1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

ЭТО ВАЖНО ЧАВО (F.A.Q.) Fujifilm X-Pro1 и X-E1

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем SyJet, 11 дек 2012.

  1. XpoM_bk

    XpoM_bk Постоялец

    Регистрация:
    4 ноя 2014
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    8
    Всем привет!
    Уже месяц как пользуюсь X-pro1 и в целом, спустя месяц, уже доволен!
    Особенно, после того, как сейчас поставил свежий лайтрум, (5.7), а до этого стоял 5.0 и там не было профилей для равов от фуджи, и это было очень печально!
    Так вот, палитра имитации плёнки у новых камер фуджи всё сильнее и сильнее развивается, а у прохи всего несколько цветных профилей и ч\б + разные фильтры.
    Хочу узнать, возможно ли расширить разнообразие этих самых псевдоплёночных цветов(которым, к слову, я склонен доверять) на прохе?
    Например, очень приглянулся профиль Classic Chromе, но он уже на новых моделях.
    Я так понимаю, производитель намеренно ограничивает старые модели в софте, чтобы повысить спрос на новинки? И моя прихоть не осуществима?
     
  2. veluts

    veluts Новичок

    Регистрация:
    18 мар 2014
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Осуществима, по крайней мере отчасти, если Вы будете использовать другие проявщики, где могут быть наборы для имитации плёнок. Вероятно есть плагины c плёнками и для LR, ну а сам я использую Raw Therapee + HaldClut. Результат, в первую очередь цвет, в RT мне нравится больше, чем LR, который у меня тоже установлен (LR, правда, позволяет быстрее получить удовлетворительный результат). Разумеется - это не те профили, что у фуджи в камерах, но они не хуже, и кроме того их больше. Намного :)

    Посмотрите, например, тут http://50.87.144.65/~rt/w/index.php?title=Film_Simulation
     
    Ikursenko нравится это.
  3. Саян

    Саян Постоялец

    Регистрация:
    24 ноя 2014
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    г. Пользоград, Солнечная Таврида.
    Сообчество надеется что добавят Классик Хром и для ХЕ-1
    Т.к для ХЕ-2 оно 18 дек. уже грядет
    обновление очередное для FUJIFILM X-E2, FUJIFILM X-Pro1 и FUJIFILM X-E1
    http://www.yarkiymir.ru/posts/2146-novye-proshivki-dlya-fujifilm-x-e2-i-x-pro1
     
  4. XpoM_bk

    XpoM_bk Постоялец

    Регистрация:
    4 ноя 2014
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    8
    Я понял. В общем, ничего не ясно пока ещё, но чувствуется, техническая поддержка будет недолгой.
    Фиксы последние прошивки получили ещё в середине 2013 года.
    Даже если имитацию плёнки для "прохи" сделают, то не известно, как скоро эти новые профили обретут поддержку в фотошопе, но было бы здорово!


    У Фуджи собственный алгоритм цветовой обработки, прототипом которого являлась плёночная продукция самой фирмы.
    А так, виртуальных профилей и "фильтров" огромное множество! Только что от них толку, когда они слишком дисгармоничны.
     
  5. veluts

    veluts Новичок

    Регистрация:
    18 мар 2014
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы сначала попробуйте. Почитайте что такое HaldClut. А потом пишите скажем так... сомнительную информацию.
     
  6. Pjexaf

    Pjexaf Постоялец

    Регистрация:
    30 авг 2014
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    13
    На X-e1 перестал работать видоискатель, то есть он остается не включенным при выборе его режима через view mode. Обновление прошивки не помогло... Кто-нибудь слышал о случаях выхода его из строя? Куда можно сдать на ремонт?
    Возможно у кого-нибудь опыт разборки аппарата? Возможно ли это провести в домашних условиях?
     
  7. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    вот зачем так писать, можно просто рассказать, что такое этот HaldClut. Уверен, что большинство про это не знает
     
  8. veluts

    veluts Новичок

    Регистрация:
    18 мар 2014
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так я же приводил ссылку, где всё расписано.
    Ну в общем - ни одно доброе дело не останется безнаказанным. :)
    Надеюсь кому интересно и действительно надо - посмотрит, а кто верит, что только фужди умеет делать гамоничные профили - продолжит верить.
     
  9. obakiri

    obakiri Старейшина

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.308
    Симпатии:
    1.033
    Адрес:
    Москва, Россия
    если вы задаете этот вопрос, то лучше самому ремонт не пытаться проводить.
    перечень официальных сервисных центров по ссылке http://www.fujifilm.eu/ru/podderzhka/cifrovye-kamery/servisnye-centry/
     
  10. Pjexaf

    Pjexaf Постоялец

    Регистрация:
    30 авг 2014
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    13
    К сожалению, на дорогостоящий ремонт денег просто нет. Хотел бы услышать отзывы тех, кто разбирал аппарат - с чего начинать лучше, чтобы добраться до видоискателя?
     
  11. obakiri

    obakiri Старейшина

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.308
    Симпатии:
    1.033
    Адрес:
    Москва, Россия
    http://www.dpreview.com/forums/post/53411958 тут один разбирал. просто шанс, что вы разберете и найдете там таракана, уберете и все заработает, стремится к нулю. А если нет точной схемы, тестера, осциллографа инструмента и опыта, чинить подобную технику - высок шанс потом за ремонт заплатить значительно больше. Если бы все вышеописанное было - вопрос бы не появился.
     
  12. Pjexaf

    Pjexaf Постоялец

    Регистрация:
    30 авг 2014
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    13
    Как ни странно, все перечисленные приборы имеются. Несколько раз приходилось чинить технику, но гораздо менее дорогостоющую, чем подобный фотоаппарат, поэтому и хочу, для начала, собрать какие-то сведения. За ссылку спасибо.
     
  13. DJRulex

    DJRulex Активный пользователь

    Регистрация:
    4 янв 2014
    Сообщения:
    307
    Симпатии:
    71
    датчик нужно смотреть сначала, который справа от видоискателя. может он глчит
     
  14. Pjexaf

    Pjexaf Постоялец

    Регистрация:
    30 авг 2014
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    13
    ИК датчик, по идее, работает, то есть при выборе нужного режима и приближении к нему предмета выключает основной экран, но видоискатель так и остается темным.
     
  15. Pjexaf

    Pjexaf Постоялец

    Регистрация:
    30 авг 2014
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    13
    UPD
    Проблема оказалась в отсоединении шлейфа видоискателя.
     
  16. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    Оп-па! :confused: А как такое могло произойти? o_O
     
  17. Pjexaf

    Pjexaf Постоялец

    Регистрация:
    30 авг 2014
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    13
    Падение с небольшой высоты на сторону рядом с EVF.
     
  18. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    Надеюсь, без видимых последствий на корпусе, не считая шлейфа? :)
     
  19. Pjexaf

    Pjexaf Постоялец

    Регистрация:
    30 авг 2014
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    13
    Да, это видимых дефектов не оставило, но потертостей на корпусе хватает и без того, даже немного пожалел, что взял серебристую модель, а не чёрную - думаю на ней потертости выделяются гораздо меньше. Хотя это всего лишь внешний вид.
     

Поделиться этой страницей