1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Фикс макро для пересъёмки пленки для оцифровки.

Тема в разделе "Несистемная оптика", создана пользователем Mikhail Poturemskiy, 9 апр 2024.

  1. Mikhail Poturemskiy

    Mikhail Poturemskiy Новичок

    Регистрация:
    19 фев 2013
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    9
    Друзья мои, посоветуйте с объективом макро для пересъёмок негативов на осветительном столе, на штативе с целью последующей оцифровки.

    Дано - XT4, формат негативов 24Х36 и 6Х6. Нужно подобрать макрообъектив, из старых добрых стеклянных макро, ставить буду через переходник.

    Задача: чтобы при съемке 24Х36 и 6Х6 расстояние от стекла, при котором кадр ложится на матрицу было в идеале до 50 см.

    Вопросы:
    - в какую сторону копать? Какое фокусное маро будет оптимальным?
    - Может кто-то посоветует что-то из старых макро, с хорошей резкостью, чтобы он на нормальных дистанциях брал полностью 24Х36 и 6Х6.

    Буду благодарен за любые советы и комментарии.
     
  2. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.202
    Симпатии:
    4.225
    Объекты 24Х36 мм и 6Х6 см на Т4 это даже не макро, это полумакро - увеличение 0,65х и 0,4х соответственно. В принципе можно снимать с любым макриком 1х.
    Посмотрите на Laowa 65mm f/2.8 2x Ultra Macro APO. Это современный объектив, но полностью мануальный. Есть и под Х-маунт, переходник не потребуется. Апохромат по оптической схеме, разрешение очень высокое. 36х24 войдет в кадр Т4 примерно с дистанции 22-23 см от объекта до матрицы камеры, 6х6 примерно с 30 см.
     
  3. Den3

    Den3 Активный пользователь

    Регистрация:
    10 дек 2021
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    100
    А зачем ради не частой пересъемки пленки тратиться на макрик? Берете за копейки макро-кольца на м42 и через переходники цепляете любые доступные объективы, будь то кеноновские, никоновские, та даже м42, если есть. Только диафрагму на них зажать до f5.6-8 чтоб по-резче было и глубина резкости по-больше. Я так делал.
    Другое дело что потом начнется возня по вычитанию основы пленки, если там негативы. И тут получится что со сканером всё проще при сопоставимом качестве.
     
  4. Mikhail Poturemskiy

    Mikhail Poturemskiy Новичок

    Регистрация:
    19 фев 2013
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    9
    Коллеги, спасибо! Немного проясняется. Двигаюсь дальше. Для информации - на пленку снимаю в основном ЧБ, так что геморроя сильно меньше. Laowa 65mm f/2.8 2x Ultra Macro - сильно дорогой. С удлинительными кольцами - как-то не люблю. Буду искать что-то из старых макро в диапазоне 65 мм. Минольта, Роккор, Пентакс, что-то из этого. Они недорогие и прекрасные!
     
  5. Mikhail Poturemskiy

    Mikhail Poturemskiy Новичок

    Регистрация:
    19 фев 2013
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    9
    Все-таки здравый смысл победил! Купил переходник на 42, набор колец 42, и отличный Super-Multi-Coated takumar 1,8 55. Я люблю Такумары, еще и поснимаю на него красивостей в ручном режиме!

    Роккоры я конечно люблю больше, и юзал их на Фуджике, но с М42 проще с кольцами.

    Так что, коллеги, спасибо за дружеские наставления! Снимаю ЧБ 6Х6, мой любимый формат, конвертировать буду в бесплатном GIMP, его функционала вполне хватает.
     

Поделиться этой страницей