1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

СФ Fujifilm GFX 50S/50R и 100

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем avontime, 20 сен 2016.

  1. Павел Горбунов

    Павел Горбунов Старейшина

    Регистрация:
    13 сен 2020
    Сообщения:
    564
    Симпатии:
    497
    Адрес:
    Москва...
    Снимок — супер, это один из немногих примеров, где композиционно оправдано использование фишая.
     
    ArseniyShapurov нравится это.
  2. ArseniyShapurov

    ArseniyShapurov Активный пользователь

    Регистрация:
    23 дек 2017
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    106
    @Павел Горбунов,
    Спасибо. Но в большинстве случаев мне приходится править эти искажения и обрезать часть кадра, да и очень тяжелый этот зодиак. Есть ли что-нибудь хорошее из мануальных шириков? А вообще я смотрю в сторону родного 23/4, лучше его наверное нет для GFX.
     
  3. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.199
    Адрес:
    г.Мытищи
    Именно так - 23 мм лучшее что я видел! А перепробовал я, поверьте, немало разной оптики, пытаясь найти ширик для СФ Фуджи.
     
  4. Павел Горбунов

    Павел Горбунов Старейшина

    Регистрация:
    13 сен 2020
    Сообщения:
    564
    Симпатии:
    497
    Адрес:
    Москва...
    Если вам не жалко потратить 200 тыс. ₽ — покупайте родной Fujinon GF 23/4. Но этот объектив — сплошной зашквар по резкости, цветности и контрасту (всё — черезчур, на мой взгляд).
    Я же нашёл для себя в качестве штатных шириков на Фуджи шифт-Никкоры. Их у меня два: PC Nikkor 35/2,8 и PC Nikkor 28/3,5. Оба (ОБА!) мне обошлись в 20 тыс. ₽ и оба были в идеальном техническом и косметическом состоянии.
    Привожу три фото в качестве примера.
    На первом — PC Nikkor 28/3,5 на моей Fujifilm GFX 50R, на втором и третьем — создаваемых им картинки (без кадрирования)

    _LhruubRFMU.jpg

    TyK3CG_8SkE.jpg

    sAXUrdP8zIM.jpg

    Ещё более хорошиий результат на Фуджи должен показать современный PC-E Nikkor 24mm f/3,5, но этим объективом я не пользовался.
     
    Vital нравится это.
  5. Павел Горбунов

    Павел Горбунов Старейшина

    Регистрация:
    13 сен 2020
    Сообщения:
    564
    Симпатии:
    497
    Адрес:
    Москва...
    А вот — работа на Фуджи PC Nikkor 35/2,8, снимки также не кадрировались:

    GhrUHaE5XN8.jpg

    7PUGhgCKclE.jpg

    Itd-9dtGyEY.jpg
     
  6. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.199
    Адрес:
    г.Мытищи
    Был у меня объектив Leica PC-Super-Angulon-R 1:2,8/28 мм и точно такой же, но от фирмы Nikon. (Кстати, оба объектива покупал по цене близкой к 60 000 и это благодаря своим возможностям и преференциям от продавца!)
    Если первый я все же отдал из-за какого-то холодного оттенка, а вот Nikon сразу разочаровал. Края НИКАКИЕ и даже на 1:11. Т.е. этот объектив не "кроет" матрицу GFX. И, заметьте - это 28 мм, а родной объектив имеет 23 мм и он совершенен!
    Может Вы и правы о 35 мм... Вот и я оставил себе Schneider-Kreuznach PA-Curtagon 35/4 Leicaflex. Но и он еле-еле разрешает нашу матрицу и, как говорил наш коллега Олег, на его матрице 100 мп, вообще, потерял всю привлекательность. Оставил из-за одного - удивительного цвета, что дает симбиоз: Куртагон-матрица GFX. Но любой "сдвиг" и сразу виньетка на GFX...
    Но все же мы выбирая камеру СФ хотели бы увидеть именно возможности этого чуда и дает это только родная оптика. Снимая городской пейзаж или выезжая на природу я уверен именно в качестве картинки - вижу каждую травинку, листик и кору на деревьях. Причем, даже особо не зажимая до максимальных значений диафрагму. Так что: кому "зашквар", а кому-то радость от детализации и возможность по максиму получить то, для чего и делали эту камеру и оптику.
     
  7. Павел Горбунов

    Павел Горбунов Старейшина

    Регистрация:
    13 сен 2020
    Сообщения:
    564
    Симпатии:
    497
    Адрес:
    Москва...
    Кроме того,
    Посмотрел сейчас на "вторичке" — 130 тыс. Так что не всё так страшно, как кажется. :)
     
  8. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.199
    Адрес:
    г.Мытищи
    Поверьте моему фотоопыту: порой, люди аппаратуру, а если есть любовь к конкретной фирме, то покупая оптику, обычно она и остается - камеру можно поменять, а объективы, это как наш "золотой запас" и часто на долгие годы.
     
  9. Павел Горбунов

    Павел Горбунов Старейшина

    Регистрация:
    13 сен 2020
    Сообщения:
    564
    Симпатии:
    497
    Адрес:
    Москва...
    Сергей, я согласен с Вами насчёт Фуджинона 23/4.
    "Зашквар" — это моё субъективное восприятие картинки, создаваемой этим объективом. Но я не пользуюсь этим стеклом, а также другими достойными объективами семейства GF из-за того, что принципиально работаю только с мануальной оптикой.
    Сделает Фуджи для своего среднего формата мануальный объектив — буду в числе первых покупателей. Или подожду выхода первого тилт-шифта, о котором здесь не так давно говорили, он-то в силу своей конструкции не должен быть автофокусным. :)
    Теперь по поводу шифт-Никкора.
    Вы упомянули, что края картинки на Фуджи у этого объектива даже на диафрагме 1:11 были "никакие". В связи с этим хочу задать Вам три вопроса:
    — На матрицу какого разрешения Вы фотографировали: на 50 или 100 Мп?
    — Каким из выпусков PC Nikkor 28 mm Вы пользовались: ранним с диафрагмой 4 или поздним с диафрагмой 3,5, как у меня?
    — Не были ли связаны "никакие" края картинки с дефектом одного отдельно взятого объектива?
    У моего Никкора с краями картинки всё в норме, и матрицу Fujifilm GFX 50R он кроет полностью. Естественно, по резкости он уступает родному Фуджинону 23/4, но в качестве мануальной недорогой альтернативы вполне себе работоспособен на среднем формате. Плюс функция сдвига, благодаря которой вертикальные линии всегда останутся вертикальными. :)

    Fujifilm GFX 50R + PC Nikkor 28/3,5.
    Первое фото — без сдвига, второе — сдвиг на 8 мм, оба фото без кадрировки, диафрагма 1:11.

    Wq7Id5t5DKA.jpg

    DlWU2xbM_B0.jpg
     
  10. ArseniyShapurov

    ArseniyShapurov Активный пользователь

    Регистрация:
    23 дек 2017
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    106
  11. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.199
    Адрес:
    г.Мытищи
    Мне предложили объектив, будто из магазина - в удивительном состоянии! Nikon 28mm f/3.5 PC. Не знаю, может что-то не то с объективом было, но откровенно убил меня тест с него. И, после своих экспериментов, когда все же решился на родной FUJINON GF 23 MM F/4 R LM WR, то с первого кадра "снял шляпу!") Ничего подобного не видел и он реально стоит тех денег, что за него просят.
    Все свои кадры и пробы я делаю на камере Fujifilm GFX 50S
     
  12. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
    gf 23/4 был - продал. С удовольствием снимаю с Hasselblad HCD 4/28 mm, картинка, цвет мне нравятся больше. Цвет, на мой взгляд, богаче, особенно в синих и зеленых тонах. Если родную оптику когда-нибудь еще и возьму, то это будет tilt-shift 30 mm, правда надо еще дожить до 23 года.
     
    ArseniyShapurov нравится это.
  13. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
  14. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.199
    Адрес:
    г.Мытищи
    Облепиха
    Fujifilm GFX 50S, auto Miranda EC 50 1,4 - все снимки сделаны на открытой диафрагме
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Constantinus, Olcher и Павел Горбунов нравится это.
  15. Павел Горбунов

    Павел Горбунов Старейшина

    Регистрация:
    13 сен 2020
    Сообщения:
    564
    Симпатии:
    497
    Адрес:
    Москва...
    Вот и я думаю об этом объективе. Если получится приобрести родной тилт-шифт, когда он выйдет, то свои PC Nikkor'ы (28 и 35 мм) отправлю в комиссионку.
     
  16. Павел Горбунов

    Павел Горбунов Старейшина

    Регистрация:
    13 сен 2020
    Сообщения:
    564
    Симпатии:
    497
    Адрес:
    Москва...
    Да, синие тона ваш Хассель действительно "задирает вверх", оставляя жёлтые и красные в норме. Это очень хорошо для съёмки пейзажей.
    Родной Фуджинон 23/4 даёт чрезмерно яркую по всем цветам картинку, но это, повторю, моё субъективное мнение.
     
  17. Павел Горбунов

    Павел Горбунов Старейшина

    Регистрация:
    13 сен 2020
    Сообщения:
    564
    Симпатии:
    497
    Адрес:
    Москва...
    Коллеги, вот ещё что хочу сказать.
    На мой взгляд, ВСЯ родная оптика для Фуджи полностью раскрывает свои возможности только на матрице 100 Мп.
    Отсюда делаю вывод о том, что сторонняя мануальная оптика, которой мы здесь пользуемся, будет оптимально работать на 50-Мп матрице, а на 100-Мп её ставить уже не целесообразно, т.к. она не будет "вытягивать" картинку.
     
  18. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
    Если только не испугают цена, вес и размер.
     
  19. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
    У Хасселя с балансом все нормально. Это я сам грешным делом поднял синий канал в Camera Raw, иногда, как мне кажется, это добавляет воздушности и смягчает тени в картинке.
     
  20. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.199
    Адрес:
    г.Мытищи
    Именно так! Когда искал себе широкугольник из сторонней оптики, то немаловажный фактор был именно размер объектива. Видел снимки с тилт-шифтов разных фирм и очень понравилась картинка с Canon TS-E 17mm f/4L на нашей камере. НО! Огромная выпуклая передняя линза, цена и размер.., как-то сразу желание иметь его отпало!
     

Поделиться этой страницей