1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T4

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Snzkgb, 14 янв 2020.

?

Рассматриваете ли вы покупку новой камеры Х-Т4?

  1. Да, как замену более старой камеры Fijifilm

  2. Да, как дополнительную камеру к уже имеющейся

  3. Да, поскольку решил перейти на Fujifilm с другой системы и сейчас как раз подходящий случай

  4. Нет, поскольку старая камера вполне устраивает и в Х-Т4 не вижу ничего нового для себя

  5. Нет, поскольку функционал камеры для меня избыточен, меня больше устроит камера попроще и подешевле

  6. Нет, я ожидал от камеры намного большего, а в таком виде она мне не интересна

  7. Нет, я вообще не интересна эта камера, а в эту ветку зашел просто поболтать

  8. Уже купил

Можно выбрать сразу несколько вариантов.
Результаты будут видны только после голосования.
  1. DmMPetukhov

    DmMPetukhov Новичок

    Регистрация:
    16 фев 2022
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    2
    на счёт ssd не подскажу, но камера вполне нормально питается от повербанки
     
    _604_ нравится это.
  2. _604_

    _604_ Активный пользователь

    Регистрация:
    3 фев 2022
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    206
    а почему взяли именно вилтрокс, а не фрингер? Вы взяли который с линзой, аля спидбустер или он без линзы?
    У меня тоже есть стекло от канона 24-105Л, тоже хочу его использовать. Вот думаю, какой адаптер брать - фрингер или витрокс.
     
  3. DmMPetukhov

    DmMPetukhov Новичок

    Регистрация:
    16 фев 2022
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    2
    Спасибо, нашёл этот режим почему-то в настройке "кнопок / дисков")
     
  4. DmMPetukhov

    DmMPetukhov Новичок

    Регистрация:
    16 фев 2022
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    2
    Взял а-ля спидустер, просто потому что захотелось такую штуку, но отдавать 30 тыс за фрингер не хотелось.
    из маленького опыта: проблема с автофокусом возникла на canon ef 70-300 f4-5.6;
    не возникла на canon 17-40 f4, 24-70 f4. На счёт повышение светочувствительности на 1 стоп я не уверен, но вроде картинку выдаёт посветлее
     
  5. _604_

    _604_ Активный пользователь

    Регистрация:
    3 фев 2022
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    206
    на авито можно бу найти рублей за 13... Я тоже сначала хотел этот бустер, но потом подумал... ведь доп линза, она же как дополнительный элемент, теоретически может портить изображение, тем более там она наверняка не очень хорошего качества... точнее перефразирую, наверняка она хуже качеством, чем линзы в объективах, особенно в дорогих. Потом начал копать на ютубе, искать ролики и там действительно нашел какие паразитные засветы, при контровом свете дает этот бустер и немного замыливает картинку. Поэтому решил взять без линзы... Ну это мое, так сказать, ИМХО.
     
  6. DmMPetukhov

    DmMPetukhov Новичок

    Регистрация:
    16 фев 2022
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    2
    Не спорю, гелиос, как таковой в принципе любит ловить засветы, плюс доп. линза, как Вы и сказали - всё сказывается. Но отдам должное, фокус на L обективах кэнона вполне живо работает (для неоригинальной оптики). А после canon 650d и 5dm2 которые адски мылят картинку на видео, не могу сказать, что я сильно заметил это на фудже с переходником
     
    _604_ нравится это.
  7. ArturPau63

    ArturPau63 Активный пользователь

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    133
    Адрес:
    Даугавпилс
    X-T2 vs X-T4
    Добрый день!
    Снимаю на Fuji давно, с появлением у меня Fuji X-T10, а потом и Fuji X-T2 фотографии стали интереснее а с появлением фиксов F1.4 и родственники начали ценить.
    Может у кого нибудь есть опыт использования X-T2 а потом X-T4.
    Ну типа что бы не набивать шишки, может поделитесь.
    Все что нете есть, читал.
    Может здесь есть люди, которые много снимают на X-T и именно X-T4 с опытом использования X-T2.
    Основной вопрос один, так ли лучше X-T4 в целом и именно для фотографии что бы стремиться его купить по сравнению X-T2
     
  8. VPozyvnoy

    VPozyvnoy Старейшина

    Регистрация:
    8 окт 2020
    Сообщения:
    1.198
    Симпатии:
    1.802
    Очень интересно вами написано!
    Если что посмотрите в сторону x-s10. Если просто снимать то результат будет такой же как x-t4. Для сведения
     
    #2888 VPozyvnoy, 18 фев 2022 в 22:17 Fujifilm X-T4 | Страница 145
    Последнее редактирование: 19 фев 2022
  9. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Снимаете в RAW или jpeg? Как часто используете непрерывный фокус (AF-C)? Насколько Вам в вашей съемке важен камерный стаб? Какие объективы используете?
     
    swlad нравится это.
  10. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    @ArturPau63, прошел похожий путь, тоже входил в систему на Х-Т10, правда потом был не Х-Т2, а Х-Н1 (который хоть и имеет очень много общего с Х-Т2, но как раз наличие стаба повлияло на то, что впоследствии был приобретен именно Х-Т4, а не Х-Т3).
    А чтобы понять, насколько оправдан будет переход на Х-Т4, надо действительно ответить на ряд вопросов.
    Снимаете сразу в джипег или обрабатываете из РАВов? Если большая часть кадров идет из джипега - то да, переход оправдан. Новые симуляции "пленок", более гибкие настройки ББ и тоновой кривой, новые дополнительные параметры - всё это позволяет получать более качественное фото напрямую из камеры.
    Снимаете ли динамические сюжеты, на которых нужен следящий фокус (на Т4 он безусловно лучше работает)?
    Часто ли снимаете портреты? Если да - то фокусировка по лицу/глазам на Х-Т4 безусловно надежнее и точнее.
    Хватает ли вам в типичных ситуациях скорости автофокуса, часто ли случается так, что упускаете сюжет из-за того, что камера не успела сфокусироваться или сфокусировалась не туда?
    Снимаете ли архитектуру/пейзажи и прочие статичные объекты при недостатке освещения, когда надо удлинять выдержку, а штатива хорошего под рукой нет?

    А вообще, просто сменой камеры качественного скачка в уровне фото не будет. Картинку в большей степени рисует объектив, а не камера. Поэтому если в вашей коллекции оптики не много качественных фиксов, то может быть более оправданно вложиться сначала в новые объективы, вы же сами заметили, что появление фиксов позволило снимать интереснее...
     
    alexsv0259 и VPozyvnoy нравится это.
  11. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    @ArturPau63,
    В отличии от коллег, рекомендую обратить внимание на топзумы, у Fuji это 16-55/2,8 и 50-140/2,8.
    С этими линзами можно снять все. Время фиксов уже проходит, как прошло время зеркалок.
    Советую к первому приобретению именно 16-55. Может, потом и ничего не потребуется. Но, все зависит от задач.
     
    Серёжа, msvit и alexsv0259 нравится это.
  12. ArturPau63

    ArturPau63 Активный пользователь

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    133
    Адрес:
    Даугавпилс
    Последнее время снимаю а RAF
    Есть как минимум 3 фиксы без стаба. Да и зуму дополнительный стаб не помешал бы.
    Снимаю со следящим много.
     
    #2892 ArturPau63, 19 фев 2022 в 14:51 Fujifilm X-T4 | Страница 145
    Последнее редактирование: 19 фев 2022
  13. ArturPau63

    ArturPau63 Активный пользователь

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    133
    Адрес:
    Даугавпилс

    Спасибо
    Ваша история походу самая распространенная из тех которые я услышал за время опроса тут, на фейсбуке и в других местах.

    Подведем итог, а он оказался проще некуда.

    X-T4 - самый лучший и если есть возможность, то надо перезжать на него ОБЯЗАТЕЛЬНО !!!

    - долго работает, хорошая акума, правда с хватом непонятки (у X-T2 с батарейной ручкой - это верх удобства, тем более там есть дистанционка)
    - стаб подтянет возможности объективов уже имеющихся
    - ну а скорость фокусировки, это просто песня, любой верит в фотографическую удачу, а она, как известно, без быстрого фокуса не бывает.
     
    #2893 ArturPau63, 19 фев 2022 в 15:04 Fujifilm X-T4 | Страница 145
    Последнее редактирование: 19 фев 2022
  14. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    С хватом тоже всё неплохо. После Х-Н1 я опасался, что будет недостаточно удобно, поэтому вместе с Х-Т4 сразу купил дополнительный хват от SmallRig.
    И... Не пользуюсь им. Точнее, использую только как более удобную площадку для крепления штатива (когда предполагается этот самый штатив).
    Остальное время - прекрасно обхожусь без него, только за счет родного. Он тоже увеличен по сравнению с Х-Т2/Х-Т3, хоть поменьше, чем у Х-Н1 - но вполне достаточный.
     
  15. ArturPau63

    ArturPau63 Активный пользователь

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    133
    Адрес:
    Даугавпилс
    Ну а эта маленькая кнопочка (дистанционка)?
    Я как привык, не надо таймер включать, да иногда просто вез дистанционного спуска невозможно
     
  16. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    Если ещё есть возможность купить Т-2 или Т-20, советую купить, но только если у Вас уже будет 16-55 или 50-140. С этими линзами скорость фокусировки не увеличилась, включая Т-4.
     
  17. Николай И.

    Николай И. Старейшина

    Регистрация:
    3 май 2020
    Сообщения:
    752
    Симпатии:
    1.767
    был на фотодне, один фуджист, обладающий Т-4, но временно пользующий Т-2 из-за ремонта первого, ответил мне, что с 16-55 действительно разницы в фокусировке между Т-4 и Т-2 почти нет. Меня это несколько удивило. Но следящий в Т-2 все же "никакой", фокусировка по глазам оооочень долго думает. Тогда же на фотодне пользовал x-PRO3 с Тамроном 18-300 - это заметно медленнее, чем Т-2 с 16-55 и тем более 50-140.


    З.Ы. но автофокус у Фуджи, при сравнении с другим брендом на S - не сильная сторона.
     
  18. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Раз снимаете в RAW, то совершенно необязательно. По конечному качеству фото никаких преимуществ не будет. Разрешение, шумы, ДД - преимуществ не будет.
    с фиксами полезно, если реально пользоваться этим в определенных условиях. Со стабилизированными зумами камерный стаб ничего существенного не добавит.
    Только в AF-C и в зависимости от объективов, в покадровой фокусировке (AF-S) разницы никакой не почувствуете.
     
  19. ArturPau63

    ArturPau63 Активный пользователь

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    133
    Адрес:
    Даугавпилс
    Спасибо, а Вы снимаете на Т4
     
  20. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    X-E3 фокусировалась по глазам с соотв. функцией практически мгновенно.
     

Поделиться этой страницей