1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

СФ Fujifilm GFX 50S/50R и 100

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем avontime, 20 сен 2016.

  1. АРТнн

    АРТнн Старейшина

    Регистрация:
    16 дек 2018
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    805
    Цветовая передача Миранды 50 очень нравится у Гелиуса77 размытие похожее но цвет у Миранды мене нравится больше! Есть мнение что года выпуска 77 влияют? Хорошо бы увидеть в сравнении два 77 но разных по году ! Поделитесь ссылкой друзья???
     
  2. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.199
    Адрес:
    г.Мытищи
    Миранда, во-первых, резче Г-77 на открытой. Во-вторых, не стоит забывать, что имеет 1:1,4! И в третьих, чуть софтит и это очень явно проявляется, если поставить объектив на кроп. На СФ это не так заметно, хотя эффект присутствует.
    По поводу ссылок: Я когда-то давно создал ветку посвященную Г-77 - https://fujiclub.pro/forum/threads/gelios-77-4m.8999/ и там много фотографий.

    По поводу сравнения, но только о Миранте и Г-77 могу сказать что размытие хоть и похоже, но все же оно разное. Так же Миранда не очень "устойчива" к контровому свету - тут Г-77 получше! И самый большой недостаток желающих иметь Миранду - это её байонет, он специфический, сделанные под их камеру и переделать самому сложно... Плюс, цена - Миранда дороже и редка.
     
  3. Павел Горбунов

    Павел Горбунов Старейшина

    Регистрация:
    13 сен 2020
    Сообщения:
    564
    Симпатии:
    497
    Адрес:
    Москва...
    Их нельзя сравнивать!
    Ну, то есть, сравнивать можно, но это будет сравнение Тойоты и Фольксвагена.
    Корректно сравнивать получится только "одноклассников" с одинаковым фокусным и диафрагмой.
    Пример.
    Сегодня поеду смотреть SMC Pentax 67 90/2,8. Если он будет соответствовать описанию — станет моим.
    Тогда и сравню его с "одноклассником" Вегой-12Б 90/2,8: оба среднеформатники, одинаковые фокусные и диафрагмы, но совершенно разные оптические схемы.
     
  4. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.199
    Адрес:
    г.Мытищи
    просьба коллеги была конкретной: "Хорошо бы увидеть в сравнении два 77 но разных по году !"
    Это уж, извините, я тут со своей Мирандой...)
     
  5. АРТнн

    АРТнн Старейшина

    Регистрация:
    16 дек 2018
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    805
    Сергей спасибо за уточнение!! Я мириаду не сравниваю просто нравится ! Спасибо за уточнение по поводу контрового , много снимаю против света и у меня много будет брака! В России нашел только одну Миранда и то с фотоаппаратом и для перетеки нужен мастер !
     
  6. АРТнн

    АРТнн Старейшина

    Регистрация:
    16 дек 2018
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    805
  7. Павел Горбунов

    Павел Горбунов Старейшина

    Регистрация:
    13 сен 2020
    Сообщения:
    564
    Симпатии:
    497
    Адрес:
    Москва...
    Бывает, сэр… :)
     
  8. Павел Горбунов

    Павел Горбунов Старейшина

    Регистрация:
    13 сен 2020
    Сообщения:
    564
    Симпатии:
    497
    Адрес:
    Москва...
  9. АРТнн

    АРТнн Старейшина

    Регистрация:
    16 дек 2018
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    805
    Павел спасибо за внимание ! Говорить что была попытка уместить и храм и совместить дугу моста с дугой крыши авто наверно глупо так как мой девиз ЕСЛИ КАДР ПРИХОДИТСЯ объяснять то кадр гов....о ! Посмотрю распечатанный не понравится КАЗНЮ!
     
  10. Павел Горбунов

    Павел Горбунов Старейшина

    Регистрация:
    13 сен 2020
    Сообщения:
    564
    Симпатии:
    497
    Адрес:
    Москва...
    Пентакс у меня, сравнительный тест будет!
     
  11. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.199
    Адрес:
    г.Мытищи
  12. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.199
    Адрес:
    г.Мытищи
  13. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.199
    Адрес:
    г.Мытищи
  14. Павел Горбунов

    Павел Горбунов Старейшина

    Регистрация:
    13 сен 2020
    Сообщения:
    564
    Симпатии:
    497
    Адрес:
    Москва...
    Снимок шикарен, но его постановка неоднозначна: то ли старец благодарит вас сердечно, то ли за сердце хватается…
     
  15. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.199
    Адрес:
    г.Мытищи
    это не постановка! Приехал в Дом престарелых и решил сфотографировать сидящего в инвалидном кресле этого старика, хотя соц. работники не советовали - дедушка парализован.
     
  16. АРТнн

    АРТнн Старейшина

    Регистрация:
    16 дек 2018
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    805
    Скргей Миронов хотелось услышать Ваше сравнение 80ки и 110ки если пропустил укажите ! Спасибо!
     
  17. Павел Горбунов

    Павел Горбунов Старейшина

    Регистрация:
    13 сен 2020
    Сообщения:
    564
    Симпатии:
    497
    Адрес:
    Москва...
    Я привык к вашим постановочным портретам, потому и подумал, что это работа с моделью.
    Было бы хорошо, если бы вы снабжали свои документальные портреты краткими текстовыми комментариями, как это делал в своё время Юрий Рост.
     
  18. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.199
    Адрес:
    г.Мытищи
    Я имею оба объектива и когда появился 110/2, то с нетерпением стал собирать деньги и ждать возможности купить его. Тем более, что первые были отзывы от имеющих объектив сплошь восторженные! Впрочем, и сегодня не встречал даже намёка на негатив. Но первое что лично мне не понравилось и это не оптические или какие-то технические характеристики - это размер и вес. Серьёзная линза, дорогая и очень качественная! Просто в то время я предпочитал носить сумку через плечо (сегодня у меня рюкзак) и этот объектив занимал целое отделение. И это с не надетой блендой.
    Плюс, снимая в помещении с естественным светом, а это обычно - у окна, не имея возможности отойти подальше от модели, понял, что это не есть хорошо... И тут появляется 80/1,7.
    Во-первых, светосила 1,7! А во-вторых, как раз этот объектив меня устроил окончательно. Тут вес и размер меньше, и именно тот фокус, который мне был нужен.
    В техническом плане (картинка) не заметил каких-либо отличий или преимуществ между этими объективами. Резкость везде бритвенная даже на открытой диафрагме, похожее размытие (для меня - без изюминки), отличное отделение объекта от фона...
    Кстати, в своё время, когда появился 250 мм, то внимательно посмотрев ролики, картинки и почитав мнение фотографов, пришел к выводу, что мне 250 мм совершенно ни к чему. Да и 250 мм тут совсем не то, что имел бы подобный фокус на ФФ или кропе. Здоровенный, тяжелый и одно только привлекает - это конвертор. Но вывод который сделал для себя - картинка по качеству просто 1:1 похожая на мой 110/2. И, имея этот объектив, думаю, что сделать пару-тройку шагов к модели не затруднит меня.
    В общем, оптика Фуджи СФ этого фокусного, т.е. 80 или 110 мм, отличается техническими характеристиками: весом и размером и, 110/2 имеет чуть больше линз. Поэтому и дороже, но, честно - я все же предпочитаю именно 80/1,7, т.к. этот фокус позволяет мне считать данный объектив более универсальным для моих задач, чем 110/2.
    С тех пор как у меня появился 80/1,7 - 100/2 лежит без дела. Думаю, что пригодится в студийных съемках, буду моделей снимать при диодных или световых приборах Дедолайт, где не так много света и когда требуется именно открытая диафрагма. А вот если с импульсными источниками буду работать и зная, что придётся прикрывать диафрагму, то буду пользоваться 100-200 для удобства с места кадрировать как мне нужно, не приближаясь к модели. И, уверен, что снимки с этого зума будут ничем не хуже кадров, снятых на 110/2. Т.е. на чуть закрытой диафрагме все безупречно и качественно.
    Пишу это с целью понять самому фотографу: для чего ему нужен тот или иной объектив, для каких целей и задач?!
     
  19. Павел Горбунов

    Павел Горбунов Старейшина

    Регистрация:
    13 сен 2020
    Сообщения:
    564
    Симпатии:
    497
    Адрес:
    Москва...
    Выгулял сегодня SMC Pentax 67 90mm f/2,8 на Fujifilm GFX 50R.
    Объектив более чем оправдал ожидания: резкость с открытой диафрагмы, хорошие естественные цвета, сбалансированный контраст на открытой диафрагме (при диафрагмировании контраст растёт), практически полное отсутствие хроматических аберраций, нейтральное размытие без закрутки фона и "волшебных пузырьков".
    Было полное ощущение того, что на камеру установили один из родных Фуджинонов.

    Все фотографии были сделаны на открытой диафрагме (2,8), отконвертированы из RAW и не подвергались никакой обработке кроме уменьшения разрешения.

    _DSF2891а.jpg
    _DSF2893а.jpg
    _DSF2899а.jpg
     
  20. АРТнн

    АРТнн Старейшина

    Регистрация:
    16 дек 2018
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    805
    Сергей Миронов ,Спасибо за развернутый ответ ,задавал зная что Вы владелец обоих.Просматривая кадры не замечал особой разници ,а вот нюансы вес и оперативность сьемки важны! Спасибо!!
     

Поделиться этой страницей