1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-S10

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем swlad, 3 окт 2020.

  1. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Тему почистил, т.к. вопросы выбора оптимальных параметров при съемке конкретных сюжетов выходят за рамки предмета обсуждения.
    Впредь прошу советчиков и экспертов свое мнение высказывать иным способом (в личку, в профильных ветках и т.д.)
     
  2. Эдуард101

    Эдуард101 Новичок

    Регистрация:
    6 июл 2021
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    3
    никак..не зуммируйте)) для зуммирования нужен именно обьектив для видеосьемки, чтоб не менялась экспозиция.
     
  3. Эдуард101

    Эдуард101 Новичок

    Регистрация:
    6 июл 2021
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    3
    я часто снимаю на видео..в настройках видео-есть Режим съемки..приоритет диафрагмы, выдержки и т.д. - я так понял эти основные настройки применяются и к С1...С4. Я, например снимаю с приоритетом выдержки и чтоб диафрагма и экспозиция не прыгали нажимаю AEL для блокировки экспозиции.
     
  4. VPozyvnoy

    VPozyvnoy Старейшина

    Регистрация:
    8 окт 2020
    Сообщения:
    1.198
    Симпатии:
    1.802
  5. Olegon

    Olegon Активный пользователь

    Регистрация:
    7 авг 2019
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    88
    Всем добрый вечер. Купил себе xs-10 - доволен. Однако сразу вопрос. Раньше у меня на xt-30 безотказно работала связка Yongnuo трансмиттер и приемник. То есть в домашних условиях спокойно снимал предметку двумя вспышками. А сейчас не могу вспомнить какие настройки были. Короче, трансмиттер вставлен в горячий башмак, но при съёмке вспышка не срабатывает. А если просто на трансмиттере жать кнопку, то всё работает. Получается, что кнопка спуска не синхронизируется с трансмиттером. Подскажите, как настроить?
     
  6. Snowcat

    Snowcat Старейшина

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    375
    Очень уж специфический вопрос, надо сказать... Может какой-то хитрый режим вспышки включен? Для работы с трансмиттером нужно самый просто выбирать всегда...
     
  7. Thailer

    Thailer Старейшина

    Регистрация:
    15 июл 2020
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    804
    Включить в камере механический затвор и режим вспышки мануальный.
     
  8. Olegon

    Olegon Активный пользователь

    Регистрация:
    7 авг 2019
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    88
    Спасибо, всё заработало. Сам виноват - не до конца трансмиттер вставил в башмак. Чуть дожал и всё заработало. Благодарю за ответы.
     
  9. VPozyvnoy

    VPozyvnoy Старейшина

    Регистрация:
    8 окт 2020
    Сообщения:
    1.198
    Симпатии:
    1.802
    [​IMG]
    Светильники! Чудо

    [​IMG]
    Время смотрит на нас
     
    #1049 VPozyvnoy, 24 июл 2021 в 10:28 Fujifilm X-S10 | Страница 53
    Последнее редактирование: 24 июл 2021
    Snowcat и Эдуард101 нравится это.
  10. Snowcat

    Snowcat Старейшина

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    375
    Вы поменяли алгоритм проявки? Кажется, что фото стали более четкими и цвета сочнее...
     
  11. valentin39

    valentin39 Новичок

    Регистрация:
    5 дек 2020
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Коллеги, кто на каких настройках фотографирует портреты, репортажную съемку - когда много объектов и двигаются - и ландшафты?

    Интересуют все от настройки экспонометров и пленки. Какой размер фокусировки и экспозиции.

    Я что-то пытаюсь фотографировать и получается то не в фокусе, то какое-то забеленое.

    Хочется чтобы фотоаппарат быстро ловил движущихся людей и считывал правильные данные.

    И какие пленки самые хорошие?

    И в момент включения фотоаппарат как-то подтормаживает - и все белое - надо 5-10 секунд ждать - это ок или можно как-то ускорить этот процесс?

    Я так и не нашел подходящего подробного руководства по нашему фотоаппарату.

    Может есть какие-то все же инструкции или сайт по рекомендациям с нажатием и настроек всех этих кнопочек.

    Часто фотографирую взрослых и детей - поэтому особо переключать и разбираться чего как нажать не хочется - а тут приходится всякий раз зеленый квадрат фокусировки водить, смотреть на уровень освещения, выбирать пленку, глубину диафрагрмы - в итоге все в нетерпении -и кадры получаются не то.

    Еще смотрю на фото в большом размере - и такое ощущение что чутка мыльные - это можно тоже как то в настройках поправить?
     
  12. Эдуард101

    Эдуард101 Новичок

    Регистрация:
    6 июл 2021
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    3
    "Интересуют все от настройки экспонометров и пленки. Какой размер фокусировки и экспозиции " ...........здесь на форуме есть интересная ветка про моделирование (симуляции) пленок))

    "Я что-то пытаюсь фотографировать и получается то не в фокусе, то какое-то забеленое" ...... меню AF/MF - связать точку АЭ и AF ОТКЛ (чтобы не было на автомате экспозамера по точке, если конечно не нужна эта функция в данный момент)


    "Часто фотографирую взрослых и детей - поэтому особо переключать и разбираться чего как нажать не хочется - а тут приходится всякий раз зеленый квадрат фокусировки водить, смотреть на уровень освещения, выбирать пленку, глубину диафрагрмы - в итоге все в нетерпении -и кадры получаются не то." ................настройки AF/MF - настр.распознания лиц-глаз - глаза авто (чтоб по глазам резкость наводилась)
     
    valentin39 нравится это.
  13. VPozyvnoy

    VPozyvnoy Старейшина

    Регистрация:
    8 окт 2020
    Сообщения:
    1.198
    Симпатии:
    1.802
    @valentin39, найдите инструкцию от x-t4. Есть конечно различия. Все установки которые были заводские - можно вполне фотографировать. Первым делом найдите как их возвращать если что то в настройках накрутите. А вообще - нужно спокойно. Нужно время.
     
    #1053 VPozyvnoy, 27 июл 2021 в 14:01 Fujifilm X-S10 | Страница 53
    Последнее редактирование: 27 июл 2021
  14. Vital

    Vital Старейшина

    Регистрация:
    19 ноя 2020
    Сообщения:
    3.570
    Симпатии:
    12.925
    Вот так запросы :)
    НО это все же не о камерах Fuji,
    тогда вам надо смотреть думать про Nikon и т.п.
    По крайне мере там мне удается снимать птиц на лету / людей на бегу :)

    Думаю Вам сюда (но инглиш придется подучить):
    https://fujifilm-dsc.com/en/manual/x-s10/#
     
    #1054 Vital, 27 июл 2021 в 15:02 Fujifilm X-S10 | Страница 53
    Последнее редактирование: 27 июл 2021
  15. Thailer

    Thailer Старейшина

    Регистрация:
    15 июл 2020
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    804
    На Фуджи не удается? :)


    DSCF1054_sm.jpg
     
    Alexxp и Эдуард101 нравится это.
  16. Thailer

    Thailer Старейшина

    Регистрация:
    15 июл 2020
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    804
    А в чем проблема-то, если света хватает для выдержки 1/1000 или выше и удается поймать птичку в фокус. Я вообще не любитель птиц в полете снимать и у меня нет для этого длинного телевика, просто для разнообразия чаек пощелкал на 18-135.

    DSCF1049.jpg
     
    Alexxp и Эдуард101 нравится это.
  17. Vital

    Vital Старейшина

    Регистрация:
    19 ноя 2020
    Сообщения:
    3.570
    Симпатии:
    12.925
    А проблема на фуджах (тех, что я видел)
    в основном в скорости и цепкости AF на подвижных предметах / объектах.
    т.е. в таких условиях где нужна быстрая реакция AF получается 70-80% брака ....
    А на мало подвижных и т.п. всё работает вполне прилично т.е. камера больше подходит для пейзажа и т.п.
    Хотел глянуть лаг AF и Затвора для X S10 но замеров пока не нашёл ...
     
    #1057 Vital, 27 июл 2021 в 17:03 Fujifilm X-S10 | Страница 53
    Последнее редактирование: 27 июл 2021
  18. VPozyvnoy

    VPozyvnoy Старейшина

    Регистрация:
    8 окт 2020
    Сообщения:
    1.198
    Симпатии:
    1.802
    Друзья, владельцев x-s10 еще очень и очень мало. Для сравнения камер других производителей с техникоqй Fujifilm лучше пойти на массовую ветку, например x-t4. От себя я лишь добавлю тестировал наведение на динамические объекты - просто класс. Точка фокуса в следящем режиме движется за объектом. Например движущаяся машина навел на номерной знак - все схватила. Дальше квадратик цепляется за этот знак.
     
  19. Snowcat

    Snowcat Старейшина

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    375
    Ух, ну вы назадвали вопросов! На каждый вош вопрос, чтобы нормально на нег ответить, надо написать статью. Нормальный ответ одноц строкой не дать. А вам потом надо было бы прочитать каждую из этих статей и проработать ее, перевести теорию в практику и мышечную память. Ваш вопрос примерно звучит как "народ, я тут автомобиль купил, учиться и ездить долго мне лень, да и некогда, расскажите на какое педали жать и зачем все кнопочки и рычажки, хочется уже в гонках участвовать!"

    Только не обижайтесь, я не хочу отмахнуться от вас, я хочу, чтобы вы поняли - фотоаппарат - ничуть не проще устройство, чем автомобиль то уж точно. И так же, как вы учитесь ездить, надо учиться фотографировать. И не просто учиться теории но и МНОГО практиковаться, снимать. Кроме того, еще и желательно учиться работе с РАВ конвертерами. Так что может даже и сложнее, чем автомобиль.

    Вы задали ну очень много вопросов. Ответиь вам дельно на все разом нереально. Выберите одну тему, которую хотите освоить первой, приведите примеры, что хотели снять, что не получилось по-вашему и вот тогда можно дать вам ответ - надо было так и так.

    Но первым делом - возьмите камеру, пройдитесь по всем пуктам меню (ВСЕМ) и убедитесь, что вы понимаете, что делает каждый из них.

    Вот вам точки простого входа (на русском то есть) -



    Ну и вот это посмотрите, тоже полезно -
     
    Alexxp, Эдуард101 и Vital нравится это.
  20. Petro

    Petro Новичок

    Регистрация:
    28 июл 2021
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Всем привет. Думаю купить эту камеру для съемки только лишь видео. Может ли кто выложить куда-нить (гугл диск или еще куда) видео снятое на 120 кадров при выдержке 1/250 где-нибудь в тени (ИСО такое при котором дырка будет хотя бы 5.6), а также видео снятое при 240 кадрах (выдержка 1/500, дырка 5.6, ИСО как получится). Хочу посмотреть что там будет по шумам и мылу.
     

Поделиться этой страницей