1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Опять о выборе комплекта.

Тема в разделе "Вопросы покупки, сервиса и проката фототехники", создана пользователем Pavel_ll, 17 мар 2021.

  1. Андрей Варкентин

    Андрей Варкентин Старейшина

    Регистрация:
    5 мар 2017
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.474
    Адрес:
    ННР АК
    Меня до сих пор не покидает мысль, что мои редкие удачные кадры на X-A2 имеют лучший цвет чем то, что я снимаю на X-E3 и X-T100, хотя технически (включая светочувствительность) последние две камеры явно совершеннее и имеют больший потенциал. Парадокс или игры сознания...
     
    kolaytor нравится это.
  2. Андрей Варкентин

    Андрей Варкентин Старейшина

    Регистрация:
    5 мар 2017
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.474
    Адрес:
    ННР АК
    Кстати, тоже их камеры терпеть не могу. Как подумаю про Сони, так питаться и спать не могу ;)
    Те пару компактов от этого производителя, которые у меня были вызывали именно рвотный рефлекс...

    PS А с Фуджи дружу с 2008 года, когда подсел на их просьюмеры и УЗ на чудных Super CCD HR и EXR матрицах.
     
  3. Андрей Варкентин

    Андрей Варкентин Старейшина

    Регистрация:
    5 мар 2017
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.474
    Адрес:
    ННР АК
    Тоже за этот момент переживал при покупке X-E3, но джойстик на удивление удобен и не уступает навипаду.

    PS Топикстартеру, если душа лежит X-E2S - берите её, цвет у неё точно хороший, а более шустрый АФ всё же не главное в камере.
     
  4. Pavel_ll

    Pavel_ll Старейшина

    Регистрация:
    17 ноя 2013
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    581
    Застал мастеров, которым даже кнопка спуска была не нужна. Хватало крышки от объектива. Сам пробовал так снимать, не хватает мастерства)))
    Что касается матрицы, так 16 Мп это честное, ну почти честное разрешение. Сейчас побьют))), но все что выше игра маркетологов и инженеров. У полноформатной Лейки разрешение 24 Мл, частных порядка 21-22Мп. У Сони меньше, так это ж ФФ, а тут кроп.

    Все же при живой Х-Про1, чет не очень хочется её дублёра, Пока не хочется.
    Чаша весов перевесила в пользу Х100. Не даром инженеры Фудж проектировали её как бюджетную соперницу Лейки серии Х. Отчасти им это удалось.
    Да если и не пользовался ими много, то в руках приходилось держал. Вот до сих пор не могу взять в толк, понятие "более шустрый АФ". По сравнению с чем?
    Мне всегда представляется что пьяный фотограф, палая мордой в землю, успевает снять бегающих детей. Это для этого наверное?))
     
    #24 Pavel_ll, 18 мар 2021 в 14:30 Опять о выборе комплекта. | Страница 2
    Последнее редактирование: 18 мар 2021
  5. Loki

    Loki Старейшина

    Регистрация:
    18 апр 2019
    Сообщения:
    906
    Симпатии:
    4.067
    @Pavel_ll, Почти :)
    Снимать в следящем режиме детей, животных, спорт и так далее.
     
  6. Pavel_ll

    Pavel_ll Старейшина

    Регистрация:
    17 ноя 2013
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    581
    Не буду спорить. Но даже при очень быстром и цепком АФ все равно нужно снимать включив главное-голову. Бедные наши предки, для съемка спортивных и тому подобных сюжетов, их мечтой была возможность снимать хотя бы небольшими сериями)))
     
  7. Loki

    Loki Старейшина

    Регистрация:
    18 апр 2019
    Сообщения:
    906
    Симпатии:
    4.067
    Все так и есть, наши предки даже представить себе не могли что фото можно будет выкладывать в интернет и обсуждать в реальном времени со всем миром. Про цифровую обработку лучше вообще не вспоминать.
    Что уж тут поделать, прогресс ;).
     
    Андрей Варкентин нравится это.
  8. Лилия

    Лилия Новичок

    Регистрация:
    10 апр 2022
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    Здравствуйте. Извиняюсь, что хочу вклиниться в беседу)

    Очень хочется попробовать фирму Фуджи, но что взять для себя не понятно. Я не профессионал в фотографии, иногда снимаю друзей , семьи. Видео не люблю , в приоритете фотосъемка.
    На данный момент у меня Олимпус старенький , 2016 года. Вроде все устраивает,но так и манит Фуджи ))
    Присмотрела t30 ,но может кто то ещё подскажет на какие модели обратить внимание?
     
  9. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    S10.
     
  10. Андрей Варкентин

    Андрей Варкентин Старейшина

    Регистрация:
    5 мар 2017
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.474
    Адрес:
    ННР АК
    @Лилия, X-S10 - лучший вариант из не флагманов, удобная и современная технически. Альтернативы X-T30 II и X-E4(3) - более эстетичные варианты для ценителей ретро и классики, хорошо сочетаются с компактной фикс-оптикой. По качеству картинки последние Фуджи схожи между с собой.
     
  11. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    На сегодня S10, если бы я возвращался на фуджи то взял бы опять его и Тамрон 18-300 и больше ничего, самая лучшая связка что у меня была, полностью универсальная и с отличным качеством картинки, достаточно компактная и лёгкая, т.к. тушка со стабом, то перспективы не ограничены......
     
    Vital нравится это.
  12. Андрей Варкентин

    Андрей Варкентин Старейшина

    Регистрация:
    5 мар 2017
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.474
    Адрес:
    ННР АК
    Куда сбежали? Я в неспешном процессе смены системы.
     
  13. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    Хм, завидую Вашему оптимизму, когда Фуджи покинул нас, понятно было что Всё, Кирдык, не дай бог что и в помойку сабж за...... или за кордон, сдавать в ремонт и там же забирать.... я не настолько богат что бы рисковать вложенными за 8 лет деньгами, кмк впрыгнул в последний вагон, на то что удалось спасти купил Никон Z5 с 24-200 ширик Вилтрокс 13/1,4 и мой любимец Лаова 90/2,8 ну и докупил Тамрон 70-300, как то так.......
    Да и на вопрос типа Никон так же ........ уверяю Вас что с Никон при любом раскладе, будет на порядок или дешевле или проще.....Кстати, где те кто "тельник рвал" за Фуджи? Кто на Никоне, кто на Сони, а кто и там и там, не все конечно, но может потому что не на пенсию живут, а может пенсия не как у всех, грустно, но........
    Мне тут мою пенсичку озвучили, пару дней назад, так что возможно вообще придётся Всё продать, что бы прожить, почти 30 лет Непрерывного стажа, 15 лет на оборонку и пошёл в жопу ........ не удержался, сорри.....
     
    #33 фарш, 13 янв 2024 в 20:00 Опять о выборе комплекта. | Страница 2
    Последнее редактирование: 13 янв 2024
  14. Vital

    Vital Старейшина

    Регистрация:
    19 ноя 2020
    Сообщения:
    3.562
    Симпатии:
    12.911
    Я один из тех кто сбежал с микры на Fuji :)
    Tут уже все подсказали конечно XS10
    Ну или XS20 но там цена за батарейку + Видео плюшки многовато :)

    Почему именно на XS10 ?
    1. Там будет уже привычный диск управления с режимамни как и на микре
    2. Там будет уже привычный стаб на матрице.

    Что отличается:
    1. На Fuji человеческий правый включатель
    (вместо левого, тумблера на микре)
    2. На Fuji человеческий HDR с управляемыми настройками
    (вместо унылого залоченого на ISO200 + авто выдержка)
    3. Выбор оптики по интересней кроме родных, Тамроны / Сигмы и т.д.
    Например ширик Sigma 10-18/2.8 + Tamron 18-300 :)
    (Вместо дирогих и мало пригодных OMS)

    Что может не понравится:
    Баланс белого и цветопередача другая, к ним нужно привыкать / крутить.
    Некоторые микрушники сетуют на не правильный (бледный) скин тон,
    Хотя мне кажется при желании всё можно накрутить.
     
    #34 Vital, 13 янв 2024 в 21:16 Опять о выборе комплекта. | Страница 2
    Последнее редактирование: 13 янв 2024
  15. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    На кропе APS-C сколько-нибудь достойных альтернатив Фуджи по совокупности (система с объективами) нет. Так что если не опять же Фуджи, но GFX, то полный кадр. А там сейчас возможностей выбирать под себя, под свой стиль съемки, под свои деньги больше, чем где бы то ни было. Реально максимум выбора сейчас на ФФ. По скорости, по разрешению, по объективам, по деньгам - все там. Главное четко осознать самое важное для своего стиля съемки, и не замахиваться на всякие репортажные ненужности и разные скоростные фичи. Ну и выбор объективов, пожалуй даже на первом месте перед выбором камер. Собрать комплект объективов под свои потребности это 100%-е условие удовлетворенности системой.
     
  16. Андрей Варкентин

    Андрей Варкентин Старейшина

    Регистрация:
    5 мар 2017
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.474
    Адрес:
    ННР АК
    @George_N, хотелось бы полный кадр, но есть два "НО". Цена и габариты оптики современных БЗК. Изначально нацеливался на Canon R8 или Nikon Z5. Но после анализа свежей оптики склоняюсь к кропу Никона (Z30 или Z50). По объективам хотелки следующие (всё Nikkor Z DX): три зума 12-28, 18-140, 50-250 и один фикс 24/1.7. Далее по необходимости - представлена вся линейка Вилтрокса для Nikon Z. По полному кадру вариантов не вижу - не вытягиваю весь спектр интересующей оптики, а одним объективом не обойдусь (так как снимаю пейзажи, анималистику, по необходимости репортаж и изредка "двуногих").
     
  17. Андрей Варкентин

    Андрей Варкентин Старейшина

    Регистрация:
    5 мар 2017
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.474
    Адрес:
    ННР АК
    @фарш, уход Фуджи особо не пугает. Осадок остался...
    Причина, наверное, больше усталость от Фуджи, снимаю на их камеры с 2008 года. Последний сезон очень мало, нужна встряска, мотивация. Решил поменять систему. Основные личные претензии к Фуджи - опять раздражает хват классических камер. Хочется чего-то что было у меня на D5300 - мегаудобно и компактно. Можно было бы поменять камеру на X-S10(20) или X-H1(2), но за все эти годы так и не нашёл удобного бесплатного проявщика RAW. Проявлял в штатном СилкиПикс - интерфейс ужасный. В JPEG слишком много брака по ББ, теням и экспозиции.
    С Никоном проще - у них штатная Capture NX-D (теперь вроде иначе называется) меня вполне устраивает.
     
  18. Vital

    Vital Старейшина

    Регистрация:
    19 ноя 2020
    Сообщения:
    3.562
    Симпатии:
    12.911
    НО к сожалению это одни из самых убогих кропов по функционалу ....
    На Z50 не только зажали стаб, НО зажали даже на пылетряс ...
    (на DPR камера заняла почётное звание - Худшая камера года)
    Nikon видимо понемногу убивает кроп систему, стёкла там тоже оставляют желать лучшего ....
    Так что если приоритет пейзаж и зверюшки (анималистика) с длинными фокусными
    Рекомендую лучше сразу подумать на тему Z5 + FTZ
    (год назад докупил для этих же целей) !
    или Z7-2 (но дорого)

    У меня правда есть куча старой оптики от старого Nikon.
    Например набор: Sigma 17- 50mm / Sigma 100-400 / Sigma 150-600
    всё отлично работает с двойным стабом (лучше чем на зеркалках) !
    Хват для таких пушек очень удобный ухватистый (удобней чем на D5300),
    камера работает в любых сложный условиях на морозе и т.д,
    Единственное что AF и скорость считывания всё же не дотягивает до старых зеркалок ....
    (в темноте - ночной пейзаж так же есть трудности с фокусировкой и длинными выдержками)
    А если остался Fuji при желании старые стёкла Nikon можно одевать и на XS10 + Fringer
    (правда при условии + температуры нe зимой на морозе Fringer перестаёт работать).
     
    #38 Vital, 14 янв 2024 в 10:39 Опять о выборе комплекта. | Страница 2
    Последнее редактирование: 14 янв 2024
  19. Андрей Варкентин

    Андрей Варкентин Старейшина

    Регистрация:
    5 мар 2017
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.474
    Адрес:
    ННР АК
    Пока ещё не определился окончательно, но есть что ответить:
    Мягко говоря это не совсем так. Матрица наследница от D500 и D7500 - даёт прекрасную картинку с хорошим RAW (великолепно тянутся света и тени). Экран 3.2" Никона по личному опыту значительно удобнее 3.0" от Фуджи. Серийная съёмка устраивает... Даже не могу сказать чего мне в ней будет не хватать? С RAWом Никона хорошо знаком, много снимал на D5300 (только в RAW).

    Для моих основных задач матричный стаб не нужен ибо пейзаж снимаю на штатив. Чем проще, тем надёжнее оборудование.

    В курсе. После разбора этого "почётного звания" - "уважаемый" DPReview перстал таковым быть в моих глазах. Есть в сети разбор их оценки - глупость полнейшая. Кстати, DPReview за последний год в моих глазах обделалась дважды. Первый раз с фоторейтингом смартфона Huawei Mate 50 Pro. Купил, проверил - сердднячок, а не фотофлагман, который у них был год назад первым оставив за собой все Айфоны, Пиксели и прочие камерофоны.

    Мне наоборот кажется, что ситуация начала меняться. Nikkor Z DX16-50mm и 50-250mm в расчёт не берём, это затычки.
    Посмотрел обзоры на Nikkor Z DX 12-28mm и 24/1.7 - ничего плохого не услышал.
    Nikkor Z DX 18-140mm VR - мне знаком по предыдущей реинкорнации, его основная проблема была бэк/фронт фокус на D5300, на БЗК проблем быть не должно. По картинке вопросов нет.
    Для творческой работы есть линейки фиксов от Viltrox и 7Artisans.
    Линейка DX объективов небольшая, но есть всё что меня интересовало. Цеплять полнокадровую оптику на кроп считаю не правильным, теряется весь смысл в кропе...

    Сразу нет. Никаких переходников и старой оптики. Я просто не буду с собой таскать этот конструктор не маленьких размеров. Проверено уже на Фуджи. Все хорошие но громозкие объективы Фуджа пролежали последнее время дома на полке. Я фотолюбитель, мне за фотографию ещё никто рубля не заплатил чтобы преодолевать неудобства ;)
    Как уже писал Z5 купить могу, но оптики родной для Z-байонета и доступной нет. Ну и для телефото кроп предпочтительнее (доступнее).
     
  20. Андрей Варкентин

    Андрей Варкентин Старейшина

    Регистрация:
    5 мар 2017
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.474
    Адрес:
    ННР АК
    @Vital, если всё же полный кадр, то на первое время вижу единственный вариант Nikon Z5 + Nikkor 40/2...
    Надо подумать...
     

Поделиться этой страницей