1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T20

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Фотоныч, 19 янв 2017.

  1. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    Писал не для Вас, но суть от этого не меняется.....
    Давайте я Вам напишу то что я всегда выставляю на фуджи, а Вы возьмёте то что подойдёт: Аф точечный зона самая маленькая, Экспозамер, центровзвешенный, выдержка почти всегда А, НО на ярком солнце спасает только ручная, затвор электронный у фуджи не большой ресурс механического а ремонт стоит как сам фот, Все шумоподавления в 0, света и тени в -2, контраст в 0, почти всегда базовая Астия, но для цветиков Вельвия иногда, Всегда авто ББ, но для алых роз иногда 3800К, ИСО три авто 800, 1600 и 3200, выдержка 60 для всех, но по умолчанию стоит 200, С ДД не играюсь, сколько не пробовал результата нет, да АЕ и АФ фиксация по нажатию и поменял их местами т.к. часто пользую блокировку АЕ, лень колесо экспокорекции крутить проще навести куда надо залочить и снимай себе, всё это путём долгих проб всего что в фот напихали, спросите почему, отвечу, потому что мне так понравилось больше, ДА язык Русский :)
    Пробег мех затвора думаю никак не посмотреть.....
     
    #8361 фарш, 2 июл 2021 в 19:47 Fujifilm X-T20 | Страница 419
    Последнее редактирование: 2 июл 2021
    Alex Pol нравится это.
  2. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Правильно понимаете - ерунда. Нет настроек на все случаи жизни. На природе или в помещении, днем или вечером, солнце или облачно, пейзаж или люди, дети или взрослые, спорт или архитектура... - всякий раз по-разному.

    1. Никак.
    2. Не смотреть.
    3. Неизвестно и не важно.
    4. Не надо решать вопрос - просто фотографируйте в свое удовольствие.
     
    Alex Pol нравится это.
  3. photokitteh

    photokitteh Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2017
    Сообщения:
    905
    Симпатии:
    1.235
    Адрес:
    Ужгород
    Настрой должен быть позитивным, решительным!

    [​IMG]
     
    Alex Pol, Alexxp и msvit нравится это.
  4. leonid gabelev

    leonid gabelev Активный пользователь

    Регистрация:
    8 мар 2017
    Сообщения:
    570
    Симпатии:
    236
    Тут целая ветка есть(не одна),где люди делятся настройками всяких пленочных профилей,не фуджевских.Поройте,очень полезно,поймете кайф и преимущество родных:)))Ну,или найдете что-то для себя.
     
    Alex Pol нравится это.
  5. Alex Pol

    Alex Pol Новичок

    Регистрация:
    2 июл 2021
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    1
    фарш подсказал...
    Аф точечный зона самая маленькая,
    Экспозамер, центровзвешенный,
    выдержка почти всегда А, НО на ярком солнце спасает только ручная,
    затвор электронный у фуджи не большой ресурс механического а ремонт стоит как сам фот,
    Все шумоподавления в 0, (отключить - это значит поставить в - 4 или вся-таки в "0"?)
    света и тени в -2,
    контраст в 0, (не нашел этого параметра)
    почти всегда базовая Астия, но для цветиков Вельвия иногда,
    Всегда авто ББ, но для алых роз иногда 3800К,
    ИСО три авто 800, 1600 и 3200, (не понятно, прошу пояснить!!!)
    выдержка 60 для всех, но по умолчанию стоит 200,
    С ДД не играюсь, сколько не пробовал результата нет,
    да АЕ и АФ фиксация по нажатию и поменял их местами т.к. часто пользую блокировку АЕ, лень колесо экспокорекции крутить проще навести куда надо залочить и снимай себе, (прошу поясните в деталях.)
    ...
    всё это путём долгих проб всего что в фот напихали, спросите почему, отвечу, потому что мне так понравилось больше...
    ...
    Спасибо.

    Я бы добавил, если уместно...
    Раз. изображения L 3:2
    Качество F+RAW
    Формат RAW сжатый
    Имитация плёнки...
    https://podakuni.livejournal.com/817120.html
    рассказы про плёнки и примеры можно посмотреть, что это значит...
    Фудживоды любят - Classic Chrome Это, пожалуй, один из самых интересных собирательных образов плёнок, который не имеет своего чёткого реального прототипа (в названии присутствует отсылка к плёнке Chrome, но, надо сказать, связь тут весьма условная). При этом, имитация CLASSIC CHROME даёт поразительно интересные цветовые сочетания. Можно сказать, что вот именно этот профиль является тем самым удачным переосмыслением 80-летнего опыта FUJIFILM в области создания плёнок, которое получило воплощение в цифровой технике. В том плане, что PROVIA/ASTIA/VELVIA имели реальные прообразы, которые были в том или ином виде перенесены на цифру, а CLASSIC CHROME создавался с чистого листа, непосредственно сразу для цифровой техники. CLASSIC CHROME создаёт эффект документальной фотографии за счёт добавления тональной глубины. При этом, он довольно бережно работает со скинтонами, не допуская их перенасыщения даже в очень сложном освещении. Картинка получается контрастной, строгой по цветам, с некоторой склонностью к усилению синих и сине-зелёных оттенков и довольно узнаваемой, что для любой фототехники, полагаю, большой плюс.

    Эффект зерна - можно убрать.
    Цвет - возможно +1
    Резкость - возможно +1

    Ну, это детали.
    Думаю, что можно вполне принять за вариант.
    Спасибо.
     
    #8365 Alex Pol, 4 июл 2021 в 19:24 Fujifilm X-T20 | Страница 419
    Последнее редактирование: 4 июл 2021
  6. Alex Pol

    Alex Pol Новичок

    Регистрация:
    2 июл 2021
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    1
  7. Alex Pol

    Alex Pol Новичок

    Регистрация:
    2 июл 2021
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    1
    левый край и низ кадра, четверть кадра в темноте.
    хотелось бы из теней что-то увидеть. там есть информация...
     
  8. Alex Pol

    Alex Pol Новичок

    Регистрация:
    2 июл 2021
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    1
    @leonid gabelev, укажите где есть. пока ищу. вот здесь нашел...
    Спасибо.
     
  9. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Не всегда это оптимально. Рекомендуется размер зоны автофокуса выбирать пропорционально объекту съемки.
    Мультизамер более универсален.
    Ресурса механического затвора хватит большинству пользователей, если только не молотить ежедневно сериями, снимая спорт или подобное.
    У электронного затвора есть свои минусы - помимо пресловутого роллинг-шаттера, это еще и больший, чем с механическим затвором, шум на фото. Опять эе, вспышка с электронным затвором не работает.
    Если предпочитаете плоскую и неконтрастную картинку.
    А по хорошему, цифры корректируются в зависимости от освещения и сюжета.
    Рекомендуется максимально в минус, при нуле шумодав продолжает работать и может мылить картинку.
    Ну и зря, если например хотите получить красивые выразительные облака, или в яркий солнечный день сохранить детали в тенях - ДД200 и даже 400 может выручить.

    Ну и т.д.
    Не бывает универсальных рецептов на все случаи жизни. Предложенный вариант устраивает автора, но другому человеку может и не понравиться. Это нормально.
    Понимание правильных настроек под конкретную ситуацию приходит с опытом, со временем начинаете крутить настройки на автомате, не задумываясь, так же как коробку передач переключаете...
     
    Николай И. и Alex Pol нравится это.
  10. Alex Pol

    Alex Pol Новичок

    Регистрация:
    2 июл 2021
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    1
    ... в настройках ТИП ЗАТВОРА есть три варианта.
    - механический затвор
    - электронный затвор
    - и тот и другой , механический + электронный
    ...если можно, то поясните что значит два затвора и мех и электронный?
    Спасибо.
     
  11. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    @Alex Pol, все очень просто.
    При достаточно длинных выдержках работает механический затвор, то есть он - основной.
    Если же выдержка в экспотройке получается слишком короткой для механики (короче чем 1/8000) - например, в солнечный день при съемке на объектив с широко открытой диафрагмой, то камера автоматически переходит на электронный затвор.
     
    Дмитрий74 и Alex Pol нравится это.
  12. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Для Т20 эта граница выдержки 1/4000. У всех младших камер затвор попроще, максимум 1/4000.
     
  13. Alex Pol

    Alex Pol Новичок

    Регистрация:
    2 июл 2021
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    1
    @фарш, Спасибо. Но есть вопросы...
    прошу пояснить, что и как настроить в аппарате...
    тоже мне не понятно, как это настроить в меню?
    а это как установить? опять не понятно, что вы имеете в виду... поясните...
    тоже прошу пояснить, где установить?
    распишите подробнее. трудно понять, а настроить как?
    Спасибо.
     
  14. photokitteh

    photokitteh Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2017
    Сообщения:
    905
    Симпатии:
    1.235
    Адрес:
    Ужгород
    Тени должны оставаться тенями.
    Мы ведь не серую карту снимаем.

    Там кусты.
    Живите теперь с этим :)
     
  15. Серж[42]

    Серж[42] Старейшина

    Регистрация:
    23 июл 2019
    Сообщения:
    1.985
    Симпатии:
    2.921
    @Alex Pol, по аввто исо:
    Три настройки например как у меня, 1. Минимум 160, максимум 800, выдержка 160, 2. 160-1600, выдержка 160, 3. 160-3200, выдержка 160.
    У меня объектив 56мм и если выдержка короче 1/130 то часто ловлю смаз, вот такие руки крюки, получается при таких настройках, например выбрал 1 параметр, минимальная выдержка у меня 1/160, если не хватает света, то камера подымает исо вплоть до 800, как настроено, или до 1600, или до 3200.
     
  16. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    У Вас же еще 35/1.4 есть. Тогда одну настройку Авто-ИСО есть смысл держать с выдержкой под него, опять же для своих рук. Настройку Авто для выдержки в таком случае использовать не надо - она ставит максимальные значения выдержки практически точно по правилу 1/ЭФР.
     
    Серж[42] нравится это.
  17. Серж[42]

    Серж[42] Старейшина

    Регистрация:
    23 июл 2019
    Сообщения:
    1.985
    Симпатии:
    2.921
    @George_N, кстати да, я об этом не подумал)) для 35ки 1/100 мне нормально.
    Щас переправлю.
     
  18. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    Со всем уважением, я показал свои настройки, которые определились опытным путём, обсуждать я их не собираюсь, как снимают другие мне в общем всё равно, а как это настроить, то для этого есть мануал, ищите интересующую Вас настройку/параметр, я их Вам озвучил и делаете как написано, да, настраиваемые кнопки забыл упомянуть: основные вокруг ОК слева тип плёнки, вверх тип АЕ, вправо ББ и вниз точка фокусировки соответственно и размер можно отрегулировать колесом, хотя у меня всегда мин На верхнюю ФН повесил тип затвора для вспышки, как то так.
    По поводу блокировки АЕ, например: снимаю кота на подоконнике, соответственно окно видно, кота нет, можно крутить экспокорекцию для высветления кота мне это неудобно, рука по дурацки выгибается, а можно опустить объектив вниз там темно, соответственно картинка станет светлее, т.к. кота видно подбираете приемлемый вариант нажимаете кнопку АЕ у меня запоминание фиксируется, что бы палец не держать, и кнопка переназначена на АФ так как мне это не надь вообще, дальше фокусируюсь на кота и фоткаю, понятнее не могу, пробуйте сами. Удачи!!!
     
    Alex Pol нравится это.
  19. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    55-200 на 200мм на открытой и ИСО 200 С рук
    DSCF3961 (2).JPG
     
    Alexxp, Николай И., msvit и 7 другим нравится это.
  20. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    Те же 200мм, но Исо повыше и чуть поджал, хотелось цветик показать... DSCF4080 (2).JPG
     

Поделиться этой страницей