1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

СФ Fujifilm GFX 50S/50R и 100

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем avontime, 20 сен 2016.

  1. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Вот еще бы увидеть все эти достоинства камер GFX здесь в примерах и во всей красе. Ну, не только же рисунком объектива жива фотография. Она ведь не только про узкую ГРИП и интересные эффекты в зоне размытия.
     
    rus-lis нравится это.
  2. Павел Горбунов

    Павел Горбунов Старейшина

    Регистрация:
    13 сен 2020
    Сообщения:
    564
    Симпатии:
    497
    Адрес:
    Москва...
    Да, желание есть. Очень хочу найти на это желание время! :)
    А ещё Минольты Роккор, Гелиосы, Такумары, Биотар, Зоннары… сюда же можно добавить технические Корректар и Микропланар.
    Думаю, тесты публиковать здесь нецелесообразно, а вот раздел "Несистемная оптика" для них — в самый раз.
     
  3. Павел Горбунов

    Павел Горбунов Старейшина

    Регистрация:
    13 сен 2020
    Сообщения:
    564
    Симпатии:
    497
    Адрес:
    Москва...
    Хорошая новость: сегодня я наконец-то получил Laowa Magic Format Converter, "размазывающий" картинку 36х24 мм до размера кадра Фуджи (44х33 мм).
    Я заказал конвертер с байонетом Canon EF как наиболее универсальный: на него сверху можно ставить адаптеры с резьбой М42 и байонетами Nikon F, Pentax K, Olympus OM, Contax-Yashica, Praktica B и так далее…
    Главные причины, по которым я заказал этот конвертер — устранение виньетки, которую дают некоторые малоформатные объективы на Фуджи, и возможность нормально работать с широкоугольными объективами с фокусными расстояниями от 12 до 35 мм.
    О том, как работает конвертер, можно прочитать здесь:
    https://www.venuslens.net/laowa-magic-format-converter-mfc/
     
  4. Андрей Игоревич

    Андрей Игоревич Активный пользователь

    Регистрация:
    21 июн 2021
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    28
    Ссылочку на оригиналы главное не забыть:):)
     
  5. Павел Горбунов

    Павел Горбунов Старейшина

    Регистрация:
    13 сен 2020
    Сообщения:
    564
    Симпатии:
    497
    Адрес:
    Москва...
    Угу
     
  6. Элиша бен Баз

    Элиша бен Баз Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    3.549
    Симпатии:
    5.519
    Очевидно у меня очень притуплено художественное восприятие.
    Я не вижу нечего, чтобы заворожило меня в этих фото травы и деревьев.
    Наверное просто подобные эксперименты это не мое.
    Посему я из диспута отступаю не отстреливаясь.
     
  7. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
  8. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
  9. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
  10. VPozyvnoy

    VPozyvnoy Старейшина

    Регистрация:
    8 окт 2020
    Сообщения:
    1.198
    Симпатии:
    1.802
    Вот ведь. Просто лес и все. Почти каждый может себе позволить. Но изображение захватывает. И уж не знаю толи качество фотографической техники или свет в кадре

    Вообще то глубоко в душе я думаю если бы этот кадр сделал этот же фотограф в этом месте и в это время другой техникой Фуджи то было бы так же эффектно.
     
    #9050 VPozyvnoy, 15 авг 2021 в 12:01 СФ Fujifilm GFX 50S/50R и 100 | Страница 453
    Последнее редактирование: 15 авг 2021
  11. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
    Спасибо на добром слове!
     
  12. alex.kovalchuk

    alex.kovalchuk Старейшина

    Регистрация:
    28 фев 2017
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    434
    Адрес:
    Ukraine, Kharkiv
    Странное наблюдение, но все же. Я подписан на много веток в этом замечательном комьюнити, и заметил такую особенность. Самые скучные и банальные фотографии в ветке с обсуждением среднеформатных камер. Зайдете вы в ветку с Т20 или Т3 или Х100 (неважно какая версия) эстетическое содержание будет на порядок выше. Здесь же я очень редко вижу фотографии которые интересно рассматривать, без претензии, просто наблюдение. Возможно авторы считают что снятые кусты на СФ это уже само по себе "чудо", но нет, все эти кадры без кропа будут ровно такими же если их сняли на заурядный телефон. o_O
     
  13. VPozyvnoy

    VPozyvnoy Старейшина

    Регистрация:
    8 окт 2020
    Сообщения:
    1.198
    Симпатии:
    1.802
    @alex.kovalchuk, мне кажется вы неправомерно требовательны. Я пока разобрался в иерархии тем запустил много не нужного. Темы по технике - это не художественные выставки. Могут быть и тестовые и разные справочные. А произведения фотографов претендующие на художественность располагаются в "работы участников сообщества".

    И даже тогда сравнивать кого то и что то я бы не стал.
     
    #9053 VPozyvnoy, 15 авг 2021 в 17:51 СФ Fujifilm GFX 50S/50R и 100 | Страница 453
    Последнее редактирование: 15 авг 2021
    StanislaVS нравится это.
  14. alex.kovalchuk

    alex.kovalchuk Старейшина

    Регистрация:
    28 фев 2017
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    434
    Адрес:
    Ukraine, Kharkiv
    У меня нет не каких требований и я не делаю не каких выводов, я высказал лишь свое наблюдение. Другие ветки так же не художественные выставки, но их подписчики на голову поскованней видимо и не позволяют себе публиковать проходные картинки. Выводы можете сделать вы сами.
     
  15. VPozyvnoy

    VPozyvnoy Старейшина

    Регистрация:
    8 окт 2020
    Сообщения:
    1.198
    Симпатии:
    1.802
    У меня такое ощущение, что вы подглядываете в замочную скважину. Ветка преимущественно для тех кто имеет эту технику. И микроклимат там свой.
     
  16. Андрей Игоревич

    Андрей Игоревич Активный пользователь

    Регистрация:
    21 июн 2021
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    28
    Лично мне гораздо интересны технические параметры в данной ветке - кусты или нет, это дело десятое, интересно как себя поведет аппаратура в той или иной ситуации, да и творчество понятие растяжимое, присутствуют здесь и вполне достойные снимки.
     
  17. Павел Горбунов

    Павел Горбунов Старейшина

    Регистрация:
    13 сен 2020
    Сообщения:
    564
    Симпатии:
    497
    Адрес:
    Москва...
    Айфон в помощь, коллега!
    Здесь собрались люди, которые знают среднеформатную технику не понаслышке, и умеют её использовать, пусть и не с родной оптикой.
    Не стоит судить о камерах и стёклах Фуджи GF по тем фото, которые здесь публикуются, хотя бы потому, что оригинальные jpeg-кадры с разрешением 350dpi и объёмом в 45-60 Мб здесь просто не поместятся (раз) и для их просмотра Full-HD экрана явно маловато (два). А по-хорошему — и 4К-экрана маловато.
    И да, этот форум преимущественно технический. Специфика среднего формата такова, что рассматривать фотографии, сделанные на эти камеры, лучше на экране 6-7-8К мониторов, либо в виде отпечатков 1,5х2 метра.
    А мешать кроп и средний формат в одну кучу (не говорю про эстетическое восприятие фотографий) технически неграмотно.
     
    Bronnik нравится это.
  18. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
    И Миронов куда-то запропостился, у нас вроде правило было - выкладываем свое, а если что не нравится, проходим мимо, вежливо молча. А обкакать можно все что угодно, в том числе соседние высоко эстетичные ветки, но зачем, мы же интеллигентные люди.
     
    Bronnik нравится это.
  19. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Это если говорить только о разрешении GFX камер, в этом смысле да, при разглядывании полноразмеров лучше монитор с разрешением поболе. Только зачем это пиксельдрочество? Разрешение не единственное, и думается не главное достоинство GFX камер. Они сегодня помимо прочего в числе камер с наиболее широким ДД. Для этого не нужен многопиксельный монитор, нужен с высоким контрастом. Кстати, на приличных ОЛЕД-телевизорах это замечательно выглядит. Или цветопередача - неважна для этого многопиксельность монитора, это не помогает идеальному цвету, нужен хорошо калиброванный по цвету монитор, неважно 4К или 2,5К, в числе лучших профессиональных моделей мониторов есть и те и другие.
     
  20. alex.kovalchuk

    alex.kovalchuk Старейшина

    Регистрация:
    28 фев 2017
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    434
    Адрес:
    Ukraine, Kharkiv
    Рассмешили от души))) Я какое то количество постов в прошлом, делился желанием купить себе GFX. Но судя по вашему высказыванию, ветку форума нужно открывать только с сканом чека на покупку камеры.

    Вот от этого и не по себе. Большинство тут постарше меня и фото опыта наверное тоже не занимать. Но если бегло смотреть снимки в ветке, не видно не каким боком преимуществ данной системы над младшей линейкой. Вы же понимаете на GFX совсем маловероятно обратит внимания какой мимо проходящий глупыш. Так или иначе как минимум покупатель этой систем будут продвинутым и увлеченным фотолюбителем. А этот форум как раз то место где и будут эти энтузиасты искать ответы. Ровно так же я когда то давно делал выбор в пользу Фуджи перед Сони и не жалею до сих пор. Даже не смотря на кроп против ФФ. Сейчас я изучаю и хочу понять, что даст мне эта система кроме размера файла. А визуал который тут присутствует в избытке, мягко говоря не ровня тому, что в ветках на "кроп" камерах. Я может не правильный фотограф и для меня в первую очередь хороший кадр это приятный визуал, а не пиксели...

    PS Простите если ранил чьи-то чувства превосходства.
     

Поделиться этой страницей