1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

СФ Fujifilm GFX 50S/50R и 100

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем avontime, 20 сен 2016.

  1. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.199
    Адрес:
    г.Мытищи
    Единственное, что иногда читаю и слышу, что, мол, 80/1,7 "тупит" и в этом плане 110/2 пошустрее работает. Я как-то не задавался этим сравнением, не сравнивал и пока не заметил такого уж серьёзного отличия.
     
  2. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.199
    Адрес:
    г.Мытищи
    рассвет на Клязьминском водохранилище
    Fujifilm GFX 50S, FUJINON GF 23 MM F/4 R LM WR
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    _IB_, vladz, Vital и 6 другим нравится это.
  3. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.199
    Адрес:
    г.Мытищи
  4. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.156
    Симпатии:
    6.604
    Адрес:
    Россия
    На мой взгляд, с синим перебор...
     
    ullis62, Августин, Август и 2 другим нравится это.
  5. АРТнн

    АРТнн Старейшина

    Регистрация:
    16 дек 2018
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    805
    Сергей Миронов .Насчет шустрости после мануалов это мелочи уже не раз оговорено эта техника не для репортажа , ну а для движухи 100-200 супер!!
     
  6. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.199
    Адрес:
    г.Мытищи
    Как есть! Солнце еле еле пробивалось сквозь листву деревьев переднего плана. А вот задний план уже освещен. Не случайно написал, что это рассвет.
     
  7. АРТнн

    АРТнн Старейшина

    Регистрация:
    16 дек 2018
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    805
  8. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.199
    Адрес:
    г.Мытищи
    хочу показать работу объектива на открытой диафрагме и прикрытой до 1:8.
    Fujifilm GFX 50S, auto Miranda EC 50 1,4
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Velesich, Vital и Павел Горбунов нравится это.
  9. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.199
    Адрес:
    г.Мытищи
  10. Павел Горбунов

    Павел Горбунов Старейшина

    Регистрация:
    13 сен 2020
    Сообщения:
    564
    Симпатии:
    497
    Адрес:
    Москва...
    На 1,4 гораздо лучше. На 1:8 обычная плоская гиперрезкая картинка.
     
  11. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.199
    Адрес:
    г.Мытищи
    вот и я об этом!) А кто-то категорически не признаёт открытую диафрагму.
     
  12. Сергей Леонидович

    Сергей Леонидович Заблокирован

    Регистрация:
    18 сен 2019
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    484
    Адрес:
    Самара
    @Сергей Миронов,
    Все написанное относится только к съемке пейзажа. Вы снимали пейзаж или проверяли работу объектива на открытой диафрагме?
     
  13. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.199
    Адрес:
    г.Мытищи
    Диафрагма, как написано - 1:8. Если бы была иной, я бы и написал 1:1,8.
    Диафрагма - это не только малая ГРИП, но и возможность творчески подойти к "подаче" изображения, которое автор хотел бы передать, как например: настроение, выделение Главного, для бОльшего объема, отделение объекта от фона и т.д. А если еще объектив по особому создает размытие на заднем плане (боке), то это так же возможно и лишь при одном условии - открытая диафрагма!
    Вы пишите про "ночную съемку", при которой, якобы, можно снимать только на открытой диафрагме (шум уменьшить, "использовать низкую скорость затвора"). А штатив?! Я часто ставя камеру на штатив, специально прикрываю диафрагму для получения длительной выдержки. Мне, например, необходимо снять ночной городской пейзаж и непременно хочу чтобы "трассеры" световых лучей от проезжающих машин были определенной длины... Диафрагма тут служит мне исключительно для понижения проходящего сквозь объектив света. Если буду снимать на открытой диафрагме, то получу малую ГРИП, а мне важно чтобы все было резко и обязательно длинная выдержка. Вот и прикрываю диафрагму до нужных мне значений. Правда и тут есть "технические костыли" - фильтры различной плотности...
    "Только не говорите, пожалуйста, что в зависимости от творческих задач нужно выбирать любые параметры съемки, а не руководствуясь «советами». (с)
    Ничего не понял! Я выше написал, что использую различные параметры именно для получения того итогового изображения, которое и хочу увидеть. И буду выбирать именно ЛЮБЫЕ параметры, которые позволят мне создать нужную картинку.
    Да, согласен, пейзажи традиционно фотографируют на диафрагме позволяющие увидеть резкую (как коллега выше написал - "гиперрезкая картинка").
    Сам всегда так фотографировал, а сегодня, когда имею на руках светосильную оптику стал экспериментировать, и как-то, в очень морозное утро, на рассвете, проходя около реки решил сделать кадр на 1:1,2 (не 1:2, а именно на 1:1,2!), снимал на камеру ФФ. Никогда, признаюсь, этого не делал раньше, т.к. придерживался именно традиционными понятиями съемки пейзажа. Что получилось? Для меня это было открытием. Снимок получился воздушным, атмосферным, с какой-то магией бесконечности легкого тумана-морозца... Ни в жизнь бы не снял такой пейзаж на диафрагме 1:11, от слова - совсем! Это была бы именно техническая картинка, лишенная магии пространственности и объема.
    А люди, фотографирующие на монокль? В объективе всего одна линза и нет физически диафрагмы... Снимают, и кое-кому удается передать такое состояние природы, что понимаешь и приходишь к выводу - не всегда резкость "от и до" нужна.
    Безусловно "на вкус и цвет...", да и навязывать никому не хочу своё вИдение, но именно специально выложил 2 кадра: один сделан на открытой диафрагме, а второй снял с 1:8. Пусть каждый оценит картинку и решил что ему ближе.
    "С непонятным боке, как у Вас" (с)... Не у меня, а у конкретного объектива. Именно эта "непонятность" меня и сподвигла в свое время к покупке беззеркалки, т.к. сегодня я могу экспериментировать с любой оптикой (утрируя - даже с бабушкиными очками или пивной бутылкой). Мне это интересно, а когда все резко и безупречно, когда цифровые технологии достигли такой потрясающей детализации, когда поражаюсь, рассматривая на своём мониторе каждую травинку или листик, понимаю: да, это круто, даже потрясающе, но как-то "цифрово"... А хочется не резкости и совершенства, а чего-то того, что радует глаз, и именно от "несовершенства" оптического.
    Не знаю, понимает-ли человек имеющий фотоаппарат о чём я пишу, но надеюсь, что найдётся немало коллег, которым "цифра" уже "режет глаз". Может именно отсюда снова увлечение плёнкой - там совершенно по иному смотрится фотография, особенно, если снимать на СФ формат.
     
    Сентябрь и VPozyvnoy нравится это.
  14. Сергей Леонидович

    Сергей Леонидович Заблокирован

    Регистрация:
    18 сен 2019
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    484
    Адрес:
    Самара
    Сергей Миронов, извините меня, пожалуйста, этот пост про диафрагму предназначался господину Горбунову, но по ошибке был направлен Вам.
    Господин Горбунов написал Вам, что "на 1,4 гораздо лучше. На 1,8 обычная плоская гиперрезкая картинка". Он быстро "переобулся" после Вашего ответа и сейчас у него написано "На 1,4 гораздо лучше. На 1:8 обычная плоская гиперрезкая картинка".
    Ощущаете разницу. Я хотел ему написать про правильное написание значений диафрагмы.
    Ниже предлагаю скриншоты. Оцените, если сможете.

    Безымянный.jpg
     
  15. Сергей Леонидович

    Сергей Леонидович Заблокирован

    Регистрация:
    18 сен 2019
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    484
    Адрес:
    Самара
    на 1,4 гораздо лучше. На 1,8 обычная плоская гиперрезкая картинка

    У Вас очень зоркий глаз, господин Горбунов. Различает размытие на f/1.4 и суперрезкость на f/1.8! Вы - феномен.
    Потихоньку учу коллег четкости выражений в фотографии.
    Сегодня изучаем диафрагму.
    В камерах за диафрагму отвечает число F (число диафрагмы). Оно показывает во сколько раз диаметр относительного отверстия диафрагмы меньше фокусного расстояния объектива, на объективе это записывается как f1/1.4 или f1/5.6, иногда можно встретить написание f=1:6.3 или 1:5.6, или f/16, f/3.2. Обычно число диафрагмы пишется с большой буквой ‘F’ без дробей, например, F 8.0, а относительное отверстие чаще записывают через маленькую букву ‘f’, например f 1:11.

    Пишите правильно, Вы же фотограф.
     
  16. АРТнн

    АРТнн Старейшина

    Регистрация:
    16 дек 2018
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    805
    Браво Павел !!!! Четко как по УСТАВУ!!!
     
  17. АРТнн

    АРТнн Старейшина

    Регистрация:
    16 дек 2018
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    805
    Сергей Мы одной крови! Я учусь у Вас подходу к сьемки , в частности вижу что Вы ставите задачи для объектива который берете на выгул . В частности приобрел гелиос 77 и просмотрев Ваши работы применяю его исходя из его возможности создавать воздушную картинку на открытой диафрагме! Спасибо!
     
    Сергей Миронов нравится это.
  18. АРТнн

    АРТнн Старейшина

    Регистрация:
    16 дек 2018
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    805
  19. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.199
    Адрес:
    г.Мытищи
    Удачи и спасибо за понимание.
     
  20. АРТнн

    АРТнн Старейшина

    Регистрация:
    16 дек 2018
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    805
    Сергей Миронов Где посмотреть на сайте свои работы ,боюсь повторятся после КАВИДА!
     

Поделиться этой страницей