1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-H2

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем George_N, 8 сен 2022.

  1. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.057
    Прошу прощения, но я веду разговор о АФ . По глазам не пользую..
     
  2. RVl00001

    RVl00001 Постоялец

    Регистрация:
    17 мар 2020
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    14
    Причем здесь вообще профили, экпозамер нужно нормально выставлять.
     
  3. VPozyvnoy

    VPozyvnoy Старейшина

    Регистрация:
    8 окт 2020
    Сообщения:
    1.198
    Симпатии:
    1.803
    Хотел попробовать сохранять raf файлы без провода. Похоже возможность отключили в камере, нужно только приобретать файл трансмиттер.
     
  4. Николай И.

    Николай И. Старейшина

    Регистрация:
    3 май 2020
    Сообщения:
    752
    Симпатии:
    1.770
    @VPozyvnoy, разве раньше такая возможность была? Удивительно, думал,что Фудж только по проводам в комп.
     
  5. VPozyvnoy

    VPozyvnoy Старейшина

    Регистрация:
    8 окт 2020
    Сообщения:
    1.198
    Симпатии:
    1.803
    В Т4 есть. Может быть и в Т5 есть, ведь там не предусмотрен трансмиттер. В камере хлипкая открывашка и захотелось настроить передачу по wi-fi.
     
  6. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.178
    а как в Т4 передавать без провода?
     
  7. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.178
    тоже наблюдаю за этим пользователем.. Он написал и снял видео про эту проблему пару недель назад, ему не поверили. Он уже 2 или 3 камеры сменил..
    интересно, чем все закончится.
     
  8. VPozyvnoy

    VPozyvnoy Старейшина

    Регистрация:
    8 окт 2020
    Сообщения:
    1.198
    Симпатии:
    1.803
  9. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.178
  10. Николай И.

    Николай И. Старейшина

    Регистрация:
    3 май 2020
    Сообщения:
    752
    Симпатии:
    1.770
    @VPozyvnoy, спасибо! Я уже про эту функцию забыл, софт ставил на смартфон - довольно кривая программа, постоянно отваливалась. Про аналог на PC не знал, не представляю как тормозно будет пролезать через нее RAW. Снимаю с привязью по проводу USB3.0 - и то не молниеносно в С1 появляется инфа.
     
    VPozyvnoy нравится это.
  11. Vital

    Vital Старейшина

    Регистрация:
    19 ноя 2020
    Сообщения:
    3.614
    Симпатии:
    13.143
    В общем наткнулся на тест предшественника X H1 (2018)
    Тогда на DPreview не поленились измерять те самые стопы на разных фокусных.
    Оказалось, что на коротких фокусных эффективность хуже в среднем предел около 1/5 (всего 2 стопа)
    Там есть табличка видно сколько было заявлено например для 10-24 (2,5)
    На длинных фокусных эффективность стаба чуть выше (в среднем намеряли 3 стопа) :
    https://www.dpreview.com/reviews/fujifilm-x-h1/7

    Думаю что на остальных камерах Fuji с матрице стабом всё аналогично.
     
  12. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.202
    Симпатии:
    4.225
    Я знаю это, Н1 пользовал пару месяцев и в итоге так и не взял ее. С той поры в этом отношении ничего принципиально не поменялось. Главный фактор, ограничивающий эффективность матричного стаба - диаметр пятна изображения, формируемого объективами. Для хорошей работы стаба желательно, чтобы это пятно с хорошим запасом было больше диагонали матрицы. А этого как раз и нет на объективах Фуджи, даже у новейших. А на широком угле, где казалось бы большой ход стаба как раз не требуется, все равно упираемся в 1/4 с, и эффективность оказывается хуже, чем на нормальных фокусных. Хотя в теории должно быть не так. При таких выдержках это уже не только и не столько тряска рук, сколько более медленные покачивания всего тела. Видимо, используемые в камере гиродатчики на этих скоростях работают плохо. Только в микре и Олик и Панас на лучших своих камерах позволяют получать единицы секунд с рук на широком угле.
     
  13. Серж[42]

    Серж[42] Старейшина

    Регистрация:
    23 июл 2019
    Сообщения:
    1.992
    Симпатии:
    2.937
    Вам стаб нужен, что бы в секундах смаза не было?)))) Я например не мог без смаза практически снять на 16-55мм на 55мм с 1/80
    Сейчас на хт4 постваил мин выдержку в авто исо 1/50 и все отлично. Если надо еще длинее на более широких углах, ручками опускаю до 1/20 , мне хватает. Пусть даже исо 6400 будет, с современными шумадавами вообще не напрягает. Да и не всегда шум от высоких исо мешает. Точно знаю, что на хт3 с такими выдержками у меня бы 99% был бы брак.
     
    FujiSan нравится это.
  14. Mr.Fuji

    Mr.Fuji Старейшина

    Регистрация:
    8 окт 2019
    Сообщения:
    703
    Симпатии:
    435
    @Серж[42], выдержка в секундах как критерий оценки качества стаба.
    И чем плохо иметь секунду выдержки с рук без смаза?) Олимпус так может.
    @George_N считает, что тому виной размер байонета. Я уверен, что дело в другом.
     
  15. Серж[42]

    Серж[42] Старейшина

    Регистрация:
    23 июл 2019
    Сообщения:
    1.992
    Симпатии:
    2.937
    @Mr.Fuji, да конечно лучше будет))) Ну мне и такого хватит.:drinkbuddy:
     
  16. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.202
    Симпатии:
    4.225
    1600 с современными шумодавами все равно лучше, чем 6400 с современными шумодавами. ;)
     
    Vital нравится это.
  17. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.202
    Симпатии:
    4.225
    Я не говорил о байонете, только о размере пятна изображения. Это, конечно, связанные вещи, но не одно и то же. И опять же, на широком угле явно работает другое ограничение: на 12 мм против 35-ти необходимая амплитуда хода стаба падает в три раза, а максимальная выдержка все равно 1/4.
     
  18. Серж[42]

    Серж[42] Старейшина

    Регистрация:
    23 июл 2019
    Сообщения:
    1.992
    Симпатии:
    2.937
    @George_N, хе:drinkbuddy:
    Кстате опять недавно смотрел ролик за видео сьемку. Чувак говорит, если снимаете видео мануалом, то ставте фокусное в 2 раза примерно меньше от обьектива, мол матрица не будет как ошарашенная стабилизировать и по краям кадр не будет плыть:rolleyes:.
     
  19. KaDmiy

    KaDmiy Старейшина

    Регистрация:
    1 сен 2021
    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    425
    Fujifilm PC Autosave на PC дико кривая. Я даже в Fuji писал по ее поводу. Они бы вообще постыдились ее выкладывать. Равы по ней передавать будет сущей мукой. Она jpg с 16 мекапиксельной камеры еле шлет. И постоянно, постоянно! отваливается и зависает. Вообще, судя по кривым настройка беспроводного подключения и этой софтине, Fuji очень давно на этот аспект забили.
     
  20. VPozyvnoy

    VPozyvnoy Старейшина

    Регистрация:
    8 окт 2020
    Сообщения:
    1.198
    Симпатии:
    1.803
    @KaDmiy, понятно. Они и отказались уже сейчас в новых камерах.
     

Поделиться этой страницей