1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

СФ Fujifilm GFX 50S/50R и 100

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем avontime, 20 сен 2016.

  1. Snzkgb

    Snzkgb Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    2.611
    Симпатии:
    2.736
    Адрес:
    Москва
    Это значит вы подсознательно не готовы тратить столько денег на средний формат, вот и находите любые причины, которые позволят не совершать такую покупку. А так можно в любую ветку по камере зайти на этом форуме, или в любую ветку стекла, найти там "фото кустов" и сказать себе: не, фото кустов это фигня какая-то, не буду я покупать камеру и/или объектив, на которые сняли кусты, кусты это не интересно, а ведь всем известно, что кусты снимает камера и объектив, а не фотограф.
     
    Элиша бен Баз нравится это.
  2. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
    Есть много достойных ресурсов, где можно оценить качество Gfx камер. Не ищите здесь ответы на ваши вопросы и еще раз убедительно прошу не опорожняйте содержимое своей прямой кишки на наши плохонькие фотографии.
     
  3. Павел Горбунов

    Павел Горбунов Старейшина

    Регистрация:
    13 сен 2020
    Сообщения:
    564
    Симпатии:
    497
    Адрес:
    Москва...
    Всё нормально, коллега, не надо извиняться, никого вы не ранили :)
    Мы тут сами, за исключением 2-3 профессионалов, все прилежные ученики и новички на среднем формате, потому как сама система Fujifilm GFX очень молодая. Поэтому и косяки в работе, и "детские болезни", но это всё пройдёт, я уверен.
    Я, например, снимаю на Fujifilm GFX 50R* всего год, причём принципиально и исключительно на неродную мануальную оптику. Кто я здесь? Новичок, конечно! Но мне нравится искать, учиться на своих и чужих ошибках и ловить кайф (нет, не так, а КАААЙФ!!!) от самого процесса съёмки и от его результатов. Как-то так.
    ______________
    *Со средним форматом (плёночным) я познакомился больше 30 лет назад. Сначала был "Любитель-166У", потом "Москва-5", и, наконец, "Киев-60" с парком оптики "Pentacon Six".
    12 лет "сидел" на цифровом Кэноне (все "Пятаки" от первого до четвёртого, не считая кропа), появился Фуджи — решил попробовать, и понравилось настолько, что с системой Кэнон простился.
     
  4. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Очень странный тезис. А что не так на форуме Фуджи, что здесь нельзя увидеть и оценить качество GFX?
     
    rus-lis нравится это.
  5. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
    Вроде как уже давно договорились, если нравится, нажимаем кнопку Нравится. К сожалению кнопка Не нравится здесь не предусмотрена, поэтому в этом случае просто молчим, иначе все превращается в балаган, как сейчас.
    Я здесь распинаться ни перед кем не собираюсь, как вот только что коллега. Я уже раньше писал, что эта ветка некая отдушина для некоторых из нас, своего рода Клуб одиноких сердец сержанта Пеппера и не надо здесь портить воздух.
    Если вы такие умные, выкладывайте здесь свои образцовые фото, а мы устыдимся и с позором удалимся.
     
  6. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    А я здесь никого не критиковал, у меня для этого нет ни малейшего права и ни одной причины. Я просто не понял эту позицию: за оценкой качества GFX идите на... "другие ресурсы".
     
  7. VladArt

    VladArt Старейшина

    Регистрация:
    2 апр 2020
    Сообщения:
    231
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Москва
    @alex.kovalchuk, я обычно прохожу мимо высказываний таких участников форума как Вы. Но решил высказать свое личное мнение, и я не считаю что оно единственно правильное)), но может Вам поможет. Эта ветка форума не для тех, кто пытается по публикациям владельцев камеры/оптики понять - а настолько ли хороша эта техника, чтобы платить столько ОГОГО деньжищ.. Я на подобных, в частности форуме Сони провел очень много вечеров. И сумел много чего понять.. и не понять. Понимание пришло с опытом фотографии. А теоретические изыскания и разглядывание чужих работ - только путают.
    Хотите разобраться - берите технику в аренду на сутки - толку больше будет чем годовое сидение на форуме.
     
  8. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Раз пошла такая пьянка...

    А я в какой-то степени поддержу @alex.kovalchuk
    Когда заходишь в ветку, посвященную таким камерам, хочется увидеть то, чего не могут дать другие камеры. Но - на большинстве публикуемых здесь снимков нет и близко ни пресловутой "глубины кадра", ни отличающегося от кропа "объема", ни бОльшей, чем на других камерах, глубины и варитивности цвета. Обычные, "проходные" снимки, не зная, что они сделаны на такую технику - хрен догадаешься.
    И неправ @Snzkgb, готовность тратиться на такие камеры, наличие финансовых возможностей абсолютно не означает автоматического перехода на новый уровень качества работ (и ваши фото - увы, тому самый наглядный пример).
    А позиция @Olcher честно говоря немного удивила. Вы и в правду думаете, что тут этакий "клуб для избранных", и только они имеют право голоса? Нет среднеформатной камеры - молчи в тряпочку, а лучше вообще не заходи в эту ветку? Вы серьезно? @George_N вам совершенно справедливое замечание сделал.
    И к чему такая эмоциональность на грани фола?

    Скажу по себе. Давно присматриваюсь к такой технике и имею возможность купить её - но ни после тест-драйвов, ни в результате регулярного просмотра этой ветки так и не увидел причин сделать это прямо сейчас. И даже фото С. Миронова (коли уж мы считаем его одним из наиболее авторитетных пользователей этих камер на нашем форуме) не показатель, у него и на Х-Т1 фото ничуть не хуже, а порой даже интереснее.

    В эту ветку заходили и будут заходить разные люди, и большинство из них на данных момент по тем или иным причинам еще не являются владельцами камер GFX. Но высказать свое мнение, задать вопрос и рассчитывать на нормальный ответ могут все. И этот снобизм совершенно ни к чему.
     
  9. VladArt

    VladArt Старейшина

    Регистрация:
    2 апр 2020
    Сообщения:
    231
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Москва
    @swlad, а зачем расписанные вами "обязанности" текущим владельцам техники GFX? Я вот реально не понимаю, зачем я должен убеждать НЕсобственника такой техники стать собственником.. Такими вопросами обычно занимаются амбассадоры. Ну из присутствующих на форуме если только Сергей Миронов может такой работой на форуме заниматься, и то.. я понимаю что он это делает без статуса и бесплатно во всех смыслах..
     
    Snzkgb и Olcher нравится это.
  10. VladArt

    VladArt Старейшина

    Регистрация:
    2 апр 2020
    Сообщения:
    231
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Москва
    Вообще чувствуется незаинтересованность производителя нашей техники в форуме - это мое мнение. Из всех брендов - самый слабенький ресурс. Ну так НЕслабенький поверьте не за бесплатно таковым становится. Это работа. И это деньги. А голый энтузиазм был при СССР, сейчас времена иные..
     
    Olcher нравится это.
  11. VladArt

    VladArt Старейшина

    Регистрация:
    2 апр 2020
    Сообщения:
    231
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Москва
    Я в свое время влюбился в Leica Q, год сидел на ее ветке форума на фото.ру .. Там один владелец четкие фоточки выкладывал, красивые, с видами Италии и людей в кадре на ее фоне. Чудом не купил камеру. Но остановило, что фотографов таких был один. А остальные выкладывали каку.
     
  12. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
    Вот уж никогда снобизмом не страдал и никого не упрекал в отсутствии данной камеры. Я себя и фотографом по большому счету не считаю, да и особого пиетета к этому званию не испытываю. Просто увлечение живописью переросло в увлечение фотографией. А некоторая горячность возникла из-за мнения г-на Ковальчука, высказанного не в деликатной форме. Такие ситуации возникали уже не один раз, особенно в отсутствии Сергея, все это просто отпугивает коллег выкладывать сюда свои фотографии. В итоге здесь останется только Сергей Миронов, если вы этого хотите, то ради бога.
     
  13. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.157
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    на 3 дня уехал, с сыном в деревне готовили стойки для подвода газа к нашему дому.
    Почитал.. и выскажу свое мнение. Я покупал СФ не для того чтобы кого-то удивить или поразить - для себя брал, для удовольствия. И могу сказать, что за все это время ни разу не пожалел о потраченных средствах. Сами видите - я много снимаю этой камерой, люблю экспериментировать с различной оптикой... И всё это я не скрываю от зрителя и коллег, постоянно выкладываю кадры тут и в других ветках.
    Признаться, я почти постоянно недоволен. Знаю, что не так или как бы мог сделать лучше или что ещё. Не камерой недоволен, а именно своими фотографиями! Но лучше именно фотографиями делиться, чем сидеть и рассуждать... Кто-то видит, кто-то не видит или откровенно не желает принимать мнение, кроме своего - это право каждого. Пусть себе пишут, а лично я лучше снова покажу пару портретов, что снял недавно.
    Fujifilm GFX 50S, Fujifilm GF 80 mm f/1.7 R WR
    [​IMG]

    [​IMG]
     
  14. VladArt

    VladArt Старейшина

    Регистрация:
    2 апр 2020
    Сообщения:
    231
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Москва
    @Сергей Миронов, у меня кстати фотки не грузятся на форум, JPEG из камеры = 24 Мб.. не в курсе что за проблема?
     
    #9074 VladArt, 16 авг 2021 в 01:45 СФ Fujifilm GFX 50S/50R и 100 | Страница 454
    Последнее редактирование: 16 авг 2021
  15. Alexander.

    Alexander. Активный пользователь

    Регистрация:
    4 ноя 2020
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    215
    Не совсем улавливаю логику. Как если бы кто-то заявлял, что покупка хорошей посуды гарантирует получение вкусной еды.
    СФ это всего лишь матрица, которая на 70% больше по площади чем FF. И у неё есть пару преимуществ:
    1. Большее количество пикселей и как следствие больше оттенков. Увидеть это можно либо при увеличении кадра до 100% кропа, либо рассматривая на 8К телевизоре, особенно с диагональю 2м и более. Обычный Full HD монитор не покажет даже всех оттенков на фотографии с хорошего телефона. Просто не хватает пикселей.
    Ещё можно делать пост кадрирование.
    2. Чуть шире ДД
    3. Чуть меньше шумов при использовании алгоритма: шумодав (с потеряй детализации) -> даунсайз -> шарп.
    4. Ультра малая ГРИПП при использовании светосильной FF оптики (F1.2-1.4). Например 85L F1.2 превращается в аналог 67mm F0.95. А 35L F1.4 в 28mm F1.1. Очень интересный эффект.

    Конечно может возникнуть вопрос: а зачем нужен СФ? Но на этот вопрос каждый ответит лишь сам. Раньше я снимал только на FF, но когда цена на СФ (50R) оказалась ниже, чем на продвинутый FF (Canon R5), то почему и не купить? Поэтому взял себе 50R к новому пятачку и получил удовольствие. Поэтому докупил себе ещё и 100S. Отличная камера.
    IMHO.
     
  16. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
    Максимальный размер загружаемого сюда фото где-то 3840 х 2880 пикселей, 10 Мб.
     
    VladArt нравится это.
  17. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Ну вот, сами признаете, что погорячились. Вот и возникло недопонимание.
    Ни в коем случае. Я как раз хочу, чтобы пользователей камер Фуджи вообще и среднего формата в частности стало больше. Тогда будет возможность увидеть больше примеров работ реальных людей, с которыми можно пообщаться и получить ответ на вопрос, а не недоступных к общению суперпрофи. Проблема как раз в том, что ваша эмоциональность как раз может дать обратный эффект и оттолкнуть интересующегося человека. А так получается, сначала одного (Элишу) отбрили, потом другому нагрубили... А тот же Ковальчук по большому счету довольно корректно высказал свое мнение по поводу того, что в ветке (как впрочем и везде) много скучных фотографий, которые не лучшим образом иллюстрируют систему. И это действительно так. Мало интересных работ, раскрывающих потенциал камеры.
    А разве кому-то что-то вменялось в обязанности? Не припомню такого. Просто если фото выкладываются по принципу "лишь бы было", без самокритичного отбора - это плохо. Не только в этой ветке.

    А вообще, я уже много раз высказывал свою личную позицию на этот счет - если хочется выложить просто фото, делайте это в ветках с фотоработами. А тут всё же ветка посвящена конкретным камерам, поэтому хочется в ней видеть такие примеры, после которых возникнет желание пойти за этой камерой в магазин.
     
  18. Павел Горбунов

    Павел Горбунов Старейшина

    Регистрация:
    13 сен 2020
    Сообщения:
    564
    Симпатии:
    497
    Адрес:
    Москва...
    Ни убавить, ни прибавить!..
    Последуем же совету и поделимся фотографиями.
    (Nikon AF Nikkor 85mm f/1,4 D + Fujifilm GFX 50R, открытая диафрагма).

    _DSF1317а.jpg
     
    Velesich, Сергей Миронов и George_N нравится это.
  19. Snzkgb

    Snzkgb Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    2.611
    Симпатии:
    2.736
    Адрес:
    Москва
    Где я хоть слово сказал про "автоматический переход на новый уровень качества работ"? Вы вообще в этой ветке видели от меня за полтора года моего владения GFX хоть один пост про новое качество моих работ?
    Вы себе выдумали какой-то тезис, в своей голове этот тезис прикрепили ко мне и пришли сюда со всей этой чушью. То есть вы, фактически, как этот самый Ковальчук - ожидаете в этой ветке шЫдевров, а шЫдевров тут нет, тут маленький (очень маленький) клуб по интересам в клубе, где каждый участник купил камеру для СВОЕГО удовольствия и делится своими фотографиями, потому, что считает, что другие участники темы его поймут.
     
    VladArt нравится это.
  20. VPozyvnoy

    VPozyvnoy Старейшина

    Регистрация:
    8 окт 2020
    Сообщения:
    1.198
    Симпатии:
    1.802
    Не нужно перед господином Ковальчуком объясняться. И вот почему. Он хоть и перемеживал свой пост голубиным воркованием но четко написал
    в ветке в разы качество фотографий хуже. И он подразумевает, что это качество хуже не из за того что СФ такой плохой.
    Мужчина может ходить в дорогой клуб но не совсем для того что бы там получать какие то выгоды, преференции, знакомства. Мужчина может покупать дорогую машину но это тоже совершенно не значит что он обладает высоким мастерством вождения. Я уже писал что в сообществе может сложиться свой микроклимат, людям комфортно общаться друг с другом, какая то конкуренция в работах может напрочь отсутствовать. И нужно быть очень деликатным вторгаться в такое сообщество.
     
    #9080 VPozyvnoy, 16 авг 2021 в 09:25 СФ Fujifilm GFX 50S/50R и 100 | Страница 454
    Последнее редактирование: 16 авг 2021
    _IB_ и VladArt нравится это.

Поделиться этой страницей