1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-A5 против Fujifilm X-M1

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем goldpompon, 4 ноя 2021.

  1. goldpompon

    goldpompon Постоялец

    Регистрация:
    27 дек 2015
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    10
    Дорогие фудживоды. У меня была такая история. Как-то в 2017 году купил себе для работы X-M1. Критерии были таковы: легкая компактная камера с поворотным экраном, так как в помещении, где мало места видоискатель не удобен, когда надо быстро снять от "пуза". Сразу купил два объектива F/1.4, 35mm для более купного плана и F/2.0, 18mm для съёмки объектов полностью. Качество фото меня ошарашало и я радостно всё снимал в JPEGе не замарачиваясь особо. Но счатью в прошлом 2020 году наступил конец, когда кнопка включения стала глючить и нервировала меня. И я к удивлению для себя продал дефектную камеру за хорошие деньги. На радостях я приобрёл новую "аналогичную" модель X-A5. Качество фото опять ошарашило меня, но уже в обратную сторону. ББ на экране смотрелся жутко неестественным, а в компе уже лучше, но далёк от идеала. Я утешал себя, что надо привыкнуть и лучше освоить камеру. Для этого дела я стал снимать только в RAW формате и для этих целей освоил программу Capture One. Прога приятно порадовала тем, что при экспорте в JPEG цвета становятся натуральными. Но мучение с дисплеем всё же добило меня. Короче говоря, после пары месяцев маяты с цветом и контрастностью купил себе совершенно не дорого бу X-M1 в перфектном состоянии и доволен, как слон. Не могу, к сожалению, сразу в тему загрузить две фотографии для примера. Мне одному кажется, что пятёрка выдаёт лажу? А именно с резкостью. При увеличении обоих фотографий видно, что 24 Мп пятёрка гораздо хуже передаёт резкость при одинаковых условиях съёмки, чем старая 16 Мп единичка. Каково мнение других людей, которые столкнулись с пятёркой? Спрашиваю потому, что не знаю продавать мне теперь пятёрку или оставить.
     
  2. ArcticFox

    ArcticFox Старейшина

    Регистрация:
    3 мар 2015
    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    297
    Цветовое пространство случайно не Adobe RGB?
     
  3. superslowp

    superslowp Постоялец

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    33
    Адрес:
    Иркутск
    Мое мнение, если камера не нравится - продавать. Не нужно себя убеждать, что все хорошо. Выглядит так, будто ваше рациональное восприятие пытается победить эмоциональное)
    У меня Х-М1, А5 не пробовал. Но когда вижу фотографии с А5 или Т100, то цвет с них мне кажется "странным". Не плохим, не хорошим, а именно "странным".
    Если сравнивать резкость, то для более корректного сравнения рекомендую 24мп уменьшить до 16мп и сравнивать в одном размере. Отличий при одинаковой оптике в этом случае должно быть гораздо меньше.
     
    goldpompon нравится это.
  4. goldpompon

    goldpompon Постоялец

    Регистрация:
    27 дек 2015
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    10
    В камере стоит настройка SRGB.
     
  5. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Никаких проблем с резкостью и детальностью в А5 нет. Больше того, в jpeg настройка резкости по умолчанию (в значении 0) накручена сильнее против 24-26 Мп камер с Х-Транс. Из-за чего иногда картинки с нее прямо в jpeg выглядят более резкими, при внимательном рассмотрении можно увидеть и артефакты перешарпа. При конвертации из RAW в С1 сколько-нибудь заметных отличий в этом плане с камерами Х-Транс 24-26 Мп не вижу.
    Судить о том, в чем проблема без единого примера невозможно. Выкладывайте здесь, с обеих камер в хорошем разрешении с exif, лучше даже полноразмеры.
     
  6. goldpompon

    goldpompon Постоялец

    Регистрация:
    27 дек 2015
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    10
    Я снимаю в RAW формате. Вы имели ввиду уменьшить с 24MP до 16MP в программе? Как это сделать, поскажите пожалуйста. Согласен с Вами цвет у этой камеры какой-то не фуджиковский.
     
  7. goldpompon

    goldpompon Постоялец

    Регистрация:
    27 дек 2015
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    10
    Не знаю, какой-то баг с загрузкой файла от X-A5. От X-M1 загружает файл без проблем.
     

    Вложения:

    • test02_2.jpg
      Размер файла:
      3,9 МБ
      Просмотров:
      80
  8. goldpompon

    goldpompon Постоялец

    Регистрация:
    27 дек 2015
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    10
  9. goldpompon

    goldpompon Постоялец

    Регистрация:
    27 дек 2015
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    10
    Видна разница в резкости очень ощутима.
     
  10. superslowp

    superslowp Постоялец

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    33
    Адрес:
    Иркутск
    В Capture One можно в настройках экспорта поставить масштаб. Ну например для 16мп по длинной стороне в пикселях это 4896
     

    Вложения:

  11. goldpompon

    goldpompon Постоялец

    Регистрация:
    27 дек 2015
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    10
    X-A5 test08.jpg и X-M1 test08.jpg
     

    Вложения:

    • test07.jpg
      Размер файла:
      4,7 МБ
      Просмотров:
      73
  12. goldpompon

    goldpompon Постоялец

    Регистрация:
    27 дек 2015
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    10
    Понял, спасибо обязательно протестирую.
     
  13. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Обе картинки один и тот же файл от М1 - test08-jpg.
    Файл в ссылке test07.jpg - от А5.

    Так вот в кадре от А5 фокус на переднем плане, и там все резко. Проверяйте настройки АФ. Или для проверки наводитесь в ручном фокусе.
     
  14. goldpompon

    goldpompon Постоялец

    Регистрация:
    27 дек 2015
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    10
    Протестировал сегодня снова X-A5 против X-T20
    Вот две фотографии X-A5:
    А за ним X-T-20:
     

    Вложения:

    • test03.jpg
      Размер файла:
      5,9 МБ
      Просмотров:
      95
    • test04.jpg
      Размер файла:
      5,7 МБ
      Просмотров:
      86
  15. goldpompon

    goldpompon Постоялец

    Регистрация:
    27 дек 2015
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    10
    Интересны мнения. Обе фотографии сделанны в ручном режиме ISO 640/F4/1-60сек.
     
  16. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Проэкспонированы кадры, однако, по-разному. Вероятно, из-за разной настройки экспозамера - в одном средний, в другом центро-взвешенный. Здесь с фокусом А5 все норм., и резкость на месте. Если снимете в камерном jpeg будет даже резче. Только экспозамер поставьте одинаковым.
     
  17. goldpompon

    goldpompon Постоялец

    Регистрация:
    27 дек 2015
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    10
    Спасибо, а что про цвет скажете?
     
  18. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Кадр с Т20 сильно темнее. Снимите в камерный jpeg, с одинаковой экспозицией (и типом экспозамера), ИСО зафиксируйте на 200, с одним пленочным профилем с настройками все по нулям. Тогда можно будет что-то сказать.
     
  19. goldpompon

    goldpompon Постоялец

    Регистрация:
    27 дек 2015
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    10
    Хорошо, сделаю, как Вы сказали. И выложу здесь на досуге.
     

Поделиться этой страницей