

    Регистрация:
    18 фев 2018
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    3.481
    @verstovsky, С такой грязью на матрице это будет очень хорошо видно на любых фото. Вы можете отправить в СЦ примеры фото с камеры до сервиса и после.
     
  3. verstovsky

    verstovsky Новичок

    Регистрация:
    14 окт 2019
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Как раз таки ничего не видно. Делал на F/22 с фокусом на бесконечность фотки чистого неба. А до ремонта не фоткал на таких диафрагмах, минимум f/11, но чаще минимум f/8, просто не надо было так закрывать. Сама отметина может быть трудно видна, то есть она хороша видна, если только посветить фанариком под определенным углом. Сегодня вот буду пытаться делать фото с фонариком в объектив, может что-то получится.
     
  4. vovchan73

    vovchan73 Активный пользователь

    Регистрация:
    21 янв 2019
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    27
    Там на матрице не пыль, а явные царапины. Если на фото все норм, то возможно не стоит заморачиваться, но сам факт наличия таких царапин будет морально давить.
     
  5. verstovsky

    verstovsky Новичок

    Регистрация:
    14 окт 2019
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Оказалась, не поверите, обычная грязь.

    Вместо того, чтобы осмотреть камеру в день получения, Сервис центр затянул всё аж на две недели, и заставил меня серьезно паниковать (камеру я 23 апреля получил, 28 апреля говорил по телефону с директором сервиса насчет проблемы). 30 апреля я получил электронное письмо от самого производителя, от Фуджи, где мне сказали, что в сервис центре Foto-one проводится некая акция на бесплатную чистку матрицы (письмо увидел только 6 мая, оно улетело в спам). Ничего на их сайте не нашел, звонил, и меня просили аж серийный номер камеры, и сказали, что типо да, действительно такая акция есть. Мне очень интересно, что же это за акция такая, что за два дня до этого сам директор сервиса о ней ничего не знал, а через пару дней вдруг вот так.

    Если кому-то с X-T3 не лень, интересно и требуется чистка матрицы, то можете ради интересна позвонить им, узнать.

    Дальше лучше, мне камеру вернули, и в уголке там было какое-то пятнышко, похожее на засохшее пятно от жидкости. Выдавал камеру мне сам директор, и сказал, что ничего страшного, мол, это уже за пределами кадра (но насколько мне известно, по краям матрицы идут пиксели фазового автофокуса, если не ошибаюсь). Камеру тут же быстро почистили еще раз. Честно, не очень понимаю, как в авторизованном сервисном центре проводится чистка матриц, что оставляются такие следы. Даже хз насколько можно теперь сервису этому доверять. По крайней мере чистку матрицы. Да и дома все необходимые специальные средства для этого есть. Но главное, что всё кончилось хорошо.
     
  6. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    хорошо, что все закончилось удачно.

    я однажды отдавал на чистку местному специалисту. Он почистил, пыль ушла, на закрытой ничего не видно. Но если светить фонариком, то по центру матрицы была полоса, немного не ровная. Я начал переживать, что царапина. Поехал показал ему, смотрели вместе.
    Оказалось, что это развод от жидкости для чистки матриц. Т,к. он при мне начал протирать по-новой, полоса исчезла и появилась в другом месте.
    Как позже выяснилось это или подделка или бракованая жидкость для чистки
     
  7. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.190
    Симпатии:
    4.219
    Чтобы после влажной чистки не оставалось разводов, достаточно сразу после этого сделать сухую чистку, т.е. просто стереть остатки неравномерно нанесенной жидкости.
     
  8. vovchan73

    vovchan73 Активный пользователь

    Регистрация:
    21 янв 2019
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    27
    Какая сухая очистка? Нужно просто правильные лопатки для чистки покупать, а не дешевые китайские. Photosol ECLIPSE самое то, что нужно. Дорого, но лучше просто нет.
     
  9. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.159
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Я когда-то давно купил штук 5 фирменных лопаток. Так же мне в магазине предложили жидкость ECLIPSE и большую упаковку салфеток для чистки матрицы. Обрезаю нужный размер и закрепляю на лопатке. С тех пор сам чищу.
     
  10. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.190
    Симпатии:
    4.219
    Самая обыкновенная. Теми самыми правильными лопатками сразу после влажной чистки с любой жидкостью. Никаких следов и разводов.
     
  11. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    Всегда чистил простыми ватными палочками, подышав или макнув в водку. Никаких проблем до сих пор.
     
  12. Serg67

    Serg67 Старейшина

    Регистрация:
    10 янв 2016
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    491
    Привет всем!
    Не всегда срабатывает определение лица при автофокусировке, это нормально или неисправность? От режима не зависит.
     
  13. korosha

    korosha Старейшина

    Регистрация:
    24 июн 2015
    Сообщения:
    231
    Симпатии:
    730
    Fujifilm XT3+Sigma 150-600mm Contemporary. Beit Yanai, Israel.
    photkart_XT3_LR_web-3286.jpg photkart_XT3_LR_web-3292.jpg photkart_XT3_LR_web-3520.jpg photkart_XT3_LR_web-3557.jpg photkart_XT3_LR_web-3695.jpg
     
  14. cyxapuk

    cyxapuk Старейшина

    Регистрация:
    1 апр 2016
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    535
    Brit, Igor222, Sportacus и 5 другим нравится это.
  15. Серж[42]

    Серж[42] Старейшина

    Регистрация:
    23 июл 2019
    Сообщения:
    1.985
    Симпатии:
    2.921
    Скажите, почему если снимаю джпег, то у фото размеры: 6240-4160, а если в рав, сжатый или не сжатый, то разрешение: 4416-2944? что в капчур, что в фастоне просматривая? почему так уменьшается разрешение фото? Делал три кадра одного и того же объекта, рав, рав с сжатием и джпег.
     
  16. redy

    redy Активный пользователь

    Регистрация:
    28 авг 2013
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    53
    В меню image quality у Вас стоит image size - medium. Переключите на large
    Причина в этом, вероятно. Компрессия raw не влияет на размер
     
  17. StarMood

    StarMood Старейшина

    Регистрация:
    2 сен 2014
    Сообщения:
    1.156
    Симпатии:
    2.100
    А вы не просматривайте, вы откройте Ваш raw-файл…и увидите, что размер тот же, что и у отдельно снятого jpeg.
    Вам ваши просмотрщики встроенную превьюшку показывают…а она - небольшого размера…
     
    Серж[42] нравится это.
  18. Серж[42]

    Серж[42] Старейшина

    Регистрация:
    23 июл 2019
    Сообщения:
    1.985
    Симпатии:
    2.921
    @StarMood, О блин))) точно, теперь буду знать.
     
  19. dnbbysc

    dnbbysc Новичок

    Регистрация:
    30 июл 2021
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Всем привет! Подскажите, кто каким паувербанком пользуется для питания во время съемки видео. Понимаю, что нужна банка с PD, но непонятно 2.0 или 3.0 и так же, хватит ли на 18w, 20w или нужно смотреть начиная от 27w..заранее спасибо за ответы.

    p.s anker нет в городе
     
    #5059 dnbbysc, 30 июл 2021 в 10:01 Fuji X-T3 | Страница 253
    Последнее редактирование: 30 июл 2021
  20. kigor71

    kigor71 Активный пользователь

    Регистрация:
    9 янв 2019
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    63
    Использовал для работы SQS 12500 PD30W. За 2 года один сдох, остальные три потеряли емкость. Приобрел взамен 2 штуки Xiaomi Mi Power Bank 20000 mAh 3 Pro.
     

Поделиться этой страницей