1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Опять о выборе комплекта.

Тема в разделе "Вопросы покупки, сервиса и проката фототехники", создана пользователем Pavel_ll, 17 мар 2021.

  1. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Да есть там и компактные и недорогие. Но: на Canon выбор жестко ограничен только родными объективами, и для него это мнение наиболее справедливо. У Nikon есть компактные и относительно недорогие блинчики 26/28/40, есть перелицованная линейка зумов от Тамрон, некомпактные, но все же не столь дорогие как родные. Да, собрать свой комплект, недорогой и компактный, на этих системах трудно. Вот на Sony E выбор реально богат, кроме родных там и Тамрон, и Сигма, и Самьянг и все китайцы, и там компактных и недорогих полно. Собрать свой комплект легче всего.
    Если сможете собрать подходящую оптику, то почему нет? Но факт остается фактом: Никон делает кроп по остаточному принципу, развивать его полноценно не собирается, новых матриц не проектирует, и даже готовых новых у Сони не собирается покупать. Половина зумов - откровенные затычки, фиксы делать не собирается (24/1.7 единственный), хорошо хоть Никон выдал лицензию Сигме на ее кроп фиксы на Z - 16/30/56, недорогие и качественные.
     
    #41 George_N, 14 янв 2024 в 14:31 Опять о выборе комплекта. | Страница 3
    Последнее редактирование: 14 янв 2024
  2. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    И зум 24-70 в ките, обойдется недорого.
    Z5 за свою цену замечательная камера, если не снимать видео, движуху на следящем АФ со скоростной серией, и не нужен быстрый полностью электронный затвор. При ее цене в ней, как ни странно Никон почти ничего не зажал: видоискатель как в Z6/7(II), стаб такой же, батарея 2280 мАч, как в старших Z6/7II (в Z6/7 меньше 1900 мАч), два слота SD II. Матрица от D750 до сих пор актуальна по ДД и шумам, особенно на низких ИСО, единственный ее недостаток - низкая скорость считывания, потому и серийка всего 4,5 к/с. Никон сэкономил в этой камере только на верхнем экране и разрешении основного экрана - 1 Мпкс, у Z6/7 2 Мпкс. Матрица, кстати при отключении стаба (и при выключении камеры) механически фиксируется, это есть только в камерах Z Никона.
     
  3. Vital

    Vital Старейшина

    Регистрация:
    19 ноя 2020
    Сообщения:
    3.562
    Симпатии:
    12.911
    Ну хотя бы разрешение 20MP vs 24MP на старой зеркалке D5300 и на Z5
    НО так или иначе придётся менять объективы в полях, ездить по грунтовкам и т.д.
    И камера без пылетряса в 2024 году для меня какое то недоразумение ...
    Мой друг за пару лет дважды мыл матрицу Z50 .....
    Это кажется ерундой до тех пор пока не столкнулся с этим.

    Это такое себе утверждение !
    т.е. таскать штатив 1kg не проблема,
    А таскать лишние 200g Z5 уже проблема :)
    Зато в сумерках с шириком он может снимать до 1/2 - 1/4 с рук !
    НУ и самое весёлое, Вы не снимали зверюшек на длинных фокусных.
    Там штатив бесполезен но тряска скажем на 400-500mm быстро даёт знать.

    Да бросте не налаживается сплошная грусть, за Z50 вышел ещё более позорный Z30 ...
    И мы видим что Nikon делает всё что бы свести кропы на нет.
    Я изначально хотел кроп Nikon, но увы после кропа Fuji скукота ...
    А если учитывать что Sigma недавно выдала пейзажный ширик 10-18/2,8
    на Fuji X весом всго 260g :)
    На Nikon такого пока нет и не известно будет ли.
    И поверьте оптика решает все основные задачи задник дело второе.

    Ну на такое зверюшек не поснимаешь в природе если только прикормленных в упор.
    Реально вам понадобится Sigma 100-400 или по жирнее.

    Трали вали, ну тогда найдите не полнокадровый 100-400 :)
    И я вам скажу что такой есть на микре НО по размеру и весу он не отличается даже тяжелей :)
    НУ и на полнокадре вам НЕ запрещали включать кроп режим если надо.

    А куда ты денешся :)
    Не ну можно купить Nikon Z100-400mm без переходника
    НО очень дорого и он тяжелей и больше чем Sigma вместе с переходником :)

    И чего это вдруг нет ?
    Советую глянуть обзор Nikon 24-200mm
    стекло как раз для любитей природы и пейзажа, именно им первое время я и снимал :)
    https://photographylife.com/lenses/nikon-nikkor-z-24-200mm-f4-6-3-vr/6
    Причём комплект вместе с камерой стоит куда дешевле.

    Так что надеюсь будет что покурить :)
    Если даже отбросить птичек и здоровые теле, оставить только голый пейзаж в полях лесах,
    Z5 будет предпочтительней не смотря на лишние 200g:
    Больше разрешение, больше ДД, в двое больше кадров, пылетряс, стаб и т.д.
    https://www.dpreview.com/products/c...nikon_z50&products=nikon_z5&sortDir=ascending

    4fps не напрягают, мне бы хватило наверное и 2 fps
    Даже при том что я часто стреляю по зверюшкам :)
    Напрягает меня задумчивый HDR ....
    С рук снять редко возможно даже на коротких выдержках против Солнца.
     
    #43 Vital, 14 янв 2024 в 16:34 Опять о выборе комплекта. | Страница 3
    Последнее редактирование: 14 янв 2024
  4. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    1/2 с это очень вряд ли. Может один кадр из 10, и то небезупречный по четкости. Разве что спортивного интереса ради, но никак не для регулярного применения. С упором рук на что-то приземленное можно, но полностью на весу - нет. Говорю это как фотограф, постоянно использующий матричный стаб Z5.
    Ну и среди пейзажистов немало убежденных консерваторов, которые придерживаются подхода пейзаж = "только со штатива". Тем более, что многие из них снимают пейзаж не одним кадром, или на длинных выдержках с ND фильтрами даже в светлое время. И штатив они возьмут не в 1 кг, а 2. :) Для них стаб вообще не аргумент.
    Вообще пустое дело аргументировать выбор камер/объективов своими требованиями и подходами к съемке - они иные у другого фотографа. Лучшая камера не та, что все вокруг считают лучшей, а та, что лучше всего подходит мне, под мой стиль съемки. Скажем, Z8 вполне объективно на многих ресурсах признана лучшей камерой 2023 года, но мне она совершенно не нужна даже безотносительно цены. Мне не нужны 30 к/с, попадание в глаз с 20-ти метров, съемка видео в 12-bit N-RAW или ProRes RAW HQ. И я не хочу потерь в ДД на низких ИСО на этой матрице, не хочу камеру весом 900 гр. и таких габаритов. Она для другого, и многие будут счастливы с ней, и это не только спорт-фотографы и анималисты. Но лично мне уже как бы древняя Z7 подойдет больше.
     
    #44 George_N, 14 янв 2024 в 18:23 Опять о выборе комплекта. | Страница 3
    Последнее редактирование: 14 янв 2024
    rus-lis, Андрей Варкентин и kolaytor нравится это.
  5. Андрей Варкентин

    Андрей Варкентин Старейшина

    Регистрация:
    5 мар 2017
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.474
    Адрес:
    ННР АК
    @Vital, 20MPx в самый раз. Жаль времени на дискуссию нет. Пора в командировку...
     
  6. Vital

    Vital Старейшина

    Регистрация:
    19 ноя 2020
    Сообщения:
    3.562
    Симпатии:
    12.911
    Если честно мне хватает и 16MP на микре :)
    Дело не только в мегапусксилях дело и в динамики и в возможностях.
    Просто у вас нет реальной возможности сравнить Nikon Z50 vs Nikon Z5 в реальном бою :)
    У меня такая возможность была, нет смысла менять Fuji кроп на Nikon кроп
    И вот ещё из ближайших перспектив Nikon на 2024
    По слухам планируется Z5-2 и Z6-3
    НО полнокадр возможно стоит подождать более новых версий.
     
    #46 Vital, 14 янв 2024 в 21:43 Опять о выборе комплекта. | Страница 3
    Последнее редактирование: 15 янв 2024
  7. Vital

    Vital Старейшина

    Регистрация:
    19 ноя 2020
    Сообщения:
    3.562
    Симпатии:
    12.911
    Тут у каждого свой опыт я цеплял кроп ширик Samyang 12mm/f2 (кроп режим)
    Так вот при выдержке 1/2 примерно 50% резких при выдержке 1/4 примерно 70%
    Что приятно удивило - это почти на ровне с результатами с микры.
    Для FF оптики результаты по хуже (1/6 - 1/10)
    Возможно связанно с тем, что в кроп режиме больше размах стаба.

    На тему штатива не надо мне рассказывать у меня не один
    Самый тяжёлый из них EQ-5 весом 15kg :)
    НО это правда не для пейзажа.
    Самый лёгкий походный 1kg
     
    #47 Vital, 14 янв 2024 в 21:46 Опять о выборе комплекта. | Страница 3
    Последнее редактирование: 15 янв 2024
  8. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Ага. Критерий резкости тоже у всех свой. :) И что-то я не видел ваших резких фото на 1/2.
    На 1/4 и я 70% получаю, из пяти кадров один всегда могу выбрать. 1/2 все мимо.
    И для ФФ оптики вдруг уже оказывается все не так шоколадно? :) В кроп-режиме чудесным образом размах стаба вырос, матрица меньше стала? :D Ну не смешите, ей богу.

    Вот и выяснили, что "шатарив" к делу отношения не имеет.

    По Z5-2 пока никаких слухов, только домыслы. Для Никона эта камера не второй, и даже не третьей важности.
     
    #48 George_N, 14 янв 2024 в 21:50 Опять о выборе комплекта. | Страница 3
    Последнее редактирование: 15 янв 2024
  9. Vital

    Vital Старейшина

    Регистрация:
    19 ноя 2020
    Сообщения:
    3.562
    Симпатии:
    12.911
    Ну так на форуме хрен найдёшь,
    Бегло глянул на компе первые попавшиеся с 2023г.
    На выдержке 1/2 редко приходится снимать.

    A_3832r.jpg

    A_0827b.jpg
     
    #49 Vital, 14 янв 2024 в 22:25 Опять о выборе комплекта. | Страница 3
    Последнее редактирование: 14 янв 2024
  10. Vital

    Vital Старейшина

    Регистрация:
    19 ноя 2020
    Сообщения:
    3.562
    Симпатии:
    12.911
  11. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    И где на этих фото увидеть резкость? Полноразмер на 1/2 покажите, и не такого типа, где резкости нет вообще нигде.
    Если на 1/2 "редко приходится снимать", то на фига это рекламировать как какое-то достижение?

    Во-во, это не слухи даже, так... размышлизмы, потрындеть - чистый кликбейт. На nikonrumors о Z5II - на сегодня ничего.
     
    #51 George_N, 14 янв 2024 в 22:44 Опять о выборе комплекта. | Страница 3
    Последнее редактирование: 15 янв 2024
  12. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    А меня вот тоже всё подмывает спросить.
    Вот если сегодня, в условиях наших реалий (по ассортименту в магазинах, доступности и ценам) переходить на новую систему для любительского использования - кто на что бы перешел и почему?
     
  13. VPozyvnoy

    VPozyvnoy Старейшина

    Регистрация:
    8 окт 2020
    Сообщения:
    1.198
    Симпатии:
    1.802
    Добрый день!
    Я бы предложил посмотреть в сторону полного формата Sony A7. Если в бюджете то скоро появится A7 V и станет больше предложения A7 IV
    Почему Sony? Она идет в числе первых по техническим новациям. Подобрать объективы в системе проще, выбор большой и собственных и сторонних.
     
    #53 VPozyvnoy, 15 янв 2024 в 11:02 Опять о выборе комплекта. | Страница 3
    Последнее редактирование: 15 янв 2024
  14. scaldspb

    scaldspb Новичок

    Регистрация:
    24 сен 2020
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    10
    Я выбирал между всеми полноформатными брендами, и выбрал Сони.
    Конкретно A7R3 + 20-70mm f/4 G.
    По тушке - FF, 42 Мп, при этом ДД и ИСО лучше, чем у никона Z7 (который дороже).
    Автофокус, скорострельность и количество RAW/JPEG в серии лучше, чем у Z7.
    Стабилизатор меня устраивает.

    Из минусов.
    -- Эргономика (а именно ограничение по "сенсорности" дисплея) немного хромает, но меня устраивает. На фуджике тоже меню несенсорное, как-то не умер никто. Про "сложное" меню - привык через пару дней.
    -- По удобству держания (размер немного маловат) - купил к ней штативную площадку с допхватом под мизинец, и стало совсем хорошо.
    -- Сенсор надо чистить чаще, чем на других. Встроенный пылетряс ну так себе.

    Что касается оптики - 20-70 шикарен.
    20 (на самом деле 19 при исправленной дисторсии) - это как на кропе 13мм - для широкого угла более чем, то есть второго ширика с собой не нужно.
    70 - при кропе из 42 до 24Мп превращается как бы в 90, а при кропе в 18 - в 105мм. Тоже хватает для обычной съемки.
    Минимальное расстояние до объекта у него небольшое, так что листики-бабочки получаются прекрасно.
    Вес-размеры-пылевлагозащита-управлялки - все на уровне.
     
  15. Vital

    Vital Старейшина

    Регистрация:
    19 ноя 2020
    Сообщения:
    3.562
    Симпатии:
    12.911
    Это не реклама я не занимаюсь рекламными постами,
    это личный опыт использования Z5
    там ISO везде задран, но видно что звёзды не двоятся и т.д.

    НЕ нравится 1/2 снимайте на более коротких,
    чёт обяснять не собираюсь, поскольку это бесполезно.

    Ну домыслы или слухи одна хрень, не смешите ...
     
    #55 Vital, 15 янв 2024 в 11:46 Опять о выборе комплекта. | Страница 3
    Последнее редактирование: 15 янв 2024
  16. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    В целом да, но в чем-то нет. Скажем, простейшую программную вещь - сжатие RAW без потерь Сони внедрила совсем недавно (в моей A7R3 этого нет), у других брендов это было давно. Матричный стаб долгое время оставался самым слабым из всех систем, только недавно в топовой A7RV его серьезно улучшили. Механический затвор у сонек традиционно жесткий и громкий, и что-то не видно прогресса в этом. Вот чего не отнять - самый богатый выбор объективов на систему, на любой вкус и кошелек, от дорогих и классных GM-ов, Тамрона и Сигмы, у которых есть отличные варианты, до многочисленных китайцев, теперь уже не только мануальных. Такого разнообразия ни в одной беззеркальной системе нет.
     
  17. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Во-во, хрень... точно. Совершенно серьезно. :)
     
  18. Vital

    Vital Старейшина

    Регистрация:
    19 ноя 2020
    Сообщения:
    3.562
    Симпатии:
    12.911
    Но нет счастья ни в одной системе :)
    Везде сплошные компромисы....

    НО если смотреть, что удобно и надёжно (a удобно у всех по разному) то наверное Nikon Z
    НО там выбор оптики пока оставляет желать лучшего....
    НО самый короткий рабочий отрезок, в теории есть куча переходников на что угодно и т.д.
    (актуально если есть старая оптика от Nikon или др.)
    Хотя со временем подтянутся и Tamron и Sigma и китайцы (но как то очень не спешно).
    Tamron по тихому запилил пару теле под Nikon Z остальные не спешат.

    Зато у тётки Sony оптики завались,
    НО толку если это не удобно и каждый раз раздражает :)
    Tamron / Sigma в последнее время всё же делают те же стёкла под Fuji X.
     
    #58 Vital, 15 янв 2024 в 12:04 Опять о выборе комплекта. | Страница 3
    Последнее редактирование: 15 янв 2024
  19. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Никон байонет Z не открывает. Тамрону на его объективы выдавались разовые лицензии официально, на конкретные модели обективов. Их 17-28, 28-75, 70-180 выпустили совместно и под брендом Никон. Сигма на кроповые 16/30/56 тоже получила ограниченные лицензии, а на 23 мм не получила, потому как у Никона на кропе свой 24/1.7 есть. Китайцы и без лицензии работают, но не спешат, чтобы не получилось как у Вилтрокс с Кэноном. Так что на Z такого разнообразия не будет. Приходится уже имеющиеся объективы с Сони Е адаптировать. Сейчас заказал новый адаптер E на Z - Megadap ETZ21 Pro, он гораздо лучше работает.
    С чем однозначно соглашусь - в выборе новой беззеркальной системы в первую очередь смотреть на линейку объективов, и оценивать получится ли собрать подходящие себе по цене, оптическому качеству, размерам и весу. Камеры тоже все с особенностями, но сформировать комплект объективов под себя все же сложнее.
     
    Андрей Варкентин нравится это.
  20. strannikvl

    strannikvl Старейшина

    Регистрация:
    18 фев 2020
    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    1.819
    тоже репу чешу. никон - сони, бзк, фф. муки выбора. или z6ii, или поновее А7м4. со стёклами z конечно у никона туго, а через адаптер нафиг. по стеклам на никон, основной 24-120, потом 14-30. если сони, то сперва 20-70, потом хз, не думал ещё. по картинке, никон знаком более менее по кропам. сони, хз не сталкивался ещё, но по виду цвета какие то кислотные. но есть и нормальные фото. пикселей больше, для пейзажа нормально будет. хочется взять нормальное уже, и долго не дёргаться.
     
    Андрей Варкентин нравится это.

Поделиться этой страницей