1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

FUJINON XF56mm F1.2 R

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем obakiri, 6 янв 2014.

  1. Vladimir Fedotov

    Vladimir Fedotov Старейшина

    Регистрация:
    15 май 2018
    Сообщения:
    4.657
    Симпатии:
    21.053
    Адрес:
    Никосия, Кипр
    Метелки у пруда
    DSCF9023.jpg DSCF9031.jpg
     
    #3381 Vladimir Fedotov, 4 дек 2021 в 11:42 FUJINON XF56mm F1.2 R | Страница 170
    Последнее редактирование: 4 дек 2021
    фарш, KaDmiy, Bpas и 10 другим нравится это.
  2. Roman Gladiator

    Roman Gladiator Новичок

    Регистрация:
    23 ноя 2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    3
  3. Сентябрь

    Сентябрь Старейшина

    Регистрация:
    19 май 2020
    Сообщения:
    357
    Симпатии:
    1.921
    Есть такое с момента покупки. Не парюсь
     
  4. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    и не только у этого объектива такое.
     
  5. Элиша бен Баз

    Элиша бен Баз Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    3.549
    Симпатии:
    5.519
    вроде есть немного. Не обращал внимания пока не прочел
     
  6. ARY2

    ARY2 Старейшина

    Регистрация:
    5 фев 2016
    Сообщения:
    186
    Симпатии:
    258
    да я тоже не обращал, а вот сегодня взял в руку и случайно как то обратил (до этого ничего не читал про это и не замечал))
    Теперь любопытство что там может создавать эффект "болтанки"..
     
  7. Snowcat

    Snowcat Старейшина

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    375
    Почему? Стекло работает, и работает исправно, так чего вы паритесь на пустом месте? Идите да снимайте, а не к звукам в объективе прислушивайтесь!
     
  8. Серж[42]

    Серж[42] Старейшина

    Регистрация:
    23 июл 2019
    Сообщения:
    1.985
    Симпатии:
    2.921
    Это как в смартфонах, у меня экран не как у других, а как у других, а хз пишут так, а у меня по другому)))) снимает, удовлетворяет, зачем искать что то?
     
    Snowcat нравится это.
  9. Snowcat

    Snowcat Старейшина

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    375
    Вы не правы. В вашем случае вы просто ноете, уж простите. НИКТО вам не даст никакого совета, как убрать гремение, потому что дать такой совет невозможно. Я с такими вещами не бегаю жаловаться. Спросили - вам ответили, что да, что-тот там гремит - всё, вопрос исчерпан. Работает - значит всё пучком. А что МОЖЕТ БЫТЬ он сломается, так это про любую вещь можно сказать - вот вы что-то купили и он вполне может сломаться. А может и нет.

    У меня недавно как раз был такой случай - на днях. Купил БУ камеру. Обратил внимание, что она прилично греется, когда просто изучал меню (не снимал ничего). Вопрос, конечно возник - нормально ли это. Спросил на профильном форуме на Dpreview, получил два "Yes" от владельцев и на этом успокоился - снимает камера нормально, расход энергии в пределах ожидаемого. Всё - проблема исчерпана. Я не побежал в магазин сравнивать, не стал дальше писать, мол осадок остался и так далее. Воспринял это как данность. Чего и вам желаю.

    Если же вы перфекционист (а похоже это так), то продайте его и купите новый.
     
  10. VPozyvnoy

    VPozyvnoy Старейшина

    Регистрация:
    8 окт 2020
    Сообщения:
    1.198
    Симпатии:
    1.802
    Нет надо разобраться. Продавать не надо. Если действительно что то не так и всучить другому человеку? Мой совет. Выйдите на сервис хоть и в другом городе и отправьте им.
     
  11. Snowcat

    Snowcat Старейшина

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    375
    Просто при продаже надо описывать недостатки честно. Если бы я продавал такое стекло, я бы написал как то типа "если потрясти стекло, есть ощущение, что внутри что-то болтается, у новых таких же стекол это эффект меньше, на работу никак не влияет". Вот и всё. Просто при продажах надо быть честным. Но я бы по такому поводу вообще не парился бы в принципе и снимал бы в своё удовольствие. Я не перфекционист.
     
  12. Николай И.

    Николай И. Старейшина

    Регистрация:
    3 май 2020
    Сообщения:
    752
    Симпатии:
    1.767
    Ради такого дела достал свой 56 1.2, при вращении слегка что-то побрякивает, но не так, чтобы на это обращать внимание.
     
  13. Сергей59801

    Сергей59801 Старейшина

    Регистрация:
    2 июн 2019
    Сообщения:
    227
    Симпатии:
    752
    Адрес:
    Тюмень
    @ARY2, я бы начал с того, что позвонил бы в Фуджи-сервис и уже бы в конце разговора мне было бы понятно, что делать с этим объективом или продолжать снимать (не париться самому и не парить других) или отправить его к ним в сервис, пока он еще не развалился окончательно. Способ выбранный Вами сейчас не ведет, вообще, ни к какому результату.
     
  14. Сергей59801

    Сергей59801 Старейшина

    Регистрация:
    2 июн 2019
    Сообщения:
    227
    Симпатии:
    752
    Адрес:
    Тюмень
    @ARY2, Я обращался сюда два раза. Оба раза доволен результатом. Сам живу в Тюмени. Посылал. Ждал. Платил. Доволен. А вам может поговорить только будет достаточно. Позвоните и расскажите ваши сомнения. Ну, заплатите за звонок. Зато душа успокоится)) СЦ Онлайн-Трейд. 123182, г. Москва, ул. Щукинская, д. 2, подъезд 8, цокольный этаж
    (499) 653-55-50 (единый)
    service@onlinetrade.ru
     
  15. Snowcat

    Snowcat Старейшина

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    375
    Подавляющее большинство людей на такие вещи вообще внимания не обратит. Я, когда продаю технику, всегда описываю все мельчайшие детали, даже такие, которые легко не заметить. Эту особенность, если все так, как я представил с ваших слов, я бы "оценил" в -2 т. р. снижения цены, то есть, продавал бы его не за 45, а за 43. И, уверяю вас, купили бы. Да я бы и сам купил бы с такой "особенностью" легко, если все работает, состояние линз на 5 а корпуса на 4+ и больше.

    P.S. Мне, если что, не надо, у меня есть.

    Совет по делу - лучше просто успокоиться. Если не хотите - ищите частного мастера. Конторы делают менее аккуратно, чем мастера индивидуалы. НО даже очень аккуратный мастер имеет большой шанс работарв стекло (если придется именно линзы разбирать) собрать обратно так, что той резкости, которая есть сейчас, вы уже с этого объектива не получите никогда. Современные стекла даже для механиков гениев - штука трудная, слишком малы допуски в сложных оптических схемах. Двинул оптическую ось на микрон и всё - прощай резкость.

    Второй совет - попробуйте разобрать сами. Все стекла до определенного предела легко разбираются. Предел этот - когда очередное, что надо будет снять, это линза. Вот этого делать не надо уже ни в коем случае, то есть в оптическую схему не лезьте. А до нее - вполне можно разбирать то, что вокруг. Вполне вероятно, что вы просто увидите то, что там вас так нервирует.

    Я разбирал все "токины", прошедшие через меня, есть там у них одна "особеность", которую надо "править напильником" для получения нормального долета до бесконечности. Делал. Легко. Только нужны хорошие микро отвертки (не набор из Китая за 50р!). а то сорвете все шлицы.

    Вот видео разбора APD версии (обычно у одной фирмы разные стекла внутри очень похожи)
     
  16. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    В официальный сервис Фуджи в Казахстане обращались?
    https://fujifilm-service.kz/
    https://www.fujifilm.com/ru/ru/consumer/support/digitalcameras/service-centers#Казахстан
     
  17. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Не стоит давать подобные советы. У стекол Фуджи уже под байонетным кольцом под каждым винтом могут быть мелкие и тонкие подгонные прокладки, причем все разной толщины. Стоит снять его, не пометив где какая прокладка стояла - прощай точная подгонка байонета. Не "токины" все же.
     
  18. Snowcat

    Snowcat Старейшина

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    375
    Да не там относительно просто все. Вот есть описание ОЧЕНЬ подробное - https://yukosteel.wordpress.com/2019/02/01/disassembly-fujinon-xf-56mm-f1-2-r-lens/

    Сложности начинаются с 12 пункта, вот там - уже все серьезно слишком...

    Дальше пункта 11 я бы заходить не советовал настоятельно. Но, возможно, что то, что там вылетело, болтается где-то как раз в районе хвостовика.

    Хотя еще раз - я бы советовал просто забить и не обращать внимания.
     
  19. Snowcat

    Snowcat Старейшина

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    375
    А еще простой поиск по гуглу легко дает такие же обсуждения - приходит человек, спрашивает, ему все говорят "расслабься, все пучком". В большинстве все расслабляются и уходят. Ни одного сообщения о том, что вот гремело-гремело и БАЦ - перестало работать - нет.
     
  20. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Как раз это описание подтверждает то, о чем я писал выше. В третьем пункте под винтами байонета видны тонкие шайбочки, причем только под тремя из четырех. На втором фото они сняты и помечены красными стрелками. Это и есть подгонные прокладки, они разной толщины, и при сборке должны быть установлены строго на свое место каждая. В моем 35/1.4 тоже есть такие.
     

Поделиться этой страницей