1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

СФ Fujifilm GFX 50S/50R и 100

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем avontime, 20 сен 2016.

  1. Павел Горбунов

    Павел Горбунов Старейшина

    Регистрация:
    13 сен 2020
    Сообщения:
    564
    Симпатии:
    497
    Адрес:
    Москва...
    Сложно мануальщику отговаривать автофокусника, но я попробую))

    1. У камер 50R, 50S и 50SII одна и та же матрица (возможно, несколько разные алгоритмы обработки снимков, но всё это нивелируется программно). Поэтому, купив 50SII, вы покупаете de facto только матричный стабилизатор.
    Вам и только вам решать — стоит ли он разницы в цене между 50R и 50SII.
    2. Вы, насколько я знаю, работаете в студии, где матричный стабилизатор в камере не нужен в принципе, так же как в принципе не нужен и электронный видоискатель, поскольку вы для съёмки наверняка пользуетесь внешним монитором. Это к вопросу о том, нужны ли в студии "псевдозеркалки" 50S и 50SII.
    3. Для студийной работы помимо прочих факторов необходимо максимально высокое разрешение матрицы, поэтому переход с матрицы 51 Мп (50R, 50S, 50SII) на матрицу 100 Мп (100S) будет более чем оправдан.
    4. Матричный стабилизатор необходим при работе:
    а) со сторонней нестабилизированной оптикой, в т.ч. мануальной (это мой случай), и
    б) при ситуативной (= репортажной) съёмке, когда нет времени ни наводиться на резкость, ни компоновать кадр, ни думать об экспозиции.

    Поэтому ваш выбор 100S я поддерживаю, а вот насчёт приобретения 50SII предлагаю крепко подумать — так ли жизненно необходима будет вам в студии эта новая камера. Хотя, если вы ещё и репортажник, то это — ваш выбор.
     
    VladArt нравится это.
  2. VladArt

    VladArt Старейшина

    Регистрация:
    2 апр 2020
    Сообщения:
    231
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Москва
    Спасибо всем за мнения! Буду брать 100S ;)
     
  3. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    БОльшая часть родной оптики GFX тоже нестабилизирована.
    Вот в этом случае стаб не помощник совсем. Возможность со стабом удлинить выдержку в такой съемке совершенно бесполезна. И как стаб поможет быстро навестись на резкость как-то вообще не понял.
     
  4. Александр Максимов

    Регистрация:
    15 июл 2019
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    22
    А 100-ку с её поворотным видоискателем? Тем более, как я понял, Вы в основном студии работаете и вес неважен. И цена в %% к 100s не так уж сильно отличается.
     
  5. Александр Максимов

    Регистрация:
    15 июл 2019
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    22
    Да, ещё стоимость видоискателя добавить надо...
     
  6. Александр Максимов

    Регистрация:
    15 июл 2019
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    22
    Конечно, если в студии снимать, то видоискателем комп выступает. А при выходе из студии вес уже начинает играть
     
    VladArt нравится это.
  7. VladArt

    VladArt Старейшина

    Регистрация:
    2 апр 2020
    Сообщения:
    231
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Москва
    Золотые слова. Поэтому кроме разницы в цене я учитываю еще размер и вес. Поэтому не 100-ка точно, а 100S.
     
  8. Павел Горбунов

    Павел Горбунов Старейшина

    Регистрация:
    13 сен 2020
    Сообщения:
    564
    Симпатии:
    497
    Адрес:
    Москва...
    Meyer-Optik Gorlitz Primotar 135mm f/3,5.
    Съёмка на открытой диафрагме.

    Я купил этот старый немецкий объектив, изначально созданный для формата 6х9, из-за того, что он при контрастом освещении даёт те самые "волшебные кружочки" в боке, что и его знаменитый родственник Trioplan 100/2,8.
    При пасмурный погоде на открытой диафрагме Primotar неожиданно раскрылся с другой стороны, выдав ретро-картинку в духе 50-х годов ХХ века: цвет, контраст, общая мягкость изображения при достаточной резкости, небольшая виньетка создали аллюзию с кадрами из старых советских кинофильмов.

    IMG_20220831_193654.jpg

    IMG_20220831_193958.jpg

    IMG_20220831_193805.jpg

    После покупки этого объектива я собирался отдать его мастеру на капитальную переделку с заменой задней части для того, чтобы полностью убрать виньетку.
    Но съёмка в пасмурную погоду убедила меня, что не стоит коверкать объектив, пытаясь уничтожить часть той самой "магии несовершенства", которая формирует узнаваемый стиль и рисунок этого ретро-стекла.
     
    vladz, Сергей Миронов и Loki нравится это.
  9. VladArt

    VladArt Старейшина

    Регистрация:
    2 апр 2020
    Сообщения:
    231
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Москва
    Так вот в чем секрет таких кадров.... вино, кхм, понятненько ;)
     
  10. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Да, общёлкаешься...))
     
  11. _IB_

    _IB_ Старейшина

    Регистрация:
    21 фев 2022
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    867
    Очень приятная картинка, как мне кажется. Такую картинку в правильный сюжет и будет очень душевно.
     
    Павел Горбунов нравится это.
  12. Павел Горбунов

    Павел Горбунов Старейшина

    Регистрация:
    13 сен 2020
    Сообщения:
    564
    Симпатии:
    497
    Адрес:
    Москва...
    Согласен. Но Primotar из-за особенностей создаваемой им картинки капризен, поэтому за правильными сюжетами приходится побегать)
    Это одно из немногих моих стёкол, с которыми постоянно хочется работать.
     
  13. Павел Горбунов

    Павел Горбунов Старейшина

    Регистрация:
    13 сен 2020
    Сообщения:
    564
    Симпатии:
    497
    Адрес:
    Москва...
    Вот ещё один "уникум" — японский триплет MC Kenko Soft 85mm f/2,5.
    Мне не раз говорили, что "монокль из Гелиоса за 100₽ снимает так же", ну и пусть говорят!
    Японцы — странный народ. Они создают мягкорисующий объектив для съёмки цветущий сакуры в солнечный день, а я решил испытать Kenko при пасмурной погоде.
    Объектив такой же капризный, как и Primoplan, сюжеты для него не всегда сразу можно найти, но этот "японец", так же как и "немец" вызывает желание постоянно с ним работать.

    IMG_20220901_034458.jpg

    IMG_20220901_034337.jpg

    IMG_20220901_034423.jpg

    Чем интересен Kenko Soft?
    На шкале диафрагмы между максимальным 2,5 и 4 аж целых 3 промежуточных значения, я снимал на третьем, это примерно 3,7 (эти промежуточные значения обозначены только точками).
    Объектив, несмотря на то, что создавался для узкого формата, прекрасно кроет мой среднекроп, не давая ни намёка на виньетку на всех дистанция и всех значениях диафрагмы.
     
  14. Фдуч123

    Фдуч123 Новичок

    Регистрация:
    4 июн 2022
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    18
    Щелкнул картинку из разряда, типа кнопку нажму вдруг что получится, по мне так ничего особенного из "что нибудь" редко получается что то толковое, но почему то всем очень нравиться, может я что то упускаю?
    [​IMG]DSCF0236 by Alex, on Flickr
     
  15. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Вот интересно, на Flickr'e вы это фото выложили аж в полноразмере 8205×6154: https://live.staticflickr.com/65535/52329416146_daeb8b56c6_o.jpg
    А нам здесь решили показать "почтовую марку" размером 500х375. В чем высокий художественный замысел?
     
  16. Павел Горбунов

    Павел Горбунов Старейшина

    Регистрация:
    13 сен 2020
    Сообщения:
    564
    Симпатии:
    497
    Адрес:
    Москва...
    Моё видение данного ландшафта:

    IMG_20220902_215754.jpg

    Мне представляется, что такой снимок лучше вытягивать по горизонтали в псевдопанораму, обрезая избыточные части сверху и снизу. А увеличенные контраст и тени придадут снимку жёсткую графичность, усилив динамику.
     
    VladArt и Сергей Миронов нравится это.
  17. Фдуч123

    Фдуч123 Новичок

    Регистрация:
    4 июн 2022
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    18
    На фликр я выкладываю "как есть" не заморачиваясь в деталях, а сюда выкладываю размер который с моей точки зрения графически больше подходит для форумного поста и не превышает разрешенные размеры.

    п.с. я если честно даже не знаю как на фликре посмотреть свой же полно-размер :) в том виде как вы мне показали по ссылке.
     
    #11797 Фдуч123, 2 сен 2022 в 22:36 СФ Fujifilm GFX 50S/50R и 100 | Страница 590
    Последнее редактирование: 2 сен 2022
  18. Фдуч123

    Фдуч123 Новичок

    Регистрация:
    4 июн 2022
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    18
    Очень спасибо за коментарий, думаю вы правы, я просто из жадности наверное не хотел жертвовать двумя машинками на "стеклянном асфальте", типа верх и них светятся с контрастной зоной в центре, но повторюсь мне ваша версия понравилась больше.
     
  19. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    И вы искренне считаете, что 500х375 графически больше подходит для поста в фото-форуме? o_O :)
    По поводу "разрешенных размеров" все сказано в правилах: 6.4. Администрация не ограничивает горизонтальный и вертикальный размеры размещаемых фотографий так как оболочка форума автоматически уменьшает их размер, подстраивая под ширину зоны сообщения.
    Размер исходника форум не ограничивает, это сказывается только на скорости загрузки фото у форумчан с медленным каналом.
     
    ArcticFox нравится это.
  20. Фдуч123

    Фдуч123 Новичок

    Регистрация:
    4 июн 2022
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    18
    В том и дело, на мой взгляд да, это по МОЕМУ опять же мнению моя вежливость к окружающим, тем кого картинка НЕ заинтересовала легче пройти мимо, не грузить здоровенную картинку, не прокручивать долго вниз, а если наоборот интересно они в любом случае откроют и посмотрят в большом размере независимо от того на сколько большое превью будет. Как я уже говорил я на фото-форуме почти случайный человек, я не фотограф, а просто любитель с большим фотоаппаратом, просто мне хочется то же похвастаться, и показать что получается тем кто действительно понимает, кто то похвалит , кто то поругает и то и другое внимание и приятно, а форумные привычки выработались в другой среде, если кроме вас будут еще у кого то замечания, я конечно прислушаюсь и пересмотрю свой подход. Многие фотографы могут себе позволить большие размеры постить, потому что почти каждое их фото интересно, я не настолько уверен в интересности своих картинок :)
    Спасибо за ваше мнение, в любом случае я подумаю об этом.
     

Поделиться этой страницей