1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

СФ Fujifilm GFX 50S/50R и 100

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем avontime, 20 сен 2016.

  1. _IB_

    _IB_ Старейшина

    Регистрация:
    21 фев 2022
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    867
    Сергей Леонидович, там речь была о ХА, и джипег был упомянут по делу, в том числе касательно просмотра на большом экране, а не превью, встроенного в РАВ на маленьком "экранчике".
    И речь была о моем вопросе про ХА.
    Не более.
     
    Сергей Миронов нравится это.
  2. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.157
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Вот именно! Человек не разобрался, но было большое желание вставить и свои "пять копеек"...)
     
  3. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Это и вправду была плохая идея - пытаться хоть как-то улучшить испорченный вами же самим снимок.
    Но поверьте - если бы он был сделан хорошо - ни у кого не возникло бы такого желания.
     
    Сергей Миронов нравится это.
  4. Loki

    Loki Старейшина

    Регистрация:
    18 апр 2019
    Сообщения:
    906
    Симпатии:
    4.067
  5. Сергей Леонидович

    Сергей Леонидович Заблокирован

    Регистрация:
    18 сен 2019
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    484
    Адрес:
    Самара
    Хорошо. Но тут не указано где просматривают хроматизм. В просмотровщике или редакторе можно сразу смотреть RAF, а JPEG опять не нужен для просмотра хроматизма! (если не будет отдан клиенту), как делают бомбилы. Так что не вешайте нам лапши. Выражаться надо конкретно, по суди дела. Вот я снимаю в RAF. Из камеры загружаю на компьютер и просматриваю в ACDSee Photo Studio Ultimate 2022 и сразу что не нужно удаляю. Только не говорите, что ваш просмотровщик не поддерживает RAF.
     
  6. Сергей Леонидович

    Сергей Леонидович Заблокирован

    Регистрация:
    18 сен 2019
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    484
    Адрес:
    Самара
    Снимок я не портил!!! Я его редактировал, но не по-вашему. Хотелось бы хоть раз увидеть ваши сверх хорошие шедевры. Не сомневаюсь, что я бы перемолол их на мельнице правды и правильности. Всех благ.
     
  7. Сергей Леонидович

    Сергей Леонидович Заблокирован

    Регистрация:
    18 сен 2019
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    484
    Адрес:
    Самара
    Это изображение уменьшено в размерах до 2350 пикселей по вертикальному краю, поэтому при увеличении лицо смотрится не так, как хотелось бы. Жаль, что нельзя разместить снимок в полном размере.

    DSCG7353_4_S_1 копия.jpg
     
    VPozyvnoy нравится это.
  8. VPozyvnoy

    VPozyvnoy Старейшина

    Регистрация:
    8 окт 2020
    Сообщения:
    1.198
    Симпатии:
    1.802
    @Сергей Леонидович, далось вам кто как просматривает свои отснятые фотографии. Я мало понимаю в технологии портретов. На первом снимке у вас левое плечо не попало в зону резкости тут нормально. Цветы это уже как вами задумано. Есть немножко вопросы к девушке. Но макияж это тоже ее дело. В целом мне ваша работа нравится. Если это мнение вам важно. Делайте еще.
     
  9. Сергей Леонидович

    Сергей Леонидович Заблокирован

    Регистрация:
    18 сен 2019
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    484
    Адрес:
    Самара
    Извините, но не снимайте, пожалуйста в полдень. Это же не репортажная съемка. Очень ужасные тени! В фотографии есть понятие урочного времени. Если нужно срочно снять этот пейзаж, я бы поставил камеру на штатив и снимал с брекетингом с автоматической экспозицией.
     
  10. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.157
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Не хамите!
    "Лапшу", как Вы выразились никто никому не вешает, это, во-первых. Во-вторых, если уж и хотите что-то сказать, то вникайте для начала в суть нашего общения... Я написал коллеге, что всегда снимаю в 2-х режимах и делаю это исключительно для того, что когда скидываю на компьютер отснятый материал, просматриваю именно Jpeg, т.к. файлы "полегче". Скидываю в папку и отбираю, сортирую, а лучшие кадры RAW обрабатываю в редакторе. Всё! Это мой подход и уверен, что у каждого свой есть вариант. Причём здесь "бомбилы"... Или снова появляется желание господина полковника унизить тех, кто по другому мыслит?!(
    По поводу хроматизма. Вы, вообще, не поняли или не хотите понимать... Причем здесь Jpeg или RAW? Я вел вполне конструктивный диалог с коллегой, что задал вопрос и мы прекрасно понимали друг друга!
    Кстати, пишите правильно: именно RAW, а не как Вы пишите - RAF, т.к. это "Фракция красной армии" или просто RAF и вошла в историю как наиболее успешная леворадикальная террористическая организация.
     
  11. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.157
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Безусловно, извиняем! Ну, бывает - сказали, а точнее, ляпнули в своей манере поучительства и некого превосходства.
    Штатив, брекетинг... Когда мне подобное советуют, то мягко отвечаю - снимай! Это именно мягко, т.к. в большинстве молчу, но иногда и посылаю.
    Что такого ужасного в этом кадре? Во-первых, снято не в полдень! Кадр сделан в половине 4 вечера. Это видно по теням - это никак не полуденное солнце в зените светит.. На мой взгляд, именно этот свет придал изображению замечательный объем.
    Второе. Именно благодаря глубоким теням (кстати, совершенно не провальным) снимок вышел объемным, контраст в меру, картинка смотрится сочной и совершенно не перенасыщенной по цвету. Одним словом - живая картинка.
    Третье. Интересно всё же разобраться про использование штатива в яркий солнечный день, когда на EXIF мы видим: ISO 100, 1:5,6, 1/210 сек. Я в растерянности... ШТАТИВ?! Зачем?
    Четвертое. Мы не раз обсуждали некоторые кадры, что Вы выкладывали. Да, Вам очень это не понравилось, но ВСЕ без исключения отметили, что с цветом были проблемы... Не буду снова поднимать эту тему, но вывод напрашивается: может проблема не в этой, критикуемой Вами картинке, а в Вашем мониторе или Вашем особом понимании цвета и контраста? Ну, и особой манере высказывания: это даже не совет или критика, а довольно жёсткий категоризм суждения.
     
    Vital нравится это.
  12. Сергей Леонидович

    Сергей Леонидович Заблокирован

    Регистрация:
    18 сен 2019
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    484
    Адрес:
    Самара
    Большое спасибо! Да мне все равно кто и как просматривает отснятые кадры. Это их дело. Просто люблю конкретность. За это меня в местном ареопаге держат за Ваню-пастушка, а я "брыкаюсь".
    Что касается портрета. Он снят на диафрагме F 4, поэтому часть снимка размыта. Сюжетный центр портрета -- это всегда глаза. Поэтому я фокусировался на них, чтобы глаза и части лица, находящиеся с ними в картинной плоскости (перпендикулярной) были в резкости. Обычно фокусируются на ближнем глазе.
    Если бы я поставил диафрагму F 1.7, то в резкости были бы только глаза. А при F 11 и модель и фон были бы резкими. Вот и вся механика.
    Ещё раз спасибо.
     
  13. Сергей Леонидович

    Сергей Леонидович Заблокирован

    Регистрация:
    18 сен 2019
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    484
    Адрес:
    Самара
    Простите, ради бога, но файл RAF - это родной файл RAW камеры Fujifilm. У Nikon - NEF, у Canon - CR2, а у Fuji - RAF. Вы меня удивляете! Причем здесь РККА.
    Я никого не собираюсь унизить, просто бомбилы -- это свадебные фотографы (свадебные бомбилы), которые бомбят рынок свадебной фотографии своей низкопробной халтурой. Так вот они снимают в формате JPEG.
    Уважаемый, Сергей! Давайте заканчивать этот балаган на форуме!
     
  14. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.157
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Заметьте, не я это начал!)
    Но про Ваш совет со штативом, всё же хотелось пояснений...
     
  15. Loki

    Loki Старейшина

    Регистрация:
    18 апр 2019
    Сообщения:
    906
    Симпатии:
    4.067
    Так это снято совсем не в полдень :D. Время самое что не наесть "урочное". Снимайте на здоровье как вам больше нравиться, хоть на штативе хоть без теней. Вас же надеюсь не кто не ограничивает и не загоняет в рамки.
    Хороших вам снимков.
     
    Vital нравится это.
  16. Сергей Леонидович

    Сергей Леонидович Заблокирован

    Регистрация:
    18 сен 2019
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    484
    Адрес:
    Самара
    Поясняю популярно. Мое личное мнение. Не хамство.
    1. Фотографии надо учиться прежде, чем взять в руки камеру! И притом основательно. У многих форумчан со знаниями туговато, зато гонора много. Им "западло" признать свое дилетанство.
    Для справки, без хвастовства, я дистанционно (не отрываясь от основной работы) окончил институт фотографии по циклу "Профессиональная фотография".
    2. Снимать "как вам больше нравиться" в фотографии не прокатит. Любая деятельность, любое ремесло человека подчинено объективным законам. И не надо изобретать велосипед. Его изобрели до вас более компетентные в вопросах велосипедостроения люди.
    3. По поводу штатива. Снимать в солнечный полдень не рекомендуется, ввиду ярких, контрастных, черных теней с потерей информации в них. Аксиома. Если так уж хочется снимать, то я посоветовал бы фотографировать в полдень с брекетингом по экспозиции. Полученные с разной экспозицией кадры объединяются в редакторе в усредненное изображение, в котором тени и света становятся мягче и в них появляется больше информации.
    Штатив нужен для того, чтобы все снимки брекетинга были одинаковыми для точного наложения друг с другом в редакторе. При сдвигах камеры (шевеленка и т.д.) кадры будут разные и в редакторе возникнут проблемы с их сопоставлением, приводящие к порче изображения.
    Для настоящего фотографа штатив настоящий помощник, а не тяжесть при переноске.
    Кстати, снимок с яркими тенями сделан в режиме P (английское P), т. е. все настройки экспозиции отданы в руки автоматики, а она, как известно часто ошибается.
    4. Людям, не освоившим азы фотографии, объяснять что-либо БЕСПОЛЕЗНО!

    Удачных кадров!
     
  17. VPozyvnoy

    VPozyvnoy Старейшина

    Регистрация:
    8 окт 2020
    Сообщения:
    1.198
    Симпатии:
    1.802
    Я в последнее время много снимал для последующего объединения в программе по HDR. Да снимал со штатива потому что ночью. В фотоаппарате в одном из регистров памяти режимов настраивал отключение стаба, таймер задержки спуска, режим съемки в том числе режим серии с варьированием экспозиции. Но это ночью, потому что выдержки длинные. А днем штатив для серии не нужен.
    И вообще объединение кадров в HDR - когда в кадре объект по яркости слишком сильно разница от остального. А тут днем просто тени. И насчет теней. В теории фотографии есть направление свето-теневые решения. Как раз эта игра в кадре и создает интригу. Опять же это выбор мастера.
     
    #10837 VPozyvnoy, 22 апр 2022 в 09:48 СФ Fujifilm GFX 50S/50R и 100 | Страница 542
    Последнее редактирование: 22 апр 2022
  18. _IB_

    _IB_ Старейшина

    Регистрация:
    21 фев 2022
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    867
    Вот честно. Не буду разглагольствовать об остальном и выражать свое мнения о манерах, профессионализме и прочем-прочем, но оставленный мною пункт выше - хрень.
    Начнем с того, что ДД этой камеры ЛЕГКО позволяет оставить и тени и света в солнечный день. Даже я, владея этой камерой не так давно, уже неоднократно в этом убедился. Вопрос лишь общей художественной задумки. А правила - ну они как бы важны, но единственно, где их нежелательно нарушать - э то вопросы безопасности.
     
    Vital нравится это.
  19. Vital

    Vital Старейшина

    Регистрация:
    19 ноя 2020
    Сообщения:
    3.562
    Симпатии:
    12.916
    Фига у Вас заносы :)
    Вы когда выдаете подобные рекомендации для дневного пейзажа желательно сразу прикладывать живые примеры.
    Иначе подобные утверждения для современного уровня техники звучат сомнительно.
    У современных камер по мимо HDR огромный запас ДД
    поэтому подобный метод в 90% теряет смысл (ну кроме как потратить время)
    Даже ночной пейзаж на современных камерах, при наличии знаний и опыта можно сделать в один счелк :)
    Единственное где пока не удалось избежать сложения это Галактики и Туманы и то по причине большой разности сигналов.
     
    #10839 Vital, 22 апр 2022 в 09:51 СФ Fujifilm GFX 50S/50R и 100 | Страница 542
    Последнее редактирование: 22 апр 2022
  20. Сергей Леонидович

    Сергей Леонидович Заблокирован

    Регистрация:
    18 сен 2019
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    484
    Адрес:
    Самара
    Людям, не освоившим азы фотографии, объяснять что-либо БЕСПОЛЕЗНО!

    Раньше, да и сейчас, параллельно с GFX я снимаю на Nikon D850. Почитайте по ссылке про брекетинг с этой камерой. Про штатив в конце статьи.

    1. https://prophotos.ru/lessons/21294-avtobreketing-zachem-on-nuzhen-i-kak-im-polzovatsya

    2. https://frameboxxindore.com/ru/photoshop-guide/you-asked-how-do-you-do-bracketing-in-lightroom.html

    3. http://fotoexperts.ru/articles/how-to-shot-hdr.html

    и т. д.
     

Поделиться этой страницей