1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

FUJINON XF56mm F1.2 R

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем obakiri, 6 янв 2014.

  1. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
  2. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Как и большинству других.
    У меня тоже 56/1.2 уже давно, самый любимый и самый используемый объектив.
    И ни разу не подводил.
     
  3. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    !
    А кто-то сидит и трясёт, как мешочек с бочонками лото...))
     
    Сергей59801 нравится это.
  4. VPozyvnoy

    VPozyvnoy Старейшина

    Регистрация:
    8 окт 2020
    Сообщения:
    1.198
    Симпатии:
    1.802
    Вспомнился рассказ Главного геолога, который мне рассказал где то в середине девяностых. Тогда уже был вполне оформившийся капитализм. А вот немного раньше машины давали на предприятиях по разнарядке ударникам труда и руководству. Вот он получил в Тюмени ВАЗ шестерку, перегнали ему куда то сюда на Кубань. Ездить он не умел, права были. И вот в отпуске он выгонит ее из гаража тряпочкой потрет и назад загонит. И один раз въезжал под углом, помял бок. Это была катастрофа. Машину он отдал или продал родственнику, больше машин не имел.
     
  5. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Сам свидетелем был, и не один такой случай с машинами... Работал в 80-х на предприятии и ездил на работу на своем ВАЗе 2005. Вечером, выходя их проходной, некоторые просились и их подвести до дома... А вот когда холодало и дело к первому снегу шло, 99% водил ставили на прикол свои тачки, до весны. Как-то разозлился я серьёзно, когда один такой товарищ автолюбитель, ежедневно пристраивался рядом со мной в кабину - прям, как обязанность моя, возить его до дома. На мой вопрос, почему он не ездит на своей, ответ убил своей простотой и безхитростью: "Я что, дурак, убивать солью свою машину?!" Вот и тряслись в гараже со всякими полиролями, тряпочками, пылинки сдували, а я амортизировал свое транспортное средство и получал именно удовольствие от процесса вождения.
     
    Сергей59801 нравится это.
  6. Николай И.

    Николай И. Старейшина

    Регистрация:
    3 май 2020
    Сообщения:
    752
    Симпатии:
    1.767
    я очень долго не мог понять это стекло, но когда попробовал снимать на открытой - только тогда рисунок стекла меня устроил. Интересно ваше мнение по этому поводу.
     
    Vladimir Fedotov нравится это.
  7. Vladimir Fedotov

    Vladimir Fedotov Старейшина

    Регистрация:
    15 май 2018
    Сообщения:
    4.657
    Симпатии:
    21.053
    Адрес:
    Никосия, Кипр
    А чем на прикрытой не устраивал?
     
  8. ARY2

    ARY2 Старейшина

    Регистрация:
    5 фев 2016
    Сообщения:
    186
    Симпатии:
    258
    Я уже перестаю отвечать люди сами что то придумывают..
    Дело в том, что я знаю таких водил, который покупают бу авто и у них что то гремит вечно, но они ездят, потому что "у всех что то гремит,забей".И потом стоят на трассе с детьми и женами. Голосуют или ждут эвакуатор. Потому как безалаберны.
    А что касается меня, я такой человек, мне надо разобраться что это. Просто "забей и пользуйся" это не ко мне. Вот если это такая особенность или еще чего и не является неисправностью -тогда я забью. Но наверняка.
    если это ко мне, то я его специально то не тряс! Я его купил БУ,немного потертый. Сразу ничего не заметил и так получилось, положил на полку. Недавно достаю и просто в руках гремит как погремушка. Я сперва подумал что его домашние уронили, но они говорят не трогали. Я такого еще не видел! Все другие объективы что прошли через меня, включая любимый мной 23 1.4 35 1.4 18.2 60макро , 18-55. (и огромное количество L оптики кенона и разных линз Никона, ТАКОГО в АФ линзе я не слышал НИ РАЗУ! Потому то и спросить решил. Но так понял что зря я сюда написал..ох зря...)тут столько умников!
    вот с этим согласен.Замечательный объектив.Мне нравится его рисунок.И резкость на открытой. Я себя не извожу.Я разбирался с вопросом "что гремит и почему" точка! Ну а то что других извел, странно правда как)), ну извините другие.. что ж вы такие слабенькие то?))
    По линзе поступил ответ из техподдержки куда я направлял свои видео записи, что звук в системе АФ должен быть гулкий, а не звонкий царапающий звук, похожий на некий внутренний люфт из хвостовой части объектива.У меня получается два разных звука, один в одном положении другой при других движениях.Видимо прежний владелец его таки ронял. Посоветовали объектив отправить в сервис. Пока не усугубилось. Буду позже отправлять из КЗ в Москву. Вы не злитесь, коллеги и не подкалывайте. Добрее надо. С Наступающим. Пусть Вам всегда попадаются целые и светлый линзы.
     
    #3428 ARY2, 28 дек 2021 в 21:30 FUJINON XF56mm F1.2 R | Страница 172
    Последнее редактирование: 28 дек 2021
  9. Николай И.

    Николай И. Старейшина

    Регистрация:
    3 май 2020
    Сообщения:
    752
    Симпатии:
    1.767
    На мой глаз излишне контрастное изображение.
     
  10. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Спасибо за поздравления и сразу скажу, никого конкретно не имел в виду, а это был текст воспоминаний из собственной жизни. Всякие люди встречались на моём пути, как говорили в старину: кому рожь, кому пшеница...
    В моей жизни было около 30 машин и менял их исключительно с целью обновления, но с первой моей покупки ВСЕГДА обращался к специалистам, если что-то было не так. Сегодня проще - сын имеет свой автосервис. Так что насчёт Вашего вывода о "безалаберности", тут явно не ко мне.
    И, насчёт "умников" - спасибо, конечно, но это именно Вы сказали!
     
    #3430 Сергей Миронов, 28 дек 2021 в 21:50 FUJINON XF56mm F1.2 R | Страница 172
    Последнее редактирование: 28 дек 2021
  11. ARY2

    ARY2 Старейшина

    Регистрация:
    5 фев 2016
    Сообщения:
    186
    Симпатии:
    258
    Так я тоже, как и Вы никого конкретно не имел ввиду.Не надо сразу на себя одевать. Я вообще на форумах поступаю так, -если мне не интересно или сказать нечего по теме вопроса etc - я просто прохожу мимо. Как Вы думаете это плохой пример для подражания? Или лучше зайти и потролить вопрошающего? Тут по моему было достаточно подколов в мой адрес.
    Однако люди забывают, когда вопрос коснется ИХ, они меняются и встают по другую сторону. И тут им слово не скажи))) Ну разве не так? Менталитет...
     
  12. ARY2

    ARY2 Старейшина

    Регистрация:
    5 фев 2016
    Сообщения:
    186
    Симпатии:
    258
    на прикрытых многие светосильные линзы преображаются, мне на кеноне 85 1.2L тоже казался жестковатым... вопрос излишнего контраста решается световыми условиями съемки или оборудованием в студии.. 90% это все же открытые дырки.
     
  13. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Как же не "одевать", если Вы публикуете текст и цитируете исключительно мои слова?!)
    По мне - это явно обращение ко мне.
     
  14. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Да в-общем примерно такое же мнение.
    Когда купил - так получилось, что первое время снимал преимущественно в студии, причем крупнолицевые или погрудные портреты с импульсным светом. Соответственно - диафрагма прикрывалась до значений 5,6-8.0. И особых плюсов от стекла по сравнению с тем же 16-55/2.8 вообще не видно было.
    И только когда попробовал стекло на открытой диафрагме с естественным светом на улице с интересным фоном я понял, за что любят это стекло.
     
    Bpas, Николай И. и Сергей Миронов нравится это.
  15. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Именно так! В этом и есть самый "цимус".)
     
  16. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Ну согласитесь: про особенности своих экземпляров владельцы здесь уже высказались не единожды. Что и как с вашим экземпляром по вашим словам в постах никто судить не может, телепатов здесь нет - это надо видеть и слышать в реальности, или хотя бы на видео со звуком (чего тоже нет). И даже этого может быть не достаточно, иногда только "вскрытие покажет". Раз у Вас твердая установка разобраться до деталей, а форумный опыт не помог, и самостоятельно сделать это Вы не можете, то единственный путь - в сервис.
    И, да, с какого-то момента обсуждение проблемы с объективом перешло в плоскость непринятия "неправильной реакции" форумчан. Вот это точно не поможет разобраться в проблеме. Никогда и никому прежде не помогало.
     
    Сергей59801 нравится это.
  17. Vladimir Fedotov

    Vladimir Fedotov Старейшина

    Регистрация:
    15 май 2018
    Сообщения:
    4.657
    Симпатии:
    21.053
    Адрес:
    Никосия, Кипр
  18. Djodi

    Djodi Новичок

    Регистрация:
    2 фев 2022
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Всем привет. Вышли поснимать собакенов в снежном лесу и на всех значениях f ниже 4 - адский Пересвет. ISO убрала на минималки, все настройки потыкала, ничего не помогло. Есть советы, как полечить? Конечно хочется именно на открытой диафрагме снимать портреты.
     
  19. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    попробуйте переключиться на электронный затвор.
     
  20. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Если выдержки получались максимальные для механического затвора - переключайтесь на электронный.
     

Поделиться этой страницей