1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

FUJINON XF56mm F1.2 R

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем obakiri, 6 янв 2014.

  1. Snowcat

    Snowcat Старейшина

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    375
    Ну это не велика трудность. Я когда разбираю стекла кладу все детали так, чтобы было понятно где какая именно стояла, так что все шайбы и все винтики на свое место встают при сборке. Аккуратность и внимательность разумеется нужны при работе с такими тонкими вещами, даже при том, что глубинных блоков я ни разу не касался.
     
  2. VPozyvnoy

    VPozyvnoy Старейшина

    Регистрация:
    8 окт 2020
    Сообщения:
    1.198
    Симпатии:
    1.802
  3. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Для тех, кто не знает таких нюансов и не готов к ним, это окажется обломом. Поэтому и не стоит всем давать подобные советы.
     
    ARY2 нравится это.
  4. msvit

    msvit Старейшина

    Регистрация:
    16 сен 2016
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    1.783
    Немного разбавлю Ваш диспут.
    Не обращайте внимания! Снимайте и получайте удовольствие от классного объектива!
    С наступающем Вас!

    DSCF0006-1.jpg
     
  5. Элиша бен Баз

    Элиша бен Баз Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    3.549
    Симпатии:
    5.519
    Я обычно делаю так - покупаю 4-5 объективов, смотрю какой самый лучший. Оставляю, а остальные выкидываю.
     
    ЮриК, Snowcat, Сергей59801 и ещё 1-му нравится это.
  6. Сергей59801

    Сергей59801 Старейшина

    Регистрация:
    2 июн 2019
    Сообщения:
    227
    Симпатии:
    752
    Адрес:
    Тюмень
    @ARY2, видимо, вам больше нравится сам процесс поиска. А для решения вопроса надо было просто позвонить в Москву, сказать, у вас проблема со стеклом и попросить дать трубку мастеру (они это делают) рассказать ему ваши сомнения и спросить, как лучше вам поступить. Человек, который годами изо дня в день ремонтирует эти объективы даст вам правильный совет с вероятностью 95%. Кстати, путь более короткий и более верный чем обращение по официальным инстанциям. Они там еще десять раз перестрахуются прежде чем вам ответить. И скорее всего ответят, что требуется исследование вашего стекла. Но если вам важен и интересен все таки процесс, вовлечь людей побольше в обсуждение, задействовать офф. каналы и тд и тп., то дорога верная. Уже две страницы обсуждаем, что там в стекле булькает.
     
    Snowcat нравится это.
  7. ARY2

    ARY2 Старейшина

    Регистрация:
    5 фев 2016
    Сообщения:
    186
    Симпатии:
    258
    Я записал видео и отправил в офф.суппорт. Жду ответ. Мастер по телефону из другой страны как должен понять что с линзой?Наши из КЗ по телефону сказали Отправляй на платную диагностику.Для начала. Вот я тут спрашивал, гуглил, ответ в духе да немного есть бряканье при переворачивание линзы в руках, но ОДЕВ НА КАМЕРУ И ВКЛЮЧИВ ПИТАНИЕ все должно пройди. Но у меня не проходит. У Вас есть такой объектив? Что скажите, на камере вне камеры?
    Да тут подколов больше чем реальных советов.
    Да Господи, Коллеги! Вы чего все такие злые, такие токсичные? Вы прям выдавливаете меня из форума.Мне уже неудобно как это я взрослый дядька посмел обратится. Как будто написав свой волнительный для меня момент я к Вам всем в карман залез. Я сейчас обязательно удалю все свои сообщения. Извините, что ответы в духе "есть маленько", "не только у этого объектива", "забей и снимай" меня не устроили.Я просто хотел разобраться и понять что гремит почему и как скажется в будущем. Отчего зависит "есть маленько" и "довольно сильно заметно и неприятно".Только мордой ткнуть каждый норовит. Эх..(
     
    AlexBox нравится это.
  8. rainier

    rainier Активный пользователь

    Регистрация:
    17 июн 2014
    Сообщения:
    127
    Симпатии:
    117
    @ARY2, вам уже столько раз сказали, что у всех так гремит и этот объектив и 90/2 и дали совет забить, не париться и снимать дальше. Этот вопрос здесь уже обсуждали года 4 назад, когда только вышел в продажу 90/2. Абсолютно у всех владельцев было ровно тоже самое. Поэтому повторюсь: ЗАБЕЙТЕ, СНИМАЙТЕ!
     
  9. ARY2

    ARY2 Старейшина

    Регистрация:
    5 фев 2016
    Сообщения:
    186
    Симпатии:
    258
    Я же повторяю - я читал это все, в том числе вчера перечитал поиском по ветке 90.2 и везде говорится что греметь должно немного и перестает на объективах с линейным мотором на включенной камере. А У меня не перестает.Ни капли.Или так в 56 допускается, или его время приходит.. ладно это уже не важно все.
     
  10. VPozyvnoy

    VPozyvnoy Старейшина

    Регистрация:
    8 окт 2020
    Сообщения:
    1.198
    Симпатии:
    1.802
    @ARY2, да вы все правильно делаете. Люди разные, одни так другие внимательно относятся к своим вещам. Вы ездили видели, щупали, трясли аналогичный объектив и убедились что с вашим что то не так. Обязательно решите с ним вопрос!
     
    ARY2 нравится это.
  11. rainier

    rainier Активный пользователь

    Регистрация:
    17 июн 2014
    Сообщения:
    127
    Симпатии:
    117
    Сейчас проверил с 56/1.2, и на выключенной, и на включенной камере ведет себя одинаково - слегка гремит.
     
  12. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Это действительно так у объективов с линейным мотором фокуса - в обесточенном состоянии автофокусный блок находится в свободном состоянии, а во включенном фиксируется магнитным полем двигателя. Но у 56/12 нет линейного двигателя АФ, у него кольцевой постоянного тока (DC coreless motor), поэтому не надо его сравнивать с 90/2.0.
     
    ARY2 нравится это.
  13. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Когда по утрам разминаю шею, позвонки похрустывают - мне их менять или они ешё послужат?
     
    Сергей59801 нравится это.
  14. Macter_den

    Macter_den Новичок

    Регистрация:
    6 июн 2021
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    2
    Если физически внутри объектива ничего не отвалилось, что зачем переживать за болтанку внутри объектива?
    Интересно, есть ли случаи, когда реально внутри этого объектива обнаружили отвалившийся элемент, создающий болтанку?
     
  15. ARY2

    ARY2 Старейшина

    Регистрация:
    5 фев 2016
    Сообщения:
    186
    Симпатии:
    258
    голову себе поменяй. (модератор,я извиняюсь за грубость, но зачем такое вот захотит что то сказать и потролить?)
    а откуда вы узнаете что отвалилось ,а что нет? объектив вскрывать я не собираюсь.
    там скорее не отвалилось, раз работает еще, а какая то выработка и зазор - раз так сильно гремит в руках при обычном наклоне.В новом такого нет.
    А зачем Вам это знать?Будьте логичны в своих словах.. покупайте дорогой объектив и пользуйте, гремит ? да и черт с ним! Забейте.Выйдет из строя другой купите.
    Благодарю за проверку. Значит данный объектив отличается от 90мм принципом АФ как пишет коллега @George_N. И людей вводят в заблуждение, пытаясь привести в пример 90мм 2. Вот и у меня он гремит что на камере что вне ее одинаково. Последний вопрос который остался у меня -это с чем связано "немного" и "достаточно сильно и неприятно". Или какая то выработка со временем или так и должно быть в первых партиях. Объектив у меня старый. Взят бу.В новом ,который я держал в руках, такого нет.Там еле заметно. Если эта выработка или увеличившийся зазор, который превращает объектив в погремушку не приведет к поломке объектива в будущем, то я готов с ним смирится. Хотя осадок неприятный. Пока что в фудже поддержке мне ответили что надо снять еще ролик в другом положении. После этого дадут полный ответ. Уровень звука от моего объектива превышает нормальный по их понятию.
    Взрослый человек, а все туда же.. потролить...( ну что за люди.
    Спасибо за поддержку. Я часть своих сообщений удалил, ибо они раздражают местную публику, возможно потому, что это будет кому то то мешать при перепродаже на барахолках. Но факт есть факт.Если будет интересно я могу Вам в личку написать вердикт по линзе. Ибо Остальные сообщения я так же удалю. Я писал в надежде разобраться, а не слышать насмешки и троллинг, пополам с обвинениями.
     
    #3415 ARY2, 27 дек 2021 в 12:49 FUJINON XF56mm F1.2 R | Страница 171
    Последнее редактирование: 27 дек 2021
  16. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Коллеги! Давайте прекращать эту тягомотину. Понимаю, что эмоции зашкаливают, но на мой взгляд, всё уже сказано! "Имеющий уши, да услышит..." (с) Все остальное - от лукавого.
    И, как обладатель данного объектива скажу - замечательный объектив: резкий, удобный, светосильный, не раз выручал в сложных световых условиях. Если что-то там и погромыхивает, не повод изводить себя и тем более окружающих.
    Вспоминаю своего товарища, который купив телевизор или видеомагнитофон (в те, 2000 годы), первым делом аккуратно вскрывал пломбу и с лупой разглядывал: какие микросхемы... Я же, всегда покупая а/машины, вещи или аппаратуру исключительно с целью, чтобы они мне служили, а не я им.
     
  17. qwazz

    qwazz Постоялец

    Регистрация:
    23 ноя 2014
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    61
    По данному объективу давно были сообщения, что со временем у них якобы винты откручиваются, но какие и где, я не помню, т.к. у меня его нет и не было.
     
  18. redy

    redy Активный пользователь

    Регистрация:
    28 авг 2013
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    53
    Системы стабилизации никак не зависят от типа привода автофокуса. Да и в шаговом, да и любом микродвигателе шестерёнок нет таких, чтобы гремели из-за зазоров.
     
    #3418 redy, 27 дек 2021 в 20:58 FUJINON XF56mm F1.2 R | Страница 171
    Последнее редактирование: 27 дек 2021
  19. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Странно, я был одним из первых, кто купил этот объектив, как только он появился в продаже... Ничего о винтах не слышал - фотографировал им много, а сейчас дочери отдал. Она снимает и радуется!)
     
  20. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Было и здесь, в этой теме:
    https://fujiclub.pro/forum/threads/fujinon-xf56mm-f1-2-r.717/page-155#post-255672
    https://fujiclub.pro/forum/threads/fujinon-xf56mm-f1-2-r.717/page-157#post-259029
     

Поделиться этой страницей