1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

СФ Fujifilm GFX 50S/50R и 100

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем avontime, 20 сен 2016.

  1. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Но не лучше. И все преимущества более крупного формата остаются неиспользованы.
    Так это для любых фокусных справедливо на более крупном формате.
    Больше не оффтопим.
     
    #12921 George_N, 1 фев 2024 в 17:09 СФ Fujifilm GFX 50S/50R и 100 | Страница 647
    Последнее редактирование: 1 фев 2024
  2. Olegon

    Olegon Активный пользователь

    Регистрация:
    7 авг 2019
    Сообщения:
    144
    Симпатии:
    88
    вот интересно, человек купил GFX c хорошим стеклом (ну просто для примера) - а комп у него остался тот же, что и RAF-ки с предыдущего кропа не очень бодро открывал. Как в этом случае комп будет справляться? Насколько всё это критично? И да, место для хранения тоже надо увеличивать и даже не в два раза.
     
  3. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Да, есть такое дело! Если раньше на ФФ у меня 16-битные Tiffы были очень большими, то теперь я в архив таки не сохраняю. Бывает, съемка не особо большая была, а папку создашь, обработаешь и, смотришь, под 100 Гб! И это в основном RAW и Jpeg. И это с условием, что у меня камера 50sII. А вот если бы взял камеру "сотку", то помножай на двое!
     
  4. Den3

    Den3 Активный пользователь

    Регистрация:
    10 дек 2021
    Сообщения:
    127
    Симпатии:
    100
    Ну, если смог себе позволить купить GFX, да еще с хорошим стеклом, то комп прокачать выйдет значительно дешевле o_O.
    Но вас я то же поддержу - на компе особой разницы СФ и прочего кропа я то же не вижу. Но я сужу сугубо по конечному результату в веб разрешении, а не по возможностям вытягивать, кропить и печатать на бигборды.
     
    #12924 Den3, 1 фев 2024 в 21:05 СФ Fujifilm GFX 50S/50R и 100 | Страница 647
    Последнее редактирование: 1 фев 2024
  5. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Примерно пропорционально мегапикселям. Было 24 Мп, стало 50 - вдвое медленнее, с 100 - вчетверо.

    Попробуйте использовать формат DNG вместо TIFF для сохранения. Последние версии ACR стали поддерживать эффективное сжатие без потерь в DNG как с RAW данными, так и с RGB. Разницу в размере файлов не заметить невозможно.
     
  6. Olegon

    Olegon Активный пользователь

    Регистрация:
    7 авг 2019
    Сообщения:
    144
    Симпатии:
    88
    сегодня скачал raf-ки от GFX 100|| и 50S|| - так вот, мой ФШ 2022 г.в. отказался открывать рафку от GFX 100||. А вот от GFX50S|| открыл норм. Я так понял, что ФШ запросил обнову для Camera ROW. В нынешних реалиях возможностей обновить нет. Поэтому пока курю. Но в редакторе удалось покрутить эти файлы. Я конечно офигел, что можно кропы делать нормальных размеров. Да и качество на этих кропах отличное - как по мне.
     
  7. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Вы придумываете проблемы там, где их нет. Скачиваете свежий Camera Raw прямо с официального сайта и устанавливаете.
    https://helpx.adobe.com/ru/camera-raw/kb/camera-raw-plug-in-installer.html
     
  8. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    тоже, не так все просто... Я попытался не последнюю версию Camera Raw 16.1, а 16.0 поставить. Пишут, что не может установить.(
    То ли ФШ ( хотя у меня 24.4.0), то ли на моём Масе надо последнюю систему ставить... Но мой специалист не советут обновляться до последней версии, говорит, что многие программы могу потерять.
     
  9. Olegon

    Olegon Активный пользователь

    Регистрация:
    7 авг 2019
    Сообщения:
    144
    Симпатии:
    88
  10. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    На Винде таких заморочек нет. Как там на MAC'е я не знаю. Системные требования Adobe для Camera Raw на MAC:
    https://helpx.adobe.com/ru/camera-raw/system-requirements.html
    требуют "macOS Monterey (версия 12) или более поздняя". Если у вас более ранняя версия macOS, то проблема, вероятно, в этом. Ставить последнюю при этом необязательно, достаточно 12 и старше, последняя версия 14.2.1.
     
  11. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    У меня стоит сейчас Big Sur, т.е. 11.7.10 Все отлично работает, но к советам своего специалиста по установке программ и "железа" всегда прислушиваюсь!
    DNG?
    вот как я могу сохранить:
    [​IMG]
     
  12. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Это правильно. Вот и поинтересуйтесь у него как лучше поступить в этой конкретной ситуации: для обновления ACR требуется "macOS Monterey (версия 12) или более поздняя", на 11.7.10 не устанавливается. За последний год в ACR было много ценных и полезных изменений.
    Сохранение в DNG доступно только из ACR, и эффективное сжатие там появилось в последних версиях. Финишную обработку в ФШ только в TIFF, это тяжеловато для архива, согласен, с 50 Мп камеры тем более.
     
  13. FujiSan

    FujiSan Старейшина

    Регистрация:
    3 апр 2017
    Сообщения:
    419
    Симпатии:
    459
    А в таком размере как в форуме и нет разницы, даже телефон не хуже x-s10, особенно если на телефоне смотреть. По делу надо самому поснимать, тогда всё остальное уже будет не устраивать, ни по цвету, ни по теням, ни по детализации, как минимум. Только вам решать, зачем покупать медленный дорогой и тяжелый фотоаппарат.)
     
    Den3 нравится это.
  14. Olegon

    Olegon Активный пользователь

    Регистрация:
    7 авг 2019
    Сообщения:
    144
    Симпатии:
    88
    кстати, еще и комп обновить придётся, если он не первой свежести
     
  15. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Побывал у отца Андрея и уговорил его попозировать. Хотел посмотреть как 3 разных объектива, на открытой диафрагме покажут себя в интерьере. Благодарен за согласие и помощь в проведении этой съемке.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    frontlineassembly, Alexander., FujiSan и 2 другим нравится это.
  16. FujiSan

    FujiSan Старейшина

    Регистрация:
    3 апр 2017
    Сообщения:
    419
    Симпатии:
    459
    Макбук про 15-го года справляется, правда у меня нет надобности много обрабатывать и спешить. По сути мне только геометрию зданий поправить, а для этого и gimp за глаза, ему много ресурсов как шопу не нужно.
     
  17. Alexander.

    Alexander. Активный пользователь

    Регистрация:
    4 ноя 2020
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    215
    Отлично показана работа разных объективов. Кстати, вы не заметили что родная оптика иначе передаёт цвет лица? Причём в худшую сторону. На этих снимках это очень заметно.
     
  18. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    спасибо за интерес. В принципе, насчет цвета, могу сказать только одно - родная оптика даже на открытой диафрагме очень резкая! А учитывая, что Биотар, объектив выпуска 60 годов прошлого века и делался конкретно под плёночный кадр 24х36, был поставлен на СФ камеру. Да еще и на открытой диафрагме я снимал... Ну и не стоит забывать, что это всё же Цейс!) А вот Пецваль меня с каждым новым кадром удивляет: цвет очень даже ничего, мягковата картинка - есть такое, да еще и резкость у него только в центральном круге кадр... Это я о последнем снимке: пришлось, зная особенности этого объектива, чуть дальше отойти от модели и потом кадрировать сверху и снизу. Меня когда-то учили мои преподаватели: снимай сразу, чтобы потом не кадрировать! Научили на свою голову.) Никак не могу избавиться от этой "привычки"... "Вгоняю" в кадр сразу, как будет потом выглядеть снимок! Но именно с такой вот оптикой приходится нарушать те инструкции, что получил на заре обучения.
    А теперь возвращаюсь к первому портрету, где на камере стоял родной объектив. Даже на открытой диафрагме я без проблем строю композицию в кадре (хоть вертикально, хоть горизонтально) и точно знаю и вижу куда попал фокус. Очень хороший объектив, можно сказать - основной на многих моих съёмках. Жаль только что в погоне за микроконтрастом, резкостью, современная оптика получается больно уж "правильная", выверенная, идеальна, а вот "души", что есть в старой оптике уже нет.(
    Показывая свои эксперименты с разной оптикой, я всегда надеюсь на понимание коллег и очень приятно когда вижу работы, где люди тоже что-то ищут и ставят на свои фотоаппараты давольно необычную оптику.
     
    FujiSan нравится это.
  19. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    закат на реке Сукромка (г. Мытищи)
    любил я сюда приходить многие годы, но отдали рестораторам площадку и ближайшую территорию - огородили, закрылись... А мы с женой как раз решили отметить свой Юбилей и решил я пораньше прийти. Не зря! Шикарный закат застал. Думал, что всё - потеряно это место для меня, но всё же увидел и запечатлел.
    Fujifilm GFX 50S II, FUJINON GF 35-70mm F4.5-5.6 WR
    [​IMG]
     
    Serg67, Olegon, Alexander. и 6 другим нравится это.
  20. Olegon

    Olegon Активный пользователь

    Регистрация:
    7 авг 2019
    Сообщения:
    144
    Симпатии:
    88
    Может быть, как раз, кадрировать - это и неплохая привычка, чтоб искажения по краям кадра обрезать. Благо, размеры кадра позволяют.
     

Поделиться этой страницей