1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

ФФ и кроп объективы. ФР, ЭФР, ГРИП и т.п.

Тема в разделе "Флудильня", создана пользователем АртёмКа, 24 ноя 2014.

  1. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    а кто-нибудь это может доказать с реальными примерами? Пока "не верю"
     
  2. aputintsev58

    aputintsev58 Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    492
    Вы это серьезно?


    Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
     
  3. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    наверное, имеет смысл полистать литературу из серии ликбез. как вы думаете, почему портрет, по крайней мере крупнее ростового, не снимают широкоугольными объективами? потому, что широкий угол искажает, растягивает. модель будет не довольна. длиннофокусный объектив обратно, сжимает перспективу. другое дело, что есть объективы с исправленной геометрией. но это условно. исправлено, но в пределах возможного
     
  4. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    конечно. Пока верю в то, что геометрия зависит только и только-только от расстояния до объекта
     
  5. aputintsev58

    aputintsev58 Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    492
    Печально.
    Создайте тему в разделе теории и вас просветят, если самому читать лень.


    Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
     
  6. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    да не, про ширики ясен пень, я про то, что на Фуджи 56 и на ФФ 85 будут якобы разные картинки по геометрии
     
  7. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    окей, хотя бы ткните, куда почитать
     
  8. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    поисковик. оптические искажения объективов, например. дисторсия.
     
  9. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    у 56mm угол обзора 28,5 гр
    у Canon 85/1.8 угол обзора 28,3 гр
    И откуда взяться разнице в геометрии?
    Если она есть, покажите фотки.
    Я снимал на 2-кроп, на 1,5-кроп, на 2,7-кроп и на ФФ плёнку, ну еще на мыльницы с айфоном, везде работало, по моим ощущениям, именно Э.Ф.Р. Нигде я не чувствовал, что "вот здесь широкоуголит и дисторсит, потому что у меня матрица маловата". Везде пропорции были именно эквивалентны
     
    StanislaVS нравится это.
  10. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    насколько я понимаю, вы сравниваете кропнутый и полнокадровый объективы. так что ничего странного. угол обзора у них действительно одинаковый. на кропнутой оптике пишут реальный угол обзора, а не в эквиваленте. кстати, если вы поставите кэнон на кроп, угол обзора у него уже будет другой, зона наиболее заметного искажения будет как раз обрезана.
    а кто говорил, что у них геометрия разная?
     
  11. aputintsev58

    aputintsev58 Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    492
    Давайте я задам вам вопрос.
    У картинки, полученной с использованием определенного объективо есть определенные характеристики (дисторсия и пр.).
    Берем 56й и делаем снимок.
    Теперь берем никкор 55 мм, ставим на фудж, снимаем.
    Берем никкор 85 мм, отходим назад, чтобы размер объекта был тем же и делаем снимок.
    Сравниваем картинки. Как вы считаете, они все три будут одинаковыми?


    Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
     
    StanislaVS нравится это.
  12. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    о свойствах отдельных объективов, наверное, говорить не стоит. анастигмат с обычным стеклом сравнивать было бы не корректно.
    и не перепутать бы дисторсию с искажением перспективы
     
  13. aputintsev58

    aputintsev58 Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    492
    Согласен. Я всего лишь упростил.
    Искажение перспективы тоже относится к геомеирии.
    Кстати, все снимаем на кроп.

    Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
     
  14. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    скорее запутали)) вопрос был в кропнутом объективе на кропе и фф объективе на полном кадре. я сейчас думаю, моет человек как раз о перспективных искажениях говорил? они таки зависят от расстояния до объекта, на уровне восприятия
     
  15. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Чтобы не было никаких сомнений насчет того, что "отходим назад", углы объектива лучше сравнить на бесконечности. Покопался в архиве, нашел фотки с ФФ объективов 55, 58 и 85 мм и разумеется Fuji 56. Выкладываю. За сюжет не обессудьте, это моя рабочая сцена для сравнения резкости на бесконечности. Фокусировка с рук на баннер в центре. :cool:
    Industar 61 55/2.8 (полнокадровый)
    1 1024  Industar 61LD 55 28 81 год.jpg
    Nikon 55/2.8 (полнокадровый)
    2 1024  Nikon 55 28 F28.jpg
    Fuji 56/1.2 (кропнутый x 1.5)
    3 1024 Fuji 56 12 F28.jpg
    Voight 58/1.4 (полнокадровый)
    4 1024 Voight 58 14 F8.jpg
    Nikon 85/2 (полнокадровый)
    5 1024  Nikon 85.jpg
    Все снято на Fuji XPro1. Если бы мы провели этот тест для портрета на одном и том же расстоянии, например 3 м, то для 85-го объектива получили бы большее приближение модели, соответственно лучшую проработку деталей (за счет эффекта телескопа) , меньшую ГРИП и соответственно лучшее отделение объекта съемки от фона (т.н. воздушность). Поэтому истинное фокусное расстояние объектива это то, что на нем написано, а не ЭФР.
    И именно истинное фокусное расстояние, тут полностью согласен с коллегой, определяет геометрию объектива. o_O
     
    aputintsev58 нравится это.
  16. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Извините, а в чем тупизм? Здесь всего лишь показано, что Fuji 56/1.2 на фотоаппаратах Fuji FX по геометрии стоит в ряду ФФ околополтинников 55-58 мм, но никак не ФФ 85 мм. :(
     
  17. Андрей Ст

    Андрей Ст Старейшина

    Регистрация:
    18 дек 2013
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    461
    А если бы Вы 85-ым объективом сделали снимок на ФФ, то получили-бы такую-же картинку, как и остальные, разве нет?
     
  18. Fujiman

    Fujiman Заблокирован

    Регистрация:
    25 окт 2014
    Сообщения:
    432
    Симпатии:
    152
    По углу такую же, но тут в основном 56мм не довольны, что у него грип больше чем у 85 1,8, хотя сравнивать нужно так же с полтинниками и там это уже не так критично. В любом случае с кроп тушками путаница, по углу - 85, но грип как у полтинника, а хочется как у 85, но фуджи слава всем сделала 1,2, что дало приличное размытие и возможность лупить в темноте.
     
  19. Андрей Ст

    Андрей Ст Старейшина

    Регистрация:
    18 дек 2013
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    461
    Читаю эту ветку и не понимаю, о чем спор?
    Снимает система: камера + объектив.
    Если сравниваются объективы, то сравнивать надо на одной камере и сравнивать по реальному фокусному объектива. Картинка, выдаваемая разными объективами с одинаковым фокусным расстоянием, на одной тушке будет примерно одинаковая.
    Если сравниваются снимки с разных камер (кроп и ФФ), то как раз здесь и нужно экв.ФР. Ведь снимок с кропа с объективом 56 будет таким же как снимок с ФФ с объективом 85. Конечно я имею ввиду угол обзора. ГРИП на одинаковой диафрагме будет разная.
    Вот из-за грип на забугорном dpreview и предумали "эквивалентную светосилу", которая сравнивает СИСТЕМЫ (а не объективы) ТОЛЬКО по величине ГРИП. Брать эквивалентную фотосилу для расчета экспо-параметров нельзя.
    Вывод простой: хочешь узенькую грип - бери ФФ, хочешь узенькую грип на кропе - бери светосильные объективы. Но расплатой за светосилу на кропе будет резкий переход в зону нерезкости (гораздо резче, чем на ФФ), а бонусом - более короткие выдержки (опять же по сравнению с ФФ)
    А здесь, по моему, частенько сравнивают не корректно: 56 и 85 объективы на одной тушке, или два полтинника на разных системах... Вот и путаница...
     
    LotuSs, CanSee, StanislaVS и ещё 1-му нравится это.
  20. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    По размеру кадра на ФФ да, картинка будет такая-же, но от этого 85-мм объектив не станет 56-м.
     

Поделиться этой страницей