1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Tamron 18-300mm f/3.5-6.3 Di III-A2 VC VXD для Fuji X

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем Vital, 21 июл 2021.

Метки:
  1. Vital

    Vital Старейшина

    Регистрация:
    19 ноя 2020
    Сообщения:
    3.562
    Симпатии:
    12.916
    @фарш,
    Я попробовал все варианты зон AF тоже самое центральная работает более менее
    Остальные где выбрано много точек тупит по страшному.

    Получается, что до этого момента не резкие кадры, что снимались на 300mm
    Вполне могли быть не резкими из за ошибки AF ведь срабатывало подтверждение,
    и значит что его придется часто перепроверять...
    Когда снимал звёзды с MF всё оказалось вполне резко.
    И синицу я решил увеличить (увеличением зоны) и увидел, что есть недолет ...
    https://fujiclub.pro/forum/attachments/dscf6802r-jpg.133168/
    НО там кусты и ветки мешали всякое может быть.
     
  2. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    Так подтверждение срабатывает по факту осуществления фокусировки, а вот куда она была сделана, это вопрос, т.е. это не ошибка а взаимное непонимание, я в таких условиях перехожу на ручной, Но конечно птичка ждать не будет, придётся учитывать.....
    300мм на открытой, но это один из десятка, остальные все на соседних веточках....
    DSCF2154 (2)_edited.jpg
     
  3. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
  4. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
  5. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    Стекло универсальное и вполне годное, если учитывать Всё: вес, размеры, стоимость, результат. Конечно если нужно максимально возможное качество, стекло не про Вас. И господа, вряд ли стоит выдёргивать из сабжа куски фокусных и сравнивать с аналогами от фуджи равными по цене, а то и дороже, типа: 16-80, 70-300 не говоря о топовых стёклах типа 16-55 и 100-400, про фиксы надеюсь можно вообще не упоминать, Стоимость!!!!! Универсальность!!!!!
     
  6. Vital

    Vital Старейшина

    Регистрация:
    19 ноя 2020
    Сообщения:
    3.562
    Симпатии:
    12.916
    В некоторых громких обзорах именно так и озвучивали, поэтому так все и будут сравнивать :)
    Я считаю уместно сравнивать с другими универсал зумами такими как зеркальные Tamron 16-300 или Sigma 18-300 (которая у меня есть)

    Для интереса я взвесил оба объектива + их камеры и удивлся:
    Sigma 150-600 + Nikon D5300 = 2600g
    Sigma 18-300 + Nikon D5300 = 1150g
    Tamron 18-300 + Fuji XT100 = 1100g
    т.е. не смотря на отсутствие зеркала / призмы / окуляра вес практически одинаковый.
    Для дальних прогулок по полям, лесам и т.д. самое то без смены объективов.
    Например 100-400 тем более 150-600 с собой на прогулку так просто не возьмешь.
     
  7. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    Хм, по первому пункту: чел потративший лям на топовые стёкла хочет подтверждения что он сделал правильно, компания их ему продавшая и предоставляет в лице обзорщиков, бизнес.....По второму пункту, лично у меня никогда не было иллюзий по поводу веса, зеркало или бзк, пофиг, качественные стёкла весят дофига, тушки тоже, чем качественнее тем тяжелее, можно подбирать комплекты в доказательство того или другого подхода, Но опять таки, кто будет подбирать? Чел имеющий топовый комплект зеркальный и топовый комплект бзк вряд ли ввяжется в подобную дискуссию, а вот сделавший выбор в пользу одного из, будет пытаться выбор оправдать.....Человеки.....
     
  8. otisv

    otisv Активный пользователь

    Регистрация:
    29 ноя 2018
    Сообщения:
    138
    Симпатии:
    51
    Коллеги, почему часто как раз снимаешь «портрет» в одежде зимой, очень много случаев - шапка резкая, куртка резкая, лицо не в фокусе. К Фуджи пока не могу сказать, но Canon точно зеркалка. Похоже на фронт-Бэк фокус и на Tamron. Странно. Медленность фокусировки, я был склонен отнести к xt100, он у меня был из-за этого и продал. Посмотрев пример хохлатой синицы Vital объектив явно выигрывает 50-200, 70-300. Близок к 100-400 (примеры в соседней ветке). Теперь сильно задумался о покупке. Цена вот только…и вот этот фокус настораживает. Фарш сделал замечательный снимок - очень похоже на зеркалки. Может у кого есть мысли? Может прошивкой поправят?
     
  9. Vital

    Vital Старейшина

    Регистрация:
    19 ноя 2020
    Сообщения:
    3.562
    Симпатии:
    12.916
    Думаю дело не только в XT100, хвалёный VXD похоже чуток перехвален :)
    НО в солнечную погоду дело обстоит заметно быстрей.

    Сложно сказать надо бы для сравнения парные снимки хотя бы стен.
    НО то, что 300mm оказались вполне рабочие это факт.

    Так это хорошо мне вот пришлось на свой риск и страх брать.

    Да не только Вас, авто фокус так сказать капризный получился ....

    Да не стоит надеяться на прошивки, хрен знает когда она выйдет и выйдет ли вообще ....
    Пока конструктивная мысль одна:
    На удобную кнопку назначаем фокус асистент (увеличение) и после срабатывания AF проверка.
    По поводу портретов можно пробовать выбрать не точку, а распознавание лиц / глаз возможно это будет полезно.
    Почти уверен Фарш снимал портерет по центральной зоне, а работает она там где больше контраст.
    На самом деле меня не сильно пугает MF, даже на XT100 есть увеличение и фокус пик !
    А вот на зеркалке такие плюшки не доступны и там всё сложней.
     
  10. otisv

    otisv Активный пользователь

    Регистрация:
    29 ноя 2018
    Сообщения:
    138
    Симпатии:
    51
    Тем не менее, такой детализации как у Вас на хохлатой синице я на 55-200, 70-300 на примерах фото здесь не видел. Цена 18-300 меньше 70-300. А у Вас не будет возможности портрет сделать с распознаванием глаз?
     
  11. Vital

    Vital Старейшина

    Регистрация:
    19 ноя 2020
    Сообщения:
    3.562
    Симпатии:
    12.916
    Честно говоря я Людей совсем не снимаю + в моей стране для публикации Людей нужно иметь разрешение.
    НО думаю Фарш запросто сможет проверить распознавание лиц, уже не первый портрет выкладывает.
     
  12. otisv

    otisv Активный пользователь

    Регистрация:
    29 ноя 2018
    Сообщения:
    138
    Симпатии:
    51
    Просим Фарша проверить фокус по глазам. Портреты Вашей внучки замечательные, но, там не было помех доя фокуса, шапка и т.п. Заранее спасибо! Если можно приложите полно размер.
     
  13. Vital

    Vital Старейшина

    Регистрация:
    19 ноя 2020
    Сообщения:
    3.562
    Симпатии:
    12.916
  14. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    Фокусировка по глазам... На открытой, с рук.
    DSCF2203_edited.jpg DSCF2218_edited.jpg
     
    Vital и Николай И. нравится это.
  15. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
  16. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    Вот хоть убейте, у меня в папке "Изображения" фотки поярче и подетальнее, причём заметно.....
    А стекло то радует, схемка метрополитена зачётная, да и реснички на портретах на месте....
     
  17. Vital

    Vital Старейшина

    Регистрация:
    19 ноя 2020
    Сообщения:
    3.562
    Симпатии:
    12.916
    Ну вот совсем другое дело :)
     
  18. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    Честно...... не понравилось, по глазам фигня, фокус скачет как подорванный, выкатывает большую рамку, выбрал правый глаз, рамка ушла и хоть вроде следил, но всё ушло в бок, пришлось кадрировать, нееееее только точечный....
     
  19. troy

    troy Постоялец

    Регистрация:
    15 янв 2015
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Тула
    Удивительно насколько ТАМРОН хуже ФУДЖИКА. Особенно на краях
     
  20. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    Что же тут удивительного, можно надёргать куски фокусных из стёкол фуджи, рекомендую топовые и сравнить с Единственным зумом с такими фокусными, да ещё и от стороннего производителя, а то что края у фуджика 16-80 не лучше, а геометрия хуже, это как? а цена одинаковая у стёкол.....
     
    ArturPau63 нравится это.

Поделиться этой страницей