1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujinon XF 14mm f/2.8

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем kenito, 22 дек 2012.

  1. Fujidai

    Fujidai Активный пользователь

    Регистрация:
    19 янв 2013
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    110
    Можно попить пивка месяц-другой и посмотреть на Цейсс 12. Морально устаревшее стекло покупать дорого, потому что делать это придётся часто. XF 14 вполне адекватен Distagon 21.
     
  2. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
    На пост об "Адекватности" фуджика 14 цейсу 21, вобщем, как и на предыдущие перлы ответить могу только картинкой (как всегда своей) фотодро@@ры идут на митинг

    [​IMG]


    а вот общий план, снято CV15
    [​IMG]
     
    Darkling нравится это.
  3. Fujidai

    Fujidai Активный пользователь

    Регистрация:
    19 янв 2013
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    110
    Что-то доказал, сняв бетон? Странный вы..
     
  4. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    Копался тут в отснятых на тесте снимках. Смотрел на периферические перспективные искажения и заметил вот такое:
    [​IMG]
    Если посмотреть выложенное kosmich'ем снимки то видно, что резкость у Фуджи хороша на близких объектах, а вот на удаленных получается хуже чем у Фойхта. Похоже это из-за худшего микроконтраста. Так как снимали во время очень легкой дымки, эта разница в микроконтрасте отразилась на резкости отображения далеких объектов. И тут преимущество определенно не у Фуджи. Фойхт получается чуть-чуть но лучше, что уже не в какие ворота не лезет для "премиальной" линзы.
     
  5. Fujidai

    Fujidai Активный пользователь

    Регистрация:
    19 янв 2013
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    110
    Пока нет экзифа нельзя сказать на какой f всё это снято, да и куда целился субъект. То, что написано на каких-то кропах малодоказательно. Может у товарища руки тряслись... Похоже Фойхт вам отслюнивает за промоушн..
     
  6. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
    Посмотрел, есть такое дело и чем дальше объект, тем сильнее разница (видна на совсем дальних объектах не с самого края), "в упор" фуджик чуть более резок, в центре вообще непонятно +- от снимка к снимку в пределах погрешности эксперимента, дальше 500 метров определенно появляется то, о чем написал Дарклинг, но дли чистоты эксперимента нужно бы отстрелять серию именно на это, хотя, это уже не принципиально, все, что я хотел, я уже увидел, вы с Кузьмичом вроде тоже. Как ты помнишь, мы себе такие задачи просто не ставили.
    Такие мелочи это уже чистое фотодрочерство и фуджидайщина (см. картинки выше). Хотя если вопрос принципиального интереса, ради бога, но мне это уже не особенно интересно (я смотрел из соображений сливать ли фойхт и брать фуджик или нет, ответ получил). Пусть кто-нибудь еще если будет интересно поразвлекается и огласит результаты. Если кто будет экспериментировать могу предоставить объектив. Если у кого есть первая версия фойхта, тоже было бы любопытно, хотя на всех первых, которые я видел, реально мыльные углы, жаль, она меньше второй и выглядит прикольнее. Разница о которой идет речь видна только на попиксельных кропах, но да, она не в пользу фуджа, действительно может дело в дымке, но на море и югах она обычно всегда присутствует, да и в нашем экологически благополучном краю смог это правило, а не исключение.

    п.с. для особо одаренных персоналиев: у этих объективов бесконечность с трех метров, на нее родимую и ставили, камеры стояли на штативах, диафрагмы 5,6 и 8 (не помню ставил ли Кузьмич на открытую, его спросите, но в экзифах все видно, я нет ибо такой ширик используется на 5,6, 8 или 11, в редких случаях на 16 когда ну очень много солнца, а нд фильтр забыт). С фуджика в экзифах все видно, на фойхта только диафрагма в экзиф не пишется, я снимал 2 ф5,6, 2 ф8, 2 ф5,6, 2 ф8 и т.д. Кузьмич, как человек более аккуратный и ответственный, даже снимал с задержкой срабатывания и тест мы проводили для себя любимых, никому ничего доказывать не собирались и не собираемся, а уж тем более персонажам "см. картинки выше", результаты огласили для тех кому это интересно и может помочь определиться, а если хочется по@@@ть, то сами, сами, сами...
     
  7. Fujidai

    Fujidai Активный пользователь

    Регистрация:
    19 янв 2013
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    110
    Ну молодцы. Я вот тоже думаю, что брать, потому и вопросов столько. Нет у меня пока XF 14. А гиперфокальное расстояние - не панацея, многие стёкла требуют фокусировки именно на бесконечности, а не включения бесконечности в ГРИП. Просто ваши результаты расходятся со всеми, что есть в сети.
     
  8. kosmich

    kosmich Постоялец

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    52
    Адрес:
    Москва
    Все снималось на штативе с задержкой спуска затвора в 2 секунды. Ветра в тот день вроде не было. У тех примеров что выложил диафрагма 8 . на 2.8 снял только боке. Фокус стоял в центр кадра(т.е. на ЦДХ и центр храма). Результаты не расходятся, просто объективы вместе до нас никто не сравнивал. А так в сети все верно пишут: xf14 по краям резок- резок, ББ уходит в синеву- уходит. Мне кстати по конструктиву он понравился. Может быть кольцо фокусировки и слизано с тамрона, но для ручного фокуса оно очень практично, мотор успевает за всеми движениями без задержек. Это хороший тон для будущих объективов Фуджи. Я уже определился и все заказал, поэтому от таких разговоров стало немножко подташнивать. В следущий раз на тест нужно ехать вчетвером, так веселее..)
     
    wind610 нравится это.
  9. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    На этом форуме очень грамотно игнор работает. Попробуй ;)
     
  10. Fujidai

    Fujidai Активный пользователь

    Регистрация:
    19 янв 2013
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    110
  11. Fujidai

    Fujidai Активный пользователь

    Регистрация:
    19 янв 2013
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    110
  12. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
    Кен Роквелл вывесил у себя обзор
    http://kenrockwell.com/fuji/x-mount-lenses/14mm-f28.htm
    Хвалит.
    Выложил свои примеры, в принципе я успокоился, т.к. увидел на них то же, что и на своем однодневном мини тесте (очень хорош в "ближнем бою", на далеких объектах появляются небольшие проблемы, некоторые проблемы с близкими цветовыми переходами, посредственно ночью). В рекомендациях упомянул только Фойхт 12 с ремарками, что с учетом переходников все то же, только ненужная возня (?) с переходником, почему-то ни слова про CV 15.
     
  13. Fujidai

    Fujidai Активный пользователь

    Регистрация:
    19 янв 2013
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    110
  14. Александр

    Александр Один из первых

    Регистрация:
    7 янв 2013
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    4
    Комрады, может я что-то, где-то пропускаю, но до сих пор нигде не видел в продаже этот объектив(14 мм) от Фуджи:(
    Он ваще продается в пределах нашей необъятной родины или только ожидаем до сих пор?
    Судя по отзывам, пробам и тестам, он уже есть у кого-то... А где брали?
     
  15. kosmich

    kosmich Постоялец

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    52
    Адрес:
    Москва
    В онлайнтрейд.ру продается по космической цене. Все скорей всего на ebay заказаывают около 850$. Для теста был взят у rentaphoto. Он там в 30000 оценен в случае утери..)
     
  16. Andy12345

    Andy12345 Новичок

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
  17. Александр

    Александр Один из первых

    Регистрация:
    7 янв 2013
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    4
    Нету его там уже... только что оттуда:(
     
  18. Александр

    Александр Один из первых

    Регистрация:
    7 янв 2013
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    4
    Да уж :) явно не 900 баксов...

    Ждали их вместе с зумом... Зум давно и везде в продаже, а этот чета не совсем.
     
  19. Andy12345

    Andy12345 Новичок

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Есть еще тут http://ligafoto.ru/e-store/xml_catalog/1789/ , но так же по неадекватной цене. Ранее был там же, но по цене 34 (что так же много, на мой взгляд)
     
  20. Andy12345

    Andy12345 Новичок

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Сорри, не увидел что после моего поста было еще несколько - решил, что был глюк... :) :) :)
     

Поделиться этой страницей