1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

ФОТО Природа пейзажи

Тема в разделе "Работы участников сообщества", создана пользователем ekar, 16 дек 2012.

  1. Алексей Оборотов

    Алексей Оборотов Старейшина

    Регистрация:
    11 янв 2016
    Сообщения:
    1.254
    Симпатии:
    14.095
    Плавные изгибы полей у подножия Долгих гор. Оренбургская область


    076.jpg 096.jpg 115.jpg
     
  2. Loki

    Loki Старейшина

    Регистрация:
    18 апр 2019
    Сообщения:
    906
    Симпатии:
    4.067
  3. dllb

    dllb Старейшина

    Регистрация:
    5 фев 2018
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    332
  4. Vital

    Vital Старейшина

    Регистрация:
    19 ноя 2020
    Сообщения:
    3.565
    Симпатии:
    12.920
  5. Алексей Оборотов

    Алексей Оборотов Старейшина

    Регистрация:
    11 янв 2016
    Сообщения:
    1.254
    Симпатии:
    14.095
    «Леша, проснись, к тебе тут пришли» - именно эта фраза Ольги прервала мой дневной сон в палатке в нашем первом лагере на Камчатке. А ведь я только уснул сладким сном после первых двух утомительных дней, дополненных длинным бессонным перелетом. Первым желанием было обругать тех, кто меня разбудил, да и вообще весь мир вокруг. Подумал, что только очень веская причина может служить оправданием. И она нашлась)
    Оказалось, что в гости забежал камчатский гид Виктор Ковалев, да не просто забежал, а с крутейшей новостью о том, что на днях активно начал извергаться вулкан Шивелуч. Более того, Витя еще и дал координаты точек, где надо свернуть с основной трассы и где можно поставить лагерь. Новость об извержении всем пришлась по душе, упускать такой шанс никому не хотелось. К тому же у нас в рукаве был небольшой туз в виде запасного дня, который был заложен на случай плохой погоды, из-за чего на переезд со стоянки Клешня на стоянку Копыто занял бы два дня. Но благодаря сухой погоде мы укладывались в один день, так что было решено запасной день потратить как раз на Шивелуч. Мы постарались подстроить график таким образом, чтобы иметь хоть какой-то шанс поймать ночью над извергающимся вулканом ясное небо, чтобы увидеть лавовые потоки. И вот после двух дней съемок на Копыте на Бараньих скалах (об этом был прошлый пост) и одной ночевки в Эссо (в этот день на Шивелуче был дождь) мы отправились в неизведанное. Съехав с трассы на вулканическое плато, мы оказались на безжизненной местности, представляющей собой последствия пирокластического потока - серая масса из пепла, песка и останков горных пород (последствия извержения 1964 года). «Шишига» тяжело шла по такой поверхности, редко когда скорость превышала 10-15 км/ч. В какой момент мы остановились около небольшой относительно ровной площадки, где можно было разбить лагерь. Тем более водитель сказал, что дальше ехать и ставить лагерь крайне опасно для жизни. Потому что если вулкан выбросит большое количество пепла, а ветер пойдет в нашу сторону, то это станет фатальным. Дышать будет нечем, а машина быстро намертво заглохнет. Тем более рядом уже стоял лагерь другой группы. Пообщавшись с их руководителем, который был на связи с вулканологами, узнали много интересной и пугающей информации. Вулканологи сказали, что крайне высока вероятность бокового прорыва (наподобие того, который был на Толбачике в 2012-2013 годах), из-за чего вся местность вокруг превратится в ад. В общем, как вы понимаете, прогнозы были так себе. Пришлось устроить полевое совещание, по итогам которого решили следующее - в час ночи двумя машинами выдвинуться к точке, откуда должен открыться вид на извержение (так как от лагеря та часть вулкана была не видна). При этом все основные вещи мы собрали, чтобы в худшем случае был хоть какой-то шанс быстро рвануть отсюда, прихватив сумки. Палатками было решено пожертвовать (к счастью, до этого не дошло).
    И вот, поспав пару часов, мы быстро погрузились в машины и отправились на свой страх и риск. Мало того, что дорога сама по себе крайне тяжелая, так еще и непроглядная темень. Так что на преодоление 15 км у нас ушло больше 2 часов. Наконец мы добрались до точки, дальше которой машина ехать не могла. Вышли из машины, ничего не видно. Вулкан затянут облаками (вот черт!!!). Дальше пошли пешком, при этом тропа была весьма условной. Идешь в темноте мимо огромных валунов, пытаясь понять, насколько все это опасно. В какой-то момент, традиционно вырвавшись вперед, я услышал странный гул. Который начал нарастать с каждым шагом. Наконец я понял, что это звуки текущей клокочущей лавы! При этом в какой-то момент он стал настолько отчетливым и громким, что мне стало казаться - вот сейчас я перепрыгну какой-нибудь камень и улечу в раскаленную лавовую реку. В этот момент я увидел впереди что-то красное, ветвистое… вулкан открылся! Я успел сделать буквально 2 кадра, как его снова затянуло облаками. В этот момент подошла часть группы. Мы стали выжидать редкие «окна», когда облака немного рассеивались и давали возможность на 1-2 кадра. Так продолжалось до тех пор, пока не посветлело до такой степени, что лаву стало совсем плохо видно. Стоять дальше не было смысла, и мы пошли назад к машине. После рассвета местность стала неузнаваемой, а заодно открылся совершенно потрясающий вид на расположенную в полусотне километров Ключевскую сопку! Сделав несколько снимков, я поднял дрон, чтобы поснимать Шивелуч, так как небо совсем расчистилось (ну почему не на час раньше?!). И как раз в момент, когда я снимал его, Шивелуч с угрожающим грохотом выбросил в небо огромный столб пепла (потом прочитали, что высота составила 2,5 км), а по его склону понеслись раскаленную потоки! Честно говоря, стало немного не по себе. А что если этим пеплом сейчас нас накроет? К счастью, ветер был в другую сторону. Восходящее солнце окрашивало все в красно-оранжевые тона, так что картинка получалась максимально апокалиптичной. Происходящие события настолько всех увлекли, что мы снимали без остановки, пока солнце не поднялось совсем высоко. Лишь после этого я стал собирать разбредшуюся кто куда группу, для чего даже пришлось пару раз пальнуть из ракетницы) Назад ехали настолько переполненные эмоциями, что даже болтать не особо хотелось)
    Однозначно, эта ночь на Шивелуче останется одной из самых запоминающихся и волнительных в жизни!

    позволю себе к этому посту прикрепить 1 кадр на дрон, чтобы лучше передать масштаб места

    013.jpg untitled-(20633-of-2).jpg
     

    Вложения:

    • 060.jpg
      060.jpg
      Размер файла:
      1,1 МБ
      Просмотров:
      105
    strannikvl, Mark, GregB и 27 другим нравится это.
  6. Андрей Варкентин

    Андрей Варкентин Старейшина

    Регистрация:
    5 мар 2017
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.474
    Адрес:
    ННР АК
  7. Vladimir Fedotov

    Vladimir Fedotov Старейшина

    Регистрация:
    15 май 2018
    Сообщения:
    4.657
    Симпатии:
    21.053
    Адрес:
    Никосия, Кипр
  8. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    ИМХО, получилось лучшее фото. Все ж таки масштаб такого места важен, и производит впечатление.
     
    #5308 George_N, 24 сен 2021 в 21:50 ФОТО Природа пейзажи | Страница 266
    Последнее редактирование: 24 сен 2021
    Алексей Оборотов нравится это.
  9. zurbagan

    zurbagan Старейшина
    Худсовет клуба

    Регистрация:
    2 апр 2013
    Сообщения:
    732
    Симпатии:
    10.382
    Адрес:
    igor_picasso@mail.ru
  10. Vital

    Vital Старейшина

    Регистрация:
    19 ноя 2020
    Сообщения:
    3.565
    Симпатии:
    12.920
  11. Vladimir Fedotov

    Vladimir Fedotov Старейшина

    Регистрация:
    15 май 2018
    Сообщения:
    4.657
    Симпатии:
    21.053
    Адрес:
    Никосия, Кипр
  12. Vl.B.

    Vl.B. Постоялец

    Регистрация:
    18 фев 2021
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    69
  13. Алексей Оборотов

    Алексей Оборотов Старейшина

    Регистрация:
    11 янв 2016
    Сообщения:
    1.254
    Симпатии:
    14.095
    Первый день путешествия на Сейдозеро оказался самым трудным. Мы рано утром вылетели из Москвы в Мурманск. Из аэропорта заскочили в город, чтобы купить газ для горелки, после чего на такси за пару часов доехали до Ревды (можно было доехать на автобусе, но мы решили не усложнять себе жизнь лишней суетой и доехать с комфортом). И уже от Ревды (точнее от ГОК, который расположен в нескольких километрах на юго-восток) мы должны были дойти пешком до Сейдозера. Изначально путь казался совершенно несложным - 10 км по горизонтали, сначала набор высоты всего в 100-150 метров без большого уклона, затем плавный спуск на 400-450 метров. Казалось бы - ну что может быть сложного? Оказалось, что казалось)) Первые процентов 70 протяженности тропы представляют из себя сложный курумник, местами мокрый. Бывает, что курумник состоит из больших камней, которые легко держат вес человека, и по ним можно двигаться достаточно быстро. Здесь же камни были небольшими, каждый второй норовил поехать под ногой, так что приходилось тщательно выверять каждый шаг. А большие рюкзаки за спиной совершенно не добавляли грации и маневренности) Когда же мы было обрадовались, что курумник закончился, он сменился лесной тропой, представляющей из себя гремучую смесь скользких мелких камней, еще более скользких корней деревьев и грязи. Снова было необходимо контролировать каждый шаг, идти и наслаждаться видами по сторонам было решительно невозможно. Такая дорога очень выматывала и физически и психологически. К счастью, пара небольших падений не закончились для нас чем-то непоправимым. Но к концу дня мы сильно устали, а мой напарник, мне кажется, реально был готов отоварить меня камнем на голове за что, что я втянул его в такое приключение))) А вот о том, как мы возвращались обратно, я расскажу в другой раз)

    untitled-(20694-of-2).jpg untitled-(20692-of-2).jpg untitled-(20696-of-3).jpg
     
    strannikvl, Ana-tolik, Velesich и 16 другим нравится это.
  14. Vital

    Vital Старейшина

    Регистрация:
    19 ноя 2020
    Сообщения:
    3.565
    Симпатии:
    12.920
  15. Элиша бен Баз

    Элиша бен Баз Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    3.549
    Симпатии:
    5.519
    слов нет - сплошное восхищение. Всегда рад любоваться.
     
    Алексей Оборотов нравится это.
  16. Элиша бен Баз

    Элиша бен Баз Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    3.549
    Симпатии:
    5.519
  17. Vital

    Vital Старейшина

    Регистрация:
    19 ноя 2020
    Сообщения:
    3.565
    Симпатии:
    12.920
    Спасибо :)
     
  18. zurbagan

    zurbagan Старейшина
    Худсовет клуба

    Регистрация:
    2 апр 2013
    Сообщения:
    732
    Симпатии:
    10.382
    Адрес:
    igor_picasso@mail.ru
  19. Igor222

    Igor222 Старейшина

    Регистрация:
    21 дек 2016
    Сообщения:
    1.466
    Симпатии:
    16.855
    Адрес:
    Ижевск
    Осень в разгаре, Архыз
    X-T3 + XF10-24/4
    DSCF6016 — копия 2.jpg
     
    Nelli, strannikvl, kolaytor и 13 другим нравится это.
  20. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301

Поделиться этой страницей