1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujinon XF50mm f/1 R WR

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем swlad, 8 фев 2020.

  1. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Инстаграмм у нас нынче блокирован. Ссылка только для тех, кто с VPN.
     
  2. Spasov_Konstantin

    Spasov_Konstantin Старейшина

    Регистрация:
    10 окт 2017
    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    1.694
    Адрес:
    Sweden, Norrköping
    Блин, точно!
    Совсем забыл что так может быть...
     
  3. Spasov_Konstantin

    Spasov_Konstantin Старейшина

    Регистрация:
    10 окт 2017
    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    1.694
    Адрес:
    Sweden, Norrköping
    Резкость этого стекла на полностью открытой прям удивляет. Full size без каких либо обработок.
     

    Вложения:

    AnRy, kaseopea, KingFiercer и 2 другим нравится это.
  4. Spasov_Konstantin

    Spasov_Konstantin Старейшина

    Регистрация:
    10 окт 2017
    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    1.694
    Адрес:
    Sweden, Norrköping
  5. Spasov_Konstantin

    Spasov_Konstantin Старейшина

    Регистрация:
    10 окт 2017
    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    1.694
    Адрес:
    Sweden, Norrköping
  6. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
  7. _IB_

    _IB_ Старейшина

    Регистрация:
    21 фев 2022
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    867
    Господа владельцы этого стекла, подскажите про ХА.
    Проскакивало здесь, что на открытой ХА дикие... но в примерах здесь не нашел\плохо искал?
    Опишите, пожалуйста, подробнее этот вопрос...
    Заранее благодарен.
     
  8. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Если сравнивать с Canon 50/1.2L, то у Fuji 50/1.0 нет никакого XA. Совсем нет.

    Из всех существующих светлых околополтинников с F0.95-1.2, это самый резкий объектив вместе с Samyang XP 50/1.2. Но последний просто брутально-огромный.
     
  9. _IB_

    _IB_ Старейшина

    Регистрация:
    21 фев 2022
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    867
    Принято, понято, спасибо.

    А то, что есть - зеленое или фиолетовое? И на каких диафрагмах? И справляется ли ЛР?
     
  10. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Я снимал на него только на открытой. Полно размеры выкладывал выше. Конечно есть и другие фото при ярком свете, но не считаю нужным всё семейное выкладывать на обозрение. Если не верите мне, что нет ХА, поищите другой источник информации. Пользуюсь ACR.

    Ради этого объектива купил недавно снова XPro1. Чтобы потом не кусать локти.
     
  11. _IB_

    _IB_ Старейшина

    Регистрация:
    21 фев 2022
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    867
    Ни в коем случае не имел в виду, что я Вам не верю, нет. Просто как я понял из сравнения с 50\1.2, что их мало по сравнению с ним, но чуть есть.
    Возможно, не так понял? И лишь уточнял, нормально ли лечатся в ACR \ ЛР. Вот и все.
    В любом случае суть уловил, спасибо :)
     
  12. _IB_

    _IB_ Старейшина

    Регистрация:
    21 фев 2022
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    867
    А почему именно первую прошку? А не третью, например, или что-то из нового? Или просто, чтобы был необходимый минимум?
     
  13. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Пожалуйста.
    Мне хотелось именно первый Xtrans, так второй и далее на 24 мп уже не даёт того плёночного лука, как первый. Купил XT1, но она в паре с 50/1.0 оказалась очень мелкая и неудобная. XE1 ещё меньше, поэтому XPro1 плюс улучшатель хвата. Третий заход на Xpro1, очень жалел, что продал практически новую Прошку здесь на форуме около 10 лет назад. Вообще старые камеры с Xtrans1 и других производителей с СCD по картинке затачивались на пленку, чего нет на современных камерах.

    Что касается ХА, то правлю вручную в ACR, пара секунд, профилями обычно не пользуюсь. Иногда когда лень, прогоняю через DXO, она хорошо всё правит. Только профиль Portrait там сильно контрастный, пользуюсь для портретов Стандарт или Landscape. У них Landscape для портретов лучше всего подходит.

    Да, нужна была камера для 50/1.0. Других объективов не имею, разве что Sirui 50/1.8 аnamorphic.
     
  14. _IB_

    _IB_ Старейшина

    Регистрация:
    21 фев 2022
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    867
    Понял, спасибо. Про картинку с первой матрицы не поспоришь.
     
  15. _IB_

    _IB_ Старейшина

    Регистрация:
    21 фев 2022
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    867
    Вот, да, теперь точно уловил. Огромное спасибо.
    Просто картинка с 50\1.0 почти ни на что не похожа при правильных руках... Поэтому и зацепила эта "тема"...
     
  16. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Пожалуйста! Есть ещё один момент, который упустил. Объектив 50/1.0 очень резкий и имхо ему матрица 16.3 мп больше подходит. А то если объектив резкий и матрица многопикселтная - в итоге придем к электронной картинке как со смартфона.

    Я больше всего опасался, что 10 летняя камера и современный 2 летний объектив не будут хорошо дружить, но при последней прошивке 3.82 всё оказалось отлично.
     
  17. _IB_

    _IB_ Старейшина

    Регистрация:
    21 фев 2022
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    867
    Не совсем уловил связь, но я видел картинки с него на новой матрице. Не могу сказать, что было плохо. Да, не один в один такой же характер, как на первом Икс-Транс, но точно в "смартфон" не скатывается. Думаю, это не то стекло, которое можно "испортить" матрицей :)
     
  18. Vital

    Vital Старейшина

    Регистрация:
    19 ноя 2020
    Сообщения:
    3.562
    Симпатии:
    12.916
    Пожалуй самое подробное описание ХА можно найти тут:
    https://www.lenstip.com/596.5-Lens_..._R_WR_Chromatic_and_spherical_aberration.html
    Ну и как видно разглядеть их на этом объективе в контрастном тесте едва удалось 0,03% :)
     
    #538 Vital, 25 окт 2022 в 19:51 Fujinon XF50mm f/1 R WR | Страница 27
    Последнее редактирование: 25 окт 2022
    StanislaVS нравится это.
  19. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    мне трудно судить о кропе, так как давно его не имел, но на Сони ФФ пришёл к выводу, что для портретов лучше 24 мп, для пейзажей 42 мп. 50/1.0 явно портретный объектив, тем более на кропе это 75/1.5, какие уж тут пейзажи? 16 мп ему самое то, что дохтур прописал.
     
  20. _IB_

    _IB_ Старейшина

    Регистрация:
    21 фев 2022
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    867

Поделиться этой страницей