1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Помогите выбрать фуджик!

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем onpoint, 3 дек 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. onpoint

    onpoint Новичок

    Регистрация:
    12 авг 2013
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Всем привет!

    Пару месяцев назад благополучно похерил фуджи X10, которая в принципе нравилась тем, что давало неплохое кач-во снимков днем в jpeg, ну и дизайн с тактильными ощущениями. но мыльницу больше не хочу, считаю что X20 а Х30 и подавно имеют неадекватную стоимость. Ещё имею старую микру олик E-PL1. Думал сначала поменять тушку на E-PL5 с последней их матрицей, по деньгам думаю оптимально сейчас, но поглядев картинки понял что картинка от фуджика нравится мне гораздо больше. Вот и хочу попробовать беззеркалку от фуджика, но в бюджетном сегменте. б.у. тоже не исключаю. Пока подходят след. кандидаты:


    X-А1 kit новая 18,000

    X-M1 kit чуть б.у. за 20,000

    Х-E kit(18-55) немного б.у. за 25,000

    X-100 они все б.у. 17-18,000


    Первые кандидаты X-A1 и X-M1, знаю что матрицы разные, посмотрел уже много картинок и сравнений, не пойму какая мне больше нравиться, где то одна, где то другая.

    Х-E1 что скажите? слышал что тормоз. так ли это?

    X100 как вариант)) смущает конечно что фикс, но в остальном люди хвалят.

    И вопрос, в X10 были артфильтры, которыми нередко пользовался, есть ли такие в Х-Е1 и Х100? в первых двух знаю что есть. ОВИ в общем не нужен, габариты камер тоже не принципиальны.


    Народ, кто что посоветует? В основном склоняюсь к первым двум кандидатам, но последние тоже не исключаю если объясните чем они предпочтительней. От камеры нужны просто хорошие снимки сразу в jpeg. Буду очень признателен за советы, 12-го декабря улетаю, надо что то брать.
     
  2. Андрей Ст

    Андрей Ст Старейшина

    Регистрация:
    18 дек 2013
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    461
    Если ориентироваться на цены, то сейчас у Фуджи акция: покупаете Х-М1 кит 16-50 за 25 тыс.р., получаете в подарок либо фикс 27/2,8 либо телевик 50-230, на Ваш выбор.... Хорошее предложение, скажу я Вам.
     
  3. onpoint

    onpoint Новичок

    Регистрация:
    12 авг 2013
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Подскажите а где купить по такой акции в Москве?
     
  4. ViNi4co

    ViNi4co Старейшина

    Регистрация:
    3 янв 2014
    Сообщения:
    728
    Симпатии:
    1.333
  5. xviper

    xviper Постоялец

    Регистрация:
    19 окт 2014
    Сообщения:
    311
    Симпатии:
    28
    А на самом деле, предложение хорошее, особенно в свете обвала местной валюты
     
  6. onpoint

    onpoint Новичок

    Регистрация:
    12 авг 2013
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    ага, кто бы какое стекло взял, а народ?
     
  7. graph

    graph Новичок

    Регистрация:
    14 июл 2014
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    5
    Я летом заказывал по такой же акции теле как бонусный, а прислали почему-то блинчик. Теле докупил на ибее (позже и тут появились за 9 тр).
     
  8. albatros

    albatros Активный пользователь

    Регистрация:
    8 мар 2014
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    210
    Адрес:
    Кострома (Караваево)
    Я бы телевик взял. Особенно если в путешествие - зверей всяких "доставать", птичек... Хотя если Вы больше цените компактность камеры и незаметность сьемки, то блинчик - годный вариант. Я так в свое время пожалел, что не дождался акции весной - тоже в подарок объектив давали, как сейчас. Пришлось 50-230 покупать отдельно :-(
     
  9. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Есть инсайд, что цены на камеры (и иже с ними) Фуджи в РФ с января поднимутся на 20%, в рублях. Это к сведению всех выбирающих и думающих - покупать, не покупать...
     
  10. Navigas

    Navigas Новичок

    Регистрация:
    3 июл 2013
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Aleks (Buldog), поднимутся не только на фуджи, но и остальные камеры тоже
     
  11. Navigas

    Navigas Новичок

    Регистрация:
    3 июл 2013
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    onpoint, из ваших перечисленных камер я бы не стал ничего брать, тк автофокус у всех печалька и видео никакое

    объективы которые дают в имеют недостаток в виде отсутствия кольца диафрагмы
     
  12. xviper

    xviper Постоялец

    Регистрация:
    19 окт 2014
    Сообщения:
    311
    Симпатии:
    28
    27/2.8 конечно!

    для птичек нужно брать olympus e-pl5 с микровскими телевиками
     
  13. xviper

    xviper Постоялец

    Регистрация:
    19 окт 2014
    Сообщения:
    311
    Симпатии:
    28
    автофокус печаль, да.

    А приемлемого качества видео без внешнего рекордера могут снимать только GH2-3-4 и кэноны после допиливания прошивки . Никон, Сони, Олик без рекордера сразу в топку. Фуджи вообще не умеет данные на hdmi отправлять при сьемке, в отличие от видеорегистратора за 3 тыщи )
     
  14. Navigas

    Navigas Новичок

    Регистрация:
    3 июл 2013
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    xviper, не в курсе, может отправлять фудж или нет :)
    Но у некоторых фуджиков зачем-то сделали еще микрофонный вход, а его обычно для видиков и делают, странно

    Видео снимает прилично также panas G6, сони тоже хорошо снимают, про остальные не в курсе

    Какие камеры лучше подходят для видео, лучше смотреть тут: http://www.v-dslr.ru/forum/

    там люди видиосъемкой как раз деньги зарабатывают )
     
  15. CanSee

    CanSee Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2014
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Кировская область, Киров
    По теме - я бы однозначно, если денег хватило, взял бы X-M1 новую по акции + блинчик 27мм. Объектив очень компактный, резкий и фокусное довольно универсальное - для очень многих сюжетов подойдёт.
    Если денег не хватит - тогда взял бы X-A1 новую. Но блинчик потом всё равно обязательно бы докупил :)
    Может, автофокус и них и уступает некоторым беззеркалкам других производителей, а вот что картинка из джипега очень, очень хорошая - это да :) В других беззеркалках, даже в большинстве тех, которые сильно дороже и с крутыми автофокусами, такой не будет. В других компактных камерах данного ценового диапазона вряд ли будет сильно лучше.
    В младших зеркалках за ту же цену, говорят, автофокус может быть значительно лучше. Но, опять же - такой картинки из джипега у них точно не будет, да и по массогабаритным характеристикам это совсем другое дело.
    А в общем, если раньше пользовались X10 и по автофокусу претензий не было - то и здесь он наверняка устроит.
    Насчёт видео - если камера берётся именно для видео, то надо из других выбирать. А если для фото, причём с равами пока заморачиваться не хотите - тогда в этом ценовом диапазоне указанные фуджики вне конкуренции. Видео в них, во-первых, есть, а во-вторых, лучше чем в мыльницах. По-моему этого достаточно :)
    Насчёт кольца диафрагмы - чистая придирка. У других производителей вообще часто этого кольца ни на каких объективах нету. Однако проблем это не вызывает - диафрагму легко выставить другим путём :)
    Что касается объектива 27мм - в нём отсутствие этого кольца вызвано необходимостью обеспечить компактность. С ним объектив получился бы сильно больше.
     
    #15 CanSee, 5 дек 2014 в 14:34 Помогите выбрать фуджик!
    Последнее редактирование: 5 дек 2014
  16. Navigas

    Navigas Новичок

    Регистрация:
    3 июл 2013
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    CanSee, ну это если в основном постановку снимать и пейзажи, а вот многие же семью еще фотают: детишек, домашних животных

    А там как раз быстрота автофокуса нужна
     
  17. Григорий

    Григорий Гость

    Как в плёночные времена без автофокуса снимали и хорошо снимали,ума не приложу?
     
  18. Sergey_Sir

    Sergey_Sir Старейшина

    Регистрация:
    20 сен 2014
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    898
    Адрес:
    Москва
    Я после съемки вело соревнований, когда обнаружил только десяток кадров в фокусе (из 4-5 пленок) - пошёл и купил цифру...
     
    #18 Sergey_Sir, 5 дек 2014 в 17:22 Помогите выбрать фуджик!
    Последнее редактирование: 5 дек 2014
  19. xviper

    xviper Постоялец

    Регистрация:
    19 окт 2014
    Сообщения:
    311
    Симпатии:
    28
    А1 не может ) G6 и все Сони без рекордеров видео снимают откровенно плохо. Чудес в мире сжатого на лету видео не бывает - хорошее качество это в первую очередь высокий битрейт, более 100 мбит для 1080p.
     
  20. AndreyT

    AndreyT Активный пользователь

    Регистрация:
    22 май 2014
    Сообщения:
    123
    Симпатии:
    42
    что тут прикладывать

    предварительная фокусировка, большая грип, корзины негатива на выброс
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей