1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-H2

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем George_N, 8 сен 2022.

  1. Элиша бен Баз

    Элиша бен Баз Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    3.549
    Симпатии:
    5.519
    Такие аппараты они же сами понимаете, не универсал. Нужны тем, кому они нужны.
    Вообще большинство имеет камеры с избыточными для них свойствами.
    Все мои тревел потребности прекрасно закрывал Х-Т10 например.
    У меня даже есть мысль взять его в следующее путешествие вместо Т3.
    Т3 мне облегчает сьемки портретов. Но я бы вполне мог делать тоже самое с Т10 или даже А5.
    Я вижу этот Сабж , Н2, как инструмент портретиста, пейзажиста серьезного, работающего со штативом.
    Возможно макро, но не уверен. Тут скорее замороченных букашек им фоткать.
    А среднему любителю и даже профи - бытовику (свадьбы и т.п.) он ни к чему.
    Вот предметку снимать наверное да, нужен. Серьезные сьемки для рекламы/глянца.
    Короче это не широкий профиль инструмент. Я возможно куплю , а может подожду Т5.
    Посмотрю что по цене релевантное будет. Ну и мне колеса ближе экранчика сверху.
     
  2. VPozyvnoy

    VPozyvnoy Старейшина

    Регистрация:
    8 окт 2020
    Сообщения:
    1.198
    Симпатии:
    1.802
    Я недавно посмотрел один обзор. Там такая мысль сказана новый комплект с объективом XF 56mm f/1.2 очень хорош для темных закоулков города. В студийной съемке излишество потому как условия там стерильные. Как услышал так и передаю.
     
    #22 VPozyvnoy, 21 сен 2022 в 09:13 Fujifilm X-H2 | Страница 2
    Последнее редактирование: 21 сен 2022
  3. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Так и я про то. Это очень продвинутая камера для видеосъемки в 4-6-8К, с высоким битрейтом, ProRes, RAW, внешним охлаждением, без ограничений по времени и пр. плюшками.
    И не вижу что ценного может дать эта камера обычному фотографу-любителю против уже существующих камер. Разве что для макро, согласен.
    Поры кожи и мелкие дефекты разглядывать? Реснички прорисовать, а все остальное ретушировать в обязательном порядке... Такое себе.
    Точно нет. Такие съемки на GFX, и Н2 там мимо не проходила.
     
  4. FujiSan

    FujiSan Старейшина

    Регистрация:
    3 апр 2017
    Сообщения:
    419
    Симпатии:
    459
    Но если шуметь будет как стековая матрица, то для фотографии такой вариант лучше. Иначе 4ка лучше для темноты :)
     
  5. VPozyvnoy

    VPozyvnoy Старейшина

    Регистрация:
    8 окт 2020
    Сообщения:
    1.198
    Симпатии:
    1.802
    Сам по себе шум ничего не говорит. Имеет значение отношение полезного сигнала к шуму. И еще имеет значение уметь выделять сигнал. Я не знаю природу шума в электрических цепях он наводится или нет. Но я бы не думал что инженеры Fujifilm лопухи и выпустят камеру хуже с этим чем предыдущая. Подождем немного. Сегодня смотрел 29 числа появится на
    FUJIFILM XH2 Digital Camera Body 16757045 (X-H2) B&H Photo Video (bhphotovideo.com)
     
  6. GregB

    GregB Старейшина

    Регистрация:
    18 фев 2018
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    3.481
    Никакой трагедии нет. По шумам все предсказуемо и объяснимо. На других многопиксельных системах все плюс-минус также.
    Вот тут подробный разбор, используйте Яндекс перевод видео.


    Основная проблема этой камеры была очевидна еще до ее анонса.
    Мало какая оптика способна раскрыть такое разрешение.
     
  7. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Это очевидно, и именно с полезным сигналом у новой камеры по определению будет хуже. Собственный шум (фотодиодов и шум чтения) в текущих технологиях снижать уже не получается, он и в 3-м/4-м поколениях был близок к пределу, и в Н2 не улучшится. А полезный сигнал упадет пропорционально световому потоку на пиксель, из-за сокращения его площади сразу в полтора с лишним раза. Разве что Фуджи может вспомнить старые "методы", типа неотключаемый шумодав в RAW, или сдвиг шкалы ИСО в правильную сторону.
     
  8. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    В сравнительных тестах на высоких ИСО на Н2 почему-то кроме темнового шума еще и тепловой вылез, чего нет на Т4. Странновато.
     
  9. Mr.Fuji

    Mr.Fuji Старейшина

    Регистрация:
    8 окт 2019
    Сообщения:
    704
    Симпатии:
    435
    Меньше шуметь будет. При ресайзе.
     
  10. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Даже если после ресайза будет капельку шумнее, все равно есть смысл. Давно замечено, что ресайз с многопиксельных матриц (из RAW) до того же размера дает результат заметно детальнее. Не радикально, но заметно. Т.е. ресайз с 42-45-61 Мп до 24 Мп выглядит детальнее, чем с оригинальных 24 Мп, при всех прочих равных (объектив, диафрагма, выдержка, ИСО). Второй фактор: шумоподавление в программах оставляет больше деталей на многопиксельных RAW.
     
  11. FujiSan

    FujiSan Старейшина

    Регистрация:
    3 апр 2017
    Сообщения:
    419
    Симпатии:
    459
    Да это понятно. Картинок реальных нет. ДД хочется поглядеть, однако.
     
  12. FujiSan

    FujiSan Старейшина

    Регистрация:
    3 апр 2017
    Сообщения:
    419
    Симпатии:
    459
    именно RAW не рассматривается как основной формат, хотя ценник в 155 тыр не такой уж конский...
     
  13. Элиша бен Баз

    Элиша бен Баз Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    3.549
    Симпатии:
    5.519
  14. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    @FujiSan, какая связь между RAW и ценником? o_O
     
  15. FujiSan

    FujiSan Старейшина

    Регистрация:
    3 апр 2017
    Сообщения:
    419
    Симпатии:
    459
    Никакой, просто констатация факта. Мне в основном нужно все передавать сразу, на пляски с бубном времени нет. Поэтому важно как видит камера жопег.
     
  16. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    На photographyblog.com появился обзор камеры:
    https://www.photographyblog.com/reviews/fujifilm_x_h2_review
    и в частности, они выложили сэмплы на разных ИСО.
    Пример камерного jpeg с ИСО 6400 с настройками шумодава 0 и резкости 0:
    https://img.photographyblog.com/reviews/fujifilm_x_h2/sample_images/fujifilm_x_h2_38.jpg

    Там же можно скачать RAF, 83 МБ: https://img.photographyblog.com/reviews/fujifilm_x_h2/sample_images/fujifilm_x_h2_38.raf
    Jpeg после проявки в С1 с настройками резкости и шумодава, убранными в 0 (50 МБ!):
    https://disk.yandex.ru/d/mxwArDGJ4SIotw

    На первый взгляд ничего ужасного, но и ничего хорошего.
     
    #36 George_N, 24 сен 2022 в 18:10 Fujifilm X-H2 | Страница 2
    Последнее редактирование: 24 сен 2022
  17. GregB

    GregB Старейшина

    Регистрация:
    18 фев 2018
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    3.481
    Странный обзор. Скачал несколько файлов, резкости нет вообще. Даже на 26Мп картинка выглядит лучше.
     
    Fotolub нравится это.
  18. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    Вот тоже не понимаю: "На кой хрен такие 40 Мп?!" Лучше бы выпустили малошумные 12-20 Мп.
     
  19. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Есть такое. Поэтому я только про шумы. И где еще сейчас взять RAW из Н2 я не знаю.
     
  20. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Не выпустят. На это сейчас 3,5 покупателя. Опять же - где такую матрицу взять? Заказать у Сони миллион штук?
     

Поделиться этой страницей